реанимация бальзового проекта ПАК ФА, но на турбинах

Fighter2010

20 конечно много, а вот 10-15 без оглядки на остаток топлива самое то.
Да и чем пак от акробата в плане полета отличаться будет? Я и хочу построить малогабаритный реактивный акробат. Поэтому пак и выбрал. Для того и с механизацией передних кромок крыла заморачивался, чтобы обеспечить высокую маневренность и подъемную силу на малых скоростях. Потому и УВТ делать буду.

Сейчас, кстати, переделываю приводы ПГО.
Первоначально установленная 2мм проволока от тяги оказалась недостаточно жесткой, скручивается как торсион и в результате плоскости можно сдвинуть пальцем на сантиметр-два если нажать. Буду менять на каленый г образный ключик от шестигранника. Совсем не прогибается.

Wit:

уберите этот задний аппендицит

А вот за эту мысль спасибо. Пожалуй просто срежу верхнюю часть аппендицита чтобы пузырь не образовывался.
Весь удалять не буду.

Fighter2010

Иллюстрация к акробатике на ПАКе.
Левая сторона самолёта резко тормозится отклонением одной стороны ПГО одного закрылка и одного РВ 😮
В результате самолёт разворачивает практически на пятке.
Офигеть машина!!

Пермяк
Wit:

9/10 времени будете летать на 1/3 газа…

Ну это кто как Виталь… )) Я бывало полный газ раз 6-8 за полет даю, не считая взлета… Так меня торкает от рева и скорости…😲😃

Fighter2010:

Буду менять на каленый г образный ключик от шестигранника

Диаметр какой, ключика?

Пермяк
Fighter2010:

Левая сторона самолёта резко тормозится отклонением одной стороны ПГО одного закрылка и одного РВ
В результате самолёт разворачивает практически на пятке.

Не нуно это вовсе! ))) Лишний головняк…

Пермяк
Fighter2010:

2мм с десятыми

Сделайте 3-4 мм. и будете спать спокойно! )) Веса это особо не добавит, а вот невры точно сохранит!

13 days later
Fighter2010

Ну вот сбылась мечта идиота- прибыли две “искусственные почки” по классификации Lyohi 😁
Одна турбинка с проводами и стартером весит всего 260 грамм. Полный комплект на одну турбину вместе с батареей ECU и клапанами 425-430 грамм.
Так что на два движка получается около 850 грамм.
Самоль в сборе с крылышками, шасси и 10 рулевыми машинками на борту весит пока всего 1,65кг. После установки турбин будет около 2,5 кг.
К этому еще добавится аппаратура с её батареей, УВТ с приводами, бак, еще немного бальзы на плоскости и оклейка.
Закончил стабилизаторы, сделал носок крыла, вставил на приводы ПГО ключик на 3,2мм как советовал Пермяк.
Следующим ходом вклею мотораму под турбины, чтобы можно было закончить консоли-обтекатели килей и собрать полностью приводы заднего оперения.

Fighter2010

Народ,
подскажите по расходному баку. Что в качестве смачиваемой завесы-фильтра использовать?

Airliner-rc

Очень красиво все!!! Респект. Упустил про турбинки… тяга общая какая планируется?

Airliner-rc

Круто… 3,5-4 кг взлетоного и 7 кг тяги… Ухххх!

Fighter2010

взлетный около 5-5,5 думаю будет. Одного керосина 2 кило с лишком.

Juergen18
Fighter2010:

Что в качестве смачиваемой завесы-фильтра использовать?

а- он вам не нужен
б- возмите тонкий войлок от шапки для бани…

Fighter2010
Juergen18:

он вам не нужен

Почему? Поясните пожалуйста. Предлагаете вообще без расходника обойтись или расходник без фильтра использовать?
Кстати, можно ли две турбины на один расходник прицепить через тройник или в один расходник два забора для турбин завести?

Juergen18

расходник не нужен… для чего? один фильтр у вас уже будет на заборнике топлива.
можно 2 турбины прицепить на один заборник через тройник, надо только соблюдать правило- от большего диаметра/сечения к меньшему

Fighter2010

Расходник нужен.
У меня основной бак длиной 50см. При маневрах в нем керосин болтать будет как в миксере. Расходник защитит турбины от пузырей.

Juergen18
Fighter2010:

керосин болтать будет как в миксере

не будет…
нарисуйте свой бак, вид сбоку в разрезе, нарисуйте трубки, маятник, фильтр и увидите…

avtandil

Juergen18
Юра с возвращением! Ну как гранит науки? сгрыз 😃

Fighter2010

Будет, не будет… Аргументация просто блеск.
И что весь мир с этими расходниками парится? Нарисовал маятник на бумаге, да и выкинул их нафиг.
Зачёт😆

Airliner-rc

Сергей, ваш опыт в постройке и эксплуатации реактивных моделей позволяет иметь свое мнение. Поэтому дерзайте и делайте как считаете необходимым. 😃 😃 😃

Juergen18
Fighter2010:

И что весь мир с этими расходниками парится?

я ещё ни одного расходника на колибри не видел… и расходник, это не панацея от пузырей…

Fighter2010:

Нарисовал маятник на бумаге, да и выкинул их нафиг

значит весь мир с маятниками в баке парится, а вы выкинули?

Fighter2010:

Аргументация просто блеск

😃