Постройка композитного JET-а

Андрей_811

Если возможно, прокомментируйте (с фото) процесс склеивание обоих половинок в матрице

Juergen18
Nevai:

Угу, забыл написать!

салфетки или тряпку (дренаж) лучше брать меньше по размеру, примерно 1-1,5см что бы за край выступала. На плоских местах она прижимается вакуумом быстрее чем в форме и потом плохо прилепает в углах, бумага не плёнка, она не тянется

LehaBarnaul:

Для этого, идеально применять резиновый шпател

шпатель, гад, всё время гдета шляется, а пальцы всегда на месте 😁

LehaBarnaul
Juergen18:

шпатель, гад, всё время гдета шляется, а пальцы всегда на месте

Правильно подмечено, однако, даже хорошо стриженые ногти, продирают мешки “только в путь”.😃

Juergen18
LehaBarnaul:

даже хорошо стриженые ногти, продирают мешки “только в путь”

тапочки для рук помогут избавится от этого недостатка 😁

LehaBarnaul
LehaBarnaul:

на более сложных участках, одеваем рукавицу

Это и имелось в виду, я пользуюсь шерстяными, более толстые, эффективней продавливают.

Nevai

На предварительно собранный и подогнанный силовой набор наносится каша и он укладывается в форму.

Наносим кашу по периметру формы.

С второй половиной проделываем тоже самое.

Закрываем форму, ждем …

Gusha

шёпотом … Сергей? как у Вас там?))) уже не могу дождаться

Nevai

Вот так оно вылупляеццо.

Склеил вторую половину стабилизатора, вес 235 г, от первой отличается на 0,2 г:blink: А еще у меня есть четыре киля, пока приноровился, да изучал что к чему, наделались 😉 Один сломаю, а остальные приспособлю куда нибудь…

Петруччо

Сергей, скажите пжлст, я правильно понимаю, что матрицу разделяете металлическим ножом? Это не как её не портит?
Красотища конечно…мастерство не пропьёшь!😃

Nevai

Нож гладкий, ничего не царапает, усилия прилагаются незначительные, следов нет.

Wit

Серёг, площадь стабилизатора какая?

Nevai

Одна половинка 14 дм. А шо, опять ругаццо будешь?

Nevai

1 кв. дм. ламината состоит из.
Стекло 100 гм = 1г.
Стекло 49 гм = 0,5 г.
Смола 1,5 г.
Херекс 1,2 мм = 1 г.
Краска, пусть будет 1 г.

Итого 5 г. кв. дм.

Площадь поверхности стаба 28дм Х 5 =140 г.
Остается 95г. на пенал, силовой набор и склейку.

Где можно сэкономить?

Wit

Стекло 100 гм = 1г.
Стекло 49 гм = 0,5 г.
Стекло 49 гм = 0,5 г.
Смола 1 г.
Херекс 1,2 мм = 1 г. (желтый 0,75г)
Краска, пусть будет 1 г.

Итого 3,75 г. кв. дм.

Остается 95г. на пенал, силовой набор и склейку. 😃 чур мэнэ чур!
15г (макс) склейка +30г набор кишков…

Nevai

Извращенец ты 😃 Следующий комплект попробую сделать полегче, если этот в воздухе не развалится 😃

Ты лучше посоветуй как посчитать сколько ровинга ( 830 Tex) в крыло укладывать! А то я опять че нить не так сделаю…

Wit

ты поди IMS 24k взял?..
скинь мне размеры крыла на мыло!
ФСЕ размеры! в том числе расстояние то центра фюзеляжа до корневой нервюры…

9 days later
Kanilo

Сергей подскажите, вы при укладке внутрь силового набора, на что ориентируетесь чтобы все точно встало?

Nevai

В матрице имеются направляющие под трубу, соответственно труба правильно выравнивается внутри матрицы, на трубу одет пенал и детали силового набора. Есть проблема с деталями удаленными на значительное расстояние от трубы, поскольку фанерные элементы обычно не очень прямые, то приходится подклеивать в нужных местах брусочки из бальзы, примерно 3Х3Х4 мм к ламинату, при укладке набора в матрицу, эти брусочки выполняют роль упоров и все элементы набора выравниваются. В случае если элементов очень много и они не не связаны с трубой, то используется шаблон, по которому и вклеиваются детали. В общем, нужно просто проанализировать ситуацию и выбрать подходящий вариант технологии.

Kanilo

Сергей спасибо за исчерпывающий ответ! Еще поясните такой момент: нервюры и ланжироны из силового набора по высоте, насколько вы точно делаете? Ведь внутренняя часть половинок не очень то ровная, нужно ли делать допуск на это?

Nevai

Если делать по компьютерной модели детали на станке, то точность подгонки деталей к внутренней поверхности детали будет вполне нормальной.
В моем случае были изготовлены на станке нервюры мастер-модели, а обшивку и оклейку стеклом можно посчитать и учесть при изготовлении набора для готовой детали, но все равно приходится подгонять немного программу для резки, что бы обеспечить точное прилегание к внутренней поверхности изделия. Кстати, внутренняя поверхность довольно ровная получается. Зазор я оставляю примерно 0,5 мм и он заполняется кашей при сборке элемента.

Kanilo

Теперь понятно, спасибо еще раз. Начинаем то же композитный проект с нуля, вот интересуют нюансы.

1 month later
Airliner-rc
Nevai:

Ты лучше посоветуй как посчитать сколько ровинга ( 830 Tex) в крыло укладывать!

а это что за зверь такой?