Правила СОЮЗ-500

alex-ber
ty56:

а расположение их должны устанавливать сами организаторы,

Может неправильно выразился…
я имел в виду минимальное расположение от ЛБ и пропорции от центра стартовых зон…
Допустим (на мое мнение…) располагать цели ближе 4-х метров от ЛБ не стоит (как из соображения труднодоступности цели, так и с точки зрения безопасности)…
более того в каждом туре можно комбинировать форму фигуры (конверт, ромб, треугольник и их разновидности), что не даст возможности “влетаться” в фигуру… Но размеры самой фигуры (т.е. расстояние между столбиками) и расположение фигуры относительно старта и ЛБ - должно быть единым (мне так кажется…).
Вот и предлагаю это обсудить и прописать в Правилах…

alex-ber:

размеры самой фигуры (т.е. расстояние между столбиками)

Добавлю - под размерами (расстоянием между столбиками…) - опять же имеется ввиду МИНИМАЛЬНОдопустимые, т.е. не ближе 1-го метра или 1.5…

Bob=
alex-ber:

Может неправильно выразился…
я имел в виду …

не надо лишнего формализма и расписывания на 48 страниц простых вещей.

идиотов среди организаторов соревнований нет - расставят столбики в соответствии со здравым смыслом и без многостраничных схем.

Александр_В

Столбики во время боя или? Если во время боя то это бой не с противниками а с ветряными мельницами мне кажется. Мож чего не догоняю?

Van_Der_Graaf
Александр_В:

Столбики во время боя или? Если во время боя то это бой не с противниками а с ветряными мельницами мне кажется. Мож чего не догоняю?

Тема проверена ACES WWI и несколькими экспериментами с СОЮЗом, она вполне жизнеспособна и вносит дополнительный интерес. Да, кто-то может предпочесть охотиться за неподвижными столбиками, а не за подвижными противниками – но зато другие могут в это время ОХОТИТЬСЯ ЗА НИМ! А это особое удовольствие, он же летит не быстро, и очень предсказуемо, при этом происходит это не в космосе, а максимально близко!

Александр_В

Ну не знаю может в этом и есть какое-то удовольствие. Ранее пытался тренироваться по воздушным шарам привязанным к земле. Быстро пристреливаешься. Это на двс где скорость изменить нельзя. А в Союзе при убранном газе думаю вообще нет проблем. В живую это все видел когда летали с америкосами. На меня это лично не произвело впечатления. Бой должен быть с противником. Он живой он думает он использует свою тактику и манеру боя. А с неподвижными целями превратиться в охоту за тем кто решил эти столбики протаранить. Но это мое личное мнение и оно не претендует на истину. . .

Moonlight_Dreamer

Это реально оживляет. И охота за бреющими тихоходами, и связанные с этим влёты в землю и кусты. А сбить столбик не так просто, как это кажется, время идёт ведь, а цена столбика ниже отруба.

Van_Der_Graaf
Александр_В:

Бой должен быть с противником. Он живой он думает он использует свою тактику и манеру боя.

Если все пилоты в бою подберутся с такой философией, никто не помешает им сначала порубить все друг у друга, а если останется время и рубить будет нечего – заняться столбами. Если же, наоборот, подберутся новички, летающие в космосе и способные отрубить только случайно, то всяко интереснее, если они будут пытаться нарубить хотя бы столбов, чем просто бестолково кружить в вышине… Короче, это просто расширение ассортимента, а отнюдь не замена одного другим.

alex-ber
Bob=:

не надо лишнего формализма и расписывания на 48 страниц простых вещей.

идиотов среди организаторов соревнований нет - расставят столбики в соответствии со здравым смыслом и без многостраничных схем.

Я не предлагал расписывания на несколько страниц…
Я хотел стандарта в размерах (всего три строчки текста) вот так: - высота столбика 1.5-2 метра, толщина столбика не более 100 мм, расстояние между столбиками и ЛБ не более 6 метров, расстояние между столбиками в “фигуре” не менее 2 метров, количество столбиков -5 шт …
Это условно - но думаю теперь понятно о чем я…

rcred

Господа, а вы пробовали думать как организаторы, лично я в тему со столбиками никогда бы не вписался, ну посудите сами, куб пены надо нарезать, привезти установить, а после убрать срач за собой, и все это за те же стартовые взносы, и сомнительную возможность сомнительных бойцов повысить свой рейтинг, все таки воздушный бой… это воздушный бой, и зачем геморрой. Кстати это еще раз говорит против единых правил.

Van_Der_Graaf
rcred:

Господа, а вы пробовали думать как организаторы, лично я в тему со столбиками никогда бы не вписался, ну посудите сами, куб пены надо нарезать, привезти установить, а после убрать срач за собой,

Привет. Это – НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, если есть возможность и желание – ну почему не сделать. Нет – и суда нет.

rcred
Van_Der_Graaf:

Привет. Это – НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Антон, но ведь единые правила, пропишите и все …,вынь и по ложь, ну в общем ты правильно меня понял…

Bob=
rcred:

…ну посудите сами,

  1. куб пены надо нарезать,

  2. привезти

  3. установить, а

  4. после убрать срач за собой, и все это

  5. за те же стартовые взносы,…

  1. пена самая простая дешевая (вроде, даже не покупал, а так, с какой то строки подобрали)

  2. порезать шарик струной- минут 15. полчаса максимум на на все 40? нарезанных мной столбиков

одновременно ставится 6 столбиков. за все соревнования в первый раз сбили 1 столбик, на следующих 5?6?

  1. в землю/снег можно просто втыкать рейки/электроды, к нас на тротуарной плитке пришлось делать подставки. пара метровых куска доски с большим шурупом посередине, на который и одевается столбик

  2. ни разу не видел, чтоб пилоты отказались помочь собрать ленты и мусор с поля. если об этом попросили организаторы.

  3. 25 метровых столбиков 50Х50 мм, связанных вместе скотчем, нормально лежат в машине.

нет ничего сверхсложного или дорогого
глаза боятся - ноги бегают😆

Moonlight_Dreamer
rcred:

а вы пробовали думать как организаторы

Вот слова организатора:

Bob=:

нет ничего сверхсложного или дорогого глаза боятся - ноги бегают

!!!

alex-ber
Bob=:

одновременно ставится 6 столбиков

вот он и “стандарт” - т.е. на поле ставим по 6 столбиков (фигуру придумывает организатор на СВОЙ вкус).

Bob=:

метровых столбиков 50Х50 мм

Размеры столбиков - 50х50, высота 1-1.5 метра.
Предлагаю столбики ставить нЕ БЛИЖЕ 6 метров от Линии безопасности (в целях той-же безопасности)…
Утверждаем???

Moonlight_Dreamer

И так думал, и сяк думал…
А нужны ли два ограничения по весу? И полётный 500 грамм, и батарейка 130 грамм?
Какое преимущество даст батарейка 200 грамм, если самолёт вписывается в 500?

Algimantas

Можно построить “Ракету” значительно превосходящую всех по скорости.

Van_Der_Graaf
Moonlight_Dreamer:

И так думал, и сяк думал…
А нужны ли два ограничения по весу? И полётный 500 грамм, и батарейка 130 грамм?
Какое преимущество даст батарейка 200 грамм, если самолёт вписывается в 500?

Это обсуждалось не раз и не два. Проблема даже не в том, что при таком раскладе пионер может построить “ракету”, проблема в том, что человек с деньгами при таком раскладе может построить какое-нибудь карбоновое чудо с площадями, как у всех, но с энерговооруженностью вдвое, и тогда людям без денег в классе делать будет просто нечего.

Moonlight_Dreamer
Van_Der_Graaf:

карбоновое чудо

Это чцдо само рубить не будет. Ну у него не отрубишь, оно ж быстрое, ну других то никто не отменял…
Выйграешь в скорости - проиграешь в манёвре, быстрым рулить труднее, да и целиться тоже…
Так что пущай строют…

Yurich
Moonlight_Dreamer:

Какое преимущество даст батарейка 200 грамм,

Moonlight_Dreamer:

быстрым рулить труднее, да и целиться тоже…

Вот сам себе и ответил.😃 А по опыту - батарейки 110-120г вполне хватает.

Moonlight_Dreamer
Yurich:

А по опыту - батарейки 110-120г вполне хватает.

У меня под Союз 500 спец бтареек не было и я летал на 1000 мА*ч весом 90 грамм. Если не наматывать и не весь бой в полный газ, то впритык и тянет в конце тухло. Значит 120 граммовой хватит вполне…
Ограничение в 130 грамм зачем?
Пусть любая, пусть скорость, пусть гонка вооружений… явных преимуществ это не даёт.
Опыт даёт, а скорость нет.

Algimantas

Высчитано опытным путем, 130 грамм это максимальный вес батарейки 1300 мАч 3S. Такой достаточно для полноценного боя (с намотами и “тапку в пол”) В этот вес укладываетс, как фирменный товар так и доступные батарейки с ХК. Одним словом, чтобы с любым бюджетом не чувствовать себя изгоем 😃

проныра

Скорость огромное преимущество вспомните 2ю мировую шла гонка скоростей.И здесь будет тогда похожее допустим у меня скорость в двое быстрее я пролетел сквозь клубок моделей и привет что поймал то мое а догнать меня никто не сможет это разве хорошо.

10V

По поводу батарейки в очередной раз позволю себе процитировать Антона:

Van_Der_Graaf:

Поскольку видно, что позиция такая в народе популярна, я все-таки не могу не посетовать… Олег, Андрей, и другие – я очень хорошо к вам отношусь, не примите, пожалуйста, за личный наезд, но как же наш народ любит халяву… настолько, что уже готов считать ее своим священным правом! Вспомним, с чего все началось? С батарейки 1350мАч. Но через вес. Это здраво, но КАКОЙ вес был взят? Притом, что самая наша ходовая – до 110. Взяли – с запасом! - 120. Чтобы поначалу было полегче с большим ассортиментом разносортных батарей. Но и этого запаса мало показалось – попросили побольше. Хорошо, дали. На первое время. Попробовать. Два года пробуем, стоило заикнуться о том, чтобы немножко вернуться в разумные рамки – нет! Караул, притесняют рабочий люд, кровное отнимают! Это ж наше, честно выклянченное, как отдавать?!