Наши краши

casper17
user2:

А чем собственно цессна не подходит для бочек?

Ничем не подходит! Хотя, поверьте, в умелых руках, крутит их с легкостью, правда кривенькие, летает на ноже и даже висит при достаточной тяге

user2

Всем спасибо за советы, буду прилаживать колёса, и снова в небо.
Буду тренироваться по “системе” =)
До кучи выложу первый удачный полёт, где я пытался всю дорогу в общем-то сесть.
Может подскажете, что с самолётиком не так. Мне кажется что его тянет вниз. Надо чутка триммировать будет, но в полёте что-то совсем не до этого =)

www.youtube.com/watch?v=XDy2Cq0eVb4

Moonlight_Dreamer
user2:

Надо чутка триммировать будет, но в полёте что-то совсем не до этого =)

Тут сложно давать советы. Если с брошенной ручкой РВ в полгаза летит ровно - всё норм, если нет - то триммируем. Когда в полёте станет до триммирования, то вы сами всё поймёте…

12 days later
Pherix

Ещё один интересный краш, правда не мой.

Дело было так. Самолёт самодельный, не из китайской трухофанеры, двиг 50 кубов, пилот опытный.
После срывного разворота, выйдя из пикирования, самолёт пролетел по прямой, и когда энерция кончилась пилот дал газу и…
Звук, похожий на взрыв и самодельный фонарь продолжил свой путь отдельно от всего ослатьного, двиг встал(именно встал, а не просто заглох) пролетев метров пять самолёт начало дико колбасить
и он вошёл в штопор (по словам пилота на движения стиков он уже не реагировал).

Причина: ну то, что самолёт сам развалился сразу отпало, поскольку то, что не отлетело было склеино на редкость хорошо. Был также вариант, что самолёт разорвало из-за того, что не было прорезано вентиляционное отверстие в хвосте, но почти год летал, а тут вдруг разорвало?

P.S. Причину сразу называть не буду, просто интересно у кого какие предположения сложатся.😈

vlad_den

Сбит ракетой с тепловой головкой! Маленькой!

Pherix
Русинов_Сергей:

Питание пропало.

А как же фонарь?

6wings

фонарю всё “по фонарю”. Он хотел летать:

Pherix:

фонарь продолжил свой путь отдельно

Кроме того, всё это очень похоже на то, что самолётик просто наткнулся на локальное затвердение воздуха.

Pherix

Ключевой момент в том, что фонарь отлетел на перегазовке.

AlexGold

Взрыв во впускном тракте?

… ну или выпускном 😁😁

vipchelovek

Атакован ракетой неведимкой “земля-воздух-земля”))))

user2

всем привет
добавлю пару своих:

сначала дерево. сломалось чутка крыло, но не критично.

а это в асфальт вогнал 😃

Pherix

Ваши ответы не в ту сторону)

Причиной падения самолёта стала лопасть винта, найденная примерно в том месте, где самолёт вошёл в штопор. Винт тоже самодельный из стекловолокна со молой, тяжёлый, делался на века, но потом был отремонтирован с помощью циакрина. Получается самолёт развалился в воздухе. Морда встала боком, и получившийся изменённый вектор тяги с пловиной винта вогнал самлоёт в штопор.

Даже странно, у нас на поле деревяшки по нескольку раз циакрином клеят, и все говорят, что в своей практике с таким не сталкивались, винт даже расходным материалом считается, а тут из-за него самолёт упал.

P.S. вот такие пироги:(.

vlad_den

Большего ИДИОТИЗМА, чем использование клееного винта на ДВС 50 куб.см представить себе трудно! Поделом!

6wings

где-то выше было написано “опытный пилот” - такого “опыта” склеивания винтов (да еще циакрином!!!) можно набраться, разве что, в сумасшедшем доме…

vipchelovek

Винт склеен и провода не спаянны, а склеены на эпоксидке)))

Moonlight_Dreamer

Я уж думал в самом деле что то новенькое, типа бак взорвался или ещё что…
Стекловинт на циакрине - это да!!! Там лопасть наверно 100 грамм весит… Вот бы подарок от “опытного пилота” кто нибудь посторонний схлопотал в голову…

п.с. Если половинку нашли, можно снова склеить…

casper17
user2:

а это в асфальт вогнал

Восстанавливал челу такого - летает!!! но, вообще, не рентабильно

vlad_den:

Большего ИДИОТИЗМА, чем использование клееного винта на ДВС 50 куб.см

Ну, если честно, я уже второй сезон летаю на “клееном” винте на 85сс. Наращена лопасть где-то на 1 см. НО!!! Ремонт ремонту рознь - при моем ремонте использованы “оригинальные” материалы! Оригинальная смола, уголь, стекло… После полировки не отличишь от оригинала! Работает на 5+ А вообще, это все от нищеты нашей… Конечно, грамотнее винт ЗАМЕНИТЬ

Moonlight_Dreamer:

п.с. Если половинку нашли, можно снова склеить…

))) Ну, это уж совсем не гуманно, господа! Хорош стебаться - у человека и так потеря! А опыт, пусть даже и негативный приобретен - так что все равно НЕ ДАРОМ!!!