И снова 3D

casper17
6wings:

идеальный самолёт должен иметь корбчатую форму

А вот товарищ Туполев считал, что некрасивые самолеты не летают 😉

6wings

а) Товарищ Туполёв не летал ни 3Д, ни задом наперед
б) Кто сказал, что симметричная коробка с ОВТ это некрасиво?
в) Если подсветить - еще красивше будет!

Moonlight_Dreamer
6wings:

б) Кто сказал, что симметричная коробка с ОВТ это некрасиво? в) Если подсветить - еще красивше будет!

😃

Alexander#
PILOTon99:

Речь о 78ой?

угу…

PILOTon99:

…И киль как сверху так и снизу, тогда не нужен будет выкос двигателя в сторону (щас помидоры полетят)

Отнюдь… мало того, идея частично реализована в Як-55, посмотри на нижнюю часть киля

6wings:

Странно, что еще никто не осознал - идеальный самолёт должен иметь корбчатую форму и ВИШ внутри )))

тссс!!! Не говори никому! А то приедешь через год на 3Д-шоу, а кругом одни коробки… и ВИШы, ВИШы… Кстати, помнишь, что идеальная женщина должна быть 1м ростом и с плоской головой, чтобы кружку с пивом ставить 😃

Блин, логически подбираемся к всеми любимому сферическому коню…

OldMan
PILOTon99:

Кстати топик стартер задал вопрос про проблему именно на Слике в инверте…

Экстра 57-ая она ИМХО постабильнее в хариерах Слика, но к Слику у меня вопросов нет - летит очень неплохо в плане стабильности. Да, крылышками в хариере может помахивать, но здесь только связка Элероны+РН помогает, причём РН - основной. Ещё один момент - Ц.Т. у Слика я выставляю так, чтобы в прямом и инвертном полётах он летел абсолютно прямо без необходимости даже малейших компенсаций.

Шайбы на Экстре я замечал на фигурах, где были нужны фиксации. Например, бочки с фиксациями 1/2 и 4/4. Ну, и ножи становятся ощутимо комфортнее, что и понятно - увеличивается площадь боковой проекции. Про Велокс пока не скажу т.к. 5 полётов это Ни-о-Чём.

Alexander#:

приедешь через год на 3Д-шоу, а кругом одни коробки… и ВИШы, ВИШы…

😁

Surf
PILOTon99:

Так пробовал ли кто центр тяжести вверх-вниз двигать и изменить тем самым поведение на харях?

Вить ( vic_bull ), ты вроде делал такие эксперименты ? Озвучь свое веское.

FAV112

по поводу шайб- у меня ЕФ Экстра 78" без шайб гораздо веселее перевернутый хариер выполняла.С шайбвами постоянно норовила кудато ускользнуть…ну и штопорные фигуры с ними более “резиновые” чтоли…

думаю,производители ставят их вроде как “дань моде”,равно как и на Ф3А крылышко за кабиной (вообще никак не могу понять нафига они там…)

G_G_D
FAV112:

по поводу шайб- у меня ЕФ Экстра 78" без шайб гораздо веселее перевернутый хариер выполняла.С шайбвами постоянно норовила кудато ускользнуть…ну и штопорные фигуры с ними более “резиновые” чтоли…

думаю,производители ставят их вроде как “дань моде”,равно как и на Ф3А крылышко за кабиной (вообще никак не могу понять нафига они там…)

А мне с шайбами намного комфортнее на 78 Экстре, без шайб срыв происходит намного раньше.

Alexander#

Блин-компот! А как проявляется это самый пресловутый “срыв” на 3D-самолёте?

lurii
Alexander#:

ак проявляется это самый пресловутый “срыв” на 3D-самолёте?

раскачка по элеронам?

G_G_D
Alexander#:

Блин-компот! А как проявляется это самый пресловутый “срыв” на 3D-самолёте?

На самолете сделал более пятидесяти вылетов не так много,но уже успел понять на какой скорости самолет будет продолжать полет в том или ином положении,сняв уши самолет стал раньше срываться заваливаться на крыло,полет был другой нежили к которому я привык.

kinshas
FAV112:

как и на Ф3А крылышко за кабиной

Вот и меня интересует а нахр… оно там?

Alexander#:

А как проявляется это самый пресловутый “срыв” на 3D-самолёте?

В хариере крылами самоль машет, при развороте на недостаточной скорости внешнее крыло как бы проваливается, вообще классический STOL если на минимальной скорости РВ тянуть на себя, в какой то момент самоль свалится на крыло, идеальный самоль, резко клюнет носом с последующим снижением и разгоном скорости.

Alexander#

Я уж забыл, что модели при потере скорости на крыло сваливаются. Было в какие-то доисторические времена, с какими-то киошами…
В последнее время - сплошь “идеальные” самолёты. Да и стиль полёта, 90% времени крылья вообще как несущие поверхности не работают, модель исключительно на моторе в воздухе держится.

kinshas

Я сегодня на Снайпере(Зум) учился летать, пол года бедняга лежал без дела, шустрый зараза. Сделал КОЛЕСО, сперва случайно кувыркаясь в снепролах, а потом выяснил, что и куда, тут в начале темы было, только там с пиропатронами.
Короче, короткая вертикаль до полной остановки, затем, одновременно правый стик от себя, левый в левый верхний угол, самоль закрутится как колесо практически на одном месте.😁

timikosx

Рискну написать. Не знаю как и что в теории, но на практике “уши” вещь полезная. Тоже пользую экстру 78" и еще эдж 60". На эдже признаю, уши помогают только на медленном ноже (ну еще петлю без подправки элеронами можно сделать). Экстра же без ушей на ноже откровенно проваливается, либо нос сильнее задирать (тогда по элеронам начинает скручивать) либо тапку в пол. Фиксации на ноже в РХ без ушей делает с серьезным провалом! А дашь газу - задирается нос и самолет останавливается. Лифт с ушами не делает. Крутится медленнее. Свои плюсы и минусы. Опять же, я думаю, что разработчики в ЕФ не идиоты… Но это мое мнение, основанное на моей практике. Ничего кроме сказать не могу.

10 days later
SOA

Существует проблема, не знаю куда написать, наверно здесь будет правильно.
Кто-нибудь знает как надо делать фигуру пилотажа " петля(вертикальная) с бочками" ? Я так понимаю управлять надо элеронами и рудером ? С чего начинать ?

crafter

Так же как роллинг-хариер, только расходы больше, а газом работать так-же как при выполнении обычной петли: на подъеме - больше, на выходе - меньше.

SOA

Спасибо, будем пробовать .

Baloo

Ребя! Подскажите, как освоить обратный харриер? Есть какие методики?

Moonlight_Dreamer
Baloo:

Подскажите, как освоить обратный харриер? Есть какие методики?

ЕСТЬ!!! Симулятор + МНОГО МНОГО ЛЕТАТЬ… и у меня начало получаться…
Там главное РН шевелить научиться в правильную сторону с элеронами…

Baloo
Moonlight_Dreamer:

ЕСТЬ!!! Симулятор + МНОГО МНОГО ЛЕТАТЬ…

БлиН! Я уже раздраконил в симе один пуль- механизм стиков- весь к чертям! Мне завтра должны “Санву” переделать под джойстик симуляторный. Это я к тому что симулятор я пользую постоянно. А я спрашивал про методики быстрого освоения обратного харриера.

Moonlight_Dreamer
Baloo:

А я спрашивал про методики быстрого освоения обратного харриера.

На себя летать легче в обратнике, сначала разучиваем полёт по кругу на спине и руление РН, потом по восьмёрке до автоматизма работы РН.
Первый этап самого хариера - это повисаем перед собой на расстоянии метров 10 и “сдаём назад” к себе на спине в хариере, когда это начнёт получаться, то можно пролетать мимо себя и лететь дальше в хариере…
У менч было так…

SOA
Baloo:

Подскажите, как освоить обратный харриер? Есть какие методики?

Обратный харриер - это по сути дела тоже что и прямой харриер только наоборот. Проще научиться сначала летать на спине,так же свободно как и в прямом полёте, и освоить прямой харриер, ну а потом уже переходить к обратному харриеру.

OldMan
SOA:

Обратный харриер - это по сути дела тоже что и прямой харриер только наоборот.

Вы уж простите, но зачем такое писать?! 😁

Baloo:

Есть какие методики?

Есть. Первое уже правильно подсказал Олег Чурбаков - уверенный полёт в инверте не “путая педали” для РН. Дальше мнемоника проста (Mode 2): в прямом харриере стики РН и элероны ходят синхронно т.е. куда “идёт” стик РН, туда же двигаем и стик элеронов, для инверта всё с точностью до-наоборот т.е. стики РН и элеронов идут всегда в противофазе т.е. либо оба навстречу, либо оба к краям. На разных самолётах соотношение РН и элеронов в плане влияния (коррекции) на харриер может быть разное, но в любом случае пляшем от РН. Когда с прямыми полётами станет всё получаться попробуйте развороты, НО тут мнемоника снова поменяется т.е. на развороте в прямом харриере стики в противофазе, а в инверте - синфазны. Надеюсь, не запутал? 😃 Ещё один совет, который обычно дают опытные пилоты в своих обучающих видео - следите за скоростью, она ДОЛЖНА БЫТЬ. Лично сам в харриере газом стараюсь работать импульсно.