Русский перевод приложения 3.4 правил ACES

VicF5

А поподробней можно.Очень интересно. Какая все таки ВМГ и токи в статике. А то у меня в 0,15 ничего пристойного не получается, а в 0,25 вроде все нормально по весу модели - мощности ВМГ.

EЖ
VicF5:

А поподробней можно.Очень интересно. Какая все таки ВМГ и

Аналогично. А то планера под 15-й у нас есть отличные. А вот с ВМГ никак:(

EЖ

Все понятно. Александр, мы тоже летали на такой ВМГ. Только винт был MAS. А потом попробовали 25-й класс (Илы и Светляк). И в 15-ку, я по крайней мере, теперь ни ногой:)

minvoda
VicF5:

Чего-то тема переводов заглохла, а время идет. Помнится, обещали еще что-то профессионально перевести.Сейчас есть потребность в переводе Приложения 3.1 о порядке измерения моделей с примерами. На всякий случай сюда положу.

На следующей неделе будет у на сайте

TempesT
:

Все понятно. Александр, мы тоже летали на такой ВМГ. Только винт был MAS. А потом попробовали 25-й класс (Илы и Светляк). И в 15-ку, я по крайней мере, теперь ни ногой:)

Ваше право, но, повтрюсь, для меня далеко не последним является вопрос цены всего этого мероприятия.

VicF5
TempesT:

Моторчик, Регулятор, батареика, винт, вся эта радость в статике кушает 27-28А, весит самолетик 800 - 830гр в зависимости от состояния побитости и количества клея на нем😁

Боюсь ошибиться, но по-моему для электричества можно только электрические винты. И что, этот моторчик раскрутился до 14000 с таким винтом?

TempesT

Нельзя наоборот электровинт на ДВС, а обороты 12200об/мин

VicF5
TempesT:

Нельзя наоборот электровинт на ДВС, а обороты 12200об/мин

Маловато, 2000 недобора. А статика 27А на 3300 получается 8 мин? Я , вообще-то, считал, что для невысокого провала по скорости нужно выходить на 23-25А. Снимал кривые разряда - реально где-то 76% линейный участок.

TempesT

была вариация с винтом 8х5 13800об/мин - визга много, на прямои летит быстрее но разгоняется медленнее после серии маневров, мне не понравилось. 27А в статике, в воздухе разгружается до 25А, за 7 мин съедает 90% емкости ~ 3000мА

8 days later
Lazy

Щаз я подкину говна в вентилятор, держитесь…😂
Читаем правила. Ограничения касаются обороты-шаг-диаметр. Прально?
Но в правилах НИЧЕГО не написано о количестве лопастей пропеллера.

amigaman

С этим, как раз, на мой неискушенный взгляд, все просто.

Раз нет ограничения - значит ставь скольки хош лопастной, вот и все. С учетом того, что КПД растет с уменьшением числа лопастей:)

EЖ
amigaman:

С учетом того, что КПД растет с уменьшением числа лопастей:)

А сажать как? Или один вылет - один пропеллер?

Lazy

Лёша, такое впечатление, что ты никогда не видел хабов под 3 лопасти, которые Аэронавт делает…Ну чесс слово, как дети. 😃

EЖ
Lazy:

Лёша, такое впечатление, что ты никогда не видел хабов под 3 лопасти, которые Аэронавт делает…Ну чесс слово, как дети. 😃

Ёпрст… да видел. Но если мне не изменяет памятник, то складные винты запрещены. Или не прав? Если не прав, то три лопасти - это вариант.

Lazy

Даааааааа…Зазулин, вам не стыдно за своих птенцов? Которые даже правила не читают внимательно. 😃
Если честно, я думал вы раньше до 3-х лопастей додумаетесь. 😃

EЖ
Lazy:

Если честно, я думал вы раньше до 3-х лопастей додумаетесь. 😃

Кстати, а смысл 3-х лопастей? При наших текущих ограничениях. Макс скорость - 72 000 дюймов в минуту. Макс диаметр 11 дюймов. И то и другое у меня сейчас есть. И сжирает это богатство 4400 мАч с 4-х банок ровно за 7,5 минуты.

Поэтому наверно и не думали о трех лопастях. Потому, что и с 2-мя мы уперлись в макс. скорость и макс. мощность.

Lazy
:

Потому, что и с 2-мя мы уперлись в макс. скорость и макс. мощность.

А кто мне в Борисове пел военные песни о недостаточной загруженности ВМГ? Как вы собираетесь конкурировать с .25-м классом?

EЖ
Lazy:

А кто мне в Борисове пел военные песни о недостаточной загруженности ВМГ? Как вы собираетесь конкурировать с .25-м классом?

В Борисове были еще недогружены. Немного. Сейчас ужо в притык. Просто на доведение надо было время. Сейчас 11*7 крутиться 10000 об/мин и сжирает 4400 4S за 7,5 минут. 11*6 уже перекручивается за 12000.

Вы мне вот лучше скажите в чем была идея зарезать электричество по верхнему пределу скорости в 72000 дюймов в минуту. При том что ДВС по правилам может иметь потолок скорости выше?

Вот сколько не думал, не понял почему так?

Lazy

А я здесь причём? 😃 Правила писались так, что бы гарантированно задавить электриков. И не моя в этом вина.

P.S.
Для успешной борьбы в .25-м классе вам надо соскакивать на “квадратные” пропеллеры - 12х12, 11х11 и подобные. Они дадут в меру постоянную тягу, мало зависящую от скорости. И здесь цобака порылась. 😃

EЖ
Lazy:

А я здесь причём? 😃 Правила писались так, что бы гарантированно задавить электриков. И не моя в этом вина.

Я ж не с претензией. Я с вопросом, может Вы догадались почему…😦

Lazy:

P.S.
Для успешной борьбы в .25-м классе вам надо соскакивать на “квадратные” пропеллеры - 12х12, 11х11 и подобные. Они дадут в меру постоянную тягу, мало зависящую от скорости. И здесь цобака порылась. 😃

Интересно, а как это на 25-м классе 12 дюймовый мотор на электричке? 11х11 винт, значит обороты 6 545 об/мин, т.е. 3 банки и 500 об на вольт? И акк на 6 Ач весом более 500 грам. Ужаснах…

А ежели 4 банки и 400 граммовый акк 4400, то моторчик уже 390 об/вольт. И шоб мощность у него была 600 Ватт рабочая… я таких моторчиков еще не видел.

Все это теория… На практике еще куча проблем будет.