Модели для СОЮЗ-500

Van_Der_Graaf
Андрей_Зазулин:

Э-э-э … Вам - шашечки , или ехать ?

на колу мочало, начинай сначала (с)
Ну есть же открытые классы, где не надо следовать никаким прототипам, почему не туда, почему сюда?..

moldavan

Разрезаю крыло вдоль по 30-40% хорды законцовки и вставляю 2 см.

Bob=

фюзеляж ровно 1/12, крыло +2см
желтое- пена
черное- бальзовые элероны

DoctorPD

Может я чего то не понимаю,Но в моем понятии в правилах написано, что модель для воздушного боя полукопий должна внешне напоминать прототип.
Когда элипс на законцовках" превращают" в прямые углы и “закрываются” 2 см, считаю это нарушением правил. -😃

Bob=
DoctorPD:

Может я чего то не понимаю,Но в моем понятии в правилах написано, что модель для воздушного боя полукопий должна внешне напоминать прототип.
Когда элипс на законцовках" превращают" в прямые углы и “закрываются” 2 см, считаю это нарушением правил. -😃

ЕССНО УГЛЫ НЕ ПРЯМЫЕ😆
это нарисовано для шаблонов заготовок под пенорезку

“ПОХОжие на оригинал скругления” режу руками на глазок.
правда, если быть точным, законцовки получаются ближе к Як-9, чем к Як-7б.

но утешаю себя тем, что " … у поздних Як-7б были консоли как у 9. и вообще, на фронтовом аэродроме какие были ремонтные консоли в каптерке - те и поставили…"😁

Денис_из_Петергофа
Van_Der_Graaf:

Будет слишком непохоже.

Наглядная иллюстрация - два Ила. С одного и того же ракурса.
У одного на крыле добавлен 1см, у второго… больше (но, по словам Лёши Миронова, “всё в пределах правил”.)

а это моделька 1:72:

Андрей_Зазулин
Van_Der_Graaf:

Ну есть же открытые классы, где не надо следовать никаким прототипам, почему не туда, почему сюда?..

Антон , когда ты решишь , что мне больше нельзя летать в “Союз-500” , сообщи мне первому , пожалуйста .😛

А по сути дела : есть Правила . Я их - не нарушаю . Модели - легитимны к участию в соревнованиях . Выглядят ли они “подобными” прототипу ? Я считаю - выглядят . К “Фулмару” , “Ки-61” , “Ме-109Е” , “Ме-163” , “Хеллкету” , “Биркету” , “Сайюну” , “Йокосуке” , “И-16” , “Тензану”, “Бэттлу” - претензий вроде не было . Остальное , на мой взгляд , чистая вкусовщина .😛:P:P😇

Van_Der_Graaf
Андрей_Зазулин:

Антон , когда ты решишь , что мне больше нельзя летать в “Союз-500” , сообщи мне первому , пожалуйста

Ну так-то уж не надо… Вопрос это не правил, а отношения. Просто – на уровне мечты – хочется, чтобы тут летали модели, которые может узнать человек, интересующийся боевой авиацией этого периода. А не что-то неидентифицируемое, всеми правдами и неправдами втиснутое в рамки ради лишних крох скорости и маневра. Я, кстати, сам начинал с того, что строил всякую такую дрянь, признаю это и каюсь, но хочу стремиться совсем к другому.

Андрей_Зазулин
Van_Der_Graaf:

Вопрос это не правил, а отношения.

Надеюсь , ты не будешь регламентировать отношения ? “Союз” - он тем и хорош , что в нём летают люди с СУЩЕСТВЕННО разным отношением .

Van_Der_Graaf
Андрей_Зазулин:

Надеюсь , ты не будешь регламентировать отношения

нет, конечно. Даже если бы мог, не стал бы. Но и скрывать своих взглядов не стану 😃

IKAR

Вопрос соответствия прототипу как я вижу все же важен и подымается постоянно в обсуждениях той или иной темы.
Что касается меня то я за то, что бы модели имели большую схожесть с прототипом.

И думаю, что можно было бы остановится на 5% “инженерной” точности на основные размеры, при сохранении в плане общих геометрических размеров на крылья и стабилизаторы.
Для фюзеляжа, допустить “утонение” в 5% либо -2 см как предел все остальное считать -кронтурными фюзеляжами.

Когда смотришь на то, что вытворяют с моделями так и хочется сказать, что не мешает подписывать название моделей.
Все они становятся схожими либо с кишками либо с ишаками.

Андрей_Зазулин

Ничего себе у людей воображение ! 😃

Это вот так штоле ?😛

Или речь всё-таки идёт о “Ки-61” и “И-16” ?

IKAR

Суть Вы уловили.😁
Именно так, ток ма еще и летают.
Ещё и совсместить можно.

Но это не относится к фоткам.
Тут нечего сказать.

10V

SB2C в преддверии небольшого, так сказать косметического ремонта (по истрепался малёх):

На данный момент налёт в районе 100 вылетов, из них 9 “боевых” + я на нём учился летать на моделях Союза. Модель трижды (по другим данным четырежды) ходила на таран, о чём имеются соответствующие отметины:

rcred
10V:

Модель трижды (по другим данным четырежды) ходила на таран,

Парни. если честно,то экструда, самая убогая версия с точки зрения живучести, это я прошел еще в средине 90х, от того и поимел в Питере прозвище “Леша-пенопласт”,если строите бойцовку из пены, берите самый легкий ПСБС-15, он намного легче и обладает свойством поролона,отыгрывает назад, чего более тяжелая пена не в состоянии,ну а против бутылок. это просто блеф…

Van_Der_Graaf
rcred:

если честно,то экструда, самая убогая версия с точки зрения живучести… против бутылок. это просто блеф…

Тут практика показывает, что всё совсем наоборот. Валеру спроси 😃

Андрей_Зазулин
Van_Der_Graaf:

практика показывает

Очень существенно разная она . Практика эта . У Лёши в Питере - одна практика , у нас с белорусами - другая . Как по количеству так и по качеству . Лучший материал для бойцовок - это ЕРР . Да , он стал дорогим , но стараниями Серёжи Петрунина начинает выпускаться в Подмосковье . Надеюсь , цена на него не будет шокирующей .

Денис_из_Петергофа
rcred:

если строите бойцовку из пены, берите самый легкий ПСБС-15

Полностью согласен насчёт легкой пены. Помимо прочего она позволяет сделать предельно лёгкую конструкцию. Вот иллюстрация - Як-9, вес планера 149 грамм:

Крыло из шарика, но с плотностью чуть поболее, чем у ПСБ-15 - 20 грамм/литр.
Поверх стандартного камуфляжа (зелёный+чёрно-бурый) задул белые “зимние” пятна. Смотрится очень эффектно и контрастно.

Van_Der_Graaf
Денис_из_Петергофа:

Поверх стандартного камуфляжа (зелёный+чёрно-бурый) задул белые “зимние” пятна. Смотрится очень эффектно и контрастно.

Красивый! В Середнево будет? 😃

Денис_из_Петергофа

Не-е-е. Он пока в гараже “Папы Карло” живёт. Никуда не летает. Хозяина ждёт. 😍 Того самого, своего (и он точно знает 😌, что это случится…).

Valera311971

Валеру спроси

Антон, а что меня спрашивать, у каждого своё направление развития и что то говорить это лишняя трата времени.