Помогите со схемой простого электронного таймера

Rost

Попытался сформулировать как мог:
Логика работы простого таймера для свободников.

  1. Подаём питание. Контроллер оценивает питание и при напряжении ниже 3,2в выдаёт аварийный сигнал. Если напряжение в норме- редкое помигивание светодиода.
  2. Должна быть кнопка «взвод»: при нажатии- на серву подаётся сигнал 1,8-2мс каждые 20мс. При отпускании возвращается в исходное положение 1,0-1,2мс.
  3. Запуск таймера должен производиться как вручную, так и от датчика холла (стоят в двигателях сидиромов и т.п.). Вручную-начало отсчёта времени происходит так, при нажатии на кнопку «старт» загорается светодиод (готовность), а при отпускании- начало отсчёта частое моргание светодиода. Запуск таймера от датчика холла происходит через 15с после срабатывания датчика холла и звучат два сигнала о начале отсчёта, т.к. в течении 15с возможен возврат «крюка» и таймер не должен запуститься.
  4. После отсчёта установленного времени на серву подаётся сигнал 1,8-2мс каждые 20мс, а через 1-2мин включается прерывистый сигнал на пьезоизлучателе.
  5. При нажатии на кнопку «старт» таймер переходит в начальное положение.
  6. Время должно выставляться «дипами» 4шт: 15с, 90с, 120с, 180с ±1с.
  7. Желательно питание от одной липольки начальное напряжение 4,22в, конечное 3,2в. При 3,1в запрет на взвод таймера.
  8. При начале отсчёта и до обнуления желательно редкое моргание сверхяркого светодиода в роли маяка.
  9. Кнопка «старт», датчик холла и сверхяркий светодиод должны находиться на отдельных платках или проводах.
27 days later
RC-man

Привет!
Ростислав, а ты пробовал сделать (юзать) программный таймер от Георгия?

RC-man

Еще раз прочел твои крайние посты - видимо юзал.
Понятно!
Но зачем на подлетах все время выставлять время ?
Если надо изменить - то конечно, а если не менять - таймер помнит установку (если питание не передергивалось!).
Я модифицировал таймер и вместо св.диода поставил зуммер.
Так нагляднее.
Т.к. одна липолька - уже норма, то делитель не нужен - соединить вх.АЦП с +.
Мощный светодиод - это отдельная тема.
Такие, как ставят В.Стамов, С.Макаров и Ю.Титов - на маленький планер - нереально! Я их технику видел…
Датчик Холла - не пойдет! Я это проходил давно. На подвижный магнит постоянно налипает железный мусор (не знаю где он берется) и он клинит тросик.
В нашем случае лучше хороший микрик.
ДИП - переключатели - не очень хорошо…
Да и вообще, Ростислав, вряд ли будет новая реализация - поговорили и затихли!
А таймер Георгия вполне законченная вещь и уже неплохо облетан.
Я их повторил уже штук 20-25!
Меня просят добавить RC DT, но это пока сложно.
Цена вопроса очень высока…

9 days later
Rost

Спасибо за ответ. На подлётах, чтобы далеко не бегать при настройке планера начинаем с 15с, т.к. RC DT - нет. Вам и особенно Георгию низкий поклон за труд.
Всё верно на магнит налипает, микрик наверное правильнее.
Если тема затихнет-жаль. Но что поделаешь, значит не судьба.

George164

Спасибо.
Добавьте еще кнопки старта для разного времени, как делители через резисторы и настройте и опрашивайте как аналоговый вход. По одной кнопке укороченное время, по другой полное. Вроде бы переделки минимальные.
Что такое RC DT я не знаю, макетки нет. Так что только консультациями помогу. Хотя платки под планарные тиньки фрезеровать научился.

Rost

Про кнопки, покажите пожалуйста как это будет выглядеть на принципиальной схеме.
RC DT- срабатывание детермализатора (принудительной посадки модели) по радиоканалу. Обязательное условие для соревнований: без возможности восстановления нормального полёта.

George164

У меня и ноутбук сменился и возможности редактирования старой схемы нет. Самое простое: резистор от входа на питание, одна кнопка просто коротит на землю, вторая через резистор. Соответственно на входе: питание - не нажата, половина или земля - одна из кнопок. Опрос как АЦП. Подпрограмма опроса АЦП в программе есть.

10 months later
dimaris

Здравствуйте, у меня вопрос по таймеру на Attiny13. Можно сделать чтобы этот таймер не каждый раз сбрасывался при отключении питания?

4 months later
Andrius22
Sputnik:

Если уж без процессора не обойтись на борту, то пусть он двигает обычную маленькую серву. Вот попалось на глаза красивое исполнение конструкции таймера и видео работы подобного…
home.pacbell.net/andriuko/e-Timerm.htm

Electronic F1B Model with SIDUS RDT timer

этот таймер ныне стоит недешево. вся инфа по нему на www.ffelectronics.com/TimersF1C.htm (не реклама). к сожалению я не сведущ в подобных изделиях но думаю вполне можно было бы попытаться повторить подобное. если бы умел и понимал подобное - сидел бы молча и ковырялся

5 months later
16 days later
4 months later
maybe
RC-man:

Мой таймер был кварцован 4МГц и две сервы стояли как у волка на морозе …хвост.
А ток я замерял.
У меня Хайтеки, Вольцы и еще какие-то красные нонеймы были.
Показания конечно разные, лучший ток ХХ около 10мА, а в рывке - до 1А (но это короткий импульс).

Да я и не спорю, но повышают же напругу?
Я глянул на китайчика - интересно.

2S с КРЕНкой реально, но жалко воздух греть.

Лирическое отступление: читаю заголовок темы - Помогите со схемой простого электронного таймера…
Ох и не прост он получается, как ни крути.
Что о нас думают те, кто молча смотрит?!!
Мороз по коже…

Читаю с восхищением: Вот же ж умные и знающие люди!
и огромным интересом: современный электронный борт для F1A категорически не устраивает своей ценой. После 40 летнего перерыва начал пущать планера, но хочется что-то соответствующее современному развитию электроники. Мне казалось бы спрос родил предложение: “Простой таймер” за 50USD… Пока не нашел, наверное плохо искал.