Ту-16. Солдат Холодной войны.

avtandil
pilot43:

Ещё один нюанс: проектируя стабилизатор, сошлись на том, что ему подойдут трубы 15мм диаметром.

Я вышел из положения заказав карбон 14мм и установлю в стеклянные трубки вклеенные в половинки стабилизатора и фюзеляж

pilot43

Авто, трубки сам будешь выклеивать?

avtandil

на фюзеляж и крыля уже сделал а 14 мм получил на днях и в воскресенье и их сделаю. Предвосхищая вопрос по технологии.
намазал трубку вазелином. потом один слой лавсвновой пленки. затем нарезал 2 куска стеклоткани толщиной 0.1мм на плоски шириной 30мм ну и соответственной длины и пропитав смолой намотал под 45градусов на трубку затем второй кусок в обратную получилась Х образная под 90градусов накладка потом все это дело промотал плотно лентой от видеокассеты. Утром намотав вечером снял а затем снова насадил чтобы там и полимеризовалась полностью.

vlad_den

Меня вопрос тоже интересует - у меня в крыле труба 22 мм - к ней надо клеить пеналы. А я с композитами не дружу

pilot43
avtandil:

мадлоба

Извини, конечно мадлоба 😃

avtandil
vlad_den:

А я с композитами не дружу

Володя и я их не люблю но как говорится когда надо тогда необходимо.
Смолу разводить умеешь и если по нормальному даже руки мыть не надо.
Прежде всего делая такую работу надо!
подготовить рабочее место(вентилируемое, продуваемое словом какое есть) далее берешь лист дсп и прочего чего фантазия подскажет с плюсиком чтобы деталь поместилась чутка места осталось берешь лавсан и малярным скотчем пришпандоливаешь к импровизированному столику.
надеваешь медицинские одноразовые перчатки(меня жена снабдила клубком наверное их там сотня) и начинаешь куролесить, то есть ну то что я описал выше 😃 при завершении работы кладешь трубку с заготовкой сушится снимаешь перчатки,кладешь на лавсан отдираешь малярный скотч, сворачиваешь лавсановую пленку и в мусорное ведро. Отвечаю даже руки мыть не надо. Даа еще момент чтобы стекло не распадалось на отдельные нитки я проклеил малярным скотчем будущие полоски и без проблем нарезал лоскуты. и пропитывал их не снимая скотч и только наматавя на трубки снимал их. получилось опрятно и без заморочек.

vlad_den

Авто, а сколько у тебя получилась толщина стенки пенала, или внутренний / наружный диаметр?

Udjin

Коллеги, какие материалы для трубок-пеналов есть в наличии?
“Чулки” есть?

avtandil
vlad_den:

Авто, а сколько у тебя получилась толщина стенки пенала, или внутренний / наружный диаметр?

ну сам посчитай. 2 слоя 0.1 мм. всего две десятки с плюсом.

vlad_den
Udjin:

Коллеги, какие материалы для трубок-пеналов есть в наличии?
“Чулки” есть?

Не, нету. Может, подскажете, где взять?

avtandil
Udjin:

Коллеги, какие материалы для трубок-пеналов есть в наличии?
“Чулки” есть?

Евгений то что “чулки” хороши оно понятно, но замрачиватся закупать товар который стреляет может быть раз в год как то непрактично.
Если конечно отрезают столько сколько мне надо а не столько сколько они продать хотят 😃

Airliner-rc

и продают они метровыми мотками 😃

pilot43:

На RGcomposite случайно нашёл занедорого комплект труб с пеналами под крыло shop1.r-g.de/item/743128 думаю, что будет в самый раз.

Володя, а ты уверен, что этот вариант будет легче алюминиевой трубы?

pilot43

Стенки не очень толстые. Должно быть легче. Алюминиевая труба такого сечения и длины весит 210г. Сколько бы у меня получились по весу пеналы мне неведомо…😃

Тут ещё одна мыслишка роится: а если вместо обмотки разной фигнёй засунуть при изготовлении пенала все в вакуум-мешок? Может так лучше ?

Airliner-rc

так алюминиевые трубы по той ссылке уже с пеналами продаются. Ничего мотать и клеить не надо.

pilot43:

Тут ещё одна мыслишка роится: а если вместо обмотки разной фигнёй засунуть при изготовлении пенала все в вакуум-мешок? Может так лучше ?

ИМХО, лучше обмотать. Не факт что трубку у тебя получится ровненько и красивенько вакуумом обжать. Всякие складки могут получиться от пакета. Нах надо потом еще наждачкой пылить…

pilot43

Эти тоже с пеналами.
На стабилизатор попробую сам сделать.