Гироскоп для Турбореактивной

Izverg
Merces:

А как ваши гироскопы называются/какой марки?

Futaba 352 стоит по двум осям. Сейчас стоит по элеронам и направлению.

spyder3
Merces:

Пока картина вырисовывается такая.

Про начинку Пъезо/ММS не знаю (не интересовался), а маркам - так именно такие большинство и используют и не только на Джетах. Эту инфо я нашёл на западных форумах. На РН копий высокопланов с хвостовым колесом более прижилась старая Футаба 401.
Я не нашёл о подделке Футаба 350/1/2, но вот о Футаба 401
blog.rc-fever.com/tag/fake-gyro-servo/
Я правда думаю, что специалисты из Китая пошли дальше и уже ошибок в разъёмах не делают. И отличить поддельные гиры может только ювелир. Я думаю что для вас АСТ Фаззи Про наиболее подходяшйи вариант - элероны бyдут независимы (если вам это надо), а не У кабелем что требует гиры от ДжейАр. Да цена АСТа высока - но и сам Джет очень болших вложений требует. Ведь не с Хобби Кинга на него гиро ставить и думать: “А не перемкнёт ли она мне сервы в полёте???”

VTR

В вопросе использовать или нет гироскопы каждый решает сам. На моделях для соревнований я использую гироскопы на руль направления и элероны, был опыт использования на руле высоты, но это достаточно опасно, да и смысла нет, лучше подобрать центровку правильно. В основном использую гироскопы фирмы Futaba, есть и Fuzzy.
Вопреки тому, что тут написано могу сообщите следующее, гироскопы этих двух марок практически не отличаются! Только разные инструменты настройки и некоторые функции.
Для подтверждения разобрал две популярных модели ACT Fuzzy SMM и Futaba GYA352. Вскрытие показало, что и в первом и во втором стоит один и тот же дорогой японский датчики от Silicon Sensing Systems. Без сомнения во всех футабовских гирах с надписью SMM стоит такой датчик, за исключением маленьких и недорогих моделей, на которых написано Piezo.
Вот здесь есть описание этого датчика:
www.siliconsensing.com/CRS03unpackaged
www.siliconsensing.com/…/CRS03_Datasheet.pdf

Для тех, кто еще хочет почитать, вот тут есть вскрытие двух вертолетных гироскопов с такими же датчиками:
www.rcuniverse.com/forum/m_766322/…/anchor/
tm.htm#766333
А здесь просто статья про современные модельные гиры:
www.rcdesign.ru/articles/radio/gyro_stady

avtandil

Наверное уместно было бы спросить и о сервах используемых в купе с гироскопами, и о наверное параметрах по скорости отработке команды. Предпочтения к брэндам и варианты скажем так бюджетных проверенных серв.

r-jet
avtandil:

Наверное уместно было бы спросить и о сервах используемых в купе с гироскопами, и о наверное параметрах по скорости отработке команды.

Универсальное правило выбора машинок: быстрее, сильнее, дороже… 😃
На практике самые быстрые машинки - это самые мощные машинки с измененным редуктором, а следовательно теряется усилие.
Для крупных моделей, где машинки больше 20 кг стоят, почти нет быстрых вариантов, все приметно 0,13-0,15 по скорости. Если достаточно 10-12 кг усилия, то на рынке очень много машинок со скоростями 0,07-0,09. Еще важно, чтобы машинка была очень надежной и работала не на пике своих усилий, иначе придется машинки менять каждый месяц.

Merces
VTR:

Вопреки тому, что тут написано могу сообщите следующее, гироскопы этих двух марок практически не отличаются!

Пардон😊…, действительно что одни, что другие - MMS.

vadson

Ребята! Конечно многие уже знают про фишки для самолетов! ФУ-30 стабилизация и 3-осевой гироскоп на мемс датчиках и 3-х осевой стабилизатор на акселях. Цена смешная, работает в режиме гироскопов отлично, мною проверено на обычных самолетах размахом 3метра в ветренную погоду, без него управлять самолем практически не возможно, получается выживание какое то в небе при сильном ветре, а с ним как по рельсам! У меня правда FY-20 , но 30 это вроде улучшенная версия.!
Есть 3режима, вернее 1-выкл., 2-режим 3д работают все гироскопы но не стабилизирует в горизонт, и 3-режим стабилизации ЛА в горизонтальный полет! Цена вкусная, блок маленький, городить огород из гироскопов не нужно.

asehr

Вы это имеете в виду? Пользовались?

vadson

Да именно эту! У нее есть небольшой нюанс при использовании, она боится вибраций, поэтому нужно предпринять меры по ихнему уменьшению(если этого не сделать, она может выдавать фокусы в режиме стабилизации, у меня есть и вертолетная стабилизация - так она так же боиться вибрации, но в ней в сравнении с фи20 или фи-30 она пытается откл., хотя было такое что не откл. и начала заваливать вертолет, откл. тумблером нормально посадил и даже долетал полетный день без функции автовыравнивания., после чего нашел и убрал вибрацию, больше такого не было), ну и еще для хорошей работы, нужны шустрые машинки хотя бы порядка 0,08 сек.
Ловил так называемый в просторах инета глюк данной системы в режиме самовыравнивания по горизонту, но сразу могу заметить что был превышен уровень вибраций, и поменяв режим с авто выравнивания на удержания т.е. 3Д можно летать даже с повышенным уровнем, как и с вертолетными системами предназначенными для вертолетов на с безфлайбарной системой(в моем случае это Скокум 720 с так же имеющий акселерометры, что дает ему возможность выравнивать верт. в горизонт!)

spyder3

Вадим,
Не спорю, может и дельная вешь FY-20а, но на джеты и на другие дорогие в трудо/деньго затратах самолёты никто не будет это ставить. Не проверенная вешь не имеющая репутации безотказной, риск слишком большой. Сложилось что Футаба и АСТ и пока всё. Даже ДжейАр пока за бортом у большинства. Ваш на FPV ставят то да, а там кроме электроники ничего нет. В случае краша всё проблема - начинку поменять и на новый пенолёт. В джет моделях и копиях там главная цена - коллосальный труд и иногда не один год и денги конечно.
И если АСТ стоит 200 Евро, то это при суммарном деньго/трудо затратах на джет или копию это мало в % отношении. Посмотрите сколько будут стоить пневмо ретракты, пневмотормоза (а про JetCat я и не говорю) - да с АСТ джайро всё это в цене не сопостовимо. И наверное многие со мной согласятся.

vadson

Стоимость данного ус-ва смешная - foxtechfpv.com/fy30a-black-cnc-version-with-usb-tt…
Я Вам так скажу, сравнения по цене не делаю, Мне хочется лишь подсказать позитивный опыт использования данным ус-вом.
За такую цену любой может попробовать купить ради собственного эксперимента! Этой систему можно управлять с тумблера вашей аппы, т.е. если она ведет себя как то не так на стадии настройки она легко деактивируется., далее она може управлять 3 плоскостями, можете ради интереса отдавать ей по одной плоскости и делать тесты!
Это я Вам только подсказал как Вы можете ее проверить сами, цена проверки не высока, но скажу сразу будете приятно удивлены, главное не пренибрегать правилами и правильно установить данное ус-во на ЛА!!!
Я не в коем случае не рекламирую данное ус-во, но скажу лишь, то что я узнал про данную стабилизацию - фирма разрабатывающая эту стабилизацию, производит так же системы для военных, датчики на этой стоят такие же, только урезанно ПО., и они не так защищенны от мех. повреждений., военный беспилотник не буду говорить сколько стоят, и моторы у них тоже есть джеты или двс. Ну дело в общем то не в ентом, я не настаиваю, но все таки попробуйте, поставьте на какой нить импеллерник (я думаю у многих что то подобное есть) и потестируйте,
но скажу еще что Я не первый кто летает на данной системе, ставили на 50двс, проверяли 3д режим, поставив самолет в вертикаль и вкл. режим 3д все что требовалось от пилота это работать газом, она очень хорошо держала модель в таком состоянии. Я ставил на самодельный 3 метровый электролет., времени и сил потрачено не мало, постройка в общем заняла около года, и купив данный девайс, перед установкой я сильно сомневался, что столь дешевый девайс сможет стабилизировать мой элеткропланер весом под 10кг.! Но оказывается смог и очень успешно!
С Уважением Вадим!

Губанов_Игорь
vadson:

Стоимость данного ус-ва смешная - цена проверки не высока, Я!

Нифига себе - цена проверки не высока!!! Саздолбать дорогущий Джет со всеми приблудами в случае неудачной проверки, притом с непредсказуемым результатом для окружающих.

vadson

Да я имел ввиду стоимость блока стабилизации! А джет долбать не нужно, если хочется хорошую полноценную стабилизацию, или использовать как гирик но без намека на дрейф, вам стоит попробовать! Еще раз, опишу, установив ус-во на самоль его нужно подкл, но не давать стабилизировать, после примерно 5 полетов каждый раз смотреть на индикатор если не разу не было зафиксированно уровня вибраций, можно подкл. смело, она легко откл. тумблером., я при первых тестах взлетал на ручках и только на высоте вкл. систему, после нескольких корректировок с чувствительностью самолет станет очень предсказуемый, не боящийся не ям, не ветра ., человек увы так быстро как система не может отработать порыв ветра и т.д., вернее может но ЛА треханет, а с данным гириком нет, в принципе многие для этого и ставят гироскопы от всяких вредных факторов как скольжение…

Regent
vadson:

А джет долбать не нужно, если хочется хорошую полноценную стабилизацию, или использовать как гирик но без намека на дрейф, вам стоит попробовать…

Вот вы сначала и попробуйте на джете, а потом нам расскажете как оно … 😃

gab_arm75
Губанов_Игорь:

Цитата Сообщение от vadson Посмотреть сообщение Стоимость данного ус-ва смешная - цена проверки не высока, Я! Нифига себе - цена проверки не высока!!! Саздолбать дорогущий Джет со всеми приблудами в случае неудачной проверки, притом с непредсказуемым результатом для окружающих.

Regent:

Цитата Сообщение от vadson Посмотреть сообщение А джет долбать не нужно, если хочется хорошую полноценную стабилизацию, или использовать как гирик но без намека на дрейф, вам стоит попробовать… Вот вы сначала и попробуйте на джете, а потом нам расскажете как оно …

vadson:

но все таки попробуйте, поставьте на какой нить импеллерник (я думаю у многих что то подобное есть) и потестируйте,

народ читайте повнимательней пост #36, человек вообще то предлагал попробовать данный девайс на каком нибудь дешевом самолете, про тесты на джет модели он не говорил. + поделился своим опытом эксплуатации, а там кому как хочется, пробовать или нет.

Regent
gab_arm75:

народ читайте повнимательней пост #36, человек вообще то предлагал попробовать данный девайс на каком нибудь дешевом самолете, про тесты на джет модели он не говорил. + поделился своим опытом эксплуатации, а там кому как хочется, пробовать или нет.

За опыт конечно спасибо. Но хотелось бы слышать о том, что уже летало на джете:

Merces:

Уважаемые турбореактивщики! Поделитесь пожалуйста опытом: какие гироскопы лучше использовать на турбореактивных самолетах?

vadson

Я видел видео ролики на ютубе с установленной стабилизацией на реактивные самоль + у них была проверка дальнобойной системы т.к. 2-я часть полета была пилотируя джет по камере на больших высотах с очень большими скоростями, поищите я думаю найдете! Себе очень хочу реактивный истребитель на 2 моторах и обязательно с возможностью пилотирования по камере, что добавит драйва и новых впечатлений! Вот соберу что то подобное, выложу свой опыт дружбы данной стабилизации с джетам, но как писал выше я не порвооткрыватель в сети уже есть обзоры и ролики по опыту эксплуатации! Насколько я знаю настоящий истребитель такой как миг 29 не может управляться без системы стабилизации, в соседней теме про импеллерные модели об этом кто то писал !

spyder3

Вадим,
Как принято сказать - Бог Вам в помошь. Но я всё таки бы не стал делать этого по 2 причинам.

  1. Опять же стоимост/работа риск потерять модель (посмотрите rcopen.com/forum/f90/topic182282 ) и это на И-Стартерах - пенолётах кои сами (без участия пилота) летают лучше чем под радио контролем. Если эти краши в Джет Модели, а не в дерьмолёты перевести, то по цене на дет-сад или даже два с оборудованием для Иванова или там для Орла наверное хватит.
  2. Никто мне не разрешит этакий Томахок не в 1кг весом полный керосина на ФПВ пускать, так как если он упадёт кому то на дом, машину или голову итп из тюрьмы я уже до конца жизни точно не выду. А на Ю-Тьюбе и марсиан прибывших в Лос Анжелес показывают.
    PS
    К тому же у вас в Росии FPV не имеет даже легальной основы. те запрешено законом (в том же разделе посмотрите)
6 months later
Hawk114
spyder3:

Сложилось что Футаба и АСТ и пока всё

К сожалению и футаба не панацея-где то недели 3 назад Саныч разбил еврофайтер www.rusjet.ru/wp-content/gallery/…/dsc8750.jpg.Сам креша не видел,видел приплюснутую турбину на столе в палатке рядом с полосой.С его слов-виновник гиро футаба351!Отказ по крену.
Нужно чётко понимать что
1 чемпионы,потому и чемпионы что летать умеют,а не из за гиро!
2 установка гиро увеличивает вероятность отказа(лишний элемент управления)
Пробовал GY401,350,351,Fy20.Больше понравилась Фу20(3х осевая).Правда всё это не не джетах а на винтовых!

spyder3

Абсолютно с вами согласен.
Гиро надо ставить только по надобности, а не для того чтобы просто набить модель “нужними” эктронными штуками. Правило всегда одно и оно работает, причём тоже всегда - “Чем меньше проводов и электроники в модели и задействованных тумблеров на передтчике, то модель дольше живёт”

6 months later
pilot43

Теперь вопрос практический: кто нибудь может подсказать подходящий гироскоп, работающий от напряжения 7,4В?
Дело в том, что большинство футабовских гироскопов работают или от 4,8 или в крайнем случае до 6В. А у меня питание почти на всех моделях 7,4В и городить отдельно для гироскопов беки не хочется.
У Футабы нашёл вот такой www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXCNFS&P…
но он выглядит как-то легкомысленно, что ли…

r-jet

Это новый Самолетный гироскоп, их есть два 430 и 431, один для элеронов, второй для руля направления или высоты, оба одноосевые. Подробно посмотри в мануале. В целом нормальные гироскопы, меньше, легче, дешевле.

Airliner-rc

А как футабовские гиро работают с JR8711, JR8411 и вообще с JRовскими приемниками? Есть опыт эксплуатации конкретно одноосевых 430 или 431? Хочу поставить на руль направления, но весь борт JR

VTR

машинки работают без проблем…например…на Яке все основные машинки JR…
насчет приемников JR не знаем… не использовали никогда…

Airliner-rc
VTR:

насчет приемников JR не знаем… не использовали никогда…

а гироскопы такие пользовал кто то?