Подскажите с выкосом двигателя

ДедЮз
novistan:

Никого не хочу убеждать , не хочу спорить ! Просто задал вопрос . Из всего написанного понял , что мне крупно повезло . Получилась симметричная модель с очень ровным и ни грамма не нервным поведением. Жаль что это всего лишь бюджетный тренер мелкого размера !

Вы правильно делаете. Остается изучить поведение модели на разных скоростях. Описанное вами поведение типичное при равновесии моментов сил относительно ЦТ, подъем.силы крыла под условным углом атаки “альфа” и ст-ра под этим же углом. Такое поведение закономерно только для ЛА у кот. ЦТ находится за ЦД крыла, профили симметричные и деградация с ГО равна “0”. Выше я писал, что таких настроек в 3Д акробатике и фристайле добивается Идо Сегев (наш одноклубник, сейчас тренирует австралийцев), но для этого нужно, чтобы оперение имело большой несущий запас для устойчивости горизонтальной и путевой при ЦТ за ЦД крыла.

Qubic

Вопрос к Давенкову: зачем было делать категоричные заявления?
Неужели было желание всех выставить дураками, а самого себя умником на белом коне? - Получилось-то наоборот. Клоунада получилась. Увы ((
Слава Богу, что такие как вы, извозчиками не работают.

ДедЮз
Qubic:

Вопрос к Давенкову: зачем было делать категоричные заявления?
Неужели было желание всех выставить дураками, а самого себя умником на белом коне? - Получилось-то наоборот. Клоунада получилась. Увы ((
Слава Богу, что такие как вы, извозчиками не работают.

Давенков все написал правильно с точки зрения опытного пилотажника. В спортивном моделизме преследуется цель результативности, а это достигается учебой и желательно на чужих ошибках. Если вы заметили, он изначально не обсуждал положение ЦТ за ЦД крыла. В классе Ф-3А с такими настройками не летают, требования и динамика другая. Попробуете полетать на вашей отлаженной модели но с разными скоростями, потом поделитесь впечатлениями. Думаю будет интересно всем. С уважением…

BlockBuster
HS125:

Еще раз что в вашем понимании нейтральная центровка? Нужен ответ. Иначе дальнейшие рассуждения бессмысленны (сверим часы, как в разведке)

В цитате “задняя центровка” в моем понимании относительна задняя.

Нейтральная центровка это когда ЦТ находится(совпадает с) в аэродинамическом(им) центре(ом)(или аэродинамическом фокусе). Центровка находящияся в переди этой точки будет считаться передней, и таким образом будет делать ЛА статически стабильным(при этом разница между передним ЦТ и АЦ называкется запас Центровки), а соответственно ЦТ находящийся позади АЦ будет делать ЛА статически нестабильным.

Qubic
ДедЮз:

Давенков все написал правильно с точки зрения опытного пилотажника.

Его взгляд “опытного пилотажника” в данном случае оказался не применим.
Однако, он “с ученым видом знатока” продолжал не только делать категоричные заявления, но и пытался высмеивать людей, объясняющих ему очевидные факты: “вот я на аэродроме расскажу - вместе посмеёмся”.
Это называется “ламерство”. Поэтому и отношение теперь к нему будет соответствующее.

ДАВ
Qubic:

Вопрос к Давенкову: зачем было делать категоричные заявления?
Неужели было желание всех выставить дураками, а самого себя умником на белом коне? - Получилось-то наоборот. Клоунада получилась. Увы ((
Слава Богу, что такие как вы, извозчиками не работают.

Кубик. Не коверкайте мою фамилию. Это раз. Если для Вас слова профессионального пилота - клоунада, то это называется умственная ограниченность. Это два. Ступайте себе в “Курилку”, там и трепитесь. И в симуляторе теребите настройки. Это три.
Что такое лемерство - не знаю, это не из моего круга понятий. До Вашего уровня опускаться не собираюсь, Вы меня там замучаете опытностью. И на будущее: пилотов извозчиками называть не рекомендую.

ДедЮз:

… не обсуждал положение ЦТ за ЦД крыла. В классе Ф-3А с такими настройками не летают, требования и динамика другая.

Положение цд впереди цт означает, что самолет статически неустойчив. При таких настройках необходимо применять бортовой компьютер для обеспечения устойчивости. На Су-27, например, центровка близка к нейтральной, и только на некоторых режимах цд действительно выходит вперед цт, это обеспечивает ему огромную маневренность. Но в случае отказа БЦВМ выход только один - немедленное катапультирование, ибо пилотирование становится невозможным. Поэтому интересно: как человек пилотирует вручную неустойчивую модель (самолет)? Может, все-таки у него самолет с крайне задней центровкой? Правда, мне это не очень понятно. Расскажите.

Qubic

Даванков, за искажение фамилии приношу извинения.
“Ламерство” - воинствующий дилетантизм в IT. Не хотите “опускаться” до уровня специалистов IT - ваше дело.
По всем остальным поводам устраивать с вами дискуссии тут не буду. Что толку спорить с ламером?

Губанов_Игорь

Кубик, ИМХО Вы совершенно не корректно себя ведете. ДАВ пытался вам объяснить основы но вы не слушаете ничего, оскорбляете человека и просто охинею несете, простите за выражение. Попробуйте самостоятельно хоть раз полетать не на диване в симуляторе, а на поле с нейтральной центровкой… Против ветра самолет начнет вспухать, по ветру просаживаться, на вертикалях колбаситься. Уже не говоря о том, что центровку настраивают из условий баланса устойчивости-управляемости для конкретного самолета и пилота.
За всех не скажу, но лично для меня удобнее, когда самолет примерно симметрично (насколько это возможно настройками, но не центровкой) и в прямом и в обратном повисает на ручке. (если бросить стики, самолет начнет снидаться). Мне это позволяет очень точно контролировать горизонтали и не позволяет самолету вспухать даже против очень сильного ветра. Притом, разные типы самолетов - радиобойцовки ОПЕН, Ф3А, большие бензинки 3Д. А сейчас гоночные КВИК500, ф5Д и ф3Д. В последних трех примерах об обратном полете речи конечно не идет. Но в горизонте таак же подвешиваю на ручке, правда в значительно меньшей степени

Qubic

Игорь Губанов, у всех свои предпочтения в настройках. Я летаю не только в симуляторе - напрасно вы так думаете. Симулятор, повторю (!), я предлагал использовать для проверки настроек. Не более того.
(кстати, “ахинея” пишется через “а”))

Если вы считаете ахинеей отсутствие выкоса вниз и заднюю центровку, такую, что самолёт сам держит горизонталь в прямом и перевернутом полёте - это ваше личное дело и предпочтения. Но уже как минимум 3 пилота в этой ветке согласны именно с моей точкой зрения и подтвердили её.

Губанов_Игорь:

Против ветра самолет начнет вспухать, по ветру просаживаться, на вертикалях колбаситься.

Игорь, не сочтите за труд - объясните:

  • почему вспухание и просадку вы не можете компенсировать рулями?
  • как может “колбаситься” на вертикали самолёт, летящий вверх, если у него ЦТ сдвинут НАЗАД? Он же наоборот должен быть более стабилен. Если же вы имели в виду пикирование под 90 градусов, то оно довольно редко применяется.
ДАВ

IТ - специалист? Снимаю шляпу. А я-то, ламер несчастный, летное училище окончил, авиационную академию, первый класс имею, до сих пор летаю на самолетах, планерах, инстукторю… куда мне до Вас, продвинутого? Решено: старые знания и опыт забываю, сверяюсь только с Вашим мнением и мнением поддержавших Вашу ахунею. Именно так - через “у”.

Qubic

Андрей, я не собирался с вами ссориться, но и дискутировать дальше не хочу.
Причём, заметьте - я не ставлю вас в “почётный игнор” - это вам комплимент ))
Если я не буду больше отвечать на ваши “шуточки” - не обижайтесь.
А инструкторы-реактивщики, летающие на СУ и МиГ у меня в реальных знакомых есть, а не в виртуальных. Кое-кого я даже на шнурке водил )) И что интересно, никто из них не мыслит так радикально как вы.

ДАВ

У нас нет с Вами дискуссии. И быть не может. Нет общей платформы. Ни в чем.

Alexander53

Жаркая дискуссия, И каждый по-своему прав. Модели все разные, в том числе и для 3D пилотажа. В практике были такие, которые можно было сбалансировать в ГП в прямом и перевёрнутом полёте, на некоторых достаточно было, например, снять шасси. Другие же вообще не балансируются симметрично, в перевёрнутом положении приходится отклонять РВ.
Предлагаю небольшой анализ условий, необходимых для одинаковой балансировки модели в прямом и перевёрнутом ГП. Сразу оговорюсь, что на истину в последней инстанции не претендую и это ни разу не попытка “преподавания на форуме”. Просто моё видение с точки зрения физики и аэродинамики.

Горизонтальный полёт симметричного самолёта.zip

Qubic
ДАВ:

Нет общей платформы.

Зато есть факты, которые подтверждаются в т.ч. другими людьми )))

Alexander53:

Предлагаю небольшой анализ

Александр, я с большим интересом прочитал вашу статью, но возникли вопросы:

  • вы пишите, что образуется пикирующий момент. Но разве при этом угол атаки крыла не становится отрицательным, что приводит к дальнейшему увеличению этого момента?
  • несмотря на то, что ГО с рулём в нейтральном положении начинает работать на компенсацию этого момента из-за наклона фюзеляжа вперед, возникает вопрос - достаточно ли этой компенсации для отрицательного и увеличивающегося угла атаки крыла?

Или я что-то не так понял?

Alexander53

Условием для сбалансированного положения самолёта в ГП является то, что сумма сил и моментов должна быть равна нулю. Т.к. моменты возникают от сил, то можно сказать проще - сумма всех сил должна быть равна нулю. Первый закон Ньютона.

Qubic
Alexander53:

Условием для сбалансированного положения самолёта в ГП является то, что сумма сил и моментов должна быть равна нулю.

Александр, спасибо, но я спрашивал не об этом.
Представим себе крыло и ГО. За редчайшими исключениями (для весьма специальных самолётов) площади их отличаются в разы. Площадь ГО всегда меньше площади крыла. Поэтому возникает вопрос: каким образом наклон ГО может компенсировать отрицательный угол атаки крыла, имеющего гораздо бОльшую площадь?

Baloo
Qubic:

каким образом наклон ГО может компенсировать

Вы плечо не учитываете

B3PbIB_MO3rA

Ещё раз, хватит спорить! Ну понятно же, что самолет летит с задней центровкой симметрично, опустив хвост. Но повторюсь, летать так НЕВОЗМОЖНО. Андрей Даванков громко твердит об этом и он прав. Причина - ЦТ позади ЦД. Попадал в такие ситуации раза три, во всех случаях с ДИКИМ трудом удавалось посадить самолет целым. Модели: Акромастер, Европа, Ангел.

Андрей Кубик, давайте прекращать уже. Ведете дискуссию, как истинный диваный теоретик. Скатываетесь на оскорбления очень уважаемых людей. Так не годится, должны понимать, вроде взрослый человек. Скоро весна. Берете самолет и на поле. Моментально получите все ответы.

tetris2

Ух, Египетская Сила, прочитал, вспотел, такое ощущение что я в аэродинамике чистый лузер. Перечитал учебник еще раз. Вроде не лузер. Хорошо, давайте за центровку, хотя это не главная тема. ЦТ летательного аппарата должен находится относительно САХ крыла от передней кромки там где ему положено быть согласно расчетам. Передняя или задняя центровка иногда приводит к печальным последствиям, надеюсь это все понимают( особенно задняя, адренолину хватишь пока сядешь, если.) Да и передняя тоже не подарок. А вот с выкосом движка меняется вектор тяги, если я не прав бросьте в меня камень! При расщетном ЦТ кобрирующий момент можно компенсировать выкосом, то при настроечных подскоках можно по увлекаться и изменением ЦТ, но не шибко. И ,Ребята, давайте жить дружно,

Qubic
B3PbIB_MO3rA:

Андрей Кубик, давайте прекращать уже. Ведете дискуссию, как истинный диваный теоретик. Скатываетесь на оскорбления очень уважаемых людей. Так не годится, должны понимать, вроде взрослый человек. Скоро весна. Берете самолет и на поле. Моментально получите все ответы.

Насчёт “берите самолёт” - я летаю с 2005 года.
Оскорблять никого не собирался. Просто есть факты, а есть чисто умозрительные возражения.
А “уважаемые люди” заслуживают уважения только тогда, когда не лезут в бутылку “с ученым видом знатока”, оспаривая очевидные ФАКТЫ.

tetris2

Все парни, БРЕК, Мы все любим самолеты и авиацию( я по крайней мере точно, с раннего детства) так что давайте по аэродинамике и самолетовождению. Да, к стати , в полете в инверте с правильной центровкой и с выкосом РВ из семитричного становится не симетричным так как джостик от себя.