И снова 3D

6wings
an2an:

Фонарем к себе или шасси - значения особого не имеет…

фонарем к себе - признак хорошего тона 😃
(типа нефига летать нож к публике брюхом)

crafter

А какие вообще умные, минимальные настройки необходимы для 3Д модели?
Я пока только дошел до экспонент и кривых газа. А еще что необходимо, чтобы не усложнять себе жизнь разными миксами а улучшать, лучше чувствовать модель? Тот-же микс для ножа, по-моему мнению нафик не нужен, проще элеронами в ручную подправлять, чем перещелкивать тумблера. По мне так это все усложняет прочувствовать самолет, а что поможет? 😃

an2an
6wings:

фонарем к себе - признак хорошего тона

Не знаю, мне брюхом к себе много сложнее, так что для меня это признак мастерства… Меня лично не оскорбляет если самолет брюхом ко мне летит. Вот когда самолет летит мне в голову, то нравится мне это много меньше…

6wings

Антон, правило “нож фонарем к себе” придумал и сформулировал впервые кто-то из великих, но кто - забыл 😃
И, я считаю, в это есть смысл.
Для меня что фонарем, что брюхом - без разницы. Я летаю нож пока без микшеров. Но допускаю, что неправ.

an2an
crafter:

Тот-же микс для ножа, по-моему мнению нафик не нужен, проще элеронами в ручную подправлять, чем перещелкивать тумблера

Зачем перещелкивать? Он всегда включен. Самолет должен правильно реагировать на каждый руль, и если от руля направления он вдруг крутится по элеронам и/или РВ, то это надо однозначно исправлять. Миксами или аэродинамикой - решать каждому.

Можно и не тримировать самолеты, есть же рули и ручки, зачем усложнять?..

6wings
an2an:

Можно и не тримировать самолеты, есть же рули и ручки, зачем усложнять?..

вот тут ни хрена не понял. На мой взгляд, если нет перекоса в установочных углах плоскостей и после этого самолёт правильно оттриммирован, то в любом положении его никуда тянуть не должно. Накрайняк, выкос надо регулировать. И все - после этого оно обязано лететь прямо.

crafter

Ну, про триммера это уже из крайности в другую крайность 😉
А вот то, что самолет ведет при исполнении фигуры, это лучше конечно менять аэродинамикой или же совсем не менять - ну это опять же мое мнение.
Но вопрос собственно был в другом, как прочувствовать модель кроме как кривой газа и экспонентой? Второй вопрос хочу задать про миксы вообще, какие миксы у вас наиболее используемые и для чего?

6wings
crafter:

какие миксы у вас наиболее используемые и для чего?

ну, противофаза РВ-элероны нужна всегда. А фаза - для руления по земле и иногда при посадке. Это никогда не помешает. Как бы динамическое искривление профиля…
Вопрос только в процентах.

aleksandr_m
an2an:

Вот когда самолет летит мне в голову, то нравится мне это много меньше

…самое главное вовремя за крутящийся винт рукой поймать 😁!

an2an
6wings:

На мой взгляд, если нет перекоса в установочных углах плоскостей и после этого самолёт правильно оттриммирован, то в любом положении его никуда тянуть не должно.

Ну, это твои мечты, а реалии таковы, что даже замена пропеллера на другой приводит к необходимости регулировок.

crafter:

А вот то, что самолет ведет при исполнении фигуры, это лучше конечно менять аэродинамикой или же совсем не менять - ну это опять же мое мнение.

Интересно, а на чем оно основано, это мнение? Чем принципиально настройка миксов отличается от любого другого вида настроек?

Вот тут, имеется моя любимая статья Питера Голдсмита о том как правильно настраивать модели. Читайте со страницы 30, “Reduce Your Workload”. Не знаю, что заставило этих людей поместить эту гениальную статью в инструкцию от такого бессмысленного самолета…

Статья проясняет суть многих настроек (и аэродинамических и миксов), несколько лет пользуюсь ею как руководством к действию.

Sergey77

вроде я эту статью (перевод) у когото у нас в дневниках видел.
Во, нашел. Оно? www.********************/forum/index.php?action=printpage;topic=121.0
или тут www.a123systems.ru/index.php?showtopic=1734
ой, не любит ктото ссылки на тот форум 😉
тогда я её раром!

111.rar

casper17
6wings:

вот тут ни хрена не понял. На мой взгляд, если нет перекоса в установочных углах плоскостей и после этого самолёт правильно оттриммирован, то в любом положении его никуда тянуть не должно. Накрайняк, выкос надо регулировать. И все - после этого оно обязано лететь прямо.

В корне с вами не согласен! При отклонении различных управляющих поверхностей возникают разворачивающие моменты. Обусловлено это в основном несимметричностью расположения рулевых поверхностей относительно продольной оси. (Прикиньте схему сил) При нейтральном положении рулевых поверхностей “ровный” самолет естественно тянуть не должно! Но МИКС для того и делается, чтобы компенсировать моменты, возникающие при отклонениях рулевых поверхностей. Поэтому, лично я ИСПОЛЬЗУЮ микс для ножа! Только РН-РВ. Один для левого и правого ножа. По крену держу руками.

an2an
casper17:

Только РН-РВ. Один для левого и правого ножа. По крену держу руками.

Ну уж этого мне совсем не понять, чем именно обусловлен такой подход? В чем принципиальное различие миксов РН->ЭЛЕРОНЫ и РН->РВ?

Кстати, иногда крен на ноже удается исправить переносом АКБ повыше, если самолет выходит из ножа в прямой полет.

an2an
Sergey77:

вроде я эту статью (перевод) у когото у нас в дневниках видел.

Тут, на форуме, есть перевод у Конкорда, но мне гораздо приятнее читать оригинал. Все же довольно кривой русский язык, в приведенных тобой переводах, меня немного злит. Но в целом перевод человеком все равно много лучше чем автоматические переводчики.

Как написали китайцы, в какой-то рекламе своих авто: “…лучший выбор для тех кто хочет в езду”…

kim51
6wings:

вот тут ни хрена не понял. На мой взгляд, если нет перекоса в установочных углах плоскостей и после этого самолёт правильно оттриммирован, то в любом положении его никуда тянуть не должно. Накрайняк, выкос надо регулировать. И все - после этого оно обязано лететь прямо.

Андрей! А помнишь наши споры по поводу миксов? Ну что,An2An теперь тебя убедил или опять нет?
Зачем бороться с самолетом самому,если это может делать за тебя электроника,а тебе нужно сосредоточиться на управлении им.

casper17
an2an:

В чем принципиальное различие миксов РН->ЭЛЕРОНЫ и РН->РВ?

В их действии на поведение ЛА 😃

an2an
casper17:

В их действии на поведение ЛА

Тонкое замечание, многое объясняет…

casper17

Расширенно (ТОЛСТО): Как правило, (ИМХО) на ноже влияние отклонения РН на поведение самолета по элеронам незначительно! Поэтому, этот микс я не делаю! Исключение составляют разве что самолеты с очень развитым компенсатором (рогом) на РН.

an2an

Ну так наоборот, если взаимовлияние не большое, то и поправив его миксом ни чему другому не навредишь, а если при отклонении РН самолет начинает крутить бочку, то это уже не миксом надо править… Миксы и хороши именно пока они маленькие и не значительные, тонкая настройка, так сказать. Точно так же как с тримерами. Если для тримирования приходится отклонить рулевую поверхность на треть хода, то это уже не тримерами надо решать. Но если надо отклонить поверхность на пару процентов от ее полного хода, то нет смысла переделывать самолет, что бы это исправить.

По-моему логично.

Если следовать Вашей логике, то тримировать надо только сильно кривые случаи, а если например крутиться чуть-чуть по элеронам, то можно и не тримировать…