Бортовой компьютер и ИИ

project_Ikar
Стрела_RoSa:

Разминку мозгов хотелось бы закончить данной достоверной информацией:
Фасетку можно устроить на лобике каждого полукрыла а так же на верхней обшивке фюза за фонарем для того чтоб не менять аэродинамику ЛА.
Фасетку можно сконструировать из волосков оптических кабелей собрав их адресно на “матрицу” которая установлена в фюзе, “матрица” должна чувствовать поляризованный свет и ультрафиолетовую длину волны в пределах 10 нм до 400 нм, (Чем меньше цифра тем ближе к рентгеновскому диапазону.) с энергией от 3 эв до 124 эв.

Патент 7376314 May 20, 2008,Spectral Imaging Laboratory (Pasadena, CA) www.patentgenius.com/patent/7376314.html

Ниже знакомые изображения сечения глаза насекомых и то как пашет опто луч.
upload.wikimedia.org/…/Compound_eye1.jpg
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/16/Compound_eye2.jpg

хорошая идея) мне нравится, будет время, что-то такое сконструирую с оптоволокна (все-равно валяется без дела) + сенсор от миниатурной видеокамеры+ контроллер(для обработки)
думаю таким девайсом - солнце искать в самый раз)

Musgravehill
AndyBig:

Нет, честно - не знаю

Популярные коммерческие автопилоты, ко-пилоты, фишки, FBL -системы. Не судите строго, я имею ввиду, что “стандартный” набор датчиков используют многие.

AndyBig
Musgravehill:

Популярные коммерческие автопилоты, ко-пилоты, фишки, FBL -системы

А, я думал, Вы какую-то конкретную модель имеете в виду 😃 Ну все правильно, используют, потому что это жизнеспособная схема. Вот, правда, с оптическим горизонтом, кажется, только одна какая-то компания выступила, больше желающих не находится, тут как раз будет новаторство 😃

Стрела_RoSa
project_Ikar:

хорошая идея) мне нравится, будет время, что-то такое сконструирую с оптоволокна (все-равно валяется без дела) + сенсор от миниатурной видеокамеры+ контроллер(для обработки)
думаю таким девайсом - солнце искать в самый раз)

Александр не забудьте, вам еще надо обратиться в ваш местный телеком для для правильного среза оптоволокна прицензионным резаком для опто волокна.Торцы надо получить максимально перпендикулярные и без осколов.Далее , надо придумать основание для закрепления волокна на сенсор, думаю нужен будет чпу со сверлом 0,4мм для рассверловки и оргстелко как основание куда будете вставлять на циакрине волоски,адресно.Самое трудное рассверлить полу сферическую фасетку из орг стекла чпушкой под конкретными углами на всю полусферу.Как закрепить волоски и чем уже рассказал.
Надо просто очень захотеть увидеть как видят насекомые и все получится… в 50-х 3д ЧПУ не было наверно да и оптоволокно было дико дорогой штукой если была:) сейчас все это просто можно сказать валяется…бери не хочу.Если у вас получится все это сделать, прошу вас оцените головку фасетки (смета расходов) интересно за сколько деревянных такой держатель волокон реально можно получить хоббийстам.Не увлекайтесь компактностью системы, одинаковой длиной волокон итд важен результат.
Важно: в физ середине сенсора должно быть вот такое расположение волокон

project_Ikar

спасибо за советы - Стрела RoSa, у меня валяется пачка уже, как надо, порезаных волокон, и когда я их беру и собираю в пучок, потом направляю на источник света - то там, на торцах, это светлое пятно переходит из края в край, когда я меняю направление пучка)…

Стрела_RoSa
project_Ikar:

спасибо за советы - Стрела RoSa, у меня валяется пачка уже, как надо, порезаных волокон, и когда я их беру и собираю в пучок, потом направляю на источник света - то там, на торцах, это светлое пятно переходит из края в край, когда я меняю направление пучка)…

и еще, плотные туманы(облака) , дождь прозрачны по нулям для длины волны 1088микрометров ИК,такие диоды есть.Поищите, почитайте.

Musgravehill
AndyBig:

с оптическим горизонтом, кажется, только одна какая-то компания выступила, больше желающих не находится

Вылетело из головы ее название. Они долго бились с пироголовой, таки довели ее до ума. Но сейчас хотят отказаться от нее и пойти “как все”.

AndyBig
project_Ikar:

что-то такое сконструирую с оптоволокна (все-равно валяется без дела) + сенсор от миниатурной видеокамеры

Стрела_RoSa:

думаю нужен будет чпу со сверлом 0,4мм для рассверловки и оргстелко как основание куда будете вставлять на циакрине волоски,адресно

“Я тебе одну умную вещь скажу, только ты не обижайся”(с) - ничего не получится 😃

Стрела_RoSa:

плотные туманы(облака) , дождь прозрачны по нулям для длины волны 1088микрометров ИК

Откуда такая информация? Я всегда считал, что водная среда как раз очень даже непрозрачна для ИК, т.к. поглощает его почти полностью 😃

Musgravehill:

Они долго бились с пироголовой, таки довели ее до ума. Но сейчас хотят отказаться от нее и пойти “как все”.

С пиро или с оптикой?

Стрела_RoSa
AndyBig:

Откуда такая информация? Я всегда считал, что водная среда как раз очень даже непрозрачна для ИК, т.к. поглощает его почти полностью 😃

ПОГЛОЩЕНИЕ и РАССЕЯНИЕ инфракрасного излучения при прохождении через земную атмосферу, приводит к ослаблению инфракрасного излучения. Азот и кислород воздуха не поглощают инфракрасное излучение и ослабляют его лишь в результате рассеяния, которое, однако, для инфракрасного излучения значительно меньше, чем для видимого света. Пары воды, углекислый газ, озон и другие примеси, имеющиеся в атмосфере, селективно поглощают инфракрасное излучение. Особенно сильно поглощают инфракрасное излучение пары воды, полосы поглощения которых расположены почти во всей инфракрасной области спектра, а в средней инфракрасной области - углекислый газ. В приземных слоях атмосферы в средней инфракрасной области имеется лишь небольшое число “окон”, прозрачных для инфракрасного излучения.
Мощным источником инфракрасного излучения является Солнце, около 50% излучения которого лежит в инфракрасной области.

Андрй приглашаю изучать патенты, очень полезная инфа там встречается .Например тут:ieeexplore.ieee.org/Xplore/login.jsp?url=http%3A%2…
или это: www.flir.com/uploadedFiles/ENG_01_FOG.pdf

Так же уверен вы знаете о селективности пин диодов.
Так что опто волокно одномодовая заточена пропускать ИК в указанном диапазоне… Если сомневаетесь в успехе Александра - я нет, так как он настроен это дело узнать.
Хотелось бы увидеть вместо скептика Андрея - оптимиста Андрея со здоровыми, практическими идеями реализации фасетки так как если америкосы это придумали наверное и мы сможем , нет Андрей?

AndyBig
Стрела_RoSa:

Особенно сильно поглощают инфракрасное излучение пары воды, полосы поглощения которых расположены почти во всей инфракрасной области спектра

Вот именно. Поэтому туман и облака для ИК непрозрачны 😃

Стрела_RoSa:

Если сомневаетесь в успехе Александра - я нет

О каком успехе идет речь? Узнать в какой стороне солце с точностью ±20 градусов? Может быть и добъется этого, хотя тоже не факт, и для таких целей есть гораздо более простые пути 😃 Если Вы считаете, что такой точности достаточно для автопилота, то, видимо, Вы имеете в виду какой-то специфический автопилот 😃

Стрела_RoSa
AndyBig:

Вот именно. Поэтому туман и облака для ИК непрозрачны 😃

О каком успехе идет речь? Узнать в какой стороне солце с точностью ±20 градусов?

Андрей опять 25, откуда 20% вы взяли то? я не понимаю просто слова, есть доказательства, разработки, результаты экспериментов? И так одномодовое волокно имеет Ф 0.09 микрон. Можете пересчитать точность если один центр фасетки от дрогой от другого расположены на удалении 0.09 микрон, а R самой полусферы фасетки равен 25мм, Ф солнечного диска на небе 30-50мм?
Далее, вы наверно весьма избирательно читаете и выставляется воспринятое от чтения: Что вы скажете о предложении - В приземных слоях атмосферы в средней инфракрасной области имеется лишь небольшое число “окон”, прозрачных для инфракрасного излучения? Окна есть или их нет? Если вы считает что их нет я привел др. источники на др. конечно языке, но можно же все таки их чуток перевести для себя, нет? А может вы принципиально и без оснований против и я зря трачу время?Может скажете ваше мнение на какой длине волны выгодно смотреть на солнце для вычисления его центра без помех (кроме дыма и пыли которые не бывают на высоте полета за 2000м на 99.9%)

AndyBig
Стрела_RoSa:

Андрей опять 25, откуда 20% вы взяли то? я не понимаю просто слова, есть доказательства, разработки, результаты экспериментов?

Есть расчеты, я их уже приводил. Если Вам лень считать самому, то придется верить мне на слово 😃

Стрела_RoSa:

один центр фасетки от дрогой от другого расположены на удалении 0.09 микрон

Угу… У Вас есть доступ к оборудованию, позволяющему манипулировать нанообъектами? И откуда взялась цифра 90 нанометров? Это получается, что один квадратный миллиметр фасетки содержит 123 миллиона датчиков? То есть при R полусферы фасетки равном 25 мм вся полусфера содержит 483 миллиарда датчиков? Вы всерьез полагаете возможным изготовить такое? Даже имея самую лучшую лабораторию нанотехнологий и неограниченный бюджет?

Стрела_RoSa:

Окна есть или их нет?

Окна есть, которых “лишь небольшое число”. И облака есть, которые “Особенно сильно поглощают инфракрасное излучение … почти во всей инфракрасной области спектра😉

Стрела_RoSa:

Может скажете ваше мнение на какой длине волны выгодно смотреть на солнце для вычисления его центра без помех

В области рентгена 😉

project_Ikar

Стрела RoSa, не переживайте так сильно… мой опыт подсказывает, что это, довольно, таки рабочая идея изложенная Вами, даже если мы будем использовать несколько сот оптоволокон, мы в итоге получим на сенсоре светлое пятно, в центре которого - направление на солнце. Специальный алгоритм вычислит “центр тяжести” такого светлого пятна с точность выше чем разрешение фасетки. Что-то подобное я уже делал, когда разрабатывал автоколлиматор…
А насчет критики, не переживайте, опять же… Сколько на моем веку встречалось людей с фразой “у тебя не получится” или “это не будет работать”, что я уже их не воспринимаю всерьез…

AndyBig
Стрела_RoSa:

это с каких пор одномодовое 0.09микронное обычное опто волокно считалось нано объектом ?

Нанообъектами считаются объекты имеющие хотя бы по одному из измерений размер в пределах 100-150 нанометров. 0.09 микрон - это 90 нанометров.

Стрела_RoSa:

и не хотите видеть новое даже после того как был показан патент/изобретение на искусственный глаз

Патент не означает возможности создания рабочей модели, так что на патенты ссылаться бессмысленно.

Стрела_RoSa:

И последнее 0.09микрон - в метричесих единицах измерения означает 0мм точка 0 десятых 9 сотых мм что составляет 900 микрон

У Вас странная математика… 0.09 микрон = 900 микрон? Не улавливаю никакую логику 😃 Если имеется в виду 0.09 мм, то это 90 микрон, а если 0.09 микрон, то это 90 нанометров. Опишите, пожалуйста, способ получения цифры 900 из 0.09 😃

Стрела_RoSa:

опто волокно такого диаметра называется 9 микронным.Вы очень хорошо знаете это

Я представления об этом не имею, каким бы странным Вам это не казалось. Я не занимаюсь прокладкой оптоволокна и жаргоном спецов не владею. И если Вы пишете размеры, указывая метрические единицы измерения, то и пишите именно в этих единицах измерения, а не в попугаях, которые, оказывается, имеют такое же написание, как и стандартные ЕИ, но означают в узком кругу совершенно другое. Это именно Вы вводите в заблуждение.

project_Ikar:

Сколько на моем веку встречалось людей с фразой “у тебя не получится” или “это не будет работать”

Гораздо больше встречаются энтузиасты, решившие, что сейчас на коленке они перевернут мир 😃
ЗЫ: Посчитать на обычном калькуляторе до сих пор страшно? Что бы не признаваться в неправоте? Лучше громко начать делать и потом потихоньку спустить на тормозах 😉 Дерзайте 😃

Стрела_RoSa
project_Ikar:

Стрела RoSa, не переживайте так сильно… мой опыт подсказывает, что это, довольно, таки рабочая идея изложенная Вами, даже если мы будем использовать несколько сот оптоволокон, мы в итоге получим на сенсоре светлое пятно, в центре которого - направление на солнце. Специальный алгоритм вычислит “центр тяжести” такого светлого пятна с точность выше чем разрешение фасетки. Что-то подобное я уже делал, когда разрабатывал автоколлиматор…
А насчет критики, не переживайте, опять же… Сколько на моем веку встречалось людей с фразой “у тебя не получится” или “это не будет работать”, что я уже их не воспринимаю всерьез…

Спасибо за понимание!Главное для меня - вы поняли концепт который способен направить и вывести ла аж в тунели как мошку на центр светового пятна тунели если будет подтверждение борта пк что ла в замкнутом пространстве…
P.S. прошу прощение что назвал опто волокно 0.09микрон как принято говорить среди проф связистов, я думал меня поймут все, но поняли только вы так как вы работали с волокном.
Хотелось бы с Вами познакомиться по ближе в скайпе если вы не против Александр.

AndyBig:

Дерзайте 😃

Будем Андрей и вам того же желаю:) Вы не учитываете углового расстояния от фасетки до солнца для фасеточного гироскопа с земли и расстояние обычного гиро к центру земли…
Придерживаюсь убеждению - если это сделали америкосы хоть 1 раз и мы сможем. Там просто за патенты не платят и не держать их, деньги не малые.Подумайте об этом.

AndyBig
Стрела_RoSa:

расстояние обычного гиро к центру земли…

Обычному гиро расстояние куда бы то ни было глубоко до фени 😉

Стрела_RoSa
AndyBig:

Обычному гиро расстояние куда бы то ни было глубоко до фени 😉

однако:) не знал, хорошо Андрей, вам видней откуда берется гравитационное поле земли и нули его… наверное образуется на поверхности земли…как скажете.

AndyBig
Стрела_RoSa:

вам видней откуда берется гравитационное поле земли и нули его…

Может быть объясните как связан стандартный гироскоп с гравитационным полем земли? 😃

Стрела_RoSa:

Придерживаюсь убеждению - если это сделали америкосы хоть 1 раз и мы сможем.

А где они сделали? Есть ссылка? 😃

Стрела_RoSa
AndyBig:

А где они сделали? Есть ссылка? 😃

Патент 7376314 May 20, 2008,Spectral Imaging Laboratory (Pasadena, CA) www.patentgenius.com/patent/7376314.html

пост 174
такие НИИ не открывают где сделано, простите в военные сервера янков пока не имею доступа:)

Когда происходит поворот гироскопа вокруг оси прецессии, перпендикулярной моменту внешних сил, когда момент внешней силы воздействует вокруг оси, которая перпендикулярна оси вращения его ротора, тогда гироскоп поворачивается вокруг оси прецессии, перпендикулярной моменту внешних сил. Так, если позволить гироскоповой оси передвигаться только в плоскости горизонтальной, тогда ось самого гироскопа стремится стать по меридиану, но при том так становится, что вращение гироскопа происходит точно так, как и вращение нашей планеты. Если же ось будет двигаться вертикально (в плоскости меридиана), то ось будет стремиться установаться параллельно оси земли.
А по своему принципу действия гироскопы могут делиться на механические гироскопы и оптические гироскопы.

Достаточно точно или добавить?
Добавляю:

В оптическом гироскопе широкое применение находят частотные и фазовые модуляторы. Первого типа модуляторы переводят фазу Саньяка в переменные изменения разности частот противоположно бегущих лучей; при компенсации фазы Саньяка разностная частота пропорциональна угловой скорости вращения Ω. Достоинством частотных модуляторов при использовании в ВОГ является представление выходного сигнала в цифровом виде. Второго типа модуляторы переводят фазу Саньяка в изменение амплитуды переменного сигнала, что исключает низкочастотные шумы и облегчает измерение информационного параметра. Частотные модуляторы основаны на акустооптическом эффекте, который состоит в том, что при прохождении в среде ультразвуковых колебании в ней появляются области с механическими напряжениями(области сжатия и разряжения), это приводит к изменению коэффициента преломления среды. Вызванные ультразвуковой волной изменения коэффициента преломления среды образуют центры дифракции для падающего света. Частотный сдвиг света определяется частотой ультразвуковых колебаний.
Появлению такого высокочувствительного прибора как волоконно-оптический гироскоп, способствовало развитие волоконной оптики, а именно разработка одномодового диэлектрического световода с малым затуханием. Именно такие световоды определяют уникальные свойства прибора:

  • потенциально высокая точность
  • малые габариты и масса конструкции
  • большой диапазон измеряемых угловых скоростей
  • высокая помехоустойчивость, благодаря диэлектрической природе волокна
  • высокая надежность, благодаря отсутствию механических элементов
AndyBig

Это они не сделали, это они только обосновали теоретическую возможность сделать. А теперь покажите где они сделали.

Musgravehill
AndyBig:

стандартный гироскоп

Подразумевается ДУС, которому пофиг на силу тяжести\гравитацию других тел. Во время поворота внутренний грузик за счет инерции деформирует подвес. Деформация ~ угол\секунду.

AndyBig
Стрела_RoSa:

Когда происходит поворот гироскопа вокруг оси прецессии …

Спасибо за выдержку из Вики, особенно порадовали подробности о принципах измерений в оптических гироскопах 😃 Но где во всем этом описана связь с гравитационным полем Земли? 😃 Или наличия слов “наша планета” и “Земля” для Вас достаточно, остальное можно дофантазировать? 😃

Musgravehill:

Подразумевается ДУС, которому пофиг на силу тяжести\гравитацию других тел

Как и стандартному классическому гироскопу, которому так же пофиг на силу тяжести и притяжение 😃 Ну, не считая, разумеется, того, что сила тяжести может мешать ему вращаться, создавая дополнительное трение 😉

Стрела_RoSa
AndyBig:

Это они не сделали, это они только обосновали теоретическую возможность сделать. А теперь покажите где они сделали.

Андрей как патентовед исследователь заявляю нет ни одного изобретения такого масштаба и из таких НИИ как данный которые не имели бы под собой изделия которое реально работает. Создается проф комиссия, проверяются заявления, если все сходится и нет других , именно таких ,то поступает разрешение на состоятельность изобретения и выдается свидетельство, а за такое в кап странах платят не малые бабки.
Объясните суть ваших подозрений… я не понимаю их так как если вы выявите ошибку в патенте и заявите о ее не возможности, заплатите за такое рассмотрение то вас уважут и покажут основания, если ваши замеченные ошибки в чертежах, в формуле итд подтвердятся то компания заявившая о патенте потеряет много денег и заплатит штраф государству за стеб, да и вам заплатят и скажут спасибо!

project_Ikar
AndyBig:

Гораздо больше встречаются энтузиасты, решившие, что сейчас на коленке они перевернут мир

и, таки, переворачивают - Тесла, Ньютон, Эдисон, Эйнштейн, Форд и т.д.