Ту-16. Солдат Холодной войны.

Fedia

Появилось огромное желание кинуть помидор! Уважаемый Виталий поведайте как на основании нескольких фоток кита ВЫ решили что я ленивый ???!

Ruswolf
Wit:

можно было бы ещё ажурней и лехше… ну и красифше кнешна.

точно, нушно было из паталочного пинопласта делать он красифей и намного лехше, есть розофые расцветки да и пилица лушче

Fedia:

решили что я ленивый

конечно ленивый, облегчать нужно было не кружками и овалами, а узорами в цветочек или звёздочки, например , тогда б непоаткопаца 😆

pilot43

Джентльмены, прошу вас не кипятиться.
Нет сомнений в профессионализме любого из вас. Мне не хочется, чтобы эта тема перешла в разборки из серии кто умнее, а кто не очень.
Конечная цель - построить хорошо летающую модель достаточно большого размера. Вероятность ошибок и всяких недочётов достаточно высока и будет хорошо, если форумчане, имеющие большой опыт помогут эти ошибки выявить.

Ruswolf
pilot43:

Джентльмены, прошу вас не кипятиться

Володь, всё ок это шутка на шуку 😃

Fedia

Всё и сразу учесть получится только в том случае если есть конструкторское КБ со штатом человек в 50 , аэродинамическая труба и денег вагон чтобы финансировать постройку опытных образцов (штуки 3) и оплачивать работу людям или если этот проект уже делали много раз, то есть повторять, напомню это новая разработка и Спасибо Владимиру за то что поверил в мои силы. Поскольку нет ни первого ни второго и думаю третьего тоже не много то ошибки будут всегда, и профессионализм я считаю в этом и заключается чтобы исправлять ошибки в процессе строительства.
В частности в этом проекте более 200 деталей , свыше 1000 соединительных стыков, более 60 двигающихся элементов, не говорю про надёжность конструкции, новизну и инновацию различных решений.

Так что Авиаторы ошибки и недоработки БУДУТ, и пока не соберёшь хотя бы один образец их можно и не заметить, для примера за время постройки Фокера 2.7 было разработано и изготовлено 3 вида ретракта и лишь 4 модификация заработала как нужно.😉

pilot43

Но а в конце скажу что мне искренне жаль Владимира[/QUOTE]

Меня всегда удивляет способность некоторых форумчан вадать кучу текста и при этом не сказать ничего путного по теме.
За сердоболие благодарствую
😃

Wit

Федь ты придерживайся старого корейского правила, выслушай чё те Волоха просит, а сделай так как ему надо 😁
ну вот там где воздух возить, как то так было бы красифше и лехше…

и так везде… худо-бедно по зёрнышку грамм 200-300 наберёте, если не больше…
а это уже целая деталировка кабины или меньше свинца в носу…

Swooper
Wit:

как то так было бы красифше и лехше

Согласен с Виталием относительно внешнего вида отверстий, но…
Сам бы сделал перемычки немного шире и везде бы сделал радиусы. Также бы постарался избежать захода облегчающих отверстий под места приклейки стрингеров, так как это однозначно ослабит конструкцию шпангоута и вызовет в этом месте концентрацию напряжений.

Wit
Swooper:

но…

пипец! уже “но” посыпались… это даже не рисунок и не набросок, это просто общее представление…

Swooper:

так как это однозначно ослабит конструкцию шпангоута

ох мля…
ослабленные шапнгоуты с дырьями и концентрированными напряжениями…

Fedia

Уважаемый Виталий вы действие нагрузок на этот шангоут знаете ?, это тоже самое что вырвать слово из текста и по нему что либо доказывать!!! Почему ВЫ считаете что если не по вашему то это не верно???

Вячеслав_Михеев

Срач развели на целый день))
Федор, я бы на вашем месте мягко послал бы всех, ну хутор бабочек пасти 😁

Wit
Fedia:

вы действие нагрузок на этот шангоут знаете

именно на этот нет… просто я 16-й уже строил и в обшем только предложил…
общее правило- там где возят воздух- дерева должно быть меньше…

Федь, еси тебе это за оскорбление- то прошу прощения, больше встревать не буду…

Airliner-rc

На мой взгляд нормальный скелет, тока если его весь из фанеры напилить да не из легкой, то вес будет большой и это в процессе постройки не исправить. Я бы повнимательней отнесся к выбору материала, а качество чертежей покажет только первый полет, сейчас ничего не поймешь, на самолет то похоже 😃 а это главное, значит и полететь должно 100%. А вот правильность выбора профилей, углов установки и круток - только в небе в нашем модельном деле.

Fedia

Вес скелета с высокой долей правдоподобности в районе 4 кг со стрингерами.

EVIL
Fedia:

Вес скелета

А почему нельзя сделать часть скелета из бальзы? По-любому в 2 раза легче получится.

pilot43

Я себе бальзовые шпангоуты слабо представляю.
И эта… Как ево…
В авиации скелеты в кабине сидят иногда. А весь каркас силовым набором зовецца.

Airliner-rc
Fedia:

Вес скелета с высокой долей правдоподобности в районе 4 кг со стрингерами.

Это много. С зашивкой и отделкой это получится килограмм 8 +/-

boroda_de
EVIL:

По-любому в 2 раза легче получится

И и втрое слабже. В крупных моделях хорошая фанера с облегчениями получается легче. Если, конечно, деталь не работает на изгиб. Там чем толще, тем лучше.

Fedia
Airliner-rc:

Это много. С зашивкой и отделкой это получится килограмм 8 +/-

Много😵 вы наверно не понимаете это 3.3 метра весь скелет крылья, фюз, стаб, крышки и всё 4-5 кг край, а готовый там не 8кг будет )))

Ни кто не мешает в последствии заменить некоторые элементы на бальзовые, но думаю Владимир правильно сказал нет смысла.

EVIL
pilot43:

Я себе бальзовые шпангоуты слабо представляю.

ну вот так примерно:

boroda_de:

и втрое слабже.

Если мне память не изменяет, то наибольшие нагрузки на растяжение и кручение воспринимаются обшивкой. Или нет? А? Стрингера тоже участвуют в сопротивлении растяжению, сжатию, но их основная задача - повысить устойчивость участков обшивки, работающих на сжатие. Вроде поверх обшивки из бальзы еще несколько слоев стеклоткани предполагается? Шпангоуты нужны лиш для того, чтобы не раздавить обшивку при мацании самолета руками. Никто не мешает комбинировать усиленные шпангоуты с облегченными.

Alexxkidd

Товарищи! Главное что-бы тема не угасала, а шла до конца, до облета.
Это и будет самым серьезным отношением к проекту, а проект из-за своей сложности и новизны обещает быть долгим и достаточно трудным, чувствую тут еще не мало копий будет сломано…
Ну чтож удачи!