И снова 3D

an2an
Sergey77:

вроде я эту статью (перевод) у когото у нас в дневниках видел.

Тут, на форуме, есть перевод у Конкорда, но мне гораздо приятнее читать оригинал. Все же довольно кривой русский язык, в приведенных тобой переводах, меня немного злит. Но в целом перевод человеком все равно много лучше чем автоматические переводчики.

Как написали китайцы, в какой-то рекламе своих авто: “…лучший выбор для тех кто хочет в езду”…

kim51
6wings:

вот тут ни хрена не понял. На мой взгляд, если нет перекоса в установочных углах плоскостей и после этого самолёт правильно оттриммирован, то в любом положении его никуда тянуть не должно. Накрайняк, выкос надо регулировать. И все - после этого оно обязано лететь прямо.

Андрей! А помнишь наши споры по поводу миксов? Ну что,An2An теперь тебя убедил или опять нет?
Зачем бороться с самолетом самому,если это может делать за тебя электроника,а тебе нужно сосредоточиться на управлении им.

casper17
an2an:

В чем принципиальное различие миксов РН->ЭЛЕРОНЫ и РН->РВ?

В их действии на поведение ЛА 😃

an2an
casper17:

В их действии на поведение ЛА

Тонкое замечание, многое объясняет…

casper17

Расширенно (ТОЛСТО): Как правило, (ИМХО) на ноже влияние отклонения РН на поведение самолета по элеронам незначительно! Поэтому, этот микс я не делаю! Исключение составляют разве что самолеты с очень развитым компенсатором (рогом) на РН.

an2an

Ну так наоборот, если взаимовлияние не большое, то и поправив его миксом ни чему другому не навредишь, а если при отклонении РН самолет начинает крутить бочку, то это уже не миксом надо править… Миксы и хороши именно пока они маленькие и не значительные, тонкая настройка, так сказать. Точно так же как с тримерами. Если для тримирования приходится отклонить рулевую поверхность на треть хода, то это уже не тримерами надо решать. Но если надо отклонить поверхность на пару процентов от ее полного хода, то нет смысла переделывать самолет, что бы это исправить.

По-моему логично.

Если следовать Вашей логике, то тримировать надо только сильно кривые случаи, а если например крутиться чуть-чуть по элеронам, то можно и не тримировать…

shpak

Что-то никто не принял участие в обсуждениях полета на ноже из пилотов F-3-A. А все потому, что нет однозначного решения этой проблемы.Можно менять установочные углы крыла,мотора и их комбинацию.Конечно если у вас есть бабочки на крыле и стабилизаторе все ладиться,но никогда не добьетесь полного равенства.Поэтому каждый решает эту проблему исходя из своего опыта и времени,которое спорцмен тратит на настройку своей модели.Я трачу время на настройки в паузах между ответственными соревнованиями.Всегда оставляю возможность вернуть назад предедущие настройки.Использую методу француза .Надо думать, а не слепо копировать кого-либо.Всем удачных настроек и приятных полетов.

crafter
an2an:

Интересно, а на чем оно основано, это мнение? Чем принципиально настройка миксов отличается от любого другого вида настроек?

Ну просто у меня мнение, что, если, кривой самолет править миксами, то мы получим двойную кривизну, возможно это хорошо для одних фигур, но при других поведение самолета нас смутит и поведет в ступор.
А настройка миксов собственно входит в общий ряд настроек, ну и отличается лишь только целью применения.

Ну и как уже вы сказали ранее:

an2an:

Миксы и хороши именно пока они маленькие и не значительные, тонкая настройка, так сказать. Точно так же как с тримерами. Если для тримирования приходится отклонить рулевую поверхность на треть хода, то это уже не тримерами надо решать.

casper17

Что значит БОЛЬШИЕ или Маленькие - все настройки должны быть НЕОБХОДИМЫ и ДОСТАТОЧНЫ (ИМХО). А если самолет на ноже бочки начинает крутить (именно бочки, а не плавно уходит по крену), его ни триммерами, ни миксами не вылечишь

crafter

А он и не будет бочки крутить, это же не тренер, хоть какое бы не было кривое крыло.

an2an
casper17:

Что значит БОЛЬШИЕ или Маленькие…
…именно бочки, а не плавно уходит по крену…

Уверен, если Вы знаете как отличить “плавно уходит по крену” от “крутит бочки”, то сможете отличить и “большие” от “маленькие”.

Вот если на полное отклонение РН придется полностью отклонить элероны и этого будет достаточно, то я бы сказал что это “большой” микс. Но если на 45 градусов РН требуется 3 градуса элеронов, то это “маленький” микс. Где провести границу, на которой заканчивается “маленький”, каждый решает сам. Мне видится что 15-20% это максимум, дальше уже не надо.

casper17

Ну, думаю на этом и порешим! Ибо - разговор то про 3D пилотаж, на сколько я помню! 😉

ВитГо

по поводу ножа и висения на Зуме:

Проблема решилось заменой винта на 11х3.8… мотор тот же…
самолет стал и висеть (удерживал его даже в небольшой ветерок) и на ноже делать петли при полном отклонении РН…
так что причина была все таки в мягких GWSных винтах ну и размере 10х4,7
кстати с GWS винтами постоянно ронял самолет из виса (не успевал его поймать при сваливании) - было ощущение что поздно появляется тяга достаточная для управляемости рулями…
с новым винтом - все сильно изменилось… - самолет намного лучше управляется ! из многих ситуаций вытаскивается тягой и рулением (раньше валился)

теперь вопрос - а какой процент микширования РВ на Элероны обычно ставиться ? Элероны и РВ - и в фазе и в противофазе настраивал (в полетных режимах)
поставил микс - 8% - практически не заметил… - кто-то вымерял предел ?

an2an
ВитГо:

теперь вопрос - а какой процент микширования РВ на Элероны обычно ставиться…

Ставится необходимый и достаточный процент, не больше и не меньше. Он зависит от вашего самолета, пропеллера и максимальных отклонений рулей. Настраивается он так, что бы не приходилось компенсировать элеронами отклонение РН.

Пардон, был не внимателен…

6wings

фазу лично я ставлю небольшую - процентов 15-20. Прижимать к земле при посадке и кататься по полосе этого с избытком хватает.
Противофаза - другое дело: чем она больше, тем интереснее, но, при этом, надо не забывать, что элероны должны продолжать работать и естественным образом. Т.е. машинки элеронов этим микшером в края упирать нельзя. Поэтому процентов 70-80, но, естественно, с проправкой на конкретную конструкцию самолёта, как совершенно справедливо заметил Антон.

Добавлено: кстати, на некоторых самолётах противофаза может очень помогать удерживать ровно модель на харриере. Но далеко не всегда - бывает и наоборот, раскачка увеличивается. Опять же зависит от модели, профиля, обдува и пр.
Иногда с противофазой легче летается нож и даже роллинг харриер.

bbv1

А здесь большинство считает, что для 3D миксы не нужны😵. Кому верить?😮

6wings

а не надо никому “верить” - пробуйте сами и делайте так, как Вам удобно. Или у вас миксы не отключаются тумблерами? Неужели замикшировали намертво? 😃

casper17
bbv1:

А здесь большинство считает, что для 3D миксы не нужны. Кому верить?

Я в принципе, согласен с постом 2 в ТОЙ теме

ВитГо
an2an:

Ставится необходимый и достаточный процент, не больше и не меньше. Он зависит от вашего самолета, пропеллера и максимальных отклонений рулей. Настраивается он так, что бы не приходилось компенсировать элеронами отклонение РН.

Это я так понял про микшер РН-Элероны ? О!! это еще не настраивал, тоже попробую, действительно при работе РН появляется небольшой крен…

6wings:

фазу лично я ставлю небольшую - процентов 15-20. Прижимать к земле при посадке и кататься по полосе этого с избытком хватает.

Понял, значит я ставил слишком мало (8%) попробую в эти выходные поставить наверное настраиваемый параметр и в полете менять от 10 до 30%…
а поведение модели с таким миксом какое - уменьшается скорость сваливания ?
то есть в принципе микс нужен при посадке и может быть при хариере ?

6wings:

Противофаза - другое дело: чем она больше, тем интереснее, но, при этом, надо не забывать, что элероны должны продолжать работать и естественным образом. Т.е. машинки элеронов этим микшером в края упирать нельзя. Поэтому процентов 70-80, но, естественно, с проправкой на конкретную конструкцию самолёта, как совершенно справедливо заметил Антон.

Ого !! то есть если изначально поставить процентов 50 - то это будет “нормально для попробовать” ? 😃

6wings:

Добавлено: кстати, на некоторых самолётах противофаза может очень помогать удерживать ровно модель на харриере. Но далеко не всегда - бывает и наоборот, раскачка увеличивается. Опять же зависит от модели, профиля, обдува и пр.

Вот тут я как то не понимаю почему…
где то читал что при хариере помогает поднять оба элерона вверх…, соответственно РВ у нас тоже в верх - то есть помогать должен фазовый микс, а не противофазовый… - или теория теорией, а практика немного другая ?
я думал что противофаза помогает петли делать малого радиуса…

6wings:

Иногда с противофазой легче летается нож и даже роллинг харриер.

ОК, буду смотреть…

p.s. огромное спасибо всем за мысли. - без вас бы очень долго доходил - и холодно на улице пробовать много вариантов, да и не часто погодка нормальная для экспериментов (у нас часто ветра дуют такие что и на крыле не всегда решаюсь летать)

casper17

А вот у меня “больной” вопрос - кто может более ДЕТАЛЬНО объяснить, как поворачивать на Rolling Harrier-e. Тема уже поднималась, но ответа я не уяснил, а руками самому дойти не удалось!

an2an
ВитГо:

то есть помогать должен фазовый микс, а не противофазовый… - или теория теорией, а практика немного другая ?

Практика тоже говорит нам, что элероны полезно поднять…