Ленд-лиз или прокат матчасти . Морально-этические вопросы .

проныра

Да тема животрепещущая я поэтому никогда матчасть у других и не беру что сколько отдавать если краш получиться. С одной стороны надо отдать по полной а люди разные многие авиамоделисты даже стесняются называть полную стоимость ремонта ,что я предлагаю если хочешь летать на арендованном самалете то надо сдать определенную сумму в котел или кассу после краша хозяин самолета должен сам определить стоимость ремонта как то так.

Андрей_Зазулин
проныра:

многие авиамоделисты даже стесняются называть полную стоимость ремонта

Я , например …

EVIL
F1C:

как быть с халявщиками (не уважающими чужой труд) и пофигистами

Не связываться

Андрей_Зазулин
EVIL:

Не связываться

Ну как не связываться ? Я ж говорю - подходит солидный , уважаемый джентльмен , у которого временные трудности . В бизнесе . На заправить бак джипяре - бабки есть , но это ж - элемент имиджа . Как и перстень с бриллиантом на мизинце . Это - как деловой костюм от Армани . Рабочая одежда , практически как комбинезон у сантехника , понимаешь …Ну не пойдёт же он к себе в банк в футболке и кедах ? Партнёры - не поймут же , в натуре .

А так - денег нет у него . Ну нет ! А летать - хочется .

И руки у него из ж@пы растут , ни построить сам , ни починить качественно - ну не может он . Вот фьючерсами торговать - это да . Джентльменское дело . Лизингом там заниматься , или клирингом - так это запросто ! Чтобы достичь консенсуса . Причём одновременного .

А вот самолётики строить там какие-то …Ну есть на это специально обученные люди .

rcred

Андрей Витальевич, а вы сами на себя надели этот макинтош, я к примеру тоже модели повоевать даю. но только опытным проверенным бойцам которые ушли в другую область, как и на шоу, а то с переходом от ИВБ к Союзу народ разбежался, а кворум надо поддерживать, но у нас проще, техника страдает несильно.

Андрей_Зазулин
rcred:

а кворум надо поддерживать

Примерно из этих же соображений .
Однако , наблюдая за “поддерживающими кворум” и за их поведением , всё чаще посещает мысль :

А может ну его на…й , кворум этот ?

И приживалок в бархатных камзолах - туда же ?

Как говаривал Козьма Прутков : “Хочешь быть счастливым - будь им !” (С)

EVIL
Андрей_Зазулин:

подходит солидный , уважаемый джентльмен , у которого временные трудности . В бизнесе

Дык, у всех свои трудности. Или вы чего-то недоговариваете?

Андрей_Зазулин
EVIL:

Или вы чего-то недоговариваете?

Да абсолютно стандартная ситуация ! Равным образом топ-менеджер крупной иностранной компании , с доходом , измеряемым шестизначными цифрами , не стесняется говорить : " Я могу , канешна , полетать , если матчасть ДАДИТЕ " .

Коренное слово тут “ДАДИТЕ” . Бесплатно .

У меня возникает когнитивный диссонанс . В моём маленьком , измученном мозгу .

Я с трудом себе представляю , как я подойду к Игорю Трифонову , или к Михаилу Василичу Журавлёву и мило улыбнувшись , скажу :

"Дай покататься на твоей матчасти ! "

Мне как-то нужно было устроить показушку . Для ОЧЕНЬ ВАЖНЫХ Людей . Меня об этом попросили . Тоже ОЧЕНЬ УВАЖАЕМЫЕ люди .

Я позвонил своему старому другу , Игорю Фетисову (мы дружим с 1976 года , он - крёстный моего сына) . И попросил бойцовку подлетнуть . Ну очень Уважаемые Люди хотели поностальгировать . Позырить чисто на верёвошную бойцовку . Знаете , что он мне ответил ?

“Ты за ручку 5 лет не держался. Мыть мотор за тобой и чинить самолёт - нет ни времени , ни желания” .

И это - правильно . Заметьте , разговора о деньгах - не было .

ty56
Андрей_Зазулин:

“Ты за ручку 5 лет не держался. Мыть мотор за тобой и чинить самолёт - нет ни времени , ни желания” .

И это - правильно .

А вот и не правильно! Какой же это друг? если Вы когда-то были первоклассным пилотом в этом классе и вам не дали вздохнуть старинкой? Даже и если б Вы и разбили эту модель, для друга это было и не ущерб, а уважение. Если у меня просит авиамоделист только научившись управлять тренировочной моделью бойцовку, я ему дам (под присмотром), зная что он может ее разбить, но не дам если он вообще не авиамоделист, хотя он мне и друг.
Интересно, как обучать молодежь, если у него нет не передатчика, ни мотора, акк… Что он должен сразу все это купить, а потом все это выбросить (если ему это не понравилось). Ведь все это в начале “дают” бесплатно, а там уж потом если понравилось он приобретет.
А вот для боев модели “раздавать” за деньги, или просто так знакомым, и не знакомым авиамоделистам это уж самому решать, ведь Вам дают другие авиамоделисты свои модели просто так.

F1C
EVIL:

Не связываться

Почему не связываться. На таких, можно денег заработать (даже нужно).

F1C

Если подвести промежуточный итог, то имеем несколько ситуаций:

  • не моделист просит/предлагают полетать…
  • моделист просит/предлагают полетать…
  • потребитель (бедный/состоятельный) просит/предлагают полетать…
  • пилот от бога (изготовить самому-руки не из того места) просит/предлагают полетать…
  • рожденный ползать-летать не может, но, что хочешь может сделать по любой технологии-только дай ТЗ просит/предлагают полетать…
    Получаем 10 вариантов. Дальше смотрите сами.
    Могут быть поправки, типа (друг-не друг) не очень существенные. Или (человеко часы на изготовление модели) очень существенно.
    Как то так… если не прав - подскажите.
Андрей_Зазулин
ty56:

ведь Вам дают другие авиамоделисты свои модели просто так.

1 . Гена Шабельский . Один раз .В Лыткарино . Подломал заднюю кромку .

Денех Гена не взял , даже обиделся . “Отомщу” другим образом - при встрече “Ла-7” ему подпишу . Дарственный .

  1. Олег Ершов . К финалу в Могилёве мне перебили абсолютно всё . ВААБЩЕ . Летел на его “Ил-2” (моего изготовления) . Даже травинки не задел , вернул в целости и сохранности , с благодарностью .

Других случаев - не было .

ty56:

просто так.

Нет , я могу , конечно , милостыню в церкви подать страждущим . Просто так .

А вот взрослому , половозрелому дяденьке , с доходом побольше моего …Чо-то я задумываюсь …

ty56
F1C:
  • не моделист просит/предлагают полетать…

Дорога в магазин, или к изготовителям

F1C:
  • моделист просит/предлагают полетать…

Электроника, механика на совести моделиста, модель не считается (если она для боя). если модель была куплена, то оговаривается и цена.

F1C:
  • потребитель (бедный/состоятельный) просит/предлагают полетать…

от него толку мало - халявщик (ему не привыкать) или #7.

F1C:
  • пилот от бога

Да разве такому откажешь? Смело дам, ни о чем не договариваясь.

F1C:

рожденный ползать-летать не может, но, что хочешь может сделать по любой технологии-только дай ТЗ просит/предлагают полетать…

Нужный человек! но электроника и механика за его счет.
Примерно так поступил.

Sergej

если я кому-то даю свою модель, то настраиваюсь на то, что она
может и не вернуться целой и получивший её, тут не причём, и никогда
я за это не возьму денег, а если я этого не хочу - просто не даю модель.
Понятно, что вдруг свалившийся с неба крутой дядя модель не получит.

Андрей_Зазулин
Sergej:

если я кому-то даю свою модель, то настраиваюсь на то, что она
может и не вернуться целой и получивший её, тут не причём, и никогда
я за это не возьму денег, а если я этого не хочу - просто не даю модель.

Хм . Интересно . Разговор переходит в плоскость : “Секс по любви или секс за деньги” .
Сергей , стоп . Это - Ваша модель . Вы - её построили. Вы вложили в неё Ваш труд и Ваши деньги . Вам её разбивают , мило улыбаются , шаркают ножкой и говорят : “Спасибо , друг . До новых встреч …”

Вам ничего это не напоминает ?

Губанов_Игорь

100 % согласен, придерживаюсь подобной позиции.

Sergej:

если я кому-то даю свою модель, то настраиваюсь на то, что она
может и не вернуться целой и получивший её, тут не причём, и никогда
я за это не возьму денег, а если я этого не хочу - просто не даю модель.
Понятно, что вдруг свалившийся с неба крутой дядя модель не получит.

В своих ситуациях либо иду на риск, что модель может быть повреждена или уничтожена, или просто не даю. Например на Кубке Поволжья по 3Д пилотажу 2 года подряд летал Алексей Черноусов из Питера на моем самолете. Это было мое решение и мой выбор. Но далеко не каждому такие модели доверяются.

Андрей_Зазулин
Губанов_Игорь:

В своих ситуациях либо иду на риск, что модель может быть повреждена или уничтожена

Ну , то есть рискуете единолично своими деньгами и трудом , безо всякой гарантии , что Вам вернут затраченное ?
И товарищ , разбивший Вашу модель - Вам просто улыбнётся и потреплет Вас по плечу ?

F1C
Андрей_Зазулин:

Хм . Интересно . Разговор переходит в плоскость : “Секс по любви или секс за деньги” .
Сергей , стоп . Это - Ваша модель . Вы - её построили. Вы вложили в неё Ваш труд и Ваши деньги . Вам её разбивают , мило улыбаются , шаркают ножкой и говорят : “Спасибо , друг . До новых встреч …”

Вам ничего это не напоминает ?

Андрей Витальевич, человек высказал своё понимание вопроса, очень даже понятное. Почему это должно что то напоминать? Мне, например, эта позиция очень понравилась. А кому то - нет. Или Вы хотите продавить какую то конкретную позицию?

Губанов_Игорь
Андрей_Зазулин:

Ну , то есть рискуете единолично своими деньгами и трудом , безо всякой гарантии , что Вам вернут затраченное ?
И товарищ , разбивший Вашу модель - Вам просто улыбнётся и потреплет Вас по плечу ?

Да!

Андрей_Зазулин
F1C:

Или Вы хотите продавить какую то конкретную позицию?

Боже упаси ! Просто спрашиваю мнения уважаемого бойцового сообщества .

Некоторая императивность - следствие многолетней привычки , прошу простить и понять . Четверть века людьми руковожу . Но всегда стараюсь понять и выслушать .