И снова 3D

longman
Andry_M:

На форуме есть несколько веток сугубо по миксам. Разобрано много и всяких разных. Там же как народ “подглядывал” секретные миксы у именитых летальщиков…

Искал, не нашел.
Не могли бы скинуть пару ссылок на подобные темы? Очень интересно почитать.

longman

Оцень то плохо искал! 1, 2

Не, ну первую тему то я нашел, но там в основном спорят о нужности миксов.
Мне очень интересно какие используют реально. От начала, до конца полета. То есть взлетел с таким-то, на висении использовал то-то, ну и т.д.
Раньше летал на сигарообразных самолетах, они особо криво не летали. Купил тут себе сбах, а он на ноже черти как летит. Вот и начал миксы использовать, и заинтересовался.
В любом случае спасибо. Вторую тему сейчас почитаю.

Andry_M
OldMan:

я так понимаю, тут у парней старый холивар… 😒

Очень старый… 😦

casper17:

прошу не ссориться!

Так никто и не ссорится! Наезды в мой адрес я давно перестал замечать…

OldMan:

РН в противоход привычному положению на ноже.

Раньше пробовал такую фигуру. Во время интенсивного разворота всегда сворачивало. РН продолжал держать как и до разворота… Моя ошибка…
Еще там требуется контроль элеронами. Иногда закручивает… На видео это тоже есть.

longman:

интересно какие используют реально. От начала, до конца полета.

Ну…по тем ссылкам как раз написано… Так же написано как и когда щелкать миксами, что бы дотянуть до конца полетов…

kinshas
kinshas:

Ааааа! Класс! А как крутить то?

Ну вот Vortex, сделано!
Технология:
Идем на ноже справа на лево, скорость позволяющая держать нож с нажимом на стик чуть больше обычного, РН-ограничиваем отклонение до 30* при 45* скручивает, РВ-у меня 55*, максимум короче.
Выполняем: идем на ноже, далее все вместе-РВ плавно не дергая переводим стик вверх, точно вверх без чуть влево или право, РН-стик влево, вверх-быстро, те еще добавляем газ с одновременным отклонением РН, крутанули 180* стик РН вправо и сбросить газ до нормального ножа.
Ошибки: большая скорость-скручивает, малая-скручивает, добавили элеронов-скручивает, резко стик РВ вверх-скручивает.
Вот как-то так, надеюсь понятно. Видео-кинщик заболел, но при желании можно.

Алеша_Татаров
kinshas:

-РВ плавно не дергая переводим стик вверх, точно вверх

  • то есть от себя? так понятнее.
kinshas

Кстати, о Vortex, если делать нож слева на право то при выполнении Vortex РН можно не перекладывать, просто дать РВ от себя, плавно, на выходе правда самоль не очень устойчив.

Moonlight_Dreamer

Чувствую я, что индивидуально будут себя вести на Вихре разные модели…

kinshas
Moonlight_Dreamer:

увствую я, что индивидуально будут себя вести на Вихре разные модели…

Вот это я забыл добавить, особенно это касается Вортекса слева-направо, чувствую, что это особенность моего самоля.

Terranozavr

попробовал эту фигуру - нифига не получается. но бум стараться 😃

kinshas
Terranozavr:

нифига не получается

А РН ограничил?, с расходом 45*, как я видел у тебя на фото, получаться не будет.

Terranozavr

да нет, конечно:) так, попробовал… вчера несколько иные задачи стояли, а это так… баловства ради.
сейчас идет процесс притирки к самолету, а когда учу фигуру, то закачиваю на походный ноут видео с ней, дома делаю примерную расскладку по стиками (у меня 1 мода, а на видео с фигурами не всегда она присутствует), отрабатываю ее на земле и только потом смотрю, что получается в небе, делаю разбор и вношу корректировки.

kinshas:

с расходом 45*

а разве на видео у него меньше расход? там хвост очень сильно ходит, как мне показалось.

kinshas
Terranozavr:

так, попробовал

А, понятно, я двадцать паков за день спалил чтобы начала получаться.😁

Terranozavr:

а разве на видео у него меньше расход?

Я думаю у него расход необходимый для его самоля, у меня с 15* получается еще лучше но на выходе не хватает руля удержаться на ноже.😉

Andry_M

Пробовал в симе. Пока не получается… Буду тренироваться дальше…

kinshas
kinshas:

Посмотрите на восходящий KES 0.56 или померещилось?😮 Делать то как?😃

Joe Smith Flight testing a Custom Carden Edge 540 VW

Просматривая с десяток страниц назад, вернулся к неосвоенному:o, просмотрев покадрово обнаружил положение рулей как на Vortex, обнаружил я это давно но не получалось, после освоения Vortex этот финт тоже стал прорисовываться, кстати Vortex мы затрагивали пару страниц назад, OldMan даже правильную наводку дал а я чет не врубился.😄

6wings

я с такими миксами далеко не первый год летаю. Они во многих случаях полезны.

aero_mike

Честно говоря, абсолютно бесполезный микс, кроме этой стенки с ним нечего делать.

6wings

не надо делать огульных выводов, Миша ))
Эти миксы очень по-разному работает на разных моделях. Даже на похожих.
Например, ты помнишь, у меня когда-то было 2 небольших байпа: Роббевский Light Thing и Пилотажевский Pitts Buldog (“Собака”)?
Так вот, первый с миксом противофазы начинал на харриере ходить как по рельсам - его можно было медленно вести в сантиметрах над землёй почти не подруливая элеронами, а второй наоборот - уходил в раскачку, зато там летать харриер помогал фазный.
Есть и другие применения противофазного микса. С ним, например, при взлёте разбег может быть совсем коротким - практически от ноги. Петли “квадратнее” можно делать, водопад резче становится… Много еще и других применений.
Но опять же - на разных самолётах может быть по-разному.

Добавлено: а на фазном миксе, кстати, по земле рулить хорошо - не скапотируешь даже на склонных к этому моделях. Ну и прижиматься при посадке тоже…

aero_mike

Раньше тоже практиковал этот микс в хариерах, но, потом играл центровкой, чтобы самолет не раскачивался. Так же он стал мешать, т.к. стал перекладываться с одного хариера на другой через полупетлю у земли, а после неё и без микса еле выходишь, т.к. скорость нулевая, а с ним совсем просядет.
А на посадке он мне не нужен, т.к. сажусь с роллига, и пробег нулевой становится:). И, кстати, если садитесь на скорости, не стоит включать этот микс после касания, прижимает до такой степени, что руддер шкрябает по земле и проламывается.

6wings

Миш, еще раз - на разных самолётах по-разному. Ты в основном, насколько я понимаю и вижу тебя на видео, одним и тем же последнее время рулишь. Возьми, например, байп с хорошими расходами и коротким плечом - там может оказаться всё несколько по-иному. Возьми какой-нибудь фан - всё опять по-другому будет. Возьми мой любимый Эдж, наконец (только “правильный”) - могут открыться, вообще, другие горизонты. Начнешь петлю на ноже на одном месте делать )))
Они ж летают все по-разному. И микс этот на них тоже по-разному работает.

Добавлено: кстати, процентное соотношение этих миксов тоже может и должно быть очень разным. Например, для “фазы” нужно очень немного - процентов 20-25, иначе действительно заднее колесо сломаешь )), а противофаза обычно - процентов 70-80.

kinshas
aero_mike:

Честно говоря, абсолютно бесполезный микс, кроме этой стенки с ним нечего делать.

Ну насчет бесполезности народ уже высказался а я бы только для такой стенки его бы замесил. Улетная стена!

MaestroEv
kinshas:

Ну насчет бесполезности народ уже высказался а я бы только для такой стенки его бы замесил. Улетная стена!

Написал же Шестикрыл, что кроме стены также и улетный хариер - фигуры то “созвучные”… 😃 , а стало быть в какой-то мере и лифт тоже может быть с ним интересен, там где слишком большое крыло и нет отвесного парашютирования. В общем везде, где надо убрать подъемную силу. А противофазный использовать - где нужно добавить подъемной силы.

kinshas
MaestroEv:

Написал же Шестикрыл,

Мы с ним эти миксы(фаз, п.фаз) обсуждали с год назад кажись, как раз для хариера я и миксил.

MaestroEv:

лифт тоже может быть с ним интересен, там где слишком большое крыло и нет отвесного парашютирования.

Согласен, нужно попробовать.