Ки-43 и Зеро А6М СОЮЗ-500

Van_Der_Graaf
Moonlight_Dreamer:

Я так и не смог найти 2мм. и пользую трёшку. Только не поликарбонат, а сотовый полипропиллен.

…и это как раз в самый раз. Двушку я пробовал, двушка для этого слабая. Для хвостов норм, а для фюза надо трешку.

ty56

Что-то совсем мне голову "свернули!?😵 Никакого пропилена я туда не буду “заталкивать”. Унас ребята как-то делали стабилизатор на ЛА-7 так он весил (если память не изменяет) 35гр., а у меня весь фюз. столько весит, и зачем мне это такое надо? Я считаю что чем проще тем лучше, как один человек говорит:- Это расходный материал. Я так и делаю не на пятилетку, а на сезон (максимум). Мне легче сделать новый самолет чем его ремонтировать, где после каждого ремонта летные качества модели ухудшаются. А то что я довожу модель со всякими внедрениями, мне хочется чтоб она была равноправной на “поле” боя,а может даже и лучше.😎

Moonlight_Dreamer

Какие 35 грамм на стабилизатор? Весь хвост 12 грамм из трёшки.

ty56
Moonlight_Dreamer:

Какие 35 грамм на стабилизатор? Весь хвост 12 грамм из трёшки.

Ну значить я что-то напутал - извиняюсь. Но мне кажется весил он много (на Зеро и ЛА-7 стаб. примерно одинаковые)

ty56

Продолжим.
Стабилизатор из потолочки. Стал применять две рейки (надежнее)

Скоба (сварочная проволока 1.2мм) находится от оси сгиба 4-5мм и клеится на термоклей предварительно сделав канавку (шариковой ручкой)

Шарнир стаб .можно делать двумя способами. 1) узкий скотч (12-20мм) наклеивается с двух сторон, потом делается канавка ручкой тоже с двух сторон (как на фото) и обклеивается стаб., но не ложится в канавку.2) Полностью обклеивается стаб. скотчем, а потом так же ручкой делается канавки.Недостатки- на первом при темном скотче получается белый след на сгибе, на втором не видно разметки.
В месте соприкосновения стаб с фюзеляжем у стаб. убирается скотч и промазывается клеем. Дополнительно решил вклеить рейки от шампуров (думаю так будет понадежней (пока эксперимент, практика покажет)

Moonlight_Dreamer
ty56:

Дополнительно решил вклеить рейки от шампуров

Хвост обычно отрывает весь по фюзеляжу, по передней кромке стаба.
Во всяком случае у меня дважды именно так и было.

ty56
Moonlight_Dreamer:

Хвост обычно отрывает весь по фюзеляжу, по передней кромке стаба.
Во всяком случае у меня дважды именно так и было.

Может что-то ты дельное подскажешь? У меня в основном стаб с килем, хвост был целым.

Moonlight_Dreamer
ty56:

Может что-то ты дельное подскажешь?

  1. Вживлять в пену стрингеров пару. В носу завязывать на мотораму и тянуть до хвоста. Стеклопалки в канавки на монтажную пену.
  2. Делать фюз из бутылки на болванке…
ty56

Ладно, думать будем.Сейчас Зеро вес 140-150гр. КИ-43 130-140гр… Прибавка к весу может все испортить. Надеюсь фюзеляж должен быть крепким, насчет “хвоста” подумаю.

Van_Der_Graaf
ty56:

Может что-то ты дельное подскажешь? У меня в основном стаб с килем, хвост был целым.

у меня, чтобы такого не было, коропластовая пластина на всю длину фюза стоит. Но вам же это тяжело ))

Moonlight_Dreamer
Van_Der_Graaf:

Но вам же это тяжело

Грамм 5 - 10 по факту…

Van_Der_Graaf:

коропластовая пластина на всю длину фюза стоит

Вертикально?

Van_Der_Graaf
Moonlight_Dreamer:

Вертикально?

горизонтально. У меня в моих моделях стоит П-образная коропластовая фиготень, горизонтальная часть, как уже сказал, от носа до хвоста, а вертикальные две – от моторамы и 20 мм за крылом, передняя и задняя часть этого дела замкнуты кусками пены, а середина пустая, там батарея, приемник и т.д. Сделано это из одного куска, для загибов прорезано по одной соте.

ну и стабильник клеится прямо к этой горизонтальной пластине

Moonlight_Dreamer
Van_Der_Graaf:

вертикальные две – от моторамы и 20 мм за крылом

И через них же проходят штыри крепления крыла резинками?

Van_Der_Graaf
Moonlight_Dreamer:

И через них же проходят штыри крепления крыла резинками?

обязательно, через них и замыкающую контур пену.

Андрей_Зазулин

Может , кому пригодится . Четыре шайбы из миллиметровой фанеры ,15*3 , и две шпажки из “Тануки” , бамбуковых , 3 мм . Ничего не весят , ничего не стоят . Годами привязывал крыло советской резинкой (резинотканевой) - от трусов . Никогда ничего не соскочило .

ty56

Ну вот еще один Зеро готов. По раскраске нарушил только законцовки. Считаю что так он красивей, и главное хорошо “читается” хоть в солнечную, хоть в пасмурную погоду. Вес без электроники и качалок 162гр…

В крыле изменения не значительные, описывать не буду.
Крыло сделано из пеноплекса.

Moonlight_Dreamer
ty56:

В крыле изменения не значительные,

У тебя лонжероны в крыле из реек? Уже дважды внешне целые и исправные самолёты пытаются сложить крылья в полёте после лёгких контактов с землёй или самолётами “противников”.
Подумай…

ty56
Moonlight_Dreamer:

Подумай…

Это все пенопласт виноват, Из экструды лонжероны выдерживают всякие тараны, посадки. Проверено на тренировках и на соревнованиях. У тебя модели еще старого образца.
Если надо, могу привезти “новые” крылья, по надежней. Правда они уже на 10-15гр. тяжелей.

ty56

У нас в городе вдруг пропал зеленоватый пеноплекс, завалили белым. Габариты стандартные, но толщина 45мм… мне нужен минимум на 50мм… Пришлось взять белый, на фюзеляж пойдет, ну а на крылья получается только с двух заготовок. В одном магазине обнаружил нужный пеноплекс.(зеленоватый) Белый что-то показался подозрительным по весу, и по отходам что-то не такой эластичный -легко ломается, но тверже. Провел тест

По объему одинаковые заготовки

зеленоватый - 36гр.

белый 48гр.
И что мне сейчас с ним делать? - делать фюзеляжи (у них объем маленький)??!😵

ty56

Ну как я и предполагал, конструкция с углем выдержала на все 100%. Ни моторама-крыло, ни хвостовая часть после крыла не пострадала (модель на полном газе вертикально упала с 5-7метров). А вот стаб с килем отскочил. Сейчас придумал крепеж стаб. с килем по другому, и надеюсь это будет лучше и оригинальнее. Фото чуть по позже.

ty56

Обычно (на моих моделях) самое слабое место это стаб. с килем. При хороших авариях, таранах отваливается заднее оперение, но нижняя часть фюз. остается целой, хоть и приклеивал по всякому. Сейчас решил связать нижнею часть с верхней. Изготовил из потолочки два киля (будет киль из двойной потолочки) и между ними вклеил косынку из тонкого полистирола

между килями находится косынка. На ней отверстия для лучшей агдезии с поверхностями

в таком положении будет вклеиваться косынка.
Преимущество этой конструкции: Жесткость киля, за счет косынки оперение будет надежно держаться.Минус - добавится несколько граммов.