как правильно организовать питание борта БЕК от 6s батареи

spyder3
  1. Катофф тут некоторые вроде “отсечка” зовут. Т.е. когда ваша батарея сядет до некого порога и обороты мотора падают на
    а) 50% софт катофф
    б) 100% хард катофф.
    Eстественно приёмнику катофф не делается 😃
    Вот и всё. При хард катофф вам надо стик газа передёрнуть чтобы сделать ре-старт мотору, а вот на это иногда времени нет. Поэтому софт катофф предпочтильнее.
  2. 4S по моему несколько маловата по вольтам на 750kv мотор (оптимум 5S). Но ничего не меняйте. Полетайте как есть (с правильным балансом модели и потребляемым током). Потом, когда освоитесь будете подбирать под себя - те размер и тип пропеллера, батарея > волтаж/емкость/вес, центровку самолёта итп

PS
А это у вас 1йы самолёт?
Схема есть на Jeti сайте и внизу на Испирите

Oleg11

Доброго дня Влад. Самолет второй…я совсем новичок…занимался мотокроссом, поменял хобби…так случилось. Думаю без вашей помощи будет сложно. Просто подключал выход сигнала из АЙСа к 3 входу RX и все.Если не сложно на пальцах…(по цифрам)…вот фотка…и ссылка про приёмыш.С уважением Олег.i047.radikal.ru/1202/f1/1920de245df7.jpg planetahobby.ru/…/Hitec_optima2-4GHz_rus.pdf

spyder3

Провода маркированые 1 и 2 от JETI MAX BEC - питание всей электроники. Оба подключать не обязательно, достаточно одного (1 или 2), но лучше оба для надёжности как по вибрации так и по току

2 months later
som

Здравствуйте, теперь мой вопрос помогите пожалуйста решить. Хочу разделить питание приемника и питание серв на борту. Цель-не пускать через приемник большие токи. Самолет-импеллерник размахом 1500. Ходовая батарея 8S, ходовые токи 90-100 А. Приемник ФрСкай, сервы 8 штук цифра мини и 2-4 аналог мини. Сервы надо питать 6 вольт, приемник лучше 4,8.
Есть например, 2-х выходные беки: espritmodel.com/gryphon-gvr7020-voltage-regulator-…
Не могу разобраться с подключением. Выход питания приемника 5,2 , в случае примера по ссылке, включается на питание приемника, это понятно, но с него автоматически идет и питание серв. Как подключить сервы ко второму выходу бека?
Есть еще вот такая штука www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXPNU7&P… По идее, она и без бека работает, но придется ставить кадмий, написано, что она от двух раздельных кадмиевых батарей работает. Кадмий неохота, ухаживать за ним муторно. Может, повесить на нее липо через степ даун регуляторы? bevrc.com/voltage-regulator-for-power-supplystepdo… ?
Или включить в нее бек из первой ссылки и питать вообще от одной батареи весь борт?
Может, проще способы есть? Или просто другие?
Помогите разобраться пожалуйста.

Oleg11

Здравствуй Максим. Я честно не профи. Но думаю схема предложенная выше оптимальная. Диапазон питания вашего приёмника до 10 вольт. Прочтите темы про PowerBox, и регуляторы бортового питания, один минус дороговато. Пообщаюсь с друзьями конкретно по вашей теме, может, что и подскажут дельное. Сразу дам знать. С уважением Олег.

Rula
spyder3:

BEC - устройство (линейный либо импульсный) вмонтированное в контроллер
UBEC SBEC - отдельные устройства (импульсныe, последний то точно)
Линейный регулятор - отдельные устройство (НЕ импульсный)

Чисто для справки:
UBEC - линейный регулятор напряжения
SBEC - импульсный регулятор напряжения
И где они стоят (встроенные или отдельные) - значения не имеет. А когда пишут BEC - это просто упоминается наличие регулятора напряжения, без упоминания о том, какой он

som
Oleg11:

Пообщаюсь с друзьями конкретно по вашей теме

Олег! Удалось что-нибудь узнать?

Oleg11

Привет. Думаю прав. Вот еще почитать. Всё проще
Ставишь 2 батареи(или одну),ставишь вот эту шнягу
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXPNU7&P…
схемы подключения здесь
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=986906&hi…

и получаешь изолированные сервы и другие высокоточные или шумящие цепи

Ещё проекты
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=668670&hi…

som

Так я тебе про эту же “шнягу” и пишу…
Будь внимательнее. Мало того, я ее уже с башни заказал вместе с сервами. Смущает в ней одно. Написано, что она работает от двух разных гидридных батареек: 4Х-для питания приемника и 5Х-6Х-для питания серв. Неохота с гидридом связываться. Вот я и думаю, как ее от липо запитать.

ЯМА

[QUOTE=som;3366601]Здравствуйте, теперь мой вопрос помогите пожалуйста решить. Хочу разделить питание приемника и питание серв на борту.

Использую Min Power Box с SDShobby.net. Хотя и Китай, но пока не подводил.

som
ЯМА:

Использую Min Power Box

Вячеслав, а можно спросить, сколько ПОЛЕТНОГО времени эксплуатация?

8 days later
ЯМА
som:

Вячеслав, а можно спросить, сколько ПОЛЕТНОГО времени эксплуатация?

Отлетал на электричке порядка 10 полетов, теперь поставил на большой двухмоторник, сообщение в “подключении двух двигателей”, словил глюк по работе двигателей, не знаю от чего. Машинки рулей управления тоже раздельно через power box, там все нормально.