Наши краши

van_cha

А я вот вчера пытался облетать свежеизготовленного CAP-232 и невышло. Два взлета - два краша. Модель вела себя ужас.
Закинул идет с небольшим снижением, потихоньку даю вверх рулем высоты модель не реагирует, я добавляю, все по прежнему, потом вдруг как рванет вверх с заявкой на петлю. Вобщем поколбасил его зигзагами, с трудом принял горизонтальный полет. Пытаюсь наклонить элеронами для разворота, реакция ноль, в итоге стик дошел до упора выдержка несколько секунд и как рванет модель в штопор - шмяк. Итак причины пока неясны. Свиду модель осталась целой, а внутри один поломаный стрингер и расколот второй моторный шпангоут.
Как вариант причины, может ли это быть из-за отрицательного или нулевого угла атаки крыла + задняя центровка? Подскажите, знающие.

kinshas
van_cha:

Как вариант причины, может ли это быть из-за отрицательного или нулевого угла атаки крыла + задняя центровка? Подскажите, знающие.

Нет, не может, при задней цт самоль очень чувствителен к управлению! Ищи проблемы в системе управления, проверь свободно ли ходят управляющие поверхности, также глянь передатчик, что там настроено, миксы, экспоненты.

Replika2

Если прохладно на улице могут машинки заедать. В Воскресенье так “погиб” акромастер. Будем пытаться реанимировать с помощью е-бэя.

2 months later
Нотан

Красиво всё начиналось,а после 15 минут полёта отказ 40-ки и пролетая над ВПП в неё и свалился.

kinshas

Жалко птичку, сильно пострадала! Мотор заглох?

Нотан
kinshas:

Мотор заглох?

С заглохшим ДВС садиться не было проблем никогда.Отказала аппа Санва 6000,да ещё и Спорт.

Sergey77

более похоже на включение стороннего педератчика на этом канале или отказ борта.
у меня в блоге схема подключения DIV модуля от короны на 2.4 (в принципе любого производителя) на данный пульт, вопросы - личка открыта.

Нотан
Sergey77:

схема подключения DIV модуля от короны на 2.4 (в принципе любого производителя) на данный пульт

Сергей,спасибо.Где ты раньше был.Проблему уже решил хирургическим путём.

Алеша_Татаров
van_cha:

может ли это быть из-за отрицательного или нулевого угла атаки крыла

  • оси крыла и стабилизатора всегда параллельны! Это для моделей пилотажных .
kinshas
Нотан:

С заглохшим ДВС садиться не было проблем никогда.

Понятно, ну всяко бывает, у меня на висении вырубалась электричка, а еще хуже когда в хариере, шлепается как утюг. У самого недавно предпосылка была, в блендере серва элерона накрылась в крайнем верхнем положении, так бы в землю и вошел в штопоре, перед самой землей успел выровнять и дернув РВ спарашютировал, обошлось без поломок не считая сервы.

Нотан

Як летает и с одной половиной стабилизатора и на одном руле.
Отвалился в воздухе,а я не придал значения-типа бумажка отлетела-фонарь на месте,стойки тоже… и не сразу увидел.

kinshas:

Понятно, ну всяко бывает, у меня на висении вырубалась электричка

Не угадаешь что лучше,с какой высоты падать,если самолёт за 4 кг,лучше с малой высоты падать,а с 3-5 метров он успевает перевернуться и получить по морде.

casper17
kinshas:

у меня на висении вырубалась электричка, а еще хуже когда в хариере, шлепается как утюг

+1, +1

alexeyarchakov
Нотан:

а с 3-5 метров

Это и есть малая высота ИМХО.Тут уже дрова полюбому. Это я про самолеты более 4кг весом. При остановке двигла, с большой высоты 10-15 метров можно и подразогнать самолет. Нос вниз и у земли ручку на себя (надеюсь мне этого не удастся попробовать 😁) Вопрос только в том : куда падаем? Если в пашню (как это было в моем случае), то может лучше “плоскоштопорить” и не разгонять? В результате я получил всего лишь разогнутую основную стойку. А при отказе аппы, мне думается, высота роли не играет. В моем случае это было не высоко, горизонтальный полет, мягкий и относительно ровный грунт, фюз пополам, площадка шасси в щепки, капот в минусе… Так что, кто знает, когда и как лучше… 😃

Нотан
alexeyarchakov:

Так что, кто знает, когда и как лучше…

На СпейсВолкере,вдру после взлёта и разворота,крыло отделяется от фюзеляжа,на радость зрителям и эти две части продолжают полёт,каждыя по своей траектории.Крыло падает бабочкой,а фюзеляж на молом газу летит как пуля- по кривой траектории до встречи с планетой.
Благо в пойме засодили свеклу и окучили торфяные грядки…Сломан винт ишасси отваалились и всё.

Свезло однако.😁

6wings
alexeyarchakov:

то может лучше “плоскоштопорить”

с неработающим двигателем??

alexeyarchakov
6wings:

с неработающим двигателем??

так точно! Я, наверное, не правильно выразился. Правильнее сказать - спарашутировать. Лег на пузо в пашню с нулевой горизонтальной скоростью. Вот на этом самолете. В минусе были только тапки. Те, что на фото установлены уже после падения.

6wings
alexeyarchakov:

Я, наверное, не правильно выразился. Правильнее сказать - спарашутировать

угу. Совсем другое дело. А то, как вокруг консоли без тяги крутиться? - Вызывает сомнения! ))

Sereganike
Нотан:

На СпейсВолкере,вдру после взлёта и разворота,крыло отделяется от фюзеляжа,на радость зрителям

Красивый spacewallker. А по какой причине крыло то отлетело?

Нотан
Sereganike:

А по какой причине крыло то отлетело?

Торопиться не надо было.Крыло встает плотно…,а вот крепёжных винтов не было.

Нотан
alexeyarchakov:

Правильнее сказать - спарашутировать. Лег на пузо в пашню с нулевой горизонтальной скоростью.

На этом самолёте и с заглохшиим ДВС и метров с 15???Ну ты мастер.

alexeyarchakov
Нотан:

Ну ты мастер.

Я не мастер. Я даже пионерского комплекса не знаю, но в тот момент действовал на автомате и это помогло спасти самолет. Просто держал ручку на себя и махал элеронами. И всё получилось:P