OrangeRX 3-Axis Flight Stabilizer

flyfx

samabs
AUX подсоединяете на свободный канал приемника, на аппе назначаете тумблер. Если все верно подсоеденино то поробуйте повертеть самолет в воздухе, рулевые поверхности должны отклонятся в противоположную сторону от наклона модели.
Я себе выставил все параметры на 2 часа, толко элероны на 2.30, но после полета тестового прибрал, так как иногда возникает раскачка.
Вот мое небольшое видео, первого полета со стабом.

youtu.be/MekPpkV42YM

samabs

Спасибо Александр. Вдумчиво вчера поковырял плату. Заработала при максимальной чувствительности. Если потенциометры поставить меньше 80%, то сервы практически не отклоняются. В выходные облетаю.

flyfx

Главное убидитесь что стабилизатор отрабатывает рулевые поверхности в нужную сторону

RTemka

Подскажите как его настроить для летающего крыла ?
Каналы апельсинка сама миксует или как ?
Версия 2я

Dacor

Вроде как да - на пульте не должно быть настроенных миксов. Сама миксует. Сам только жду этого девайса, заказал на небольшое ФПВ крыло.

muhal3

На виходних тестировал ,-от переключения в полете вкл. викл.с ума сходит ,вивод ,летать только с включенной стабилизацией. Заметно помогает по елеронам в ветер , да и зависнуть на время можно .Как доп. игрушка,пойдет.

=VIT=
muhal3:

от переключения в полете вкл. викл.с ума сходит

народ, у кого еще так?

Феликс

Прочитал мануал, не понял как подключить при двух машинках на РВ? Просветите пожалуйста.

Иван_Воля
RTemka:

Подскажите как его настроить для летающего крыла ?
Каналы апельсинка сама миксует или как ?
Версия 2я

Аналогично интересует этот вопрос.
Как настроить стабилизатор на работу с Летающим Крылом?
Сегодня пришла эта штуковина, вот сейчас воюю …
К стати что бы не дрожали машинки, надо просто задействовать (соединить) все каналы апельсина с вашим приемником.
РВ
РН
Элероны
Лично у меня после этого дрожание на сервах пропало.

Может кто подскажет как прикрутить апельсин к ЛК?

Иван_Воля

Все разобрался, как подключить элевоны на ЛК.
Аппаратура Турниджи 9Х
На передатчике ничего настраивать не надо (элевоны, миксы) реверсы тоже не трогал.
Смотрите фото

Красными точками обозначено положение переключателей

AUX не подключал потому как с 6-ти канальным приемником у меня не работает.
Найду причину почему, отпишусь.
Всем удачных полетов!

APEC

Сегодня облетал первую версию сего девайса на Хоке T-45 Mini - очень положительные впечатления - чувствительность выставил процентов на 30 - самолет стал очень устойчивым, это довольно значительно ощущается, поскольку до стабилизации из-за маленьких размеров самолета и необходимости поддерживать высокую скорость полета управлялся он довольно тяжело в связи с чрезмерной “вертлявостью” и из-за полетного веса в 560 граммов ветром больше 3-х метров в секунду его просто сдувало… Применив стабилизацию все это пропало - полет стал ровным и предсказуемым, не дает свалиться самолету на малых скоростях и очень помогает при посадке! При резком увеличении оборотов самолет теперь не уходит свечой в небо, а заведомо прогнозируемо набирает высоту.
А вот недостатки: - при выполнении бочек полностью отклонив стик элеронов в крайнее правое или левое положение самолет крутит одну “бочку” прерываясь в четыре приема по 45 градусов, при этом ручку элеронов из крайнего положения я не отпускал;

  • при выполнении петель ситуация похожая, но менее выраженная, так при выходе из петли в горизонтальный полет нужно стиком стабилизатора несколько раз потянуть на себя, в противном случае, если стик не отпускать, и держать в крайнем нижнем положении так , как будто заходишь на следующую петлю, самолет летит в землю под углом в 45 градусов. С чем связано такое поведение, я пока не не понял.
    А в целом, для полетов блинчиком в ветер мне этот стабилизатор очень понравился, поставлю такой-же на гражданский борт, там ему самое место )))
APEC

С весом модели ошибся - 350 грамм 😉

Максус

Всем добрый день!
Вчера облетаз сей девайс на бикслере. Впечатления положительные. По крену и направлению прекрасно а вот по тангажу в чувствительноси переборщил и при полном газе против ветра он начинал набирать высоту при этом забавно кивая хвостовой балкой. Удобна функция вкл-выкл с передатчика. В целом для новичков штука неплохая. В прошлом году сын 12 лет при попытке научиться, заморковил одного птица, так после этого ни в какую не хочет приобщиться к моделизму. Думаю с этой штукой его зацепить будет проще.

APEC

Чувствительность руля высоты сегодня выставил на 75% - вот что получилось:

Феликс

Вот это да! А из-за чего так, перебор с чувствительностью?

Neobius

Судя по видеоо наоборот - стабилизация не дала набрать высоту…

APEC
Neobius:

Судя по видеоо наоборот - стабилизация не дала набрать высоту…

Так и есть, на записи видно, когда самолет с руки отпустил, пока стик руля высоты на себя не дернул, самолет за счет двигателя набирал высоту, как только я его решил поднять с помощью РВ - самолет перестал набирать высоту и стал дергаться ))) Я сначала подумал, что это какой-то сбой в работе стабилизатора, который должен скоро пройти стик РВ до падения так и не отпустил, а поскольку скорость у самолета на 4S 64mm EDF с восемью лопастями оказалась приличная - самолет потерпел крэш (тяга у него больше единицы) и это не тот самолет, который я описывал выше тоже с той-же системой стабилизации - тот мини Хок вчера отлетал замечательно и без происшествий !!!

sergo33
=VIT=:

чел рассказывает как убрать дрожание,

Почитайте тут banned link , пишут что помогает.

=VIT=

я вчера это все проделывал и соединял aux с приемником, причем сделал это сразу, т.к. хотел управлять включением аппы с пульта
прибор полностью стабилизирует самолет по всем каналам, однако мелка дрож серв задолбала
без этого девайса ни одна серва не дрожит…

FastCat

Такой вопрос, у RX3S OrangeRX 3-Axis Flight Stabilizer V2 есть перед и зад ?
Т.е., нужно ли его ориентировать при установке в планер по направлению полета ?

APEC

Я ставил и так и так - разницы не увидел

BOPK

А на ДВСные модели ставил кто-нибудь?

=VIT=

я думаю не стоит, вибрация сильная от моторки будет сводить с ума гиры…
если только, какой виброгасящий подвес мутить и то хз…

APEC

[quote=-=VIT=-;4042101]я думаю не стоит, вибрация сильная от моторки будет сводить с ума гиры…
если только, какой виброгасящий подвес мутить и то хз…[/quote

Согласен, вибрации слишком сильные - будет некомфортно