Первый джет

Сергей-К

Алексей, спасибо. Отправил деньги, буду ждать. Турбинатор летает?

alex-27
Сергей-К:

Алексей, спасибо. Отправил деньги, буду ждать. Турбинатор летает?

Лежит второй сезон, космос закрылся.

7 months later
lomocargo

Доброго времени! Подскажите начинающему, где нонче купить тренера под p100rx? Есть уже она. Интересует Бумеранг или Турбинатор. И если в крации сможете ответить что для начала будет легче в управлении, буду признателен. Читаю много тем на форуме но в голове пока размазанная инфа. В том числе и про тягу с моим двигателем. Не вижу точной информации о массе самолета. Натыкаюсь на какие то не очень понятные ресурсы по продаже. Короче, совет необходим. Скорее всего не один. Опыт пока только на электричках, очень хочется в реактивную тусовку зайти, минуя двс. Вот так.)))

Formost 150 тоже рассматривал. В продаже не вижу.

helifox

Вот здесь на любой вкус и цвет (boomerang elan, xcalibur) идеально для 100N турбин.
Только с нынешней таможней очень и очень не гуманный итоговый ценник выйдет.
Как вариант - Avanti и турбину в хвост, шикарно летающий самолёт.

helifox
lomocargo:

Читаю много тем на форуме но в голове пока размазанная инфа. В том числе и про тягу с моим двигателем.

P-100Rx - тяга 100N или же 10кг.
Здесь данные.

lomocargo

Я имею ввиду тягу самолета с моим двигателем. Свои параметры я знаю. Хочу выяснить на какую массу самолета ее можно поставить для оптимального соотношения тяги и массы самика. Я в таких размерах, тем более на реактивной тяге не понимаю. Есть опыт только на гораздо более легких электричках. И еще меня интересует, надо ли с 2 - 3 кг полетать на чем то более тяжелом или сразу прыгнуть на 10 кг и реактивный двигатель. Не уверен что справлюсь. Но очень хочу. Тем более уже половина дела лежит в кармане.))) Я так понимаю P100RX двигатель весьма не плохой. Хочется собрать самик, который с ней будет хорошо летать. По сути я не 3Dшник. Но собрать модель, которая еле держится в воздухе из за недостатка двигателя не то к что хочется получить. Короче коротко задачу описал. Совет по искомому планеру нужен. Где можно посмотреть и что смотреть. Тема для меня пока совсем новая. По старым амбарам нужной инфы и опыта нет совсем. Разве только передатчик остается мой.))) Меняется все в корне.

pilot43

Тема непростая.
Вероятно необходимо определиться с типом самолета. Тот Тубинатор весьма прост конструктивно, но с его убогим шасси …
Мой первый джет был Бумеранг rcopen.com/forum/f83/topic245669 и его я вспоминаю со слезами теплоты и умиления. Хоть из-за неопытности в первом полете я и посадил его с 11 или 13 захода, но он сел и сел целым. И на 8 полете я крутил на нем кубинскиевосьмерки.
Что касается нынешних реалий, то я бы выбрал Вайпер от Сергея Куриленко. По цене/качеству на сегодняшний день на мой взгляд это оптимальный выбор.
Что касается взлетного веса под ваш двигатель, то вполне можно выбирать самолет с взлетным весом до 15 кг.

lomocargo

Ну собтвсно, это и хотел увидеть.!!!))) Значит тяги единица, т е как и масса самика добиваться не стоит здесь? До сих пор для меня были другие параметры в приоритете. И по Бумерангу, у него хвостовое оперение в обдуве я так понял, по этому его считают послушным тренером? Или там еще какой секрет???))) Посадка с выключенным двигателем если что, тоже возможна видимо. Скорость должно быть не очень большая судя по малой стреловидности и профилю?
Вообще мне чисто эстетически Двух балочная конструкция не особо по душе. Хотелось чего нибудь с обычным хвостовым оперением и прямым крылом. Но таких моделей я не вижу. А уж искать тренера (не сложного в управлении для первого самолета) вообще не реально. С копиями и полукопиями я не собираюсь связываться на первый раз, ясное дело.

Skv42
lomocargo:

Я так понимаю P100RX двигатель весьма не плохой

Думаю категория “весьма не плохой” не совсем отражает, что может произойти в реалии. Лично у меня на 2х разных джетах одна и та же 100ка останавливалась дважды, правда обошлось смог самолёты посадить. И если я не ошибаюсь у нового хозяина имеет некий трабл на запуске. Мой первый джет Экскалибур. Как первый удачен в плане лётных хар-к (прощает грубые ошибки при пилотировании) и ремонтно пригодности т.к. фюз. композит, полу крылья, балки, стаб традиционные - бальза + плёнка. Р-100 ему было за глаза, полёт 50% стика на аппе (эт не значит что 50% турбины, будет меньше), при 100% вертикально вверх с набором скорости. Захотелось больше и без плёнки на крыльях взял Вайпер от Сергея Куриленко. Если будет рядом джет -инструктор думаю можно смело начинать с него. Правда при сборке было доработано несколько усилений конструкции, предвидя возможные поломки на посадке. Ну и реалии нашего НГ тепереча тащить из-за кордона стало дороже.

lomocargo:

хвостовым оперением и прямым крылом

Вот www.dynamo-jet.it/paint scheme.htm

lomocargo

На счет сбоев в работе согласен. Везде могут случиться. Тем более в таких маленьких размерах. Я относительно выразился.)) Про кусачие цены я конечно в шоке! Сказал бы полный П…!!! На счет инструктора, его нет по реактивной теме. Есть только ДВСник и электрик.) Он всему и научил. (Спасибо огромное) Без него было бы потрачено очень много лишних денег и самолетов! Я думаю к тому времени пока я приеду на поле с реактивным самолетом, найду того кто поможет и на поле. Слишком до фига неизведанного в теме. Пока больше вопросов чем ответов. Так что не судите строго если что. Не спросить о казалось бы очевидном для местных обитателей, для меня может стать роковой ошибкой. Буду терзать вас и здесь.)) Больше не кого. С Куриленко уже списался. Завтра созвонимся. Поболтаем о возможных перспективах.

23_RUS

Сталкивался со сборками и ремонтами Аванти и Вайпера от Сергея Куриленко…
Не знаю как сейчас по ценам…, но если не принимать их во внимание, то к Авантикам, у меня лично, душа лежит больше.
Живучесть, практичность и ремонтопригодность их на порядок выше.
Но на Вайпер , наверное, можно будет заказывать запчасти.
И если вопрос возможности самостоятельного не дорогого ремонта стоит НЕ на первом месте, тогда есть смысл заказать Вайпер.
За время эксплуатации Авантики(4шт.) выполнили более 200 полетов и по одному ремонту, а Вайпер выполнил примерно 10 полетов , один ремонт и… с не скрываемым удовольствием пилот от него избавился(за смешные деньги) и в настоящее время он не эксплуатируется.
Про ,Х-Calibur’'… , сталкивался с ремонтом его крыльев и фюзеляжа… только самые теплые впечатления.
На редкость адеквантый в управлении и простой с точки зрения ремонта !
Кстати на нем, изначально стояла 100 турбина, сейчас стоит 60-ка.
Взлетный вес почти 10 кг.

helifox
lomocargo:

На счет инструктора, его нет по реактивной теме.

Как это нет? В Москве? Кирил, самое правильное решение- постучаться в РусДжет (постучись в личку к Лапшову), и с самолетом помогут (с приобретением), и на «шнурке» вывезут, чтобы не было мучительно обидно и досадно. Ребята уже столько человек вывезли на турбинах и ни один не разочаровался.
Перво-наперво изучаем «Школа реактивщика».
Второе- всех таки самолёт должен быть не просто тренером, но ещё и очень нравиться внешне, чтоб через неделю не надоел (спасибо нашей таможне и валютному курсу). Этакий компромисс между flight performance и lovely view.
Третье- размер имеет значение. Чем больше, тем лучше летает и меньше коэффициент напряжения (муха всегда визуально летит быстрее шмеля).
Четвёртое- пользовать проверенное и изученное (от самолета до серворазъема и проводов). В этом случае вариантов остаётся не много: Аванти (раз, два, ) с турбиной в хвосте, Boomerang Elan (ссылку выше давал).

Сергей-К

Вот бюджетный Вентрикс, дешевле Аванти в три раза. Великолепно скроен, полностью деревянный и ремонтопригодный.

lomocargo
helifox:

Как это нет? В Москве? Кирил, самое правильное решение- постучаться в РусДжет (постучись в личку к Лапшову), и с самолетом помогут (с приобретением), и на «шнурке» вывезут, чтобы не было мучительно обидно и досадно. Ребята уже столько человек вывезли на турбинах и ни один не разочаровался.
Перво-наперво изучаем «Школа реактивщика».
Второе- всех таки самолёт должен быть не просто тренером, но ещё и очень нравиться внешне, чтоб через неделю не надоел (спасибо нашей таможне и валютному курсу). Этакий компромисс между flight performance и lovely view.
Третье- размер имеет значение. Чем больше, тем лучше летает и меньше коэффициент напряжения (муха всегда визуально летит быстрее шмеля).
Четвёртое- пользовать проверенное и изученное (от самолета до серворазъема и проводов). В этом случае вариантов остаётся не много: Аванти (раз, два, ) с турбиной в хвосте, Boomerang Elan (ссылку выше давал).

Я имел ввиду что рядом нет реактивщика. Под рукой.)) Про Лапшова и думал на счет помощи в вопросах. Если еще и поможет с железом и с первым полетом то будет ваще супер! На счет таможни, доставки и курса я сам конечно в шоке. Не ожидал увидеть такие конечные цифры рублей в конце пути. Это конечно зашкал. Надо что то мутить здесь. По крайней мере для первого Джета и первого полета. Маленький не хочу по описанным вами причинам. Тем более я на них уже около десяти лет. Хочется побольше. А на счет нравится и хорошо летает то вы тут вообще в точку попали! Я на двухбалочный если честно смотреть не могу. Не нравится. Но боюсь у меня выхода нет. То что нравится и дорого и не годится для обучения на реактивном. Такая вот петрушка. Кстати, самолет из крайнего сообщения класс! Очень хорош на внешний вид! Нашел его в каком то германском магазине за 1100 енотов. Вероятно тушка здесь чуть за сотку деревянных завалит. Я правильно понимаю? Я имею ввиду Ventrix.

Сергей-К:

Вот бюджетный Вентрикс, дешевле Аванти в три раза. Великолепно скроен, полностью деревянный и ремонтопригодный.

Выглядит шикардосик!!!

7 months later
Сергей-К

Последний день лета был просто испорчен. Взлетел, сделал несколько кругов и турбина встала. Посадка прошла удачно, на шасси. ECU показывает SwitchOv. Пытаюсь запустить турбину - зажигания нет, отсечка стартера и надпись IgnFail. В мануале описана такая редкая и возможная проблема и предлагается пробовать менять настройки подачи топлива, ссылаясь на избыточное охлаждение свечи. Не знаю , что и делать с ней. Все же работало нормально. Да, турбина Wren 80D.

helifox

Дык еже ли не поджигаецо, то дело в свече либо в мозгах, которые не подают напряжение на свечку, либо в проводах…
Если помпажирует как у меня Р-140rxi

то можно попробовать увеличить напряжение на свече и напряжение U1 (применительно к JetCat) на пусковое топливо.

Сергей-К

Серёжа, вообще ничего такого не происходит. Самое интересное, что Турбина встала в полёте и поджиг тут наверное не причём. SwitchOv - вот где проблема.

helifox
Сергей-К:

Самое интересное, что Турбина встала в полёте и поджиг тут наверное не причём. SwitchOv - вот где проблема.

Проверь насос топливный.
Исходя из логики- встала-знать топлива нихт либо команда GSU, если не запускается (после)- может насос топлива не даёт…

Сергей-К

Сегодня проверил в тестовом режиме насос - работает. Турбина как ни в чем не бывало запустилась и работает как и прежде. Единственное, что могло быть логической причиной - случайное попадание в разъем топливного насоса в GSU пары капель керосина при заправке. Другого объяснения причины останова турбины у меня нет.

helifox

Ну вот и чудненько. В электричестве только две проблемы- либо контакта нет, либо он есть там, где он не должен быть;)