Непонятное поведение модели.

Tuluz

Приветствую всех. Построил очередную модель из ЕРР. На этот раз Харрикейн. Размах 2 м, полетный вес 3.1 кг. Вопрос, при выпуске тормозных щитков, модель стремится уйти вниз, если не поймать рулем высоты, почти в пике, хотя все мои модели при выпуске закрылок или щитков уходили в кабрирование. Такое поведение модели может быть из за неверной центровки? Хотя вроде выставил 25%. Или для истребителя это слишком передняя?. Может кто подскажет. Спасибо.

2 months later
Magirus

Если закрылки (или щитки) опускаются вниз… то реверсно включается компенсация Элеватором вверх! Компенсацию определяют опытным путем в полете.

P/S А вообще это пилотажная ветка, в т.ч. мы на EPP не летаем.

novistan

Ничего страшного , что ветка Пилотаж ! При общей тенденции снижения активности на вновь мертворождённом форуме можно поговорить и здесь . Меня тоже интересовал этот вопрос , только про флаппероны ( в принципе те же самые закрылки ). Куда будет стремиться модель при отклонении закрылков при посадке : на кабрирование или наоборот , в пикирование ? Мнения разошлись . По сути отклонение закрылков вниз это изгибание профиля крыла , ведущее в результате к увеличению угла атаки крыла . И значит - кабрирование ! Но знающий товарищ сказал , что на реальной Цессне выпуск закрылков ведёт к пикированию . Другие Дяди говорят что на всех самолетах по-разному .Сам я пробовал на ВИНДе 50 опускать флаппероны вниз , правда на небольшой угол . Реакции модели не обнаружил ВООБЩЕ НИКАКОЙ ! Где тут собака зарыта ??!

Гена_Большой

давно это было, лет пять назад наверное,
ради интереса пробовал на двух моделях EDGE одного производителя 3DHS 58 и 49 дюймов опускать элероны перед посадкой,
при том, что они и так “пешком ходили”, поведение их было диаметрально противоположное,
маленький начинал пикировать, большой кабрировать, но оба, совершенно одинаково, сначала “вспухали” ))

Magirus

Вот чтоб вспухивания не было как раз нужна компенсация РВ… модель должна лететь так же в горизонте ровно…но скорость меньше!

Magirus

У меня тоже был WindS 50E давно, очень сложная модель в управлении…любит только скорость! Чтоб “заметить” элероны/флапероны (а они очень маленькие) можно смело отклонять на 30…35 градусов.

Гена_Большой
Magirus:

Вот чтоб вспухивания не было как раз нужна компенсация РВ

Максим, мы вероятно о разных вещах говорим,
компенсация РВ нужна для парирования кабрирующего или пикирующего момента,
а под “вспуханием” в данном случае я имею в виду - значительное изменение высоты полета модели,
но возможно это особенность именно моделей 3DHS так как нагрузка на крыло маленькая.

Что бы избежать такого эффекта, пришлось “прикрутить” задержку и микс на канал газа,
что бы вместе с увеличением угла отклонения элеронов (а они у Ежа огромные), уменьшалась скорость модели,
причем без моего участия ))).
Но все эти эксперименты были ради экспериментов, Ежи садятся практически на точку.

1 month later
Sergey_BSB

Возможно оказывает влияние угол , на который выпускпется закрылок на данной модели. Это может быть связано как с потерей подъемной силы (ее падение , в силу избыточной кривизны профиля), так и торможение(очень большой угол отклонения закрылка), что может привести (при излишней передней центровке) к опусканию носа (модель пытается набрать скорость).

3D_BlockBuster

Вопрос, при выпуске тормозных щитков, модель стремится уйти вниз, если не поймать рулем высоты, почти в пике, хотя все мои модели при выпуске закрылок или щитков уходили в кабрирование. Такое поведение модели может быть из за неверной центровки?

и

Куда будет стремиться модель при отклонении закрылков при посадке : на кабрирование или наоборот , в пикирование ?

– Всё очень просто. Во первых нужно не забывать, что флапперон или тормозной щиток - это воздушный тормоз который даёт прирост в подъемной силе. И как правило он отклоняется вниз(в данный момент не рассматриваем спойлеры), а значит и нос самолёта будет опускаться в пекирование, и в этой ситуации должен быть компенсирован(или как говорят в авиации “тримирован” рулём или тримером высоты), НО это в случае низкоплана или центроплана, а вот на самолётах с парасольным конфигурации крыла, или вырхоплана, где крыло находится значительно выше Ц.Г. нос самолёта будет уходить на кабрирование, и соответственно должен компенсироваться откланением руля высоты вниз по тангажу.

3D_BlockBuster

Максим, мы вероятно о разных вещах говорим, компенсация РВ нужна для парирования кабрирующего или пикирующего момента, а под “вспуханием” в данном случае я имею в виду - значительное изменение высоты полета модели, но возможно это особенность именно моделей 3DHS так как нагрузка на крыло маленькая.

Что бы избежать такого эффекта, пришлось “прикрутить” задержку и микс на канал газа, что бы вместе с увеличением угла отклонения элеронов (а они у Ежа огромные), уменьшалась скорость модели, причем без моего участия )))

Предостережение - надо помнить, что в данном случае вы имеете дело в воздушным тормозом, который даёт прирост в подъёмной силе, и как вы правильно заметили на моделях с низкой удельной нагрузкой на крыло, он просто не нужен. И настройки/тримирование воздушных тормозов лучше “оставить” для моделей “копий” с большой удельной нагрузкой на крыло.

Sergey_BSB

Еще больше он дает сопротивление ! Мне кажется, вы делаете неправильные аыводы.

3D_BlockBuster

Еще больше он дает сопротивление !

–Сергей, это вы так говорите о воздушном тормозе?

Sergey_BSB

Да, конечно о нем. И последующие выводы, в вашем посте, у вас совершенно неправильные – его используют вне зависимости от нагрузки на крыло.

novistan

to Blockbusterу : Человек , реально летающий на настоящей Цессне , говорит - уходит в ПИКИРОВАНИЕ !!! Так что ваши выводы - чушь!

3D_BlockBuster

Да, конечно о нем.

– Ну и? Флепероны по мимо того, что создают сопративление, так же создают дополнительную подъёмную силу. Тип воздушных тормозов который НЕ создаёт подёмную силу называется спойлером. О какомтипе воздушных тормозов вы говорите?

3D_BlockBuster

Человек , реально летающий на настоящей Цессне , говорит - уходит в ПИКИРОВАНИЕ !!! Так что ваши выводы - чушь!

– В Цессне могут быть использованы аэродинамические “трюки” которые могут изменять поведения Л.А. делая поведение этой конкретной Цессны исключением из правил, но основной принцип/механика будет той-же: если воздушный тормоз находится выше Ц.Г. то Л.А. будет кабрировать, а если ниже Ц.Г. то пикировать.

3D_BlockBuster

Это может быть связано как с потерей подъемной силы (ее падение , в силу избыточной кривизны профиля), так и торможение(очень большой угол отклонения закрылка)

А как у авиалайнера обстоят дела с подъемной силой особенно когда предкрылки и закрылки создают избыточную кривизну профиля, на взлёте и посадке? Там тоже идёт потеря подъёмной силы? И как быть с «избытком подъёмной силы» когда предкрылки и закрылки убираются, тем самым создавая уменьшенную кривизну профиля крыла?

Sergey_BSB

У вас в голове мешанина или вы просто троллите. Я советую вам почитать для чего и как это работает, а не придумывать и фантазировать.

В кратце…

Тормозные щитки, интерцепторы, спойлера – необходимы для создания крутой глиссады и сдерживания роста скорости. Они не создают подъемной силы!

Закрылки, предкрылки – для подъемной силы на малой скорости, для сокращения разбега и пробега. Дополнительно, помогают термалить на малых скоростях. Есть закрылки которые отклоняются на 90° и могут выполнять функцию щитков.

В модели топикстартера классические тормозные щитки. Поведение модели у него правильное. Некоторая резкость в поведении модели может быть связана с размером, узким скоростным диапазоном, неправильными углами установки крыла и стабилизатора, специфическим профилем, центровкой, общей геометрией,… и т.д и т.п.