Почему "Воздушный бой" не вштыривает массы - 2 .

vladimka

Собираю свой DRI и читаю этот бред.
А вот и мое ИМХО:
Ни кто (за исключением вундеркиндов) спонтанно в этот спорт не прийдет. Тут и соревы в центре города и классное слово « ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ» не помогут. Сами вспомните от куда Вы пришли в «бой»- основная маса из веревочников и других уже готовых «ТОПОВЫХ-МОДЕЛИСТОВ» хрен знает чего.
Спортсменов нужно- « ГОТОВИТЬ» к этому, а готовить нужно хоббийным образом, как говорят «незаметно». Иначе попугаем всех- и ценами и тем, что твориться в небе во время боя.
Если чел проявил интерес к Нашему делу, не стОит его пихать и заманивать в «БОЙ», ему нужно время адаптироваться годик или два (пенолеты и всякая ху…. включая бензин и то если ему это не надоест). А потом, он и сам (или если заинтересовать) рванет в струю уже вкурсе сколько это стОит. Но опять же - таких из десятка всего один. Люди по десять лет летают на слойках и остальное им по барабану, тут не поможет ОПЕН и всякая другая ху….
Все это из личного опыта (а Мариуполь вроде как родоначальник боя на Украине). И самое обидное, больше нас тут не становится. Ну и пишу о том, как вижу тенденцию к этому виду спорта сейчас.
В основном нынешнюю молодежь (не занятую жизнью) интересует только мохнатка и кокс.
Я сам годик сперва позанимался всякими полетами, а потом попав в Винницу увидел Першу( но для меня так это и осталось Хобби). А сперва сам упирался двумя ногами-какой нафик бой!
Все.
Что хотел написАл, остальное между строк додумаете-ТОПОВЫЕ ВЫ мои.

Alexander#
lyoha:

И из-за этого нас имели, имеют и будут иметь кто угодно. Мы разучились видеть хорошее в жизни и радоваться совершеннейшим мелочам.

Алексей, не читайте за обедом Пелевина 😃

К вопросу о “заграницах”. Ответ прост: уровень жизни. Поясню. За 15 лет сменил несколько хобби: трофи-рейды, байк-клуб, моделизм, сейчас лезу в 1:1 (Як-52)… И везде, во всех высокобюджетных видах хобби - мужики глубоко за 30… Состоятельные и состоявшиеся. Как правило, собственный бизнес, дети выросли, жизнь наладилась, рвать себе жилы и другим глотки уже не надо. Становится скучно, вспоминаются детские мечты…
В “заграницах” жизнь “наладилась” у гораздо бОльшего количества народу…Вот и всё.

Андрей_Курылев:

з.ы. Считал как то, вложенный лям отобьется через 2-3 года.

Утопия. Нынешний российский бизнесмен ни за что не вложится в то, что отобьётся через 2-3 года. А учитывая трудозатраты, которые придётся понести - тем более.

lyoha

Александр, прочитав то, что Вы написали, команда Молдовы будет долго и старательно уссываться.
Если бы Роберт Батка заглядывал на этот форум и увидел Ваши высказывания, то впал бы в ментальный ступор.

Alexander#:

В “заграницах” жизнь “наладилась” у гораздо бОльшего количества народу…Вот и всё.

Это Вы контаткируете с таким народом, которго, в общем, тоже не так и много в общей массе.

Alexander#:

Алексей, не читайте за обедом Пелевина

Александр, если для Вас совершенно обыденно

Alexander#:

За 15 лет сменил несколько хобби: трофи-рейды, байк-клуб, моделизм, сейчас лезу в 1:1 (Як-52)…

то мелкие житейские радости у нас могут немного различаться и без чтения Пелевина.

Но идею насчет

Alexander#:

во всех высокобюджетных видах хобби - мужики глубоко за 30…

Вы ухватили совершенно правильно. Детям и бедным нечего делать в радиобою.

Alexander#
lyoha:

Александр, прочитав то, что Вы написали, команда Молдовы будет долго и старательно уссываться.

Алексей, стоп! Я осознанно упустил из виду “стукнутых на голову психов”, “фанатов”, “беззаветно преданных”. Таких встречал в каждой из перечисленных тусовок, эти люди там давно и надолго: УАЗик на резине от трактора, мотоцикл Урал с селфхандмейд тюнингом, модели из пеноплекса и бензопилы…
Но мы говорим, о “привлечении”.

ЗЫ: а мелкие житейские радости… они у всех одинаковые 😃

lyoha:

Детям и бедным нечего делать в радиобою.

В трофи тусовке была фраза одного из чемпионов: “Нет денег на автоспорт - купи кроссовки и бегай”. Жестоко, конечно, но точно…

lyoha
Alexander#:

“Нет денег на автоспорт - купи кроссовки и бегай”

В общем так и есть.

Желтый_вжик

Помнится занимался я “Охотой на лис” и как ведущие и прочие спортсмены радовались,что выйдет фильм с одноименным названием.Народ увидит и валом попрет. О,как же глубоко было разочарование после выхода фильма на экраны.Более стукнутых в голову,бегущих фиг знает куда и зачем, народ не видел.
Оффффициальная регистрация в офффициальной структуре Федерации Авиамодельного Спорта России есть уже более 7 лет. Поменяло это что либо ? НЕТ. Сегодняшний формат существования радиобоя в первую очередь предполагает ЗАИНТЕРЕСОВАННННОСТЬ и самих спортсменов и организаторов в развитии и продолжении вида.
Переход на новый масштаб,форму и прочее,вряд ли сподвигнет к массовому увлечению пенолетчиков боем.А вкладывающих деньги в дорогие виды моделизма,не захотят расставаться со своей эксклюзивностью,как бы им не надоело ползать по небу.Боксерами и каратистами становятся не все посмотревшие фильмы с …
ВОт меня ,правда,постоянно сподвигает на всякое пример СТРИТ РЕЙСЕРОВ. Хоть и не люблю я их,уж лучше по грязи.Ну не авто спорт это. Но кол-во их растет.Надоб посмотреть психологический срез стритрейсеров.Авось чего пойму.

Панкратов_Сергей
Van_Der_Graaf:

“небезопасно, дорого, незрилищно, организационно сложно, буйных мало, отупели” – поясните, пожалуйста, почему эти же аргументы не останавливают людей в Чехии, Словакии, Германии, Польше и т.д.? Чем мы хуже?

А так ли действительно? Или все же в Европах народа больше во всех RC дисциплинах?
Или там на соревнования моделей-копий собирается меньше чем на радиобой?

Андрей_Курылев
Alexander#:

Утопия. Нынешний российский бизнесмен ни за что не вложится в то, что отобьётся через 2-3 года. А учитывая трудозатраты, которые придётся понести - тем более.

А я не говорил, что это должен быть бизнесмен. Богатый заинтересованный авиамоделист, которому все это интересно,которому не жалко ни времени ни денег.
Ведь было же у RCCR начало,и хорошее

Панкратов_Сергей:

А так ли действительно? Или все же в Европах народа больше во всех RC дисциплинах?
Или там на соревнования моделей-копий собирается меньше чем на радиобой?

Дорого,круто,много народу,не радиобой ни разу
раз,два,три,четыре,пять
Могут ли старты по радиобою выйти на подобный уровень? Я считаю могут. Но для этого нужен НОВЫЙ человек на сцене. Надеюсь он когда нибудь появится,но не здесь и не сейчас. Тема эта “зимняя”,весной все растает и старты продолжаться:)

Van_Der_Graaf
Панкратов_Сергей:

А так ли действительно? Или все же в Европах народа больше во всех RC дисциплинах?

Касаемо боя – да, так. Притом даже в абсолютном количестве, что уж об удельном говорить. Насчет остального RC не могу сказать, но уже и это показательно.

Аргумент Алексея Горбунова понятен: у нас в стране “целевая группа” считает, что, если вложение в хобби денег на порядок больше не дает тебе моментально очевидного преимущества над вложившими на порядок меньше (и далее по увеличению порядков вложений), то это хобби бессмысленное и “серьезного человека” недостойное, и те, кто в этом хобби – “занимаются фигнёй”, и вообще лузеры. Пожалуй, применительно к нашим сегодняшним реалиям – соглашусь.

Но вот то, что дальше Александр Гловатский пишет, что “у буржуев просто состоятельных людей больше” – это совсем не о том аргумент. Больше их там или нет, но радиобоем там занимаются совсем не с таким подходом, там в ходу достаточно низкобюджетная и даже можно сказать “помойная” техника, а уж сверхпопулярный там ЕПА – и вовсе “социальный” класс. Дело скорее в том, что там гораздо больше людей считает, что “заниматься фигнёй” – не зазорно, а вполне себе прикольно, и им пох, что дядьки с мешками денег считают их лузерами (а может, там вовсе и не считают).

Тезис “не надо больше никого привлекать в бой” мне кажется неправильным. Да, может, в него не надо привлекать тех, кто смотрит на него иначе, чем те, кто там есть сейчас. Но в увеличении количества таких же “настоящих буйных”, которые сейчас летают “за идею” уж точно нет ничего плохого. Надо просто отбросить иллюзии и позиционировать это дело честно и правильно: это не спорт, и это не для всех, это – увлекательное дуракаваляние для избранных не кошельком и талантом, но характером, и при этом в замечательной компании с теплыми дружескими отношениями. Как там было в подписи у Димы Брылева, “только совместные занятия идиотизмом указывают на истинную духовную близость” 😃 Одно плохо – не поверит человек, читающий этот раздел на форуме, в эти теплые дружеские отношения, видя тот поток дерьма, который тут льется. Сколько об этом уже говорено…

Lazy
Van_Der_Graaf:

Надо просто отбросить иллюзии и позиционировать это дело честно и правильно: это не спорт, и это не для всех, это – увлекательное дуракаваляние для избранных не кошельком и талантом, но характером, и при этом в замечательной компании с теплыми дружескими отношениями.

Ничего, что в этом “хобби” прописаны достаточно жёсткие правила? Что на соревнованиях полёты проходят под наблюдением судей? Что левую модель могут и не допустить к полётам?

lyoha
Van_Der_Graaf:

Тезис “не надо больше никого привлекать в бой” мне кажется неправильным.

А мне кажется в корне неверным метать бисер в виде аргументации и

Van_Der_Graaf:

позиционировать это дело честно и правильно

Пустое это все.
Срач не прекратится. Дж. Свифт в одном из своих произведений очень хорошо все расписал. С тех времен люди не улучшились ни на йоту, а может в массе своей измельчали еще сильнее.

Lazy:

Ничего, что в этом “хобби” прописаны достаточно жёсткие правила?

Правила - они для лохов и лузеров.

Lazy
lyoha:

Правила - они для лохов и лузеров.

Точн.
ACES в России запретить, как не перспективный. Правила написать свои. Не согласных с политикой партии - расстрелять.

Van_Der_Graaf
Lazy:

Ничего, что в этом “хобби” прописаны достаточно жёсткие правила? Что на соревнованиях полёты проходят под наблюдением судей? Что левую модель могут и не допустить к полётам?

Ничего. Правила – не есть обязательное указание на спорт, тем более СПОРТ. Вот сидят мужики, играют в козла – по достаточно жёстким правилам (даже по более жестким – абсолютно лишенным размытых мест и двусмысленностей). Судят пилоты друг другу. А “левую модель” именно что “могут и не допустить”, но – могут и допустить, смотря где, смотря кто, и смотря на сколько левая 😃

lyoha
Van_Der_Graaf:

Правила – не есть обязательный атрибут спорта, тем более СПОРТА.

Ну-ну. Расскажите это, например, функционерам антидопингового комитета.

Van_Der_Graaf:

но – могут и допустить, смотря где, смотря кто, и смотря на сколько левая

Я же говорю, правила - они для лохов и лузеров. Настоящие мужики всегда превратят состязание умения в состязание толщины. Уж тем более в России.

Lazy
Van_Der_Graaf:

и допустить, смотря где, смотря кто, и смотря на сколько левая

Сразу вспоминается…

  • Вы слышали, Петя выиграл по лотерее Жигули!
  • Во-первых, не в лотерею, а в преферанс. Во-вторых, не Жигули, а пять рублей. В-третьих, не выиграл, а проиграл. И в-четвертых, не Петя, а Вася. Но в остальном — все правильно.
Van_Der_Graaf:

Судят пилоты друг другу.

Не всегда и не везде.

Андрей_Курылев
lyoha:

Правила - они для лохов и лузеров.

Алексей,тут пересолил. Писали правила всем миром, для пилотов и спорта и точно не для лохов и лузеров

Van_Der_Graaf
lyoha:

Ну-ну. Расскажите это, например, функционерам антидопингового комитета.

я поправился, чтобы было понятно, что спорт - это правила, но правила - это еще не спорт

lyoha:

А мне кажется в корне неверным метать бисер в виде аргументации… Пустое это все. Срач не прекратится.

Это пессимизм и пораженчество. Может, со всех углов и не надо в бой зазывать, но ЗДЕСЬ все же должна быть атмосфера гостеприимная и доброжелательная, в этом я уверен.

lyoha

Антон, вы как не в Росии живете. И создается впечатление, что всего лишь первые 20 минут в своей жизни читаетет ветки по бою на этом форуме. Все настолько доброжелательны друг к другу, что аж оторопь берет от благости.

Van_Der_Graaf:

Это пессимизм и пораженчество.

Нет, это реалии жизни, про которые я говорил еще много лет назад.

Андрей_Курылев:

Алексей,тут пересолил.

Андрей, у НАС это не прокатывает. Всегда найдется тот, кто желает быть наиболее равным среди прочих. Какой ценой - не важно. Путем поливания оппонентов дерьмом, попытками мухлежа, толкованием правил, да мало ли еще как.

Van_Der_Graaf:

А “левую модель” именно что “могут и не допустить”, но – могут и допустить, смотря где, смотря кто, и смотря на сколько левая

Вот это - очень показательно. Если пишется ТАКОЕ, значит есть прецеденты. Если есть прецеденты - читаем все, что я написал по этому поводу.

В бою, любом бою, кулачном, на подушках, воздушном недопустимы соглашения и допущения. ВСЕ изначально должны быть в РАВНЫХ условиях. Безо всяких экивоков и двусмысленностей.
Это не для нас. Это для лохов и лузеров. Которые не умеют “договариваться”.

Van_Der_Graaf
lyoha:

Антон, вы как не в Росии живете. И создается впечатление, что всего лишь первые 20 минут в своей жизни читаетет ветки по бою на этом форуме

Я тебе, во-первых, не “вы” 😃, а во-вторых – я все пытаюсь намекнуть на то, как это все выглядит для человека, который ни разу ни с кем тут не общался в реале на стартах/тренировках/просто встречах – и выглядит это довольно противно и пугающе, если никто этого не понимает. Мне-то самому, несомненно, все равно, как общаться – но, блин, это ведь не закрытый клуб, а публичный ресурс, как-никак…

lyoha

Поэтому бой должен быть закрытым клубом и срач должен проходить на закрытых для простых смертных площадках.

Van_Der_Graaf:

выглядит это довольно противно и пугающе

Ну мы же привыкли копошиться в этом дерьме? Почему нас должно интересовать чье-то еще мнение и отношение к происходящему?

Van_Der_Graaf:

Я тебе, во-первых, не “вы”

😛:)

MAX-65
Van_Der_Graaf:

поясните, пожалуйста, почему эти же аргументы не останавливают людей в Чехии, Словакии, Германии, Польше и т.д.? Чем мы хуже?

Поясняю… В перечисленных странах боем в процентном отношении занимается столько же как у нас а может быть даже меньше… А вот просто чем либо занимающихся людей, а не пялящихся в ящик, пьянствующих или протирающих парты у компа в социалках и войнушках, на два порядка больше… Как обычно все беды России в всеобщей нищете и необразованности. Хоббийной среды нет, народ забит, сер, убог и необразован… От сюда и общее количество бойцов мизерно, и не станет оно больше до тех пор пока жизнь в стране не станет богаче, комфортнее, и народ подымет взгляд от земли распрямится и наконец увидет неба синь… А так мы пока в дерьме все сидим, когда вокруг огромный и прекрасный мир, но это наша Родина…
здесь…

Alexander#:

В “заграницах” жизнь “наладилась” у гораздо бОльшего количества народу…Вот и всё.

и здесь…

Панкратов_Сергей:

А так ли действительно? Или все же в Европах народа больше во всех RC дисциплинах?
Или там на соревнования моделей-копий собирается меньше чем на радиобой?

О том же другими словами, согласен на все 100%!