FPV и Радиобой

IKAR

Вообще, для бипланчика, если он нормально настроен по углам установки крылев, стабилизатор ненужен в полете. У тебя колбасит словно угол атаки верхнего крыла или нижнего разошлись сильно в +.
Стабилизатор очень пригождается при посадке и взлете, особенно стабилизатор по курсу. Я ставлю от старых вертов - однокомадный, дешево и сердито. Можно и оренж конечно тоже.
Модель при этом летит намного стабильнее, да и выполнение бочки становится более изящнее при любом расположении элеронов.

Van_Der_Graaf
IKAR:

У тебя колбасит словно угол атаки верхнего крыла или нижнего разошлись сильно в +.

Вот это запросто. Конструктив еще очень-очень сырой (ну не строил я никогда ни бипланов, ни из потолочки, а в приорите всегда живучесть и технологичность, а не идеальная ровность и аэродинамика) и именно углы установки – очень больное место, там все не просто вкривь и вкось, там еще все норовит в процессе разъехаться (( Честно сказать, меня эта бипланная тема в смысле постройки прямо в депрессию вгоняет. Как сделать правильный во всех смыслах (вес, живучесть, практичность, эстетика) фюз – я знаю. А с остальным – просто паника (( Никакие идеи не нравятся. Ни по самим крыльям, ни по способам крепления…

anatoliy18

Не надо паниковать, через две недели всё обсудим на конкретных примерах разной компоновки крыльев. Кстати при таком выносе как у дельфина заднее крыло должно быть с положительным углом установки относительно переднего. Какой конкретно угол я не знаю, но в чертежах всё должно быть, а если нет, то значит сто лет назад этим не парились и ставили всё одинаково.

IKAR:

от старых вертов - однокомадный

Это на один канал или как?

IKAR

да на один, ставлю на РН. но это если короткая база у биплана. На СИ5 например вообще ничего ненужно, летает как по рельсам, и взет и посадка без проблем. а вот Ньюпортом из фокером трипланом пригождается. У бипланов с элеронами только на верхнем крыле позволяет уйти от кадушки.

anatoliy18
IKAR:

на РН. но это если короткая база у биплана.

Они такие в продаже есть? На бипланах первой мировой РН это реальная проблема, они без него в принципе плохо летали.

NasNet
anatoliy18:

Они такие в продаже есть?

Не встречал стабилизаторов на один канал. Да и какой смысл такой покупать на самолет? Электроника в любом случае фиксирует движение минимум по 3 осям, размеры и вес устройства очень незначительные, большей частью отличаются управлением и количеством поддерживаемых режимов. В простом случае, для стабилизации и компенсации ветра достаточно любого дешевого, например как на фото, около 600 руб. А сколько каналов использовать, все или только РН - выбор за пилотом.

Aleksandr_L
Van_Der_Graaf:

в первом приближении собрал свой первый биплан (для СОЮЗ-700 и фпв-боев), первый раз в этом году погонял по фпв,

Жесть конечно, что ж его так колбасит то!
Еще есть ощущение, что картинка расплывается из-за вибраций.

anatoliy18
NasNet:

Да и какой смысл такой покупать на самолет?

Действительно, лучше решить всё аэродинамикой.
Кстати когда фото самолёта на форуме появится? Машинка-то красивая.

NasNet
anatoliy18:

Кстати когда фото самолёта на форуме появится?

Не раньше, чем после удачного облета 😃.

26 days later
anatoliy18

Итак, все три самолёта испытаны.
Ньюпор сделал лишь короткие подлёты во дворе на детской площадке. Однако и краштест состоялся. Оригинал шасси хорошо работает, выдерживает падение с 30см без повреждений. А после двух падений с 50см урон пришёлся на фюзеляж в районе крепления нижнего крыла. Налил туда побольше клея и думаю выдержит если не ронять так жестоко. В будущем заделку шасси надо делать крепче. Размах почти метровый, потому сделал его неразборным.
Масштаб 1/8 оказался вполне летучим для зверь-машины весом 600 граммов. Пока впечатление исключительно положительное.

Van_Der_Graaf

Смонтировал тут немного видео с Дельфином. Когда смотришь на него со стороны (да и управляешь визуально) – кажется, что он летит неплохо. Но по фпв он все же мне пока не очень нравится. Даже со стабилизацией. Буду крылья переделывать…

youtu.be/7p6cbuC9Acs

smg2000

Самолёт хвост просаживает в прямолинейном полёте. Может ЦТ чуть вперёд подвинуть? Возможно из-за этого наступает ранний свал на посадке. Хорошо бы попробовать как он планирует с отлюченным мотором. Только затяжное планирование, а не короткое.

Van_Der_Graaf
smg2000:

Самолёт хвост просаживает в прямолинейном полёте. Может ЦТ чуть вперёд подвинуть?

Да конечно там задняя центровка, но двигать нечего и некуда, это проблема всех самолетов Первой Мировой. Они все задние. Но за счет низкой нагрузки выезжают…

smg2000:

Хорошо бы попробовать как он планирует с отлюченным мотором

Никак. Как зальник. Но это проблема крыльев, и, как уже сказал, планирую их переделывать…

10V
Van_Der_Graaf:

это проблема всех самолетов Первой Мировой. Они все задние.

Cправедливости ради, момент хоть действительно носит массовой характер, применительно к самолетом того периода, но все же не все они такие:

IKAR

Сопфич, Ньюпорт, Спад, Си5, Фокеры 1,2,3 планы. Все летают нормально Тут с центровкой нужно просто повозится. В конце концов до грузить.

Си5 вообще мой любимчик - на редкость удачный самолет в любой его модификации.

тот же Альбатрос красавчик.

anatoliy18

Да все они красавчики. Ньюпор вполне сошёлся по центровке. В масштаб поменьше мои батарейки просто не влезли бы, а в 1/8 ещё можно рулевые машинки подвинуть на отсек ближе к мотору и заменить на более лёгкие.

Van_Der_Graaf

главное, закрепить получше, а то эти камеры так и норовят оторваться и улететь ))

smg2000

А чего не в кабину? Мы оставляем от кабины переплёт и ставим камеру вместо пилота. Ориентироваться проще: как буд-то в кабине сидишь.

IKAR

Привет Дмитрий.
Насчет легче тут не все так просто. Для размерного самолета, это вполне подходит. А тут кабинка по сравнению с камерой несоразмерна. Дабавте широкоугольный объектив и картина будет неузнаваема. При том, что переплет может просто оказаться не в фокусе и его вы просто не увидите или не так как нужно. Размер камеры накладывает ограничения по ее расположению в кабине, нужно ставить микро камеры например от шпионских очков. Но у последних не шибко хорошее разрешение и оптика, зато картинка становится боле правдоподобная. В общем оптическая система глаз пилота в кабине шибко разнится даже с микро камерой.

smg2000

Посмотрел тут видео Антона про бой Союз-700. Вполне там кабина. Да, конечно не огромная, но да же с повроткой по пану и тилту туда камера влезет.
Мы летаем на Су-35 в 13-ом масштабе. Кабинка не большая, но тем не менее.