День Победы 9 мая Исторический Воздушный Бой.

vlbelugin

МОЛОДЦЫ Питерцы. Вот так и надо воспитывать патриотизм и приручать к авиамоделизму.

Alex
Lazy:

Рассказывайте сказки…

Сказки, похоже, вы рассказываете. Или одежки эти были носки да футболка?

Впрочем, про безопасность помнить нужно, однозначно.

rcred

Небольшой обзор от Василия Лукашова

Выражаю огромную благодарность Администрации калининского района, МО Северный, МО Прометей, Корогодину Сергею Владимировичу!

Огромное спасибо всем: зрителям, участникам, спонсорам: ООО Пингвин Хобби Маркет, ООО Планета Хобби, ООО Той Хобби.

Подготовительная часть

Подготовка началась приблизительно за полтора месяца до стартов.

Первоначально хотели сделать больше, чем получилось. Была идея во время показательных полетов на самом поле «Битвы» устроить танковые бои с макетами наземных целей. Из-за банального недостатка человеческих ресурсов воплотить в этот раз не удалось. Новую версию звукового сопровождения я так и не успел свести из-за болезни. Но обо всем по-порядку.

Что удалось сделать:

1.Стенды. В этот раз стенды оформили по полной программе. Сварили ножки для крепления к грунту. Минусы — слишком большая парусность. Во время мероприятия в середине дня поднялся довольно сильный ветер и стенды стало элементарно сдувать. Нужны растяжки.
2.Пьедесталы для моделей. Простая, но гениальная идея Дениса Махалова. Теперь модели участников не просто захламляют землю, но выполняют роль статической экспозиции. Когда не заняты в полетах, разумеется
3.ПЕ-8: готовился «по живому». Докрашивали уже 6 числа. В последний момент. Но успели таки!
4.Первая серия самолетов не просто заложена, но уже появилась в продаже. При этом, в коробках, с наклейками и по конкурентоспособным ценам. С завтрашнего дня появляются в розничной продаже в Питерских магазинах. Производственные мощности пока не очень велики — порядка 60 единиц летной техники в месяц. Первая партия — 15 МИГ-3 раскраски Ленинградского фронта и 15 Фокке-Вульфов 190 раскраски ночных охотников. Эх, знали бы вы, как непросто налаживать производственный процесс с нуля, при отсутсвии людских ресурсов! Каждому из разработчиков пришлось пройти весь производственный цикл полностью, прочувствовать его так сказать «на своей шкуре». И ведь правильно: хочешь кого-то чему-то научить — научись сперва сам…
5.Координация действий в рамках программы праздника, проводящегося властями (МО Северный, МО Прометей, Администрация Калининского района). Огромное спасибо им за поддержку и участие! На мой взгляд, вышло все очень хорошо, хотя лично я не слишком доволен тем, каким образом мы осуществляли взаимодействие с Корогодиным Сергеем Владимировичем, отвечавшим за проведение всего мероприятия в целом. Нужна рация По телефону координировать действия в различных частях парка очень малоэффективно. Задачи же координирования просты — вовремя осуществлять миграцию зрителей в разные участки на территории парка.
6.Со спортивной частью мероприятия все в норме, без эксцессов. Пару моделей повисли на деревьях. Все модели были сняты. Никто из зрителей не пострадал.
7.Безопасность была обеспечена на должном уровне: грамотная разметка площадки тому способствовала. Всего пару раз пришлось дать объявление в микрофон, чтобы дети ушли из тех зон, в которых им находиться строго нельзя. Как ни странно, дети все поняли сразу и выпендриваться не стали.
8.Комментарии боев уже становятся традицией. Это очень радует.

Что сделать все-таки не удалось:

1.Наземные цели,
2.Новые звуковые треки.

Накануне я довольно тяжело заболел, дня три — в лежку (простуда). Казалось бы — каких-то три дня, но когда все расписано по плану и чуть ли не по минутам - «система выходит из строя». Пришлось срочно призывать на помощь помощников. Спасибо Екатерине Потаповой, Олегу Ткаченко и Александру Виноградову, Денису Махалову, Вячеславу Уткину.

К сожалению, в этот раз Алексей Миронов не смог взять на себя заказ и приобретение наградной атрибутики. Пришлось сразу после болезни выкроить время и съездить в олимпийский комитет. К тому моменту там был дикий аншлаг. Готовых кубков не было. Пришлось заказывать. Ну а раз заказывать, то решили идти до конца — сделать эксклюзивные кубки. Надеюсь, что те, кому они достались — довольны.

Я должен был встретиться 4-5 числа с муниципалами, но так и не смог из-за занятости по подготовке первой промышленной партии моделей.

Кстати, модели в коробки уложены были 06 мая. С пылу-с жару, так сказать. Краска едва успела высохнуть.

Погодные условия

Прогноз сначала был неутешительный. Однако, видать мы молимся правильному Богу, и утром 07 мая дожди прекратились и появилось солнце.

Но нервотрепки нам прогнозы добавили по полной программе. Звонят муниципалы, спонсоры, Корогодин, и все спрашивают, в силе ли мероприятие. Я даю всем утвердительный ответ. Рискуя, если честно, по полной.

Спортивная составляющая

На мой взгляд, летали не очень хорошо и не слишком зрелищно. Быть может, просто потому, что меня среди участников не было

Судейство

Судейская коллегия: Чиков Виталий, Ткаченко Олег, Войтенко Роман, Вертопрахов Николай, Евдокимов Ярослав — отработала четко и без претензий.

Главный судья — Лукашов Василий.

Обеды

Впервые на стартах была обеспечена бесплатная еда для участников соревнований.

Спонсоры

Спонсорскую поддержку оказали:

Планета Хобби, Пингвин Хобби Маркет, Той Хобби.

Наши «три кита» авиамоделизма!

За счет их поддержки призовой фонд наших соревнований постоянно растет.

Кубок Главы Администрации Калининского района

Переходящий Кубок Главы Администрации Калининского Района достался Дмитрию Волыгину. Теперь на нем нанесены следующие имена: Лукашов Василий (25 июля 2010 года), Лукашов Василий (19 сентября 2010 года), Волыгин Дмитрий (07 мая 2011 года).

На следующих соревнованиях я намереваюсь летать. Судить придется кому-то другому

Van_Der_Graaf
rcred:

Первая серия самолетов не просто заложена, но уже появилась в продаже. При этом, в коробках, с наклейками и по конкурентоспособным ценам.

А эту тему можно немного раскрыть?

rcred

Парни, более подробная информация может быть расценина как самореклама, правила форума нарушать не будем, а подождем отзовы потребителей.

Van_Der_Graaf

Алексей, тут несколько веток по полсотни страниц с вашей саморекламой и ее обсуждением, и основные участники не по разу уже срок отмотали в смысле “учения правил”, чего уж стоять в сторонке и пальцем в ладошке ковырять – вроде разговоры наконец перешли в НОРМАЛЬНОЕ русло, да и хочется услышать не про то, как это круто, а просто – что это, по какой технологии, какие ТТХ, комплектация, фотки, цены. Вроде ничего запретного.

Lazy

Если оно стоит больше 30 баксов, то дальнейшие дискуссии лишены смысла.

Van_Der_Graaf

Владимир, ради всего святого, ну не надо по сотому разу. Я сейчас в поисках жемчужных зерен перечитываю подряд все эпохальные ветки… ну те самые… Так тошно от этого чтения (и за себя стыдно, что тоже чуток не удержался), и так приятно, что ВРОДЕ оно, наконец, закончилось – ну зачем опять. Кто все это читал – тому достаточно, кто не читал – прочитает, архивы не закрыты…

Gagauz
Van_Der_Graaf:

А эту тему можно немного раскрыть?

И вправду, хорошо бы подробности. Просто презентацию. Может быть, в отдельной ветке… При отсутствии обсуждения цен - это не реклама. Большое дело делаете. Спасибо!

lainer

блин
вот на офф топили то , сделайте другую ветку и там обсуждайте посещаемость и продажи самалетков.

по теме , вот линк на видео с местных новостей о наших соревнованиях в Кемерово.

Bf-109
Lazy:

Если оно стоит больше 30 баксов, то дальнейшие дискуссии лишены смысла.

Где Вы видели бойцовую модель за 840 рублей?! Чтобы обычный качественный, хорошо летающий бутылочник сделать, нужно столько гемора поиметь - там не то что 30 баксов, там 100 попахивает - по себе знаю. А Васин серийник я видел в полете - летит классно!Не все так просто как некоторым кажется…

avolkov
Bf-109:

Где Вы видели бойцовую модель за 840 рублей?!

Бальзовое Зазулинское крылышко в Колосовском исполнении по тыщще в Москве продавалось…пока Колосову не надоело похоже, и он не перестал его выпускать 😃
Очень достойный самолет.

rcred
avolkov:

Бальзовое Зазулинское крылышко

Дык нужно еще фюзеляж и хвост, плюс копийная окраска и декали, про коробку я уже молчу.

avolkov:

пока Колосову не надоело похоже

Скорее просто понял что за такие деньги Джамшутов работать не заставишь

avolkov
rcred:

Скорее просто понял что за такие деньги Джамшутов работать не заставишь

Как я понял спросу нема на радиобойцовки. А кордовые бойцовки он по той же цене продолжает делать, много, разные модели, чемпионатного уровня.

rcred:

Дык нужно еще фюзеляж и хвост, плюс копийная окраска и декали, про коробку я уже молчу.

ога, + еще двадцатник

Bf-109

Вот именно - крыло тыща! Истребитель более сложное изделие и требует больше трудозатрат и ресурсов, дык почему он должен стоить всего 30 баксов?

rcred

Не заморачивайтесь, разные ниши рынка , и разная ценовая политика.

asw
Bf-109:

Где Вы видели бойцовую модель за 840 рублей?! Чтобы обычный качественный, хорошо летающий бутылочник сделать, нужно столько гемора поиметь - там не то что 30 баксов, там 100 попахивает - по себе знаю.

Ишь как все теперича повернулося! Теперича оказывается бутылочник это сильно геморно…Пройдет еще чутарик времени и окажется проще делать модели как все, и летають они не хуже.
Кстати как у ваших серийников сделан бутылочный фюзеляж? По технологии книжникова-миронова методом термоусадки или с соблюдением технологии как на бутылочном производстве?

Bf-109
asw:

проще делать модели как все, и летають они не хуже.

А я и не говорил, что бутылочник проще; кроме того не говорил, что бальза, пенопласт или стекло летит хуже бутылки. Всё хорошо полетит, если руки правильно и из нужного места растут, а там уж каждый сам решает из чего строить. Далеко за положительным примером ходить не надо - в разделе полукопий Денис Махалов победно завершил свой очередной проект размахом 3,26 метра из пенопласта, как это ни парадоксально звучит для некоторых…

asw:

с соблюдением технологии как на бутылочном производстве?

Эт не ко мне - я в серийном производстве не участвую. Делаю (по-старинке) для себя и для друзей - не на продажу.

rcred
asw:

Пройдет еще чутарик времени и окажется проще делать модели как все, и летають они не хуже.

Ох уж эти сказочники…

Van_Der_Graaf

Алексей, чем скорее вы прольете свет на вашу новинку, тем меньше (надеюсь) будет домыслов, спекуляций и пустых споров. Просто расскажите, и всё 😃