Поднял джет-тренера самодел аля Рус-Фанер

Алексей_000
Пермяк:

Вобщем получается так: турбу в средний режим, Р.В. в верх проц. 15. Элероны и Р.П думаю трогать не стоит, поскольку летя по тарелочке с набором высоты или выписывая петли есть шанс не уронить до восстановления сигнала.

Я думаю, что турбину надо уводить на холостые либо глушить, а по рулям вообще ни чего не делать, так как не извесно в каком положении была модель до помехи.
Преимущество в том, что траектория “полета” будет максимально предсказуема, как для пилота так и зрителей ! А так представте, что у вас скоростной пролет в доль полосы, включается фаилсейв, у вас рули в край и все это хозяйство резко доруливает в …ну вы поняли…

Фаилсейв в мозгах турбины срабатывает при полном отсутствии управляющего сигнала (ну или по питанию), в случае с приемниками на 2.4 или PCM (у большинства производителей), при отсутвии сигнала от передатчика, все равно на выходе генериться сигнал последней команды, вне зависимости настроен или нет фаилсейв. Так что мозг турбины “подмены” не просекет!

Пермяк
vlad_den:

Илья, мое мнение - если ты летаешь в месте без людей и детей и домов с машинами, за чью безопасность надо беспокоиться - можно файлсейф настроить под спасение самолета. Я бы сделал такой - РВ - в+ но не на 15 град - будет петля с моркровкой, а на 2-3 град, газ процентов 10-15, РН повернут на 15-20%. Тогда получится спираль, но и то, если до этого ты был в горизонтальном полете.
А по делу ФС настраиваетс для уменьшения вреда окружающим - газ в 0, элероны в 0, РВ - максимум вверх, РН максимум в сторону. Самолет падает максимально близко от места потери сигнала.

Все правильно Володя! Только вот опять же вопрос с местоположением модели относительно земли и неба. Не дай бог повторения этого! Неееее хоооооччччууууу!!! 😃

Алексей_000:

а по рулям вообще ни чего не делать, так как не извесно в каком положении была модель до помехи.

Я вот тоже за это! Как то оно логичней получается с выдерживанием первоначального курса.

Пермяк

Виталий Робертус как то писал что расположение расстояние между приемником и мозгами турбы должно быть не менее 10 см.Насколько это актуально по вашему мнению?

vlad_den

Илья, вообще-то приемники не любят, когда рядом работает устройство, имеющее на выходе мощные широкополосные импульсы. Это относится и к модулю зажигания - дает импульсы на свечу, и к мозгам турбины - еще и управление форсунками. О, пока писал - Володя уж ответил.

Пермяк

Интересно, это как то может влиять на дальность приема например?

Пермяк

У меня сечас по факту см. 4-5 расстояние… Буду увеличивать.

Алексей_000
Пермяк:

Ну чем то обоснованая?

Обосновано тем, что блок управления турбиной имеет на борту (как уже сказал Владимир Денисов) три сильноточных импульсных регулятора : Регулятор стартера, регулятор помпы, и регулятор керостарта. При работе все это хозяйство может фонить.

Пермяк:

Интересно, это как то может влиять на дальность приема например?

Рядом работающее устройство с источником помех начинает “забивать” входной контур приемника…Ну типа вы стоите разговариваете с товарищем, а тут рядом начинает орать в мегафон другой человек, соответственно вам с трудом будет понять что вам говорит собеседник !!!😉

Пермяк

Всем привет! 😃

Подлетнул я малость в субботу. Вроде все штатно прошло. Ужу практически освоился, все ближе к земельке тянет, проходы были в нескольких метрах. Только вот при просмотре видео я обратил внимание на какой то странный светящийся орелол по контуру самолета.😃 Что за хрень не пойму… Может от солнца отсвечивало…

vlad_den
Пермяк:

странный светящийся орелол по контуру

Скоро нимб будет 😁

Пермяк
vlad_den:

Скоро нимб будет

Не знаю Володя, посмотришь и скажешь свое мнение… 😃 Я честно говоря подумал вначале про срыв потока, как то не похоже… Он же белый, а тут не понятно что…

pilot43

Илья, где сияние-то глядеть? Может оно не каждому является?

Пермяк
pilot43:

Илья, где сияние-то глядеть? Может оно не каждому является?

Внимательней приглядись Володя, и на паузы понажимай переодически… Я про ореол говорил по контуру самолета…

Пермяк
pilot43:

На какой минуте?

Да хоть на 7.36 хоть на глиссаде… Практически все время проявляется…

Пермяк
пристав:

Это наверно Ютуб так видео портит

Никогда такого не было! 😃 Сереж ты тоже увидел? Я улучшение не делал… Есть еще видео второго полета, все то же… Кстати, на второй посадке при касании он себя вообще странно повел, я даже не понял смысла… Пер. стойку сломал… ( в загрузке)