Начинка для моделей класса Союз-500

Moonlight_Dreamer
Андрей_Зазулин:

“АКБ штатного , заводского исполнения”

Режу трафарет “Завод АКБ имени Олега”, пишу на воротах гаража, сам пишу ТУ, сам их согласовываю и подписываю. Беру селектирую банки, режу, паяю, тяну сверху свежую усадку с Али, леплю свой логотип, на выходе АКБ заводского исполнения серийного (более 1 шт. - это серия) производства. Ситуёвина ровно такая же, как и с замером ёмкости “сертифицированным” ваттметром из Китая.
Правилами невозможно описать ВСЕ варианты. В правила нельзя внести все заводы, продукция которых прошла омологацию и которые соответствуют духу “правил” и целей Союз 500.
Поэтому в регламенте и не нужно затрагивать требования к АКБ. Мы ведь не ограничиваем моторы, из этой логики надо запретить самомотанные моторы. Тут же возникнет КБ Хайвольт с “заводской сертифицированной обмоткой”.
У меня ещё заменяется термоусадка и радиатор на регуляторе, мосфеты регулятора я слегка шлифую (припаяны на разной высоте) наношу хорошую термопасту для обеспечения качественного теплового контакта. Тоже запрещено?

rulik74:

Не надо ничего усложнять.

Именно! Надо упрощать. Допускается электрическая силовая установка. Модель любая (истребитель ВОВ с чётко узнаваемой окраской), размах любой, материал любой, но до 550 грамм (подставьте свою, любую цифру). 550 (любаяцифра) грамм предел допуска, но если модель меньше 500 грамм - доп. очки в полётный лист.

Андрей_Зазулин:

В Церкви-то давно был ?

Никогда.

Андрей_Зазулин:

Если я захочу построить в “Союзе” “Ил-2” в масштабе 1/12 , размахом 1216 мм - меня никто не остановит . Лишь бы в 500 грамм уложиться . По Правилам - легитимен .

Абсолютно верно, ещё и с бонусными очками, и батарейка пусть на нём стоит ЛЮБАЯ, ибо самолёт ВЕСИТ МЕНЬШЕ 500 грамм.

Андрей_Зазулин:

Взвешивание перед стартами у вас - отменили ?

Правила требуют взвешивание до старта только модели, для получения наклейки. Если наклейка не нужна, сам знаешь, что не получишь, то на взвешивание можно не идти. Ну или идти, если судья в явной форме попросит.
Батарейка может взвешиваться, а может и не взвешиваться только после боя, опять же по требованию судьи. Это глаголят правила.
Пока в правилах будут находиться пункты типа:
4.2.1 В текущем сезоне класса «Союз-500» допускаются незначительные отклонения от требований пункта 3 данных Правил с целью популяризации класса; решение о допуске к соревнованиям несоотвествующих моделей принимается организаторами, судейской бригадой и советом пилотов, однако, даже будучи допущенной, такая модель не получает бонусные очки за «техком».
Правила можно не выполнять, а просто прислушиваться к рекомендациям. Как Конституция РФ… Вроде и закон, вроде выполнять надо, но не всем и на своё усмотрение.

ty56
Moonlight_Dreamer:

Правила можно не выполнять, а просто прислушиваться к рекомендациям. Как Конституция РФ… Вроде и закон, вроде выполнять надо, но не всем и на своё усмотрение.

Во дает! Во газует! Попробуй на автомобиле пролети мимо кинокамер - понравится? Ограничение акк. и ввели чтоб не “гоняли” быстрее Опена. Задан тебе вес акк. и выше не положено, а там хоть какие наклейки клей. Ведь если ограничить только вес модели, то можно сделать планер очень легким, а ВМГ и акк. увеличить и опять будет “ускорение”. А это не допустимо! (у одних будут носиться а у других будут тащиться)

Bob=
Moonlight_Dreamer:

Правила требуют взвешивание до старта только модели, для получения наклейки. Если наклейка не нужна, сам знаешь, что не получишь, то на взвешивание можно не идти. Ну или идти, если судья в явной форме попросит.

… Батарейка может взвешиваться, а может и не взвешиваться только после боя, опять же по требованию судьи. Это глаголят правила.

взвешивание ДО старта ОБЯЗАТЕЛЬНО для всех.

при взвешивании сначала взвешивается сначала акк отдельно, затем готовая к взлету модель (с винтом, резинками, наждачкой…) вместе с акком.

аккумулятор весом больше 130гр. - НЕ допускается в принципе.

модель весом 501 … гр. будет допущена к бою, но не получит бонусных очков за техком.

давай не будем нагонять жути сами на себя - лишние 50-100гр. взлетного веса модели никак не изменят безопасность, а только мешают модели летать.

а вот лишние граммы аккумулятора - это уже лишняя энергия=скорость=снижение безопасности.

Moonlight_Dreamer
ty56:

Попробуй на автомобиле пролети мимо кинокамер - понравится?

При наличие приборных средств фиксации нарушения спорить бесполезно. Скоростной режим регламентирован чётко и без девиаций.

ty56:

Ведь если ограничить только вес модели, то можно сделать планер очень легким, а ВМГ и акк. увеличить и опять будет “ускорение”. А это не допустимо! (у одних будут носиться а у других будут тащиться)

Это называется “концепция”. Пути достижения результата, время покажет какая концепция верная. Как всегда компромисс между скоростью и манёвром.

Bob=:

лишние 50-100гр. взлетного веса модели никак не изменят безопасность, а только мешают модели летать.

Именно.

Bob=:

лишняя энергия=скорость=снижение безопасности.

Никогда. Безопасность не в скорости, шипах или тормозах, а исключительно в прокладке между рулём и сидением.
Союзные скорости не настолько велики, чтобы как в Ф1 зажимать мощность.

ty56
Moonlight_Dreamer:

Союзные скорости не настолько велики, чтобы как в Ф1 зажимать мощность.

Вот скажи, с какой целью ты (и не только ты) режешь провода на регуляторах, моторах, акк… Ведь за счет этого ты не только облегчаешь “планер”, но и наращиваешь мощность ВМГ. А это уже начинают подниматься скорости, где безопасность на небольших (и не только) площадках падает. Ведь здесь в Союзе и решили чтоб было равноправно, примерно одинаковые скорости, мощности, ВМГ, и поменьше опасности по сравнению с другими в\боями. А если убрать ограничения на акк. представь что будет, если уже сейчас у некоторых скорости больше сотни.

Moonlight_Dreamer
ty56:

с какой целью ты (и не только ты) режешь провода на регуляторах, моторах, акк

Одним словом “улучшайзинг” - способ достижения поставленной цели, вернее один из способов. Ровно то же самое, что использование моторов их мастерской Хайвольта, только своими руками. Хобби, “мне так хочется” и прочие мотивации.

ty56:

Ведь здесь в Союзе и решили чтоб было равноправно, примерно одинаковые скорости, мощности, ВМГ, и поменьше опасности по сравнению другими в\боями.

Только это всё опровергает Альгис с четырёхбаночным сетапом и перемотанным коптерным мотором. И это в допуске правил. Он экспериментирует и творит прогресс.

ty56:

А если убрать ограничения на акк. представь что будет, если уже сейчас у некоторых скорости больше сотни.

Пусть. Если летун не может справиться с такой техникой, то это не скорость высокая, это “прокладка” никудышная. Опасность исходит от “прокладки”, а не от батарейки.
С одной и той же батарейкой, заведомо хорошей, можно достигнуть очень хороших скоростей и побеждать на соревнованиях без создания опасности окружающим, можно по скудоумию залететь в лицо или машину, а можно сделать нелетающий кирпич с эффективностью ВМГ ниже плинтуса и уныло и небезопасно “тошнить” на стартах вызывая усмешки и матерки на соревнованиях.
Я ужевидел такое… Модель кривая-битая, вал погнут, вибрация ого го, лететь не может, но участнег раз за разом кидает её со всей своей пролетарской ненавистью, ибо нужны ОЧКИ, ибо есть желание попасть в “рейтинг”.
Если будет одно демократичное ограничение 500 грамм, то каждый сам распорядится как его использовать. Кто то поставит лютую ВМГ, кто то увеличит размеры модели для улучшения и упрощения пилотирования. И всё равно я буду стараться иметь батарейку под максимальный вес и с максимальными возможностями.

ty56:

безопасность на небольших (и не только) площадках падает

Лично у меня приоритет безопасностью над победой. Я пожертвую очками, если буду видеть, что мои действия могут быть (гипотетически) опасны для окружающих. Я отдаю себе отчёт, могу я безопасно летать на данной моделии на данной площадке, или нет. Я уже сворачивался и уезжал с поляны, когда понимал, что складывающаяся ситуация может привести к нежелательным результатам.

ty56
Moonlight_Dreamer:

Лично у меня приоритет безопасностью над победой.

Это у тебя, а у “молодого” или бесшабашного у которого глаза “квадратом” тебе же в лоб и “вдарит”. (шутка) Тебе хватает на пять минут акк. мне тоже, да и вообще-то на одинаковых скоростях воевать намного веселее, чем носиться.

Moonlight_Dreamer
ty56:

на одинаковых скоростях воевать намного веселее, чем носиться.

Сергей, открою страшный секрет… на пульте есть стик газа!!! Кто как, а я тереблю его время от времени.
А запасец никогда не помешает… хуже если стик гнётся, а ветер уносит.

mihail_9

Предлагаю взять решение из автомодельного спорта:
Список разрешенных моторов, регулей и АКБ, все заводское, ни каких извращений.
В конце сезона, по результатам экспериментов и голосования, списки корректируем.

Класс для начинающих. Безусловно, можно проводить этапы с допуском всего и ветеранов с обрезанными проводами, куда ж без них😒

Но правила должны с самого начала задать правильный вектор и отсечь извращенцев, а не порождать их

Moonlight_Dreamer
mihail_9:

Список разрешенных моторов, регулей и АКБ

Наклейка и внешний вид моих будет соответствовать, владельцы Хайвольтов будут против.

mihail_9:

отсечь извращенцев

Эти “извращенцы” творят прогресс.
В любом случае “золотое время” Союза в прошлом, когда класс развивался, когда были поиски и исследования, было многим интересно и была массовость на стартах.
Сейчас не лучшее время для авиамоделизма в целом. Тем кто шевелится - отдельный респект!!!

Андрей_Зазулин
mihail_9:

правила должны с самого начала задать правильный вектор и отсечь извращенцев, а не порождать их

Равным образом Правила должны способствовать прогрессу и развитию .

Те Правила , которые действуют сейчас , ПМСМ со своей задачей - справляются . Я не видел ни на одних стартах моделей , ЯВНО выигрывающих по ЛТХ у всех соперников . Более того , с моей неизбывной любовью к практическим результатам , я устраивал с Максом следующий перформанс :

После соревнований мы с ним , как обычно , летали 1*1 . Вышли к ЛБ , и я предложил поменяться матчастью и , соответственно , аппаратурой . Вот просто так , без настроек и подлётов . Поменялись и полетели . Думаете что-то изменилось ? Да ни фига ! Получился как обычно , динамичный красивый , умный бой , Макс выиграл 1*0 , никаких неудобств ни он , ни я не испытывали .
Любые ограничения и запреты , наказания и штрафы - вредят развитию класса . Это ещё Антон Папилин чётко сформулировал .

Moonlight_Dreamer:

“золотое время” Союза в прошлом, когда класс развивался, когда были поиски и исследования, было многим интересно и была массовость на стартах.

Статистика выступлений за 2017 год Ваши слова - не подтверждает . Скорее - наоборот .

mihail_9

Итак, вот батарейка

Почти у каждого третьего она есть.
С завода она идёт больше 130 грамм, если заняться обрезанием, то меньше
Зачем мы сами себя и всех вокруг обманываем.
Не может одна и та же батарейка быть и легитимной и запрещённой.
Это не прогресс, а обман, самообман.
Батарейка хорошая, и я за то чтоб все имели возможность на таких летать. А вы мне тут прогрессом свой зад прикрываете. Это не по мужски дядьки.

Moonlight_Dreamer
mihail_9:

Итак, вот батарейка

Она самая!!! Я именно о ней и глаголил.

mihail_9:

Не может одна и та же батарейка быть и легитимной и запрещённой.

Оооо!!! +100500 (спасибы исчерпаны)

mihail_9:

я за то чтоб все имели возможность на таких летать

Проще простого. 1500 рэ и в России. hobby-battery.ru/dinogy-ultra-graphene-20-111v-130…

Андрей_Зазулин
mihail_9:

Не может одна и та же батарейка быть и легитимной и запрещённой.

Миша , ты нагнетаешь . Не надо винегрет устраивать из правил , понятий , эмоций и облико морале . Давай будем есть слона по частям . Существующие Правила ограничивают ВЕС батарейки . ВСЁ . Значит , ЛЮБАЯ батарейка весом до 130 грамм - легитимна . Без сносок на цену и характеристики . Более того , даже тип химии не оговаривается , хочешь - на никель-кадмии лети .

Твоё желание дать равные шансы участникам - понятно и разумно . Тем более в контексте демократичности класса . Это как в АСЕS с воздушными винтами . Только покупные и без доработок .

Поэтому давай переведём беседу в практическое русло , оставив в стороне морализаторство и эмоции .
Что конкретно ты предлагаешь ?

mihail_9

Все просто, поменять формулировку на:
Допускаются к использованию АКБ, заводской вес которых, не превышает 140 грамм в сборе. Хотите облегчайте, хотите нет.

Moonlight_Dreamer
mihail_9:

заводской вес которых, не превышает 140 грамм в сборе.

Это невозможно проконтролировать. Можно купить “кит для домашней сборки” - вышеуказанную батарейку и собрать её под себя. Наклеить свой логотип, своего домашнего батарейного заводика. Если надо, то сертификат предъявлю… сертификат завода и сертификат соответствия ТУ разработанных мной.

Андрей_Зазулин

Тоже верно .

И вес 130 грамм трогать не надо . Меньше - можно . Больше - ни к чему .

mihail_9:

заводской вес

Что это ?

mihail_9

Допускаются к использованию АКБ, заводской вес которых, не превышает 140 грамм в сборе. Допускаются акб собственного производства, а так же изменение конструкции АКБ, при этом вес такого АКБ не должен превышать 120 грамм. Замена родного разъема, без изменения длины проводов, конструктивным изменением не считаются.
Решение о допуске/недопуске АКБ может быть принято на предстартовой брифинге путем голосования большинства пилотов.

Для А.В.
Заводской вес-это вес указанный производителем, он равен весу нового АКБ. Из коробочки ручками на весы блть кладём и получаем этот заводской вес.
Мля взрослые мужики, чё цирк устраивать?

Moonlight_Dreamer
mihail_9:

Допускаются к использованию АКБ, заводской вес которых, не превышает 140 грамм в сборе. Допускаются акб собственного производства, а так же изменение конструкции АКБ, при этом вес такого АКБ не должен превышать 120 грамм.

Опять качели, отсутствие чётких критериев, дифференцированный подход.

mihail_9:

без изменения длины проводов

У двух батареек одной партии длина проводов разная. Китайцы режут на глазок, сечение тоже может быть разное, зависит от наличия на складе.

mihail_9:

Решение о допуске/недопуске АКБ может быть принято на предстартовой брифинге путем голосования большинства пилотов.

Это обозначает отмену действия правил как понятие.
Нафига столько сложностей? Нафига пытаться изобрести неизобретаемую формулировку? Проще убрать из пункта 3.1.3 слова "
Вес аккумулятора не должен превышать 130 гр. с разъемами."

Serg_S

😁А как же ???

mihail_9:

Здорово, когда у человека есть своё мнение

Это не в мире животных. У животных все понятно)))😁😁😁