10.05.2015, открытое первенство СОЮЗ-500 в г. Санкт-Петербурге в честь празднования 70-летия Великой Победы!

Gera60
Van_Der_Graaf:

Поэтому задачу нам, если мы хотим, чтобы это дело жило, нам надо ставить не как “привлечение непонятно откуда непонятно кого”, а как “собрать по крупицам максимальное количество тех, кто УЖЕ это для себя выбрал”.

Порочная в принципе задача, без свежей крови всё просто заглохнет, примеров тому множество, всё ИМХО…

TVadim

Дорогие друзья!
Честно говоря, просто лень ввязываться вот в это во всё, потому и не писал ничего. Не люблю я эту форумную трескотню. Вынудили 😉
Я скажу так:

  1. Планирую и очень хочу в Москву к 17 июля. Там и поговорим обо всём, о прошлом, о будущем, и настоящем. Пока скажу только: я буду прикладывать все усилия, чтобы СОЮЗ-500 в городе Санкт-Петербурге был конкурентно способным в других регионах. Раз уж создали один класс, один рейтинг, то считаю необходимым этой цели добиться. Конкретных сроков от меня не ищите, но будьте уверены, я и мои единомышленники к этому придём, тем быстрее, чем больше мы будем этого хотеть.
  2. По поводу моделей. Я могу отвечать только лишь за себя, так вот, модели я намерен строить такие, чтобы они мне помогали в первую очередь ПОБЕЖДАТЬ, а потом уже всё остальное. И в этом я готов идти долгой дорогой проб и ошибок, чтобы добиться именно того, что мне надо. И тут, кстати, нельзя не поблагодарить всех, кто помогает мне советом, я это безгранично ценю и уважаю. Я не сижу без дела. Чертежи чертятся, оснастка строится.
Денис_из_Петергофа
akokhtyrev:

Я разговариваю с моделистами с которыми просто летаю и задаю вопрос: Почему не воздушный бой. Каких только ответов я не слышу:

  • у меня нет денег на этот класс.
  • я плохо летаю, чтобы участвовать в воздушных боях
  • у меня нет времени этим заниматься.
  • я вообще бои не люблю, намного круче планера, пилотажки, квадрокоптеры, копии, вертолеты и так далее…
    Но ни разу я не услышал причины не участия в воздушном бою, что вот питерские бойцы такие “редиски” с которые как-то не так проводят соревнования, как-то не так летают, и как-то не так разговаривают. Так что это трудно объяснимое явление с моей точки зрения низкой численности бойцов в СПБ.

В нашем Петродворцовом районе (А всего в Санкт-Петербурге 18 районов) я знаю 14 RC-пилотов. Многих из них - уже много лет. И что? Воевать интересно только мне. И уговаривал я их, и на мероприятия зазывал, и видео показывал, и с матчастью помочь обещал…
Результат - НОЛЬ.
Что слышу в ответ? Да тоже самое: "…сейчас нет денег… нет времени… летаю на планере…купил новый квадрик… да я на зальнике… ФПВ… сгорел моторчик… " и т.д. Кто в лес, кто по дрова.
Даже тренироваться не с кем!!!
Вот и пожалста: 1 боец на район! В Питере - 18 районов.

Андрей_Зазулин
Денис_из_Петергофа:

Результат - НОЛЬ.

Хищников в природе - примерно 5 % . От травоядных . Иначе нарушается баланс . Так что всё примерно соответствует .

akokhtyrev
Van_Der_Graaf:

Дело в том, что воздушный боец – это особая редкая порода. Нас просто в принципе – мало.

Это мне кажется очень диким, и непонятным. Как такое может быть? Для меня изначально в авиамоделизме воздушный бой казался одним из самых зрелищных и интересных классов.
Я лично не исключаю возможность поездок в Москву лично для себя, но в данный “переходный” момент я себе такого позволить пока еще не могу. Но может через год или два я собираюсь начать ездить.

rcred:

Практика подсказала, на тумбочке засиживаться нельзя, бойцы начинают отваливаться, от туда и тактика…

А мне кажется при такой нынешней конкуренции просто не устоять на тумбочке)) Я на неё встал лишь однажды))

Андрей_Зазулин
akokhtyrev:

А мне кажется при такой нынешней конкуренции просто не устоять на тумбочке

А я вообще никакого другого места , кроме первого ни на каких соревнованиях - не рассматриваю . При любой конкуренции . Самый мой большой позор - 18 место на Чемпионате Европы . Из 56 участников …

akokhtyrev
Андрей_Зазулин:

А я вообще никакого другого места , кроме первого ни на каких соревнованиях - не рассматриваю

Я за Вас рад!) я не такой) Пока я ценю своё участие. Будет место, будет час подтяну мат. часть и навыки.

Андрей_Зазулин:

Бл… , как бы я хотел сказать такое в Москве … Лёша , тут из глотки победу вырывают , такие волки , а особенно , если Урал приедет - вааще туши свет . Я на стартах первую рюмочку - после третьего тура принимаю , а до этого момента - ни-ни . "Сожрут к чертям собачьим ! " (С)

Поэтому город Санкт-Петербург и называется культурной столицей!)
А так когда из Москвы спортсмены приезжают чувствуется такой агрессивный настрой на победу!)

rcred
Андрей_Зазулин:

Бл… , как бы я хотел сказать такое в Москве … Лёша , тут из глотки победу вырывают , такие волки , а особенно , если Урал приедет - вааще туши свет .

и тем не менее, тумбочку у вас топчат одни и теже , что неизбежно приведет к потере определенного количества бойцов, я понимаю что когда вас 50, отряд не заметит потери…, а для нас каждый человек важен, Питер особый город, на выезд не ездят, чуть погода плохая половина не приедет, ну а летом дача прежде всего,от туда и тактика и стратегия.Наверное у вас не так,но где тогда АСИС России, где стадиум а…, сколько мы с Антоном в Колпино на повышенных тонах общались прежде чем родилось то чем вы так сильно теперь гордитесь. Ну не знаю как еще доходчивей объяснить мою политику.

Van_Der_Graaf
rcred:

и тем не менее, тумбочку у вас топчат одни и теже

Глянул прошлогодний рейтинг – из топ-15 все хоть по разу, но были. Считаю, это мощная конкуренция 😃

rcred
mihail_9:

Людей, действительно получающих удовольствие от полётов единицы, да и странно ехать за сотни, даже тысячи км, чтобы полетать.

Миша, а не хочешь побыть в роли организатора С-500, хотя бы одного этапа, “судейская тойота” к твоим услугам…, совместно вокруг Питера парней способных провести старты, хотя бы одни, при моей поддержке более чем достаточно, родина революции мы или гЕде…

Van_Der_Graaf:

из топ-15 все хоть по разу, но были.

Из 150и, или из 50и московских…, у на с было из 15ти 5ть, и это уже бул перебор, первым это заметил Василий,и ушел в “главный судья”( ну мастер спорта, в поддавки играть не умеет), а мы пересели на ишаки…,ты их видел.

Андрей_Зазулин
rcred:

мастер спорта, в поддавки играть не умеет

Да я в общем , тоже . Конкуренция у нас уж очень жёсткая , Лёша ! Ты посмотри , как менялись лидеры в рейтинге в сезонах 13 и 14 годов . И что сейчас творится !

Bf-109
Bob=:

надо ли повторять повторять ВСЕ операции по балансировке отдельных элементов и ВМГ в сборе после каждой замены винта?
после каждого тарана?
после каждого приземления с касанием земли винтом?
после каждого отруба винтом?

Естественно нужно. Странный вопрос… Если хотите, чтобы ВМГ нормально функционировала и отдавала максимальный КПД - после каждой манипуляции, это не так долго как кажется.

Андрей_Зазулин
Bf-109:

Естественно нужно.

Спросили как-то старого знаменитого акына , играющего на одной струне : " А вот новое поколение певцов в Казахстане всё больше предпочитают электронные гитары Fender Composite Stratocaster ! На что мудрый артист степенно смежив веки , кротко ответил : “Молодые …Ищут себя …Найдут со временем …”

Bf-109

Каждому своё - кому по душе поющий, идеально работающий двигатель ferrari, а кого-то устраивает пердёж двухтактного через каждый километр глохнущего и клинящего дрыгателя мопеда. Я привык уделять внимание мелочам (Нашёл себя и уже давно) и основательно готовить матчасть, а кто-то по-разгильдяйски надеется на авось и имеет соответствующий результат - а потом и удивляются…

Van_Der_Graaf
Bf-109:

Каждому своё - кому по душе поющий, идеально работающий двигатель ferrari, а кого-то устраивает пердёж двухтактного через каждый километр глохнущего и клинящего дрыгателя мопеда. Я привык уделять внимание мелочам (Нашёл себя и уже давно) и основательно готовить матчасть, а кто-то по-разгильдяйски надеется на авось и имеет соответствующий результат - а потом и удивляются…

Не, Ром, ты не понял. Почему на порядок менее технически совершенная матчасть ВВС РККА не помешала переломить ход воздушной войны в нашу пользу? Почему у Дениса – уж казалось бы, мега дотошного и опытного моделиста, столько отказов техники на крайних стартах? А у меня, бравирующего тем, что я не умею и не хочу уметь балансировать винты – они минимальны? Поищи ответы на эти вопросы. А подсказка будет такая: ты вот пишешь “я основательно готовлю матчасть” – а к скольки стартам-то ты ее подготовил, и летал на них? 😃

rcred

Да просто движок нужно брать с запасом по мощности,а если нет возможности,то обеспечить хороший обдув,ну а когда движок на пределе, то любая мелочь может из него дым пустить,в том числе и балансировка…

Андрей_Зазулин

Есть еще один нюанс . Прошла зима , настало лето (спасибо Путину за это:P ) . Сетапы , годно работавшие зимой , сейчас начинают греться . Воздух стал жиже , модельки полетели быстрее , охлаждение мотора и батарейки ухудшилось , Зимой я летаю с винтами 8*6 , по теплу перехожу на 8*5 . Может , пригодится кому .

Денис_из_Петергофа
Van_Der_Graaf:

Почему у Дениса – уж казалось бы, мега дотошного и опытного моделиста, столько отказов техники на крайних стартах?

причин две:

первая:

Андрей_Зазулин:

Сетапы , годно работавшие зимой , сейчас начинают греться

вторая:
Сам рас-писсттяй, сам и виноват, что проипал этот медицинский факт ( и ведь знал об этом прекрасно, и видел, что моторы были горячие даже зимой).

П.С: винты не балансирую, т.к. считаю, что помимо этого есть десятки более важных причин, приводящих к плохому результату. В первую очередь надо устранять именно их, а уж потом приниматься за “нюансы”.

Но если постоянно копаться в нюансах, то на главное может и не остаться времени…

Valera311971

Как говориться и на старуху бывает проруха, после первых соревнований когда из боя выходил по причине отказа матчасти, я теперь за неделю до соревнований проверяю всю матчасть.
.

И естественно все с запасом.