Постройка бойцовки Бутылочного типа

Bf-109
Sokolik:

Может кто-нибудь применит принцип…

Отличная работа! Как вынимаете среднюю часть?

Sokolik
moldavan:

Может и Вам так сделать?

Незачем,все разбирается на раз.Но обо всем по порядку…

То что вы видите,не совсем то что должно получится в конечном итоге,так сказать пилотный болван… Прототип як-3.Посмотрите на корку,она короче чем должна быть,если делать по классической бутылочной технологии,т.е. нехватает чуть-чуть носовой части.Почему?Собираюсь двигатель крепить к корке СНАРУЖИ бутылки,а потом двигатель закрыть капотом.Вот такой вот бзик.Во-первых бутылки короче нужны,во вторых двигатель и аутраннер поставить можно,ну и если что заменить капот проще чем всю морду,ведь он съемный. Болван делал так. Бруски сбил двумя гвоздями СВЕРХУ,один в носовую часть,один в хвостовую. Перенес вид с боку,обработал НИЗ по контуру в месте где будет углубление под крыло просверлил три отверстия и закрутил саморезы.Саморезы должны стягивать три части болванки прочно.Все,низ готов гвозди больше не нужны… Теперь обрабатываем верх. Ну вот в принципе и все. Что бы средняя часть легко доставалась необязательно делать ее клином,достаточно все просыпать графитовой пылью и все будет вылетать со свистом😁😁😁.Где такую взять? Я наточил старую щетку от стартера на наждачке. Как снимать корку после усадки я думаю все догадались… Выкручиваем саморезы,через отверстие в носу корки упираемся в среднюю часть болвана рейкой,отверткой и т.п. и выдавливаем ее… Как-то так.

asw
Sokolik:

Что бы средняя часть легко доставалась необязательно делать ее клином,достаточно все просыпать графитовой пылью и все будет вылетать со свистом😁😁😁.

Камрад, лучше мазать салом , руки будут не в черной мерзкой гадости, а в кошерном белорусском сале.
Душа будет петь, а болванка вылетать не со свистом, но с довольным похрюкиванием.

Андрей_Зазулин
Sokolik:

,достаточно все просыпать графитовой пылью

Не издевайтесь над собой и ближними своими . Тефлоновый лак . Есть в любой промышленной пекарне . Им покрывают формы для выпечки . В бытовых хозяйственных типа “ОБИ” продается в баллончиках и называется “Loctite” 8192 . Инертен , не очень вонюч , весьма эффективен . Хотите - привезу 30 апреля в Могилёв , дам попробовать .

Sokolik
Андрей_Зазулин:

Не издевайтесь над собой и ближними своими

Ну да ,проще в ПЕКАРНЕ лак попросить,чем взять щетку которая дома валяется…

Андрей_Зазулин

Я не навязываю , просто у меня есть ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт работы с графитом . Вставки в кокиль . До сих пор с содроганием вспоминаю .

Sokolik

Я тоже никому ничего не навязываю,просто рассказал как делал я… Как говорится дают-бери,бьют-беги… Везите.

Да,забыл… Болван при тех размерах которые вы видите на фото №1 должен состоять из трех брусков,наставку делал потому что не было брусков нужной длинны.

asw

Витальич , ну ты сказанул, тефлон-силикон-ботэкс это ж чисто для москалей.
Сало-наше фсьо! И в каждой белорусской хате имеется. Камрад, мажь болванку натурально салом- не надо никакой химии.Главное шоб мыши потом болванку не погрызли…

Sokolik
asw:

Сало-наше фсьо!

Намек понял,приезжай в Могилев с Андреем Зазулиным,будет тебе шматок белорусского сала… Ну и к салу что-нибудь сообразим.;)😎

asw

Вот шо значит правильный боец!Смекалистый!

rcred
Sokolik:

Я тоже никому ничего не навязываю,просто рассказал как делал я… Как говорится дают-бери,бьют-беги… Везите. Да,забыл… Болван при тех размерах которые вы видите на фото №1 должен состоять из трех брусков,наставку делал потому что не было брусков нужной длинны.

По поводу разборных болванок, хорошо если данная конструкция разбирается в работе без ударных нагрузок( усилием рук), если придется стучать, то нужны более прочные породы дерева, иначе болванка начнет очень быстро приходить в негодность, какие я только тефлоны и селиконы не пробовал, благо был халявный доступ, нефига так и не получилось, уж больно плотно бутылка сжимает…

rcred
Rozario:

Клин на конус.

Да это понятно, в результате получаешь довольно сложную конструкцию, и все равно не рассчитанную на большое кол-во корок, проще изначально заложить технологические надрезы, и лепить модели сотнями с одной болванки.

Rozario
rcred:

лепить модели сотнями

Леш, но многие строят что бы летать…

rcred
Rozario:

Леш, но многие строят что бы летать…

Бутылочники такая штука, как только народ видит что они отлично летают и не бьются, то спрос рождает предложение, у нас практически все кто их делает, делает не только для себя но и на продажу…

Sokolik
rcred:

данная конструкция разбирается в работе без ударных нагрузок( усилием рук)

Да,да именно так и никак иначе…😛 Почитай пост где я описывал процесс изготовления болвана,ни молотка,ни кувалды при разборке болвана после усадки я не упоминал…😁😁😁😁😁😁

Rozario:

Клин на конус.

Никаких конусов,усов и т.д…😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁 Это не про нас…😛

asw

Миронов,человек же русским языком написал что сделал уже несколько болванок, тянул на них бутылки, нормально разбираются болванки. А ты жить его учишь безапелляционным тоном.
Все что у тебя не получалось с использованием “халявного сЕликона” - скорее всего проблема неаккуратности и свойственной тебе крайне низкой культуры производства.

rcred
asw:

Все что у тебя не получалось с использованием “халявного сЕликона” - скорее всего проблема неаккуратности и свойственной тебе крайне низкой культуры производства.

Ваше некомпетентное мнение меня не интересует…

Sokolik
rcred:

какие я только тефлоны и селиконы не пробовал,

Значит графит рулит… К тому же одной просыпки хватит корок на 5-7. Да,и что бы корка слазила легко,вот не помню кто писал что нужно болван прошкурить что бы был шершавый,так вот лучше прошкурить саму бутылку мелкой шкуркой,на фото с тянутой бутылкой видно что корка глянцевая снаружи…