Второй джет

Алексей_000

У блоков управления производства Xicoy пишет последние 51минуты работы двигателя (все параметры) вне зависимости от выключения питания, можно через компутер графики посмотреть. Не знаю как там у Джет Кат, но у них вроде какая-то програмулина на сайте была…
Во www.jetcat.de/service/download.htm что-то похожее…

r-jet

Посмотри в инфо мень пункт last off.

Губанов_Игорь

Володя, стойку ты починишь, это мелочь. А вот в причинах останова детально разобраться на до бы.

pilot43
r-jet:

Посмотри в инфо мень пункт last off.

Power fail.
В книге написано, что это сбой в питании мозгов. Выключатель заменить?

Борода_Кр

Володя, проверь аккумулятор турбины. Насколько понял, это был уже четвертый полет. У тебя стоит керостарт. Жрет при запуске дай бог.
Думаю, в этом причина отказа.

pilot43

Я это сразу сделал на аэродроме. Он показывал 7,68в емкость аккумулятора 4200мА. На один полет уходит около 550.
Сегодня попробую разрядить/зарядить, гляну результат.
Вчера, при его зарядке, после возвращения с полетов залило 1738мА.

Wherewolf
pilot43:

Я это сразу сделал на аэродроме. Он показывал 7,68в емкость аккумулятора 4200мА. На один полет уходит около 550.
Сегодня попробую разрядить/зарядить, гляну результат.

и разъёмы проверь… по симптомам мог быть и обрыв цепи питания. сначала неполный…

причём посмотри и пайку, и сами “мамы”… у меня на МРХ половинка контакта отвалилась внутре…

pilot43

Для начала заменю всё, что смогу заменить: аккумулятор, выключатель, насос, основной клапан, провода.

Алексей_000

Думаю, прежде чем все разобрать, следует прошевелить все разъемы(особенно питания, как у аккумулятора так и возле блока управления) при запущеном моторе…
Так как блок управлени записал ошибку, то питание, скорее всего, пропадало именно по силовой части…

pilot43

Тоже мысль. Перед заменой всего произведу несколько запусков в той конфигурации, что сейчас, возможно узнаю точный источник проблемы.

marat3d=

Володя, привет!
Прежде чем все перетряхивать, в первую очередь проверь аккумулятор.
Обычно в 90%случаев проблема в нем.
Я всегда использую аэродромный аккумулятор для запуска.

pilot43

Привет, Марат! Наверное тоже к этому перейду. Хотя бортовой аккумулятор достаточно мощный - 4200 и свежий - всего 50 полетов.

pilot43

Сегодня вечером выполнил два запуска. Безукоризненно. Чего думать - не знаю. Скорее всего причина элементарна - просадка разряженного аккумулятора. Поставил его на цикл разряд/заряд, чтобы поглядеть сколько из него высосет зарядник. Если 4000, то ещё непонятнее будет. Если 2000 - тогда дело в нём. В процессе работы двигателя дёргал и тряс за все проводки-кабели в выключателе, ECU и аккумуляторе. На работе двигателя это никак не отразилось. Топливный насос исправен, топливные клапана тоже. Немного уменьшил стартовое напряжение насоса с 0,225в до 0,175в, так как наблюдаются выбросы пламени при запуске. Завтра ещё два-три запуска проведу, хочу попробовать смоделировать ситуацию, при которой произошёл отказ: разряжу аккумулятор на 1800 мА и погоняю двигатель.
PS - почему-то самые редкие неприятности случаюццо именно со мной…😁

vlad_den

Есть еще мысль:
“Flight Power” - отличные аккумуляторы. Но проблема может быть в “2Р”. Паралельно соединенные аккумуляторы не очень любят длительную работу с небольшими токами. Когда он разряжается за 7 мин током в 30-40 А, взаимным разрядом из-за малейшего разбаланса паралельно соединенных банок можно пренебречь. А если из него берут в течении часа по 4-6 А, тут могут быть сложности. Я бы от паралельных банок отказался.

pilot43

Мне вот теперь тоже такие мысли в голову приходят…
Беда в том, что он не силовой, а как раз предназначен для приёмников. Я когда его на мозги ставил, то думал, что как раз подойдет…

vlad_den
pilot43:

предназначен для приёмников

Да, вижу - “RX”. Вроде, производитель не тупее нас должен быть! Но, все-таки, в молодости меня учили избегать паралельного соединения банок.

vlad_den

А что ты взлетаешь слева направо, на посадку заходишь справа налево? Вроде не “по фен шуйю!” Или ветра вовсе не было, а так солнеце не мешает?

pilot43

Володь, ветер был 1-3 м/с. С юга крутил то с юго-запада, то с юго-востока.
Из аккумулятора высосало 3800 мА до напряжения 7в. Аккумулятор исправен. Больше мой армейский мозг ничего понять не может. Аккумулятор я заменю все равно, что делать с остальным - не знаю. Тесты помпы и клапанов показали их исправность.Выключатель ещё заменить для спокойствия? Ростов ведь на носу, летать надо…

Rula
pilot43:

Из аккумулятора высосало 3800 мА до напряжения 7в

Зависит от того, каким током разряжать. Раз этот аккумулятор для аппаратуры (извините, не увидел, упоминали ли вы конкретно его модель) - значит его нагрузочая способность мала и при определённой нагрузке он будет просаживаться даже заряженный.