Динамическая балансировка

andreyengin

Если машинки будут синхронно с одинаковой скоростью отклоняться,то все будет нормально,у меня самолет идеально ровно выходит на стенку и выходит из пике,если нет ветра то без всяких подруливаний элеронами.Если есть сервотестер проверьте скорость отработки каждой машинки,хотя под нагрузкой она может отличаться.
вот видео Брюкмана гляньте на 4.10 сек выход очень ровный.-

!

yrok39

Так поменял же сервы на другие - Хайтек по 12кг поставил. Немного помогла регулировка длинны тяг,но проблема всё равно осталась, в том же ракурсе - валит на правую сторону.

Алеша_Татаров

И будет валить. Спасет только работа элеронами. А на видео тоже элероны работали- только очень быстро и вовремя.

yrok39
andreyengin:

вот видео Брюкмана гляньте на 4.10 сек выход очень ровный.-

Только сейчас ролик удалось посмотреть.
Ну так как у него на 4.10 с. у меня тоже ровный выход получится. Я же имею в виду длительное пике метров со 100 или больше и потом резкий выход так что самолёт дальше уже не летит и если не добавить газу, то будет переход в “лифт”😃
Может я слишком много хочу о деревяшки?
Всё таки думается что при сильной кратковременной перегрузке, происходит искривление какой-то плоскости из-за конструктивно не равнопрочной бальзы…

yrok39

Плавные петли большого радиуса крутит без проблем…

andreyengin
yrok39:

Так поменял же сервы на другие - Хайтек по 12кг поставил

Их можно хайтековским программатором отрегулировать, если не поможет то подруливать элеронами остается.

yrok39:

Ну так как у него на 4.10 с. у меня тоже ровный выход получится

У него достаточно большая скорость на выходе или вы на полном газу выходите из пике?

yrok39
andreyengin:

У него достаточно большая скорость на выходе или вы на полном газу выходите из пике?

Ну не знаю, может со стороны да ещё и не в реале, кажется что у него медленее… Но выход у него конешно очень чёткий! О програматоре то же думал, только факт в том что обе поменял, а валит так же без изменений на правую сторону…

Во вторник теперь только поеду, заснимем на камеру - выложу;)…

andreyengin

Попробуйте эти сервы поменять местами если будет продолжать заваливаться на право,тогда поменяйте местами ведомый и ведущий канал на машинках Р.В если начнет заваливаться влево тогда проблема скорее всего в аппе,это при условии что у вас геометрия тяг одинаковая и отклонения одинаковые на машинках.Можно попробовать такую приблуду smart-fly.com/Products/EqualizerII/equalizer.htm .Вчера и сегодня летал на экстре 2метровой,пробовал разгонять вертикально и у самой земли выдергивать,выходит идеально ровно без элеронов,но там как писал одна серва на Р.В.

yrok39

И про эту приблуду тоже думал - но это уже на самый крайней случай… Ведомый канал пробовал перекидывать на другой - свободный, а местами менять не пробовал… Попробуем:)…

Ricaro

Я выше привел тест на прямые и обратные петли. Напишите, пожалуйста, как ведет себя модель в них.
Модель оттримирована - какой их элеронов ниже, левый или правый?
Мне кажется, что где-то ошибка в геометрии. Хотя на всякий случай вопрос - при выводе из пикирования инстинктивное действие элеронами исключено?

yrok39

Элероны стандартно - правый в верх, левый в низ

Интересно,а на каком сайте сидит этот самый Брукман? Вот у него бы ещё спросить, подруливает он элеронами или нет😁?!!

Алеша_Татаров

Ну что Вы все заклинились!? При прямом и при обратном пикировании крен вправо!

Ricaro

Если для горизонтального полета РВ триммирован на кабрирование - я бы уменьшал угол атаки правого крыла. Если РВ в норме - увеличил бы угол атаки левого.

yrok39
Ricaro:

Если для горизонтального полета РВ триммирован на кабрирование - я бы уменьшал угол атаки правого крыла. Если РВ в норме - увеличил бы угол атаки левого.

Да, играться нужно с элеронами! А ещё если учесть, что элеронами компенсируется момент вращение винта и модель на холостых кренится в право,то многоточечный микшер газ на элероны,может помочь. только идиально настроить его будет трудно…

yrok39

Уменьшать атаку крыла, в смысле элеронами или всё крыло поворачивать? Если элеронами,то что тогда получится при выходе из пике на спину ?

Ricaro

Я бы пытался повернуть крыло вокруг трубы.

yrok39
Ricaro:

Я бы пытался повернуть крыло вокруг трубы.

А можете пояснить детально, что это даст, или это чисто интуитивно?

Ricaro
yrok39:

А можете пояснить детально, что это даст, или это чисто интуитивно?

Да объяснить-то я, конечно, могу. Другой вопрос - прав я, что завал на правое крыло связан с этим, или нет. 😃

Левая консоль (элерон вниз) имеет профиль с опущенной задней кромкой. Такие профили хорошо работают на больших углах атаки, при достижении критического поток на них характерно срывается.

Правая консоль - профиль с изогнутой нижней кромкой. Во-первых, такие профили хуже тянут на больших углах атаки. Во-вторых, насколько я помню, для таких профилей характерно затягивание срыва, т.е. угол атаки растет, а подъемная сила - нет, но срыва еще нет. Плюс отрицательная стреловидность тоже затягивает срыв.

Теперь ваша ситуация. После пикирования скорость внятная. Взяв ручку на себя вы резко увеличиваете угол атаки. Сначала обе консоли тянут более-менее одинаково. Затем, с ростом угла атаки, правая консоль начинает тянуть хуже (первая предпосылка к опусканию крыла). При дальнейшем увеличении угла атаки при достижении определенного угла, на правой консоли подъемная перестает расти, а на левой еще растет. Вот вам и завал на правое крыло. Т.к. поток на правой консоли еще держится, то выглядит это не как опрокидывание на крыло, а именно как завал.

Но это все “теоретически”. 😃 В любом случае крутка крыла - плохо. Я на зря спрашивал про петли - это хороший способ проверить. Ну а если еще и элероны сильно оттримированы в горизонт по винту - тогда точно надо принимать меры.

А с другой стороны, где-то читал обзор, когда одну модель повредили, но она так нравилась, что собирали вторую. И по небрежности неправильно вклеили стаб. В результате модель стала вести себя лучше…

yrok39

Ну правельно, дело в тримировке элеронов. А по скольку все движки крутят в одну сторону, то и тендеция к сваливанию после выхода из пике у всех на правое крыло. Если уменьшить атаку правого крыла, то элероны должны стать на своё место и получится ровный профель? Это механически, а если всё же замиксить газ на элероны ну хотя бы что б на холостых или близко к холостым элероны выравнивались? Для начала сделать этот микс отключаемым… Блин,опять настройки, когда ж летать? Долго мучелся настраивал микс РН на РВ что б на ноже чётко шол при любых оборотах двига. И опять😁

Ricaro

Годсмит вроде рекомендует замешивать газ на элероны. Но по сложной функции, типа 1-2% на близком к ХХ и до 10% на максимале. У меня аппа такого не позволяет, поэтому не пробовал ни разу.