Модели с ОВТ: J10, Eurosport 3D и другие...

Cosh
VTR:

В прошедшие выходные произвел облет самолета Су30 с овт, размер модели больше трех метров, при этом вес всего 19 кг. На самолете установлены два двигателя тягой по 18кг. Результат говорит сам за себя.

Класс!!! Шикарная вещь! Наконец-то и Сушка появилась в этом классе, теперь за державу в этом плане не обидно, а то J-10, Eurosport!)))

r-jet:

В этой теме предлагаю обмениваться опытом полетов, настройки и эксплуатации любых моделей с ОВТ.

Я не реактивщик, но некоторый опыт по настройки аппаратов с ОВТ имею (имеется в виду гиры, развесовка, законы управления). Сразу хочется сказать, что дело не только в настройке, но и в технике пилотирования на малых скоростях со значительным применением вектора тяги, особенно, если речь идёт о самолётах с сильно стреловидным крылом, как на моих. Тут надо чётко следить за глубиной и скоростью бокового скольжения, т.к. от этого сильно страдает продольная устойчивость и никакой гироскоп не компенсирует колебаний по крену. Что касается гироскопа, то у меня он настроен на три типа демпфирования без всяких удержаний положения: мягкий, средний, сильный. Мягкий - это просто для полёта по ровным растянутым траекториям, средний - для выполнения фигур с вектором тяги, но без глубокого срыва. Сильный - это когда скорости в нулях, нет обдува рулей (висение и около того), вся надежда только ОВТ. ЦТ модели максимально задний, почти на фокусе, лететь совсем без гиры - плохо.

Несколько роликов полёта с ОВТ:

www.youtube.com/watch?v=yZWTml8mqPI&list=UUE55Qqnc…

Видео с замедлением, чтобы модель смотрелась хоть не много по-крупнее и по-серьёзней)))

Вес модели 3150, тяга по полёту от ~5000 до ~3500. Размах 1.26м, длина 1.6м
Управление: элевоны, цельноповоротные кили, ОВТ в режиме элевонов от двух двигателей плюс рыскание. ОВТ реализован газовыми рулями, работает постоянно.

10 days later
Cosh
Cosh:

т.к. от этого сильно страдает продольная устойчивость и никакой гироскоп не компенсирует колебаний по крену

Я имел в виду поперечная, по крену)))

Вопрос:
А как на счёт этого самолёта? Миг-29 ОВТ коммерческая модель или какие-то единичные случаи? Вроде ведь даже у нас в РФ такие модели были. Может есть здесь обладатели таковых и что можно сказать об этих представителях указанного выше класса?

www.youtube.com/watch?v=IGlT1Yi_IWM

akirill

На первом видео самолет Себы Сильвестри, с которым он выступал в 2007 году на JWM. Делал ли он серию, или нет, не знаю.

Cosh

Тему откопал про Миг, оказывается здесь у вас, у реактивщиков, всё уже обсуждалось несколько лет назад)))
rcopen.com/forum/f83/topic141532

Но я так понял, что Сильвестри всё же на другой модели летал и на роликах в моём сообщении два разных образца. Во втором видео наверное от Скаймастера модель, которая также не плоха, как мне показалось из темы форума.

P.S. Тема джетов с ОВТ интересная, хочется по-лучше в неё въехать и узнать какие ещё модели в ней присутствуют и с максимумом подробностей. Но что-то как-то не идёт она, жаль. 😒

pilot43

Всё очень просто. В России поршневых тридэшников - в каждом городе сотни. А реактивных - на всю страну и десятка не наберется наверное…

7 months later
Cosh

Тема как-то совсем, так сказать, ушла вниз… Аж не ловко как-то,… импеллерщику двигать её! 😃 Мы же все знаем, что там Су-35-й супер джет во всю летает! 😉 Это ж очень интересно! Как оно там? 😎
Я пока только только взялся за ручки после семи месяцев перерыва. Пришлось немного привыкать. Пара видео с первых полётов моих истребителей с ОВТ этого сезона:

www.youtube.com/watch?v=vqMo3VQcoNc

Жаль, что в этом году некоторая суматоха с финансами перекроила планы на этот год, в результате чего мой новый, “двухметровый” проект оттягивается по времени.

Nevai

Серега, отличные самолеты! Руки у тебя золотые и голова работает как надо! Молодец!!! За Мальмстина отдельное спасибо 😃

28 days later
kirill1958

В полку ОВТшников прибыло, сегодня включая Ростов, разменял в сумме 10 вылетов. Самолет супер! Посадка на хариере тоже! В следующий раз постараюсь найти оператора!

А еще я теперь летаю на новом аэродроме, всего в 15км от дома, с 500м грунтовкой практически идеального качества!

22 days later
Pilotagnik1
kirill1958:

А еще я теперь летаю на новом аэродроме, всего в 15км от дома, с 500м грунтовкой практически идеального качества!

Поделитесь, где этот аэродром?)

2 months later
Cosh
kirill1958:

В полку ОВТшников прибыло, сегодня включая Ростов, разменял в сумме 10 вылетов. Самолет супер! Посадка на хариере тоже! В следующий раз постараюсь найти оператора!

А еще я теперь летаю на новом аэродроме, всего в 15км от дома, с 500м грунтовкой практически идеального качества!

Кирилл, затомил!))) Видео хочется! Ветка умирает, надо поддерживать!)
Я в этом году вообще практически не летаю, а сегодня вот вечером дорвался!:

12 полётов на Доминаторе за этот год, но половина из них в этом месяце… Наверное потому что отпуск)))

1 month later
kirill1958

Итак, сезон 2015 официально закрыт, даже в нашей южной полосе.

Снято на брелок. Не судите строго.

9 days later
kirill1958

Немного еще с того же закрытия сезона;)

4 months later
helifox

Саня, похоже это фейковый сайт, ну не может 100я кошка 1400 зеленых рубликов стоить, и оплату PayPal они не принимають.

1 month later
muha

Наконец то до собирали и настроили J10 и готов к полету

kirill1958

настроили J10 и готов к полету

Это я так понимаю, не производства CARF, а ранний, с пено/деревянным крылом, от Виталия? Если так, то поздравляю, он летит лучше заводского!

muha

Кирил да он с пено/деревянным крылом,куплен здесь на форуме , побывал он наверное не меньше двух хозяев;) завтра будем облетывать и настраивать повербоксовский гироскоп , турбину поставили ATJ120, висеть не будет но пока и не надо,опыта с реактивными самолетами не было ,но налет на разно габаритных самолетах очень большой ,после 10 лет вертолетов решили попробовать мир турбинщиков 😁 надеюсь на днях облетаем ,в Питере дует на грани урагана уже 2 дня 😁

r-jet

Самолет действительно наш, про много рук - ошибаетесь, кроме нас никто его не запускал, но право собственности действительно переходило.
Самолет отличный, но при условии грамотной настройки и вменяемого пилота. То, что начинаете со слабой турбины - это даже лучше для освоения. Удачи в облёте!

muha

Самолет наконец то облетали,опыта хватило что бы первый раз поднять и облетать реактивный самолет;)подтриммировать пришлось совсем малость по высоте,очень уж понравилась на нем посадка ,пробег не большой совсем .но не без некоторых проблем состоялся облет,передняя стойка шасси сложилась на посадке но в самом конце когда самолет остановился почти,только нос испачкали об траву 😁 она не держит вообще подергаешь ее несколько раз и она складывается,толи золотник не держит травит ,толи замок не держит,есть ли ремкомплетты на стойки шасси или менять целиком???,после решения проблем со стойкой можно будет взлетать и настраивать режимы гироскопа