правильная посадка самолета

ADF

Напомню, что сложность посадки очень сильно зависит от турбулентности над полосой.

Не знаю, как у других - но бывает состояние, когда не обращаешь на турбулентность внимания - а она есть и вносит свой вклад: как то выдерживаешь-выравниваешь модель на высоте полметра, а ее раз - и об асфальт плашмя! 😃

Самое подлое, что сила ветра и турбулентность не всегда связаны положительной зависимостью, по силе ветра адекватно оценить полетные условия удается не всегда…

Зато в штиль, особенно под вечер, модель вовсе сама садиться чуть ли не с брошенными ручками - и при этом настолько ровно, как даже в симуляторе не часто бывает! 😃

Ricaro

Я тут подумал на тему кабрирования при снижении скорости. Формально вроде как только две причины. Либо выкос движка вниз большой, либо центровка задняя (ну, вообще-то, может еще быть на толстых несимметричных профилях, но тут симметричные). У меня на Капе были схожие симптомы, когда центровка была на 15 мм дальше от кромки крыла, чем нужно.
Если верить методичкам, проверить просто:

  • на вертикали вверх со среднего/малого газа дать полный газ, если потянет в сторону шасси - большой выкос вниз.
  • в перевернутом ручка должна быть чуть от себя, если в нуле или на себя - слишком задняя.
collapse
ADF:

2 collapse

Вопрос. Вот ты написал, что сначала вдоль полосы к себе модель, а уже потом на полосу заворачиваешь. Т.е. непосредственно на посадке модель летит от тебя?

Нет, на посадке модель идет как бы на меня (справа налево, или наоборот). Т.е. я лицом к полосе, а там, в зависимоти от ветра, справа она идет, или слева.
Просто делаю лишний проход вдоль полосы, как бы половина коробочки. Чтоб полосу почувствовать и настроиться.
Касание - по разному - иногда прямо передо мной, иногода на уровне меня, иногда чуть перлетев меня. На экстре вон часто перелет большой получается - касаешься метрах в 15-20 после пролета самого себя…

Ricaro:

если верить методичкам, проверить просто:

В общем, надо все еще раз проверить как следует. И выкос, и ЦТ еще раз (точно выствив триммеры в “0”), проверить стаб (насколько ровно вклеен), угол атаки крыла… Не может нормальный самолет так садиться… Самолет с шасси у меня - наверное
20-й уже по счету будет - никогда такой проблемы не было…

ADF:

Напомню, что сложность посадки очень сильно зависит от турбулентности над полосой.

Я сейчас больше склоняюсь к выводу, что ветер (разумный - до 6-7м/с) - больше психологический напряг вносит, чем реальный.
Потряхивает кончно, но я не припомню, чтоб кто-нибудь при мне из за ветра самолет на посадке разложил, даже самый первый чайник на фанерном тренере… Но что иногда напрягает - это да…

ADF
collapse:

Я сейчас больше склоняюсь к выводу, что ветер (разумный - до 6-7м/с) - больше психологический напряг внос…

Да в том то и дело, что на ветер вообще пофиг (покуда двигателя хватает против него лететь), но вот когда насыпь перед полосой или посадка на край склона горы - где турбулентность особенно злая…

Я в общем тоже особо не напрягался никогда - но вот случай буквально сегодня был:

Метровый мелколет в полкило, ветер в районе 6 метров. Наколбасившись в воздухе, начинаю баловаться посадками. Посадил, покатался во всех направлениях, снова взлетел и т.д. Ветер строго поперек полосы, а на обочине - сугроб в полметра высотой и шириной пару метров. Завожу очередной раз по крутой глиссаде (чтобы выдерживать лишь непосредственно вблизи асфальта, без преждевременной колбасни) с выключенным мотором, выравниваю вдоль полосы (за сугробом теневая зона, удается ровно лететь поперек ветра), когда высота стала 20-30 см расслабился и практически бросил ручки: вертикальная погашена, глиссада пологая, посадка строго по плану. Тут налетает порыв, самолет находится в зоне турбулентности строго за сугробом - правую консоль резко поднимает и аппарат переворачивает к **** об асфальт! 😃 Вырвало из шарниров правый элерон и треснул киль.

Суть: даже в ветер 12 м/с с таким безобразием не сталкивался, модель колбасило, но чтобы преворачивало… Сказалась полная неожиданность - может успел бы скомпенсировать крен, если бы ожидал такой подлянки!

Самолет был починен прямо на поле, даже триммировать не пришлось, когда вылетывал последнюю батарейку.

Зато напрасной самоуверенности при полетах поубавилось! 😃 😉

ЕВГЕНИЙ-ARM
collapse:

В общем, надо все еще раз проверить как следует. И выкос, и ЦТ еще раз (точно выствив триммеры в “0”), проверить стаб (насколько ровно вклеен), угол атаки крыла… Не может нормальный самолет так садиться… Самолет с шасси у меня - наверное

Проверяйте все , есть у китайцев слабость криво устанавливать крылья.
Вот что они сволочи натворили на моем маленьком злине
Это я увидел сразу присобрав модель .
И вот так пришлось менять установку крыла чтоб отбить нули
Так как на электричке сложно приспособой GP проверить углы , для проверки своего глазомера сделал так И линейкой относительно реек еще раз проверил - косоглазые одно слово – уроды.
У настоящего самоля есть такое что крыло имеет угол атаки 1,5 градуса , но не 7-мь же как впиндюрили урки.
Так что промерьте еще раз .
Потому как скорость и длинная пробежка на посадке это для Экстр нормально , а вот чтоб мордами к верху …
*******************************************
Но есть один момент - когда уходят углы установки крыла , бочка получается всегда спиральная . И причем чем больше скорость витков тем сильнее машет хвостом …
Вроде простейшая фига , а вот у многих самиков этот элемент не получается строго относительно оси фюза по двум причинам - угол атаки и центровка.

collapse
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Но есть один момент - когда уходят углы установки крыла , бочка получается всегда спиральная . И причем чем больше скорость витков тем сильнее машет хвостом …

Чур меня, чур! 😉 Бочка ровная. А вот обратная петля с малым радиусом - выворачивает вбок. “Водопад” - нереально вообще. На большом радиусе - все нормально… Прямые петли - тоже все в норме на любом радиусе.
Не знаю, связано-ли, но еще добавлю.
В попытке висеть и на ноже - ощущение нехватки рудера (хотя расход не меньше 45 град, а площадь его огромная)
Перевернутый плоский штопор - легко и непринужденно. Не такой плоский, как может у мэтров 3Д 😃 (моську чуть опускает) но входит в него охотно, быстро, и без проблем… Выходит тоже легко - только брось ручки в ноль…

Причем мои ощущения совпадают с ощущением Лешего, который на нем пробовал полетать… Т.е. это не мои личные глюки 😉

jurist

Предположения.
На обратной петле выворачивает из-за сдвинутого триммера руля направления. А триммер в свою очередь
зависит от выкоса двигателя. На АРФ- ах часто делают так - выкос двигателя вправо, руль направления вклеен влево.
Зачем так делают я пока не знаю. На зальных самолетах двигатель ставлю четко по нулям, иначе начинает куда нибудь тянуть.
Именно на обратной петле это проявляется т.к. руль направления снаружи и он эффективно работает, а на прямой петле он затенён фюзеляжем.
На висении можно попробовать экспоненты убрать. Поприятнее будет.
На ноже нелетит из-за:
винта с малым шагом - не хватает скорости потока или просто скорости,
слабая серво,
сказывается выкос дигателя(правый и левый нож сильно отличаются).
Всё это собственная практика. У меня был Як похожего размера.

collapse
jurist:

Предположения.
====================
Всё это собственная практика. У меня был Як похожего размера.

Угумс… Спасибо, очень разумные мысли. 😃
“Век живи - век учись”, что называется…
Завтра поеду летать, попробую прибрать тример в ноль перед петлей… РН правда, чуть тримером сдвинут 😉
Если что-то получиться-попробую подобрать выкос поменьше …

collapse

В общем, как-то решилось с посадкой. Тупо, но действенно - как я не упирался, но Леший после 10-го неудачного захода на полосу (дал ему сесть попробовать;)) уговорил меня зайдействовать флепроны. Сделал расход градусов 5, и Леший, взлетев, спокойно сел со скоростью пешехода с первого захода… Я попробовал, оказалось что садиться чуть ли не проще чем на пенолете, мне понравилось, и я решил что на этом и остановлюсь. Т.е. реально сваливание отдвигается на такую границу, что можно сажать чуть ли не перашютируя… В общем - аминь 😃
Заодно, пока шли пляски с бубнами вокруг посадки, оттримировали все рули в ноль при отвесном пикировании без мотора. После получения ноля по все рулям настроили выкос (уменьшили). Самолет теперь прет на вертикаль свечкой, не притрагиваясь к рулям. Жалко только, акков не хватило не настройку ЦТ с новыми верными условиями - улетали акки так, что отсечка случилась сразу после посадки, на рулежке… 😃 15 минут на моторе 1,2 квт - вообще недурно последний акк долетали 😃
Завтра если будет погода, займусь ЦТ и проверкой его пилотажных способностей…
ОЧень удивляет чувствительность к рулям. Угол отклонения РВ при 1-м (малом) расходе - около 2-3 град ( я боялся что не взлетит) - хватет чтоб спокойно делать петлю с малым радиусом 😵 Элероны - 20%(малый) 30% (полный). Уже на 20 крутит как кофемолка… В штопоре ощущение что самолет просто порвет центробежной силой… В общем - жесть… На до кк ниь затащить его повыше, и дернуть ручку, сделав расходы 125%… 😁 Интересно, что с ним будет…

ADF

А в ветер посадка с закрылками не будет ли требовать куда больше нервов? 😉

collapse
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Интересно - флопы убрали тенденцию задирания носа …

Не, на флопах он наоборот чуть вспухает (хотя нос не задирает специально).
Просто при сильном снижении посадочной скорости эти неприятности переносятся в другое русло - можно корректировать глиссаду на последних метрах с изрядным спокойствием и холодной головой…
Вообще, интерестно… Леший, при первых попытках посадки задирание носа не отмечал, а его больше напрягала невозможность спрогнозировать скорость “подлета” , и рост чувствительности руля высоты по мере приблежения к земле (несмотря на суперзажатые расходы). Даже были непроизвольне касания полосы колесами с последующим отрывом и заходом на очереной круг…
Я вот сейчас думаю, а не было ли мое ощущение следствием сильной чувствительности к ручке на высокой посадочной скорости, который Леший тоже отмечал… Вообще, дать полетать кому-то еще - самый интерсный и более объективный вариант…

ADF:

А в ветер посадка с закрылками не будет ли требовать куда больше нервов? 😉

У нас последний месяц все время ветер, довольно сильный 😃 Без ветра летать - вот что не привычно и подозрительно 😃
Все сегодняшние тесты были тоже с ветерком…

ЕВГЕНИЙ-ARM
collapse:

Просто при сильном снижении посадочной скорости эти неприятности переносятся в другое русло

Тогда как в рекламе - я вас понимаю . Вы получили дизкомфорт , только по своему от того что и меня не приводит в чувства восторга но уже по своему образу восприятия.
Мне пока не хочется переделывать управление - одна машинка на элеронах.
Можит удасться найти вариант борьбы другим способом. Но у вас еще и самик типа что 3D - с развитыми упровляющими.
Но как понял , примерно одинаковые эмоции - в небе самик просто идеален и летать удовольствие , а вот портит все именно непонятно откуда взявшаяся проблема посадки.
Самое что меня удивляет в поднятой вами проблеме - связь . Ведь пропорции самолета только относительно одинаковые , если подойти более шепитильно , это просто модели ( разными нагрузками, площадями , площадями упровляющих элементов и пр. ) но что так их объединяет по своим свойствам ???.
Ведь и размах хороший ( это не куцый ейдж) и плечи . Вот интересность.
Причем в небе летал на своей на очень маленькой скорости ( у меня не забудьте просто пилотага) .
Она летит уверенно , не валится , медленно и красиво рисуя фиги .
Чтож я пока не летаю , но ваш опыт надеюсь поможит и мне найти общий язык с мой моделью…

collapse

Вообще, много непонятного, и много того что расходится с моими теоретическии представлениями.
У Лешего был Эйдж, 3D-шный очень злой и верткий самолетик. Разахом поменьше (115 вроде - что не добавляет ему плавности по сравнению с экстрой). Я как то раз перехватил управление, взяв у Лешего пульт, когда тот был в воздухе. Покрутившись немного, стал сажать. Налет на тот момент на нем у меня был от силы пару минут. Сел совершенно спокойно, при том что Эйдж заметно короче, ЦТ заднее некуда (Леший все 5D из него выжимал 😁), и тем не менее - вполне комфортный при посадке…

А флепроны… они мне всегда мешали - я ставил экспериметы с хотпоинтом .40, хотел безопасно для стоек шасси плюхаться на ухабистую грунтовую ВПП, который мы год назад пользовались. В итоге - отказался и от флепронов, и от спойлеронов…
Скорость снижается, да, но самолет вел себя как-то слишком автономно 😃 То же самое получалось и с лазилетом - тот хоть садился вообще сам, но я пробовал опускать закрылки, и то же, эффет был только отрицательный… поэтому я сначала очень скептически отнесся к Лехиной идее попользовать флапсы… Но оказалось что именно на этом самолете - это работает полезно…

ADF
collapse:

У нас последний месяц все время ветер, довольно сильный 😃 Без ветра летать - вот что не привычно и подозрительно 😃

+1 !

но по личному опыту* (в ветер) порой не то, что без закрылков - даже без выдерживания комфортнее садиться: разгоняя модель по более крутой, чем планирует сама, глиссаде и выравнивая в последний момент - и турбулентность меньше влияет, и нервы не надо перенапрягать, мучительно ожидая, когда-же пепелац наконец снизится к асфальту 😃

* на правах мнения дилетанта-любителя, которому безразличны соревнования и наплевать на выверенный до миллиметров пилотаж 😛

collapse
ADF:

* на правах мнения дилетанта-любителя, которому безразличны соревнования и наплевать на выверенный до миллиметров пилотаж 😛

+1 😁

Единственно, щас появляется стойкое желание начать “выверять” пилотаж. Отсюда стремление получить идеально точный самолет, которому не нужны всякие закрылки, и прочее, чужеродное веяние… 😃 Чтоб во всем винить только собственные кривые руки.
Как Евгений правильно заметил - в небе все идеально, а вот портит все посадка. Ну, пусть будет с закрылками садиться…
А ветер… ну мы стараея летать до 6-7м/с. Если сильнее - уже комфорта нет, да и о пилотаже говорить не приходиться - когда самолет сдувает с фигуры - какой смысл в небо подниматься… А до 6м/с - этот чемодан изрядно весит (2,5кг) , такой ветер в принципе не помеха…

ADF

Насчет ровного самолета категорически согласен!

Но столкнулся банально с тем, что нехватает собственного опыта при постройке (готовые модели не покупаю принципиально). Вроде все знаешь - какие размеры поверхностей, какие расходы, какой профиль, и летают, в целом, нормально… Но, как говориться, дьявол кроется в мелочах!

Когда доходит дело до точных настроек модели, чтобы заставить ее лететь идеально ровно во всех направлениях - возникает стойкое желание следующую модель оснастить раздельными регулировками каждого элемента планера в отдельности, пожертвовав минимальным весом ради возможности настроить все идеально в нули… Ибо сделать планер сразу идеально ровным не выходит - обязательно где-нибудь, да вылезет небольшой перекос! 😃

Это, правда, уже оффтоп, зато о наболевшем! 😉

collapse

Евгений, только сейчас обратил внимание на одну деталь на фотографиях. У Вас нет ощущения (или это фото такое), что вал мотора смотрит чуть вверх от оси саолета? Какой-то “верхний” выкос получается…

ЕВГЕНИЙ-ARM

Как понимаю про злин - мотораму переделывал ( там вообще все неудачно сотворили и пользователи этой модели ругались что не могут ничего поставить диаметром 28мм) , мотор выкашивал вниз , возможно такой вид создает капот ( да он и не закреплен еще), он и у настоящего сама вносит непонятные ощущения. Но самик перед запусками еще раз буду проверять и если что выкошу.

collapse

Вот наглядный пример кривых рук вашего покорного слуги. Снято часа 4 назад…
Снимал человек, которого я за час до этого поднял ввоздух первый раз… Типа, ученик мой… Прям под его объективом положил, стыдобищща - ужос…
Причина столь красивой посадки - решил добавить гор. скорости, и дал ручку от себя… не расчитал - высота была саниметров 30-40… Козлонул об асфальт под углом градусов в 30 - аж галошу протерло спереди…
Самолет не пострадал, как ни странно - лопнули винты, крепящие алюминевую стойку с полочке…

А так все красиво начиналось… красивый самолет, красивая погода, красивый аэродром… 😁

ЕВГЕНИЙ-ARM

Полоса у вас прямо слюньки текут рекой …
На первом фото вы садились на флопах? Просто если наблюдать за реакцией самика за элероном правый вниз , левый по оси и самик с креном в лево…
********************
А так бывает у многих , я раз свою Экстру на взлете прислюнил по глупому ( давно так не переклиневало ) - кидал сам себе с рук ( трава мокрая была после дождя и чтоб не залипала к траве плоскостями " тяжело так взлетать трава сильно тормозит самик на взлете") и забыл включить передатчик - во как , такое было дааавненько , когда 8 лет назад впервые взял в руки передатчик… Стойку узлом согнул и рога подкапотника “бизона” обломил .
Так что ну ничего главное не смертельно…

collapse

Полоса, да, хороша. Это Пилотаж такую заимел - теперь покупешь билетик на месяц - и летай на здоровье. Очень удобно, +мастерская небольшая есть, парковка, место для настрйки двигателей… В общем - “любой каприз за ваши деньги”.
Только вот “не принимает” она нас с Лешим почему-то 😉 Кадый раз уезжаем оттуда чтонить сломав или покоцав… А как в чистом поле летать по колено в грязи - так все нормально заканчивается… 😁

На фото положение элеронов - да, это флапсы чуть выпущенны, а я видимо пытаюсь какой-то непонятный крен исправить , еше не понимая, что уже поздно 😁 Отсюда левый элерон чуть выше стоит…Фиг знает, что в тот миг мой спинной мозг решал - одному ему известно… Жалко, лог не пишет 😃

horse427

Кирюх, ну ёлы-палы. “спишем это на шок”. Бывает 😃

collapse
horse427:

Бывает 😃

Причем именно с этой Экстрой - неоднократно 😁

lelik
collapse:

Полоса, да, хороша.

Разбаловались вы с Лешим. В Переделкино, на пятачок посадки отрабатывать.