ЕРА - класс : Бойцовки для пионеров и пенсионеров .

TempesT

В ночном клубе, да вокруг шеста - это конечно заманчиво😁
Надо подумать на тему “Биркэта”, я конечно умею строить большие серии самолетов, но пока не хочу на себя брать слишком много, помыслю…
на тему 10 Тензанчиков - посчитаю отпишусь.

Андрей_Зазулин
TempesT:

Надо подумать на тему “Биркэта”

Саня , практика показывает , что от момента срабатывания детонатора в мозгу до первого полёта готовой модели у тебя проходит от недели до двух . Когда начнешь рисовать профили корневой и концевой , напиши или позвони . Там есть особенности (при такой ширине и сужении) . “Я буду ждать с томленьем упованья !!!” (С) .

TempesT:

неистребимая любовь Андрея к железобетоннои прочности

Ну что ж … Что есть , то есть . Всю жизнь от этого страдаю . Я просто очень ленивый , Саня . И ненавижу ремонтировать битые самолёты . Мне проще сделать новый , во-всяком случае , удовольствия я получаю несравненно больше . Мы летали и воевали всю эту зиму , пропустили двое выходных из-за сильного мороза . Щелчков , ударов и таранов было - не счесть . Ни одна другая конструкция таких издевательств не выдержала бы . А при наличии в спарринг-партнерах таких выдающихся личностей как Ершов и Папилин , вопросы эксплуатационной прочности выходят на первый план . В том же Быхове из 4 боёв в “Союз-500” у меня был только один , где обошлось без контактов . Финал я долётывал с треснутым стабильником и надрезанным элероном . Если бы летел на любой другой матчасти , все закончилось бы на второй минуте боя . В чём я с тобой согласен - нужно пересматривать подход к тотальному переупрочнению . Но ты же понимаешь , что инерция ума - сравнима с инерцией железнодорожного состава …Переделать труднее всего - себя …

9 days later
TempesT

При условии что габариты листа не менее чем 900мм х 600мм х 50мм (± 2мм), из одного листа получится 3 самолетика. Исходя из этого и необходимого числа самолетиков можешь самостоятельно вычислить количество листов ЕРР.
До Великих Лук, я буду 1 июня на Аэрошоке в Киеве, туда же едут Яковлевы и Гернович, если есть возможность можно передать матерьял кому то из них, а я в свою очередь смогу привезти в Луки , если не все, то как минимум несколько уже готовых самолетиков, так что мысли…😉

psn151

Могу вырезать профильные крылья из ЕРР.Недавно Бобову отправил.Файлы резки ещё свежи в голове.

TempesT:

Пенопласт - станлартные листы экструды 50 мм, плотность 35кг/м3

ЕРР из Германии 18-20 кг\куб.

Андрей_Зазулин
TempesT:

начал рисовать F8F.

Я тибе лублу !😛
Профиль крыла , корневой и концевой , без меня не делай ! Шаблоны привезу в Луки . Ох , какие там нюансы !!! Нахлебался - до изжоги !

Bob=
TempesT:

… начал рисовать F8F.

плоский? или

Андрей_Зазулин:

… копийную морду-сковородкой ,…

TempesT
Bob=:

плоский? или

искючительно обьенмныи:), плоский - это неинтересная инжинерная задача, у меня на плоское , это … , рука не поднимается:)

TempesT

Шаблоны готовы , заготовкм пенопласта нарезаны, осталось из блоков пены высечь готовые детали и склеить воедино. При удачном стечении обстоятельств, может на Аэрошоке облетаю.😉
Просто паралельно собираю еше 3 звена больших Тензанов, так что со временем напряг.

Андрей_Зазулин

Еще раз внимательно прочитав Правила ЕРА узрел дополнительный бонус в 25 очков за “бипланность” . Призадумался . А какие разумно-технологичные прототипы-бипланы можно было бы изобразить ? “Чайку” И-153 не предлагать , это пример хрестоматийный . Может еще что на примете есть ?

Van_Der_Graaf

да как раз чайка, может, и не так интересна. Не с точки зрения удачного прототипирования, а просто на память из воевавших: Глостер Гладиатор, Фиат-42, Хеншель-123, ну и легендарный (Бисмарка-то, фактически, они уделали) Свордфиш, конечно…

Свордфиш, кстати, подкинул сразу другую хорошую идею: Albacore от любимой фирмы 😃 Крылья одинаковые, плечи хорошие, в масштабе фюз будет совсем тоненький, хвост от Фулмара 😃 Наверное, то, что надо!

Андрей_Зазулин

Глостер - очень хорош по пропорциям для “Союз-500” …Мордаха коротковата , но ведь есть спасительные 2 см …

EЖ
Андрей_Зазулин:

Глостер - очень хорош по пропорциям для “Союз-500” …Мордаха коротковата , но ведь есть спасительные 2 см …

И делать в окраске и с бортовыми легендарной мальтийской тройки;)

Андрей_Зазулин

Ну всё , Лёша . Убедил . “Глостер” . В понедельнег начинаю рисовать . Только вот как верхнее крыло крепить - ума не приложу … Ничего просто так в этом мире не происходит . Сегодня утром мне Ершов на своём биплане - моему “Биркету” - единственный отруб за всю тренировку сделал . Чой-то я призадумался , и - на тебе …

rcred

Из личного опыта общения с этажерками скажу так, скорость в два раза меньше, а дров в два раза больше, игра не стоит свеч, ну если только хочется помучиться…