Правила СОЮЗ-500

Van_Der_Graaf

В этом сезоне наша (и класса) задача – взять разгон, набрать народа и опыта. Приоритет сейчас должен быть – “как можно больше – участников, стартов, проверенных практикой идей”. Поэтому все действия в этом направлении – мы должны поощрять; а все попытки уйти от этой генеральной линии в сторону – пресекать 😃 Вот будет календарь из десятка регулярных стартов и сотня активных пилотов – будем мягко сдвигать акцент в сторону качества и единообразия 😃

Кстати, надо бы нам завести отдельную тему с результатами стартов и текущим рейтингом. Ждем результатов “Весеннего Раздолбая” 😃

dENISCA
Van_Der_Graaf:

Кстати, надо бы нам завести отдельную тему с результатами стартов и текущим рейтингом.

Надо еще подумать как динамически отслеживать список пилотов и суммирование очков (рейтинг) по пилотам.

19 days later
rcred

Парни, есть мысль проводить Союз-500 каждую воскресную тренировку в парке Сахарова, правила предельно просты, полетные листы, протокол, ВХС ленты, две линии разметки, мегафон и МР-3 плеер, все есть. Осталось судейский столик, хотя можно обойтись и планшетом, пару раз в месяц подобное действо могу проводить своими силами с сыном, когда это будет совпадать с ИВБ, то будем совмещать как одно целое. Таким образом хочу оживить старую добрую бойцовую поляну, еще крепче сплотить Питерских бойцов, повысить регулярность стартов на полукопиях. Связи с этим хочу сообщить Питерское дополнение к rcopen.com/forum/f84/topic304106/294 , по подсчету очков и участникам.

  1. В бою участвуют от 2 до 7 бойцов, каждый сам за себя, по решению главного судьи.
  2. Начисление очков:
    Одна секунда боя +1
    Полностью вылетанное время +100
    Один отруб +200
    Посадка в зону +50
    Уклонение от боя -100
    Залет за ЛБ -500
    3.Минимальное количество бойцов для того чтобы старты считать состоявшимися 4 ( пока так)
    4.Ленты от ВХС кассет длинна 10м

Соответственно сообщать о проводимых стартах буду за месяц, и всех жду в гости.
Пока это только проект, точнее мои мысли в слух, прошу высказываться, стоит не стоит, может чего изменить…

amigaman

А чего менять - тут действовать нужно!

Valera311971

Просветите юродиевого, что считается уклонением от боя, это когда человек не атакует сам или летает в стороне, или такая ситуевина, пилот зарулился вывалился из боя и его несет по воле ветра т.е. в противоположенную сторону от боя но в пределах зоны боя, как тогда это считается.

rcred
Valera311971:

Просветите юродиевого, что считается уклонением от боя,

Пытаться вводить определенный критерий данного понятия достаточно сложно, на самом деле и сам боец и судьи прекрасно понимают данное действо, пару раз по хорошему предупреждаем, не понял, ну извини, обычно никто при таком раскладе не обижается, на крайний случай есть совет пилотов.

amigaman

Ну почему, сложно. Ничего сложного - нахождение вне зоны ведения боя в течение времени, превышающего определенный лимит (в ИВБ я отсчитываю 30 секунд).

rcred

Зона боя достаточно абстрактное понятие, ну кто мешает улететь на 200м и атаковать там, зрение плохое, ну извини, одень очки, или возьми бинокль, 30 секунд для ИВБ или Союз-500, очень много, это вам не АСИС, где модели пол часа разворачиваются, можно не чем не рискуя нырять с большой высоты раз в 10 секунд, и хрен придерешься. На мой взгляд, уклонение от боя, трудно сформулировать, по этому остается на совести главного судьи, ну и наказание там не столь значительное.

Андрей_Зазулин
rcred:

ну кто мешает улететь на 200м и атаковать там,

Один-единственный раз видел такой финт в исполнении Якимчука . Больше - не доводилось .

Van_Der_Graaf
rcred:

Парни, есть мысль проводить Союз-500 каждую воскресную тренировку в парке Сахарова,

оно мысль-то хорошая, но тут какое неудобство: судить же надо, а тогда получится, что, если вас соберется 4-5 человек, то летать вы сможете только 1х1, что не так уж и интересно, и только вшестером сможете проводить бои с тремя участниками в бою. Если у вас будет на каждой тренировке столько народа – тогда игра стоит свеч, а летать вдвоем вместо того, чтобы летать вчетвером лишь ради каких-то небольших очков в рейтинге чисто имхо – мазохизм мало-мало 😃

rcred
Андрей_Зазулин:

Один-единственный раз видел такой финт в исполнении Якимчука . Больше - не доводилось .

Я это чисто теоретически, с точки зрения уклониста. Если за этот пункт браться серьезно, то нужно в правилах подробно описывать все возможные способы уклонения, ну и штрафовать тогда вполне конкретно, может так и надо?

Van_Der_Graaf:

то летать вы сможете только 1х1, что не так уж и интересно,

По тому и цифра четыре как мин возможная, на мой взгляд бой 1*1 вполне интересен, ну вот представьте картину приехало 4- 5 человек, погода отличная, старты официально обьявлены, и что отменять…, в следующий раз вообще никто не приедет, я честно говоря думаю не о рейтинге, а о развитии, еще один момент, приехало 7 человек, один хрен без боя 1*1 не обойтись.

moldavan

“это вам не АСИС, где модели пол часа разворачиваются,”-Лёша, ты когда последний раз видел бои ACES???

rcred
moldavan:

Лёша, ты когда последний раз видел бои ACES???

Игорь не обижайся, прошедшим летом в Гатчине судил, по сравнению с тем что мы называем Союз-500, вааще тоска зеленая, а главное нет никакого развития, да и пилоты в основном нашего возраста, пытаешься запустить туда прогрессивные идеи, что ты НЕ ЗЯ, отмена мин веса, это кардинальное изменение правил, ну не знаю, мне да-же смотреть скучно, не то что участвовать.

Андрей_Зазулин
rcred:

отмена мин веса, это кардинальное изменение правил

Нет , Лёша , это лазейка для бабушек , дедушек , внучек и Жучек , блок “Балтийское небо”-2,0

rcred:

мне да-же смотреть скучно, не то что участвовать.

Да кто же неволит-то ! Мне вот скучно смотреть на планера или пилотажки , я туда и не езжу и не участвую , даже в ветку на форуме по полгода не заглядываю . Ну если АСЕS такой скучный , бесперспективный , закостенелый и противный - ну чего бы его стороной не обходить ? Я вот безразличен к кёрлингу , так меня силком туда не затащишь , ни обсуждать его ни предлагать им камни сделать поменьше , полегче , да еще тефлоновым лаком сбрызнуть - даже и в голову не приходит .А ты всё не успокоишься никак . Ну зачем тебе этот АСЕS ? Есть великолепный ИВБ , теперь вот “Союз-500” появился - царствуй ! Идем мы своей дорогой , справляемся как-то …Если понадобится ваш совет или помощь методическая - обязательно обратимся , не постесняемся …

rcred

Вы опять углубляетесь не в те дебри, речь шла об уклонении от боя, в правилах ИВБ данный пункт взят из АСИС (30 секунд), для АСИС это наверное нормально, для ИВБ или Союз-500, это целая вечность, да-же 10 секунд, это уже много, по этому я данный момент просто не оговариваю, уклонение от боя видно сразу, подождал судья немного предупредил, еще немного еще предупредил, если не понял извини…, не надо привязываться к секундомеру. Я понимаю что все это сделано для защиты от самодурства судьи, но у нас к примеру таких проблем не возникает, опять-же есть совет пилотов.

Gagauz
rcred:

… мне да-же смотреть скучно, не то что участвовать.

Алексей, бросайте все, айда в Могилев! Матчасть дадим. За участие и довольствие - Молдова. (Гарантирую) С Вас - только дорога. Есть шанс обновить кровь. Вашу бы энергию - в доброе дело!

Van_Der_Graaf

подолью маслица в огонь 😃

Gagauz:

С Вас - только дорога

…и только до Москвы – там готов взять на борт до точки, место есть 😃

Желтый_вжик

Ну,докопаться может каждый!!!
Вот лучше ответь те,господа из Молдавии и Украины,а чего Вас не видно не на одноммммм Московсом старте?
Беларусы,те приезжали,по личному приглашению и. ?..
А вот где все Вы? Такие правильные и добрые?