Санкт-Петербург, ЦПКиО, Кубок закрытия сезона СОЮЗ-500, 16 октября 2016

Valera311971

спасибо оператору, посмотрел с удовольствием

Bob=
Денис_из_Петергофа:

Что не порадовало:

  1. Откровенно опасные залёты:

  2. Засилье маленьких и злых самолётиков в попугайских раскрасках (ярко синих, ярко зелёных), в которых с трудом угадываются Зеро и Уайлдкэты (или Хеллкэты??? блин, даже я не смог распознать их в гриме). Речь идёт о «немасштабе 850мм». Немасштабный 850мм Ил-2, конечно (в силу своего характерного силуэта) угадывается легко, но…. Извините, я такого перфоманса не понимаю.
    Ну, и белланки, само собой. Куда ж без них – самый лучший истребитель Второй Мировой.

  3. Ещё один самолётик меня удивил. Вот ЭТО что?

  1. у нас тоже были и залеты, и неуправляемые полеты, но железный заборчик в 15 метрах от линии пилотов и отсутствие людей/цивилизации в зоне полетов и намнооого дальше, (и, конечно, ПРУХА) позволили избежать неприятностей.

может быть вам попробовать как то иначе расположить старт?

  1. На белланке

    логичней былоб увидеть:
    “за нашу КИТАЙСКУЮ родину”

  2. этож Як-9.

    “немножко” растянули крыло для летучести
    " чуток" увеличили ХО для управляемости…😛

EЖ
Денис_из_Петергофа:

Вот первая киношка, что успел свести:

Классное видео. Как будто среди пилотов стоишь.

А вот комментатор жжет. Уж простите мое брюзжание… но В И лдкет, да с 8 пулеметами в крыле… да переламывающие Зеро… Да Ил с 20 мм “березой” у стрелка…😈😈😈
Учите матчасть!

Но в целом, для не знающих ничего про авиацию и ее историю нормально.

А Ил в обороне у земли - класс!

Денис_из_Петергофа
Bob=:
  1. этож Як-9.

“немножко” растянули крыло для летучести
" чуток" увеличили ХО для управляемости…

Петя, да я же не про это! Тут на форуме сидят люди искушенные, и знают, чем Як от ЛаГГа отличается…
Я про другое. Я вот не пойму: один я такой “глазастый”, что сразу вижу такие вещи, или видят все, но всем же и пофиг?
Я про явные нарушения геометрии данной модели. Ну, растянули крыло, так то правилами не запрещено. Но и разрешено не более, чем +5%. Где-то так примерно и есть по факту.

НО ЧТО С ДЛИНОЙ ФЮЗА? Почему он такой длинный???

На фото хорошо видно, что фюз почти такой же длины, что и размах крыла! Разница процентов 5, не более. А должно быть - 14,6%.
Смотрим размеры прототипа: Як-9. Размах - 9,74м, длина - 8,5м. Соотношение 1,146 к 1.000
Ракурс фото не тот? Тот самый! Специально сверху фоткнул.
Для сравнения можно посмотреть выше фотку симпатичного Зеро (зелёный с красным хвостиком). Если это А6М5 (размах 11м, длина 9,12м), то фюз получается короче крыла на 20%. И на фото хорошо видно, что примерно так и есть.
А вот с “Яком” какая-то непонятка.
И это ещё без мотора. Думаю, что с мотором 1к1 получится.

:

А вот комментатор жжет. Уж простите мое брюзжание… но ВИлдкет, да с 8 пулеметами в крыле

Да сделано было уже внушение прямо на поле. 😃 . На самом деле Володя очень грамотный спец - настоящий ебанатор в этом деле. Но иногда просто заговаривается. Наверное, от волнения (“от осознания, так сказать и просветления” В.Высоцкий).
Я, когда тоже на микрофоне поработал, и посмотрел на себя со стороны (на видео), понял - какую я порой нес ахинею! 😃

Algimantas

Вопрос к Сытникову Серёге. Видео 1 боя 1 тура на 5.50 мин. Дедушка в жёлтой куртке никого не напоминает?

rcred
Денис_из_Петергофа:

настоящий ебанатор в этом деле

Да Денис, словарь Даля ответа не нашел…

:

А вот комментатор жжет. Уж простите мое брюзжание…

Леха, момент такой, ты уверен что можешь он-лайн комментировать старты, лично я, в этом по полной обгадился, не суди…, да не судим будешь…

Денис_из_Петергофа
rcred:

словарь Даля ответа не нашел…

Лёша, Даль жил давно, и этого слова мог и не знать.😃
Эта фраза - из книжки. Глеб Бобров, “Эпоха мёртворождённых”. Цитата из книги:“…самый настоящий, классический ебанатор, как и все истые спецы”. Интересная кстати, книга, про современную Украину. А писалась в 2007г. Провидец?
Прошу прощения про оффтоп.

Успел сегодня сделать три киношки про три боя.

Второй тур:

EЖ
rcred:

Леха, момент такой, ты уверен что можешь он-лайн комментировать старты, лично я, в этом по полной обгадился, не суди…, да не судим будешь…

C панталыку - не смогу. Поэтому и не возьмусь. Делать надо хорошо, плохо само получится (с)

Лучше никак, чем с такими ляпами. Ладно еще количество пулеметов, но правильное название самолетов… Лично мое ухо за Вилдкета зацепилось. И понеслось…

Но если хоть пару дней будут заранее - обязательно начитаюсь (а лучше и на бумажку выпишу) информации с конкретными важными параметрами, датами и характеристиками.

Денис_из_Петергофа
:

Но если хоть пару дней будут заранее - обязательно начитаюсь (а лучше и на бумажку выпишу) информации с конкретными важными параметрами, датами и характеристиками.

Алексей, ЭТО действительно трудно. Могу говорить об этом как человек, который пробовал делать ЭТО. Все эти параметры, даты и цифры у меня в голове (как таблица умножения). У Володьки тоже.
Но! Надо “вываливать в эфир” не просто череду цифр, а ещё:
оперативно освещать текущую обстановку в небе (в режиме он-лайн),

  • разъяснять зрителям саму суть процесса, разворачивающегося на их глазах,
  • при необходимости мгновенно переключаться на оповещение окружающих при угрожающей им опасности (орать, к примеру: “осторожно! осторожно! залёт за линию безопасности!”)
  • вовремя оповещать пилотов: “внимание, механик в зоне полётов, поднимите бой выше!”).

Поверь, это ОЧЕНЬ непросто!
И комментатор во время боя, как и пилот, тоже находится в состоянии боевого стресса - не далее как вчера, когда Володя два раза подряд произнёс Ла-5 НФ, я, снимая кино, его “на ушко” поправляю: не Ла-5НФ, а Ла-5ФН. Знаешь, что он мне ответил? А вот что: Почему ФН? Надо именно НФ - Непосредственный Фпрыск".
Вот что стресс делает! Да тут хоть 20 энциклопопий перед стартами прочитаешь, всё равно нет-нет да про "Фпрыск"и оговоришься!
Не судите строго! Пока сами не попробовали…

Serg_S
Algimantas:

Вопрос к Сытникову Серёге. Видео 1 боя 1 тура на 5.50 мин. Дедушка в жёлтой куртке никого не напоминает?

Капец! Фантом моего “любимого дедушки”!

EЖ
Денис_из_Петергофа:

Поверь, это ОЧЕНЬ непросто!

Верю. Так как имел опыт. И не единожды. Но не в воздушном бою. В другом виде спорта;)
И знаю, что можно и по другому 😉

А вообще - это просто небольшое замечание… Т.к. сказать сторонняя заметка с поправкой курса. В целом же очень неплохо и атмосферно все комментировалось.

Yurich
Денис_из_Петергофа:

три киношки про три боя

Ух, спасибо, Денис!!! Здорово снято! Полное погружение! Переживал, пожалуй, больше, чем когда сам летаю!

проныра

Можно теперь и я выскажусь ,огромное спасибо Константину за организацию стартов на хорошем уровне.По поводу звукового сопровождения я согласен с Денисом это тоже стресс для комментатора, зрителей много и невольно можно оговориться.Но ведь не это главное а главное что было интересно и познавательно. По поводу участников старта да матчасть подводила,но главное не хватало бойцов еще-бы человек 5-7 для полного удовлетворения!!!. По поводу боя тренер ученик Василий показал что скорость не главное ,свою ставку я честно отдал победителю а что скажет Андрей Витальевич вроде тоже была ставочка. ?

Algimantas

Пытался найти вопрос, поднятый Андреем Витальевичем по поводу замены модели во время боя. Когда прочитал, то сначала “не догнал” в чём вопрос, кому это надо. Вроде всё понятно, раз нельзя менять, то и вопрос не актуальный. А тут такой залёт во втором туре, надо лететь а контакт от регулятора к мотору отвалился после столкновения в первом туре. Когда готовил модель ко второму туру не проверил газ (???) Сам не знаю почему. Пока дошло, что случилось, пока сбегал за моделью (через толпу зрителей), а потом за батарейкой 😦 тур почти закончился, а если бы рядом была запасная модель, то на всё про всё ушло бы секунд 30. Снаряд в одну воронку дважды не попадает, подумал я, но запасной самолёт решил выносить на каждый тур. (типа хитрый и умный)
В очередном туре (в самом начале) рубим и наматываем ленту (VHS однако!) принимаем решение сесть и освободиться от пут. Откручиваю винт (иначе никак) и…, гайка падает в траву и похоже, что ещё один тур в жо…!
Вот здесь и пригодился запасной самолёт, лететь на нём нельзя, а вот использовать запасную гаечку пожалуйста! Одним словом для себя я выводы сделал.

проныра:

а что скажет Андрей Витальевич вроде тоже была ставочка. ?

Андрей Витальевич сказал бы, но не может! Пока 😃😃😃

Митричь
Algimantas:

Вот здесь и пригодился запасной самолёт, лететь на нём нельзя, а вот использовать запасную гаечку пожалуйста!

Проще нужные запчасти положить в коробочку и брать её с собой на старт.

Bob=
Митричь:

Проще нужные запчасти положить в коробочку и брать её с собой на старт.

и коробочка, и запасной самолет, и проверка акка (40 раз проверенного раньше) непосредственно перед установкой в самолет, и разматывание/укладывание ленты так, чтоб не зацепилась на взлете, и зарядка акка в передатчике, и…

достаточно просто сделать всё, что зависит только от тебя - и уже гарантированно будешь в верхней части итоговой таблички.😉

а если еще и ПРУХА поможет, то…😁

Algimantas
Митричь:

Проще нужные запчасти положить в коробочку и брать её с собой на старт.

Совершенно согласен с Вами, но так как мы не моГём знать, что нам понадобится и соответственно, что положить в коробочку, то “запасной коробочкой” у нас будет служить 100% готовый к полёта второй аппарат. Примерно, как CS, только без возможности замены по ходу боя.
Ну и важное замечание, всё это актуально для тех кто борется за тумбочку, если речь идет о получении удовольствия, то такой подход избыточен.

rcred
Serg_S:

Капец! Фантом моего “любимого дедушки”!

А я думаю, что это он и есть,за спиной прослеживается финский флаг и надпись СУОМИ, разведка…,уж больно РОССИЯ стала опасна…, и на этом поприще…, решили посетить ЦИТАДЕЛЬ победителей…

rcred

Мое, маленькое мнение, ну во-первых: так классно в этом не УСЯЙСТВОВАТЬ, а смотреть как гость…, большинство моделей-лидеров,это жудкие страшные уродцы, и как-бы они хорошо не летали.смотреть на это было мерзко и противно,такое мое личное мнение,другая сторона вопроса личностная, тут все наоборот шикарно, ну а дальше жизнь все расставит по местам…