Shockjet 2:Возвращение Джедая

Wherewolf

сорри, наверное доступ… ща гляну…

не, не полетел… там лёд колдобистый… ну и паралётчики машины попросили поставить вдоль длинной полосы…

купил электропомпу и лыжи… буду монстрячить…атам может и со снега полетим…

кста, в конце первого видео фигня случилась. что это могло быть? После этого как раз второе кино снималось Кошка работала нормально…
газанул, да… но вроде не сильно…

готово… должно грузиться

pilot43

В первом кине похоже на воздух в топливной системе.
После такого имеет смысл сразу расходный бак проверить.

Похоже, как будто непрокачанные топливные магистрали были.

И ещё: это стартер так гудит при запуске?

Wherewolf

расходник полон…
что именно проверять?

думаю, правда, погонять и посмотреть нет ли по трубкам пузырей…для начала
но раньше не было такого

Wherewolf
pilot43:

И ещё: это стартер так гудит при запуске?

пересмотрел ещё раз,
это электричка в воздухе рассекала…

если скоропостижно планы и погода не поменяются, то на выходных подниму аппарат…

pilot43

Безотказной работы и мягких посадок! 😃

pilot43

Ура! Поздравляю! С праздником тебя и с облетом!

Wherewolf

пока не знаю

честно говоря, без происшествий не обошлось, так что циакринчику капнуть надо будет чуток перед следующими полётами.
ну и место найти без мудаков в округе 😃)

кстати, вопрос… турбинка пальцем крутится с лёгким шелестом. так и должно быть?
я просто не проверял ранее
и после толчка пальцем не крутится как юла а относительно быстро останавливается

pilot43

Я по модельным турбинам не спец, но мне сдается, раз масса ротора небольшая, то и вращаться ему долго необязательно. А по поводу шелеста - у меня одна шелестит, но я её ещё не запускал. У прежнего хозяина проблем с ней не было. Если вечером успею, расскажу, как рабочий двигатель себя ведет.Дима, у твоего двигателя какая наработка?

Wherewolf

3.5 часа
в принципе после толчка пару оборотов делает. тоже думаю, что нормально…
техника новая для меня. поэтому дую и на воду 😃)

pilot43

Ты ее от руки на улице крутил? Может на холоде застывшее масло притормаживает?через пару часов напишу о своих моторчиках.

pilot43

покрутил пальцами обе. И 160-ю рабочую и 120-ю, которую ещё не запускал. Шелестят одинаково обе. Рабочая от усилия пальцев вращается ровно в два раза дольше… 120-я года два лежала без дела, может поэтому и медленнее, около 2 секунд… Рабочая соответственно около 4.

Крутил понятное дело за лопатки компрессора.
Вот тебе и вся статистика. 😃
Думаю, что всё в порядке у тебя. 😃.

Wherewolf

ну и славно 😃
кстати да, в гараже холодном она…

1 month later
Wherewolf

готовимся… слегка модифицировал, благо повод был 😃

внутре пока бардак.

вопросы:

1- попробовал прокачать топливные магистрали. в Тестовом режиме, отсоединив от турбины трубку жму кнопель на калькуляторе - писк, щелчок клапана, но пузырёк воздуха лишь чуть дёрнулся. При увеличении напряжения становится громче, но результат нулевой.

2- попробовал запуститься без прокачки - моргнул один раз светодиод зелёный и всё. Тишина.

Начну сначала с зарядки батареек и попробую заново в мозги прописать ход РУДа… хотя вряд-ли поэтому…

Wherewolf

начал проверять цепи… пока нашёл проблему в одном из разъмов Multiplex… надо менять

В_1

Прошу прощения, но… нужно бы фильтр тонкой очистки разместить вертикально: там где-то в мануале ЭТО акцентируется. А то воздушный пузырек будет там болтаться долго. И еще: после каждого запуска ( а его желательно, все-таки, делать с подключенным блоком наземной поддержки (калькулятор) нужно перед каждым выруливанием выводить двигатель на максимальные обороты и выдерживать секунды две-три, пока не отобразиться команда на блоке о запоминании этого максимала. Не исключено, что при первом запуске двигатель запомнил не максимал, а промежуточное значение и, при даче РУДа больше того значения, он отсек топливо. На блоке это тоже должно прописАться.

Wherewolf
В_1:

Не исключено, что при первом запуске двигатель запомнил не максимал, а промежуточное значение и, при даче РУДа больше того значения, он отсек топливо.

Да, но я “обучил” мозги по мануалу. Минимал-максимал-выключение.
С другой стороны, согласен, что проверка на максимале по идее не помешает…

В_1
Wherewolf:

Минимал-максимал-выключение.

…это самый начальный этап. А то, о чем я говорил - после запуска. Обратите внимание на дисплей после выхода на максимал: там будет написано, что ОН (двигатель) запомнил. “STORED”.
Я это делаю перед каждым выруливанием на предварительный старт.