Повышение надежности управления (2 приемника на модели)

сергей_романович

человек эксперимента хочет, а все кричат: купи футабу и успокойся, особо опытные еще и пиписьками меряются-я не говнолеты строю.Максим, пробуйте, ибо опыт-критерий истины, а хождение по граблям- наш национальный вид спорта

smax
сергей_романович:

пробуйте, ибо опыт-критерий истины

Обязательно попробую. Но, с другой стороны, споры - это тоже один из источников истины 😃

ZigZag_ZZ

В споре она (истина) может и погибнуть, залитая дерьмом;)

kim51

Хотел уже удивиться -как в одном лице совмещется строительство копий лайнеров и “инопланетных пепелацев” с нижних снимков? Оказывается просто-отец.Так учиться надо у такого отца,дай бог ему долгих лет жизни.И тем более приложить все силы для замены аппы на что-либо более приличное .Не гоже терять такие модели из-за неадекватной Турниги.

spyder3

Максим,

Это значит вы Мрию в 3.5м, Як пилотажный под 30СС, 4.5кг Кристен Игл в 1.6м размахом из подручных материалoв делали!? Не знал даже. Эти модели помню конечно, да и видно не только я. Тогда мои советы

  1. Ты, как пока помощник, экспериментируй с Тёрниджи и её дублированием на простых моделях и помогай отцу
  2. Да сам купи отцу подарок к 23 Февраля - среднего качества 8-9 каналов 2.4гц Футаба/Спектрум/JR/Graupner/Хайтек-Аврора/Малтиплекс/Эртроникс-Санва. Ну что там найдёшь. или что ему понравится. И скажи ему спасибо от всех нас. Модели может у вас и не совсем лакированные но на такой размер из бумаги и картона да деталей со скобяной лавки только он пока посягнулся
soar
smax:

После краша Ил-96 и задумались о безопасности. Есть над чем подумать.

Максим, серьезно - проблема не стоит таких мучений) Потраченное на сомнительные эксперименты время лучше использовать на создание хороших моделей и полеты. Самолеты в самом деле удивили, смотрится здорово. Коль Вы сами говорите, что фриска не отваливалась и нареканий не было ( а я, и еще сотни пользователей подтвердят это), то надо это хозяйство засунуть в недорогой, но взрослый пульт и наслаждаться любимым хобби. Цена вопроса смешная по сравнению с реальными, уже понесенными убытками. Хотите, помогу найти достойный вариант

smax
soar:

Хотите, помогу найти достойный вариант

А тут выбор невелик, раз фрскай 8-канальный, то искать надо среди 7-9 канальных пультов.
Итого, выбор такой: Эклипс 7, Футаба 7С, Футаба 8ФГ, Футаба 8J, Аврора 9, Спектрум ДХ7, Спектрум 8.

Губанов_Игорь

Не факт. Подержанной Футабе 9Z сноса нет практически при полном функционале (к примеру)

Arseni

Эх - вот наставят Вас сейчас на путь истинный - купите хорошее РУ и будете летать в свое удовольствие 😃
И все равно эксперимент интересный. Вот буржуи тоже пробуют (картинка ниже), правда у них это дублирование бессмысленное и беспощадное.
Обе сервы идут в APM на общую колдку питания, что убивает большую часть смысла.

Новый FrSky вполне себе 16-канальный. Правда понадобятся S.Bus декодеры (у фриски они дешевые) или просто S.Bus сервы.
Кстати, Футаба 8FG - 14 канальный. Лишние каналы мешать не будут даже если модуль будет старый на 8 каналов.

А если уж надежность, то крутые пацаны летают например, на веатрониках - диверсити на стороне передатчика, сдвоенный приемник (вместо диверсити) на модели - это то, чего вроде бы нет ни у одного другого бренда.
Ну и стики на датчиках холла тоже в теории не должны отказать.
Батарейки в трансмиттере дублированы

Те еще Кулибины надо сказать 😃

Правда, летают с внешним модулем веатроник на обычных футабах, а пульт целиком (BAT-60) вроде бы кроме как на выставках никто живьем не трогал, а неоднократные переносы сроков поставок наводят на мысли…

Кстати, насчет двух передатчиков:
Они в штатном режиме должны быть соединены как тренер-ученик (чтобы рулить всеми рулями сразу), или второй все время стоит в резерве, а его рули в нейтрали?

smax
spyder3:
  1. Да сам купи отцу подарок к 23 Февраля

Обязательно 😃 Тем более за электронику отвечаю я:)

Arseni:

Кстати, насчет двух передатчиков:
Они в штатном режиме должны быть соединены как тренер-ученик (чтобы рулить всеми рулями сразу), или второй все время стоит в резерве, а его рули в нейтрали?

Синхронное управление через тренер - я думал об этом, но сначала попробую рулить именно независимо - половинками рулей (чтобы было все по чесному - независимое дублирование). Думаю этих половинок хватит для уверенного руления. А если нет, буду думать о тренере.

ZigZag_ZZ:

А может это аирбрэк как на шателе

Возможно. А вообще, посмотреть бы ссылку на этих буржуев…

soar
smax:

А тут выбор невелик,

Выбор как раз очень велик, а названные Вами даже близко не попадают по характеристикам и качеству (только по цене!)))) к тем, что предлагается. По мне, при ограниченном бюджете, лучше купить серьезный пульт прошлых лет, чем обрезанный поновее, за те же деньги. 9Z действительно сносу нет, я сам летатл на такой в течение 14 лет, продал хорошему человеку и уверен, она ему еще послужит столько же, если не надоест.
Futaba 9z, 8UA, 9CAP, JR10x, Aitronics (который я уже показывал) и т.д.

serop72
smax:

Итого, выбор такой: Эклипс 7, Футаба 7С, Футаба 8ФГ, Футаба 8J, Аврора 9, Спектрум ДХ7, Спектрум 8.

неправильный выбор!

soar:

Futaba 9z, 8UA, 9CAP, JR10x, Aitronics (который я уже показывал) и т.д.

ПРАВИЛЬНЫЙ! Выбор!
добавлю ещё jr 9 (модульную), 10 futabu (тоже в модульном исполнении)

возможно ещё мультиплекс и граупнер- но я в них невзубногой

Arseni

Насчет БУ очень справедливое замечание. В наших палестинах рынка БУ аппаратур практически нет. Может, конечно, и повезет - то это лотерея.

Никто не мешает заказать через посредников скажем, в штатах, но экономия съедается.

Неужто новые аппаратуры настолько уж плохи по механике?

spyder3

Да нет проблем и с новыми с иx пластиком. Пластик не Алюминий конечно, но вы и я не будем покупать Витоник или Джети. У меня пластик и ничего за 7 лет не обломилось. Правда я трансмиттер в кейсе вожу/храню и на ручки вверх ногами не ставлю для доступа к батарее

Arseni

А я на веатроник bat-60 засматриваюсь. Только все отодвигают сроки поставок. И цена не такая уж кусачая если с вычетом налогов и сравнивать с топовыми футабами.
Только модели мои и опыт не тянут на такую аппу 😃

ZigZag_ZZ

ПРАВИЛЬНЫЙ! Выбор!
добавлю ещё jr 9 (модульную), 10 futabu (тоже в модульном исполнении)

Именно это у сына(старая, как продают по ссылке) и у мну 10-ка

soar
spyder3:

Я бы сам на их месте купил за $300 да И-Спирит РС в Россию/Украину кажется шлёт

Влад, зачем покупать эту фигню за 300 баксов, если на голову лучшая 9Z стоит $200? )))

Arseni:

Никто не мешает заказать через посредников скажем, в штатах, но экономия съедается.

Чем съедается экономия? Я друзьям за последние годы отправил штук десять 9Z по их просьбе. Никакой коммерции, просто помогал людям, поскольку мне купить просто отсюда. Они оплачивают пересылку и все дела, точно так же, как и в магазине. Проблема ведь в том, что частные продавцы в Америке не шлют чаще всего, в Россию или Украину, а в Канаду запросто. Но ничто не мешает все же попытаться укатать владельца на rcgroups отправить и напрямую. Игра стопроцентно стоит свеч, можно купить очень и очень достойное радио, которому все эти Dx7- 8 - 9 в подметки не годятся.

Arseni

На посредниках. Если кто-то согласится отправить без особой доплаты, то ура.

Dx9 вроде бы умеет телеметрию в журнал писать и говорить человеческим голосом. Кому-то это важнее суперпрочного конструктива. Но за 200 с небольшим ясно дело лучше взять мастадонта, если, конечно, таранис по религии не проходит.

spyder3
Arseni:

На посредниках. Если кто-то согласится отправить без особой доплаты, то ура.

Dx9 вроде бы умеет телеметрию в журнал писать и говорить человеческим голосом. Кому-то это важнее суперпрочного конструктива. Но за 200 с небольшим ясно дело лучше взять мастадонта, если, конечно, таранис по религии не проходит.

Мне так эта телеметрия на … не нужма. У мня она есть, пробовал её. Но ни слушать ни смотреть нет времени при пилотировании. Всё это отвлекает страшно. При ФПВ или там ешё каких игрушках, может и не плохо, но на серьёзных моделях это никому даром не надо. Если только чтобы разбить модели в хлам. Поэтому телеметрией я не пользуюсь