Самодельный конвертер сингала PWM в PPM для регуляторов БК двигателей

Babay

А вот если, допустим, взять Blade MCPx, и сделать ему полноценный хвост. С валом в трубе, приводом от основного движка, с изменяемым шагом лопастей хвостового ротора, ну и конечно с сервой управления этим шагом. Это так, общие рассуждения. Сможет ли конвертер управлять вместо регулятора БК двигателя цифровой сервой или надо отдельную прошивку под это дело?

cylllka
Babay:

А вот если, допустим, взять Blade MCPx, и сделать ему полноценный хвост. С валом в трубе, приводом от основного движка, с изменяемым шагом лопастей хвостового ротора, ну и конечно с сервой управления этим шагом. Это так, общие рассуждения. Сможет ли конвертер управлять вместо регулятора БК двигателя цифровой сервой или надо отдельную прошивку под это дело?

Скажу честно, я не в курсе как сервы работают 😃 Еще не сталкивался. Может Рома подскажет

sashaNar

Не сможет. Алгоритмы разные. Обороты ХР с приводом от отдельного мотора изменяются в зависимости от оборотов ОР, шаг ХР с приводом от мотора ОР - только от сигнала с ручки раддера и от гиры.

RXL

Я заметил, что в России цены на весь импорт дикие - на украинских онлайн-магазинах дешевле.

Vасилич
RXL:

на украинских онлайн-магазинах дешевле.

Ну так и страна небогатая.

casper82

так и не получается припаять пик в корпусе ДФН ((( может кто-то будет готов продать несколько 202 пиков с пересылом?

Vасилич
casper82:

так и не получается припаять пик в корпусе ДФН

Есть небюджетный вариант. Купить паяльную станцию с феном, купить шприц с пастой.
В домашних условиях запаять можно. Так сотовые ремонтируют.
Еще можно сходить в мастерскую по ремонту сотовых. Там точно должны уметь паять.

casper82

какую лучше пасту? станцию с феном раздобыл ненадолго. еще плату надо вытравить под них - буду пробовать на выходных

casper82

про “нормальные” смд компоненты смотрел и паял несколько раз резюки смдшные. поэтому и надеялся на сотовский корпус… а когда забрал и посмотрел дфн корпус - возникло небольшое непонимание как в домашних условиях его припаять, еще и возник вопрос нарисовать тонкие дорожки для вытравливания платы. буду пробовать рисовать разводку и термопереносом делать платки

Vасилич
casper82:

какую лучше пасту?

Любую свинцовосодержащую. Главное, чтобы была не просрочена. Но у барыг так редко бывает, если только не спёрли на работе из свежей партии.
Как правило срок годности невскрытой тубы пол-года.
Я своим знакомым ремонтникам раз в год по пол-кило выделяю. Так что с полугодовой просрочкой паста у них работает нормально.
Держал в руках пасту с просрочкой два года. Всё, уже не то.

casper82

спасибо. завтра поеду и надеюсь куплю пасту для экспериментов на выходные.
P.S. Но если вдруг у кого будет пара лишних 202 пиков в соте или дипе и кто готов будет за разумное вознаграждение отправить их в Новосибирск, то готов обсудить данный вопрос.

cylllka

Скачал даташит на корпус 6-DFN. Вот набросал платку конвертера.

дорожки 0,3мм несложно сделать с помощью ЛУТ (лазерно утюжной технологии). Запаять можно и паяльником. Нужно в канифоль мокнуть и прогревать выходящую из под микрухи дорожку, она прогреется и припой затечет под корпус по медному пятачку. Я так паял и по этому сделал на чертеже дорожки выступающие за пределы корпуса.
Если нужно выложу файл. Ищи прогу Sprint Layout 5,0

casper82

sprint layot 5 имеется 😃 ЛУТом прошлый раз тонкие дорожки у меня плохо получились, то там и плата была намного больших размеров. если не сложно, выложите плиз файл и буду пробовать.
еще надо проверить все ли купил… о, программатор еще не взял ((( я разводку хотел сделать сразу 2 двухканальных на одной плате (для квадрика) с 78L05, чтобы питание сразу от АКБ взять и разводку для резисторов smd.

cylllka

Вот файл.
Вроде размеры правильные.

Не забывай при печати менять цвет на черный и зеркалить, что бы ключ на плате совпадал.

Перед проглаживанием нужно подготовить плату. Я чищу порошком для чистки посуды или типа того, с помошью влажной посудной мочалки. Тру пока медь не отполируется и не заблестит. Потом промываем с мылом в теплой воде. Далее на 10-20 сек погружаю в раствор для травления, что бы создать микрошероховатость. Снова промываю в теплой воде и вытираю сухой НЕ ЖИРНОЙ тряпочкой. Главное потом не трогать поверхность руками, жировая пленка не даст тонеру хорошо прилипнуть. Можно еще чистым спиртом или ацетоном протереть.
После проглаживания (хорошо нужно придавливать утюг), даем раскиснуть бумаге, и затем скатываем. Не отрываем, а именно скатываем. Даем чуть подсохнуть и смотрим где осталась бумага, там можно намочить и щеткой зубной немног опотереть.

converter Case 6-DFN.zip

Alex71
casper82:

Но если вдруг у кого будет пара лишних 202 пиков в соте или дипе

У меня есть 206 в соте. А сколько нужно?

casper82

вообще пару.
на выходных попробую, если все-таки припаяю ДФН, то все ок, а если не припаяю, то в понедельник отпишусь.
сколько стоит 206 ?

cylllka:

Вот файл.
Вроде размеры правильные.

Не забывай при печати менять цвет на черный и зеркалить, что бы ключ на плате совпадал.

Перед проглаживанием нужно подготовить плату. Я чищу порошком для чистки посуды или типа того, с помошью влажной посудной мочалки. Тру пока медь не отполируется и не заблестит. Потом промываем с мылом в теплой воде. Далее на 10-20 сек погружаю в раствор для травления, что бы создать микрошероховатость. Снова промываю в теплой воде и вытираю сухой НЕ ЖИРНОЙ тряпочкой. Главное потом не трогать поверхность руками, жировая пленка не даст тонеру хорошо прилипнуть. Можно еще чистым спиртом или ацетоном протереть.
После проглаживания (хорошо нужно придавливать утюг), даем раскиснуть бумаге, и затем скатываем. Не отрываем, а именно скатываем. Даем чуть подсохнуть и смотрим где осталась бумага, там можно намочить и щеткой зубной немног опотереть.

ок.
блин, тормоз я… корпус-то DFN8
откорректировать попробую.

Alex71
casper82:

сколько стоит 206 ?

Я брал за 15руб 55 коп. У меня он один лишний.

casper82

хорошие у вас цены… по такой цене я б с десятко взял, а так минимум 2 надо.

cylllka:

Вот файл.
Вроде размеры правильные.

Не забывай при печати менять цвет на черный и зеркалить, что бы ключ на плате совпадал.

Перед проглаживанием нужно подготовить плату. Я чищу порошком для чистки посуды или типа того, с помошью влажной посудной мочалки. Тру пока медь не отполируется и не заблестит. Потом промываем с мылом в теплой воде. Далее на 10-20 сек погружаю в раствор для травления, что бы создать микрошероховатость. Снова промываю в теплой воде и вытираю сухой НЕ ЖИРНОЙ тряпочкой. Главное потом не трогать поверхность руками, жировая пленка не даст тонеру хорошо прилипнуть. Можно еще чистым спиртом или ацетоном протереть.
После проглаживания (хорошо нужно придавливать утюг), даем раскиснуть бумаге, и затем скатываем. Не отрываем, а именно скатываем. Даем чуть подсохнуть и смотрим где осталась бумага, там можно намочить и щеткой зубной немног опотереть.

Откорректировал под DFN-8 - вроде так получается.

converter Case 8-DFN.rar