Самодельный конвертер сингала PWM в PPM для регуляторов БК двигателей

casper82

sprint layot 5 имеется 😃 ЛУТом прошлый раз тонкие дорожки у меня плохо получились, то там и плата была намного больших размеров. если не сложно, выложите плиз файл и буду пробовать.
еще надо проверить все ли купил… о, программатор еще не взял ((( я разводку хотел сделать сразу 2 двухканальных на одной плате (для квадрика) с 78L05, чтобы питание сразу от АКБ взять и разводку для резисторов smd.

cylllka

Вот файл.
Вроде размеры правильные.

Не забывай при печати менять цвет на черный и зеркалить, что бы ключ на плате совпадал.

Перед проглаживанием нужно подготовить плату. Я чищу порошком для чистки посуды или типа того, с помошью влажной посудной мочалки. Тру пока медь не отполируется и не заблестит. Потом промываем с мылом в теплой воде. Далее на 10-20 сек погружаю в раствор для травления, что бы создать микрошероховатость. Снова промываю в теплой воде и вытираю сухой НЕ ЖИРНОЙ тряпочкой. Главное потом не трогать поверхность руками, жировая пленка не даст тонеру хорошо прилипнуть. Можно еще чистым спиртом или ацетоном протереть.
После проглаживания (хорошо нужно придавливать утюг), даем раскиснуть бумаге, и затем скатываем. Не отрываем, а именно скатываем. Даем чуть подсохнуть и смотрим где осталась бумага, там можно намочить и щеткой зубной немног опотереть.

converter Case 6-DFN.zip

Alex71
casper82:

Но если вдруг у кого будет пара лишних 202 пиков в соте или дипе

У меня есть 206 в соте. А сколько нужно?

casper82

вообще пару.
на выходных попробую, если все-таки припаяю ДФН, то все ок, а если не припаяю, то в понедельник отпишусь.
сколько стоит 206 ?

cylllka:

Вот файл.
Вроде размеры правильные.

Не забывай при печати менять цвет на черный и зеркалить, что бы ключ на плате совпадал.

Перед проглаживанием нужно подготовить плату. Я чищу порошком для чистки посуды или типа того, с помошью влажной посудной мочалки. Тру пока медь не отполируется и не заблестит. Потом промываем с мылом в теплой воде. Далее на 10-20 сек погружаю в раствор для травления, что бы создать микрошероховатость. Снова промываю в теплой воде и вытираю сухой НЕ ЖИРНОЙ тряпочкой. Главное потом не трогать поверхность руками, жировая пленка не даст тонеру хорошо прилипнуть. Можно еще чистым спиртом или ацетоном протереть.
После проглаживания (хорошо нужно придавливать утюг), даем раскиснуть бумаге, и затем скатываем. Не отрываем, а именно скатываем. Даем чуть подсохнуть и смотрим где осталась бумага, там можно намочить и щеткой зубной немног опотереть.

ок.
блин, тормоз я… корпус-то DFN8
откорректировать попробую.

Alex71
casper82:

сколько стоит 206 ?

Я брал за 15руб 55 коп. У меня он один лишний.

casper82

хорошие у вас цены… по такой цене я б с десятко взял, а так минимум 2 надо.

cylllka:

Вот файл.
Вроде размеры правильные.

Не забывай при печати менять цвет на черный и зеркалить, что бы ключ на плате совпадал.

Перед проглаживанием нужно подготовить плату. Я чищу порошком для чистки посуды или типа того, с помошью влажной посудной мочалки. Тру пока медь не отполируется и не заблестит. Потом промываем с мылом в теплой воде. Далее на 10-20 сек погружаю в раствор для травления, что бы создать микрошероховатость. Снова промываю в теплой воде и вытираю сухой НЕ ЖИРНОЙ тряпочкой. Главное потом не трогать поверхность руками, жировая пленка не даст тонеру хорошо прилипнуть. Можно еще чистым спиртом или ацетоном протереть.
После проглаживания (хорошо нужно придавливать утюг), даем раскиснуть бумаге, и затем скатываем. Не отрываем, а именно скатываем. Даем чуть подсохнуть и смотрим где осталась бумага, там можно намочить и щеткой зубной немног опотереть.

Откорректировал под DFN-8 - вроде так получается.

converter Case 8-DFN.rar

cylllka

Немного неудачный чертежик, контур детали нужно рисовать цветом отличным от цвета дорожек.
Вот поправленый вариант

10F202_8-Pin_DFN.zip

Alex71
casper82:

хорошие у вас цены… по такой цене я б с десятко взял, а так минимум 2 надо.

Ну так берите, они их по моему шлют по стране www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=769&Search=…
Если хотите то я буду в конце месяца брать там детали для усилителя, могу и пики прикупить для вас, ибо мин. заказ там 300 руб.

casper82
cylllka:

Немного неудачный чертежик, контур детали нужно рисовать цветом отличным от цвета дорожек.
Вот поправленый вариант

спасибо.
выходные загрузили работой, в итоге не добрался (((

Alex71
cylllka:

Вмду того, что предыдущая инфа пропала, выкладываю снова обновленнкю схему коммутаций.

Я чего-то не понял где рубильник ставить? Ранее было написано что ежели питание подавать отдельно от регулятора, то конвертер начинает разогреваться, а на выше приведенной схеме два варианта. Какой правильный? Или это вообще актуально только для программирования с помощью Газа? А то я пошел на почту за моторами, сегодня буду прикручивать к Валкере, если китайцо все положили в посылку.

RXL

Правильно - регулятор отключать вместе с конвертером. Это актуально для программирования ESC, когда его надо включать позже, когда уже дан полный газ. А в обычном режиме лучше коммутировать в обесточенном состоянии.

Alex71

Ребята, подскажите. Стал задавать мин-макс газ для регулятора XP-3A www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… как и полагается он пропищал что надо, а теперь не крутит мотор, а точнее пытается рывками. Второй такой же после процедуры мин/макс крутит нормально. Не ужели сгорел? Блин, вот засада, моторы приколхозил (не легко это было) а тут на тебе, да и еще у китайцев они закончились.

cylllka
Alex71:

Ребята, подскажите. Стал задавать мин-макс газ для регулятора XP-3A www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… как и полагается он пропищал что надо, а теперь не крутит мотор, а точнее пытается рывками. Второй такой же после процедуры мин/макс крутит нормально. Не ужели сгорел? Блин, вот засада, моторы приколхозил (не легко это было) а тут на тебе, да и еще у китайцев они закончились.

Ой… эти XP-3A оказались весьма нежными и глючными. Умерли в экспериментах все, что были в наличии. Регули TGY - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… такого же размера оказались лучшего качества. Кстати есть в наличии. Правда один таки погиб, при обрыве фазы на полном ходу, но это из за перекоса фаз случилось, экстремальный режим работы.
Могу порекомендовать попробовать зайти в режим программирования и поставить тайминг средний (нормальный). И попробовать снова. Но похожий симптом и у меня был… на сгоревшем.
Если можете позволить себе чуть больше веса, то рекомендую вот такой регуль - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… Он у меня на Прохе стоит. Разъемы я отпаял для уменьшения веса, получилось около 1,7 грамма

Кстати, а на что вы установили комплект? Вертолет? Какая прошивка и какое включение? Это на регуль не могло повлиять, просто что бы определить оптимально ли все подключено.

Alex71
cylllka:

Регули TGY - www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=7184 такого же размера оказались лучшего качества. Кстати есть в наличии.

Да такие у меня тоже есть, а точнее были ибо один приказал долго жить при той же процедуре, а другой работает но не тянет сбрасывает газ - типа перегруз.

cylllka:

Если можете позволить себе чуть больше веса, то рекомендую вот такой регуль - www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=10334 Он у меня на Прохе стоит. Разъемы я отпаял для уменьшения веса, получилось около 1,7 грамма

Да конечно могу. Я уже их заказал, придется ждать месяц.

cylllka:

Могу порекомендовать попробовать зайти в режим программирования и поставить тайминг средний (нормальный). И попробовать снова. Но похожий симптом и у меня был… на сгоревшем.

Пробовал войти не получается в режим изменения тайминга, в остальные заходит. Завтра попробую.

cylllka

А что за комплект? Какие моторы и как все подключено?

Alex71
cylllka:

а на что вы установили комплект? Вертолет? Какая прошивка и какое включение? Это на регуль не могло повлиять, просто что бы определить оптимально ли все подключено.

Моторы - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Верт- Walkera Lama2-1
подключение - питание от разъема на приемнике идет (для программирования заменяется выключателем) сразу в точку подключения конвертера и регулятора, ну а далее все как на ваших схемах.
прошивка конвертера последняя иверсная, любезно скомпилиная Романом под 206-ой пик, кстати мой вариант с 200-м пиком сгорел (тихо так сгорел, даже не нагрелся) на второй попытке войти в режим программирования.

Alex71
cylllka:

Схема подключения конвертера с прямой прошивкой к плате NE Solo Pro

У меня также подключено. А вот регуляторы от хвостовых моторов можно использовать, я имею ввиду например от валкеры cb100, там вроде тайминг отличается.

cylllka
Alex71:

У меня также подключено. А вот регуляторы от хвостовых моторов можно использовать, я имею ввиду например от валкеры cb100, там вроде тайминг отличается.

У валкер хитро сделаны регули. Основной и Хвостовой не взаимозаменяемы. У хвостового газ в инверте работает, т.е. если поставить этот регуль на ОР, то при ручке макс газа мотор будет стоять, а ри уменьшении газа будет раскручиваться.

Alex71

C горем пополам удалось оживить один регуль. Итого два регулятора разные один XP другой DP, причем последний как-то не всегда стартует. И еще одна заморочка выяснилась - странно ведет себя приемник при работающих двигунах ШИМ нижнего ротора плавно увеличивает напряжение, а верхний уменьшает; Что это - работа гироскопа? Без двигателей такого не происходит.