Просадка бортового питания, ДВС 2м

Andry_M
V_Alex:

Я советую только то, с чем сталкивался лично
Осциллограф успевает показать

Без обид, но вы не владеете вопросом, 😉 упорствуете. Поэтому не будете читать чужие сообщения, вникать и исправляться. 😦 Можете не отвечать.

VladimirVF
Andry_M:

Без обид, но вы не владеете вопросом, 😉

А чем Вам осциллограф, то не угодил. Только с помощью подобного прибора можно понять характер просадки и её природу. Может там еще и всплески напряжения из-за сервомашинок. Вы не на одном стрелочном приборе не увидите то, что можно увидеть на нормальном 100МГц осциллографе с памятью. Даже несмотря на несчастные 8бит входного АЦП.

Автору темы - наверняка окажется, что просадки в разъемах и разводке питания на сервы через каналы приёмника. Конденсаторы на приёмнике не помогут. Сервы жрут 400mAh может только в среднем, а пусковой ток у них у каждой под 4А, если не в два раза больше. А аппаратура, у вас случайно не JR?

V_Alex
VladimirVF:

…наверняка окажется, что просадки в разъемах и разводке питания на сервы через каналы приёмника…

MOLEX для “модельных” разъемов с шагом 2,5мм дает максимальный ток 3А и нормированное сопротивление контактной группы 20 мОм.
При одновременной отработке 5 серв ток может достигать 20А. Это соответствует пиковому падению на разъеме 0,8В (последовательное включение плюсовой и минусовой клемм). На бортовом кабеле минимум пять таких контактных групп, включенные последовательно (два разъема по две клеммы и выключатель).
При условии нахождения этих групп в идеальном состоянии пиковая просадка получится 3,2В. Если контакты подработаны, просадка будет еще сильнее.
При замене входного разъема бортового кабеля на силовой, выключателя - на проходной полевой транзистор и распараллеливание разъема, идущего к приемнику, можно выйти на пиковое падение 1-1,5В.
Для приемника критическое напряжение питания в пике - 3,6-3,8В. Если напряжение упадет ниже, приемник начнет глючить или уйдет в перезагрузку.

VladimirVF:

Конденсаторы на приёмнике не помогут

Не поленитесь, нарисуйте схему с подключением аккумулятора через кабель бортового выключателя в разъем “В” и конденсатора в разъем “CH7”. В пике, когда на разъеме аккумулятора напряжение должно упасть на те самые 3 В, конденсатор, разряжаясь, в течение времени прохождения пикового тока удерживает напряжение на силовой шине приемника. Все зависит от места подключения конденсатора. Если цеплять конденсатор на балансирный разъем аккумулятора, толку действительно не будет никакого.

VladimirVF
V_Alex:

Не поленитесь, нарисуйте схему с подключением аккумулятора через кабель бортового выключателя в разъем “В” и конденсатора в разъем “CH7”. В пике, когда на разъеме аккумулятора напряжение должно упасть на те самые 3 В, конденсатор, разряжаясь, в течение времени прохождения пикового тока удерживает напряжение на силовой шине приемника. Все зависит от места подключения конденсатора. Если цеплять конденсатор на балансирный разъем аккумулятора, толку действительно не будет никакого.

Вы что! Никто и не говорит о подключении ёмкости к балансирному разъёму. Речь о том, что емкость 4700мкФ - 4 сервы с пусковым током под 20А разрадят гораздо быстрее чем перестанут эти 20А потреблять. В общем 4700-10000мкФ это очень мало.
В них есть смысл если ими “резервировать” питание самого приемника, но для этого надо менять схемотехнику распределёния питания. Или же в конденсаторах (а вернее в LC фильтре) есть смысл, если используется импульсный BEC. В этом случае просадки/выбросы определяются не временем старта/начала движения серв, а схемотехникой BEC’а и они короче.

Baloo
Spining:

Серво РН вместе с 2РВ в хвосте. Допустим 5 серв *400 мАн=2Ан пиковые нагрузки, а акб до 20А. ???

Они в пике по два Ампера каждая кушает. У меня похожая проблема была. Приемник Оптима 9. АКБ был лифе 6.6 Вольт. Щас есть бек кастл на 20 ампер. Поставлю его и акк на три банки. Поcмотрим что получится.
Есть мнение что надо разделять питание на сервы и приемник. Ибо дорожки в приемнике на такие токи не рассчитаны. Для этого и придуманы менеджеры питания.

V_Alex
VladimirVF:

Никто и не говорит о подключении ёмкости к балансирному разъёму. Речь о том, что емкость 4700мкФ - 4 сервы с пусковым током под 20А разрадят гораздо быстрее чем перестанут эти 20А потреблять. В общем 4700-10000мкФ это очень мало.

Речь не идет о резервировании питания. При токе в 20А конденсатор и при падении напряжения на шине в 2 В конденсатор 4700 мкФ способен удерживать напряжение примерно 1 мс. Его задача - не допустить ухода контроллеров приемника и серв в перезагрузку по питанию и, как следствие, запуска автоколебательного процесса. Вероятность одновременного старта пяти серв очень мала, но она ненулевая. И продолжаться она может очень короткое время. Именно эту ситуацию и компенсирует конденсатор на шине питания. Что именно является причиной просадки - слабость аккумулятора/ВЕСа или сопротивление проводов и разъемов, приемнику и сервам без разницы. Конденсатор тут выполняет роль таблетки - глушит симптомы, а не первоначальную причину.

Baloo:

Они в пике по два Ампера каждая кушает. У меня похожая проблема была. Приемник Оптима 9. АКБ был лифе 6.6 Вольт. Щас есть бек кастл на 20 ампер. Поставлю его и акк на три банки. Поcмотрим что получится.

Тут пишуть, что вертолетный сетап на HV сервах в пике потребляет до 35А : www.vstabi.info/en/node/1327 И рекомендуют ставить конденсатор, если ВЕС не в состоянии этот ток прокачать. Средние и рабочие токи у такой системы, естественно, гораздо меньше. Вообще, бортовое питание - больная тема именно у вертолетчиков. Тут: rcopen.com/forum/f63 есть не меньше десятка тем с замерами, осциллограммами и прочей полезной информацией.

Baloo:

Есть мнение что надо разделять питание на сервы и приемник. Ибо дорожки в приемнике на такие токи не рассчитаны. Для этого и придуманы менеджеры питания.

Это правильное мнение. Тут неподалеку есть даже своя тема по нему: rcopen.com/forum/f87/topic526587 И она - не единственная. Но в этой теме вопрос стоял, как заставить нормально работать то, что есть.

Andry_M
Baloo:

Ибо дорожки в приемнике на такие токи не рассчитаны

Дорожки тех приемников, которые я вскрывал, по питанию выдержат не менее 60А. И соответственно пиковое не меньше 150А.

dima2000
Spining:

Падение мимолётное, в доли секунды, фиксируется только телеметрией. По хорошему стрелочником проверить на балансиром разъёме, остальные гаджеты-тестеры молчат, возможно не успевают обработать.

Сто раз я проверял на вшивость Хайтековскую телеметрию, когда разбирался с подобным явлением, уверяю Вас, что ей можно верить!!!

Показания, которые идут на экран передатчика интегральные(измеряются по принципу мультиметра), аварийный сигнал(пик на передатчике) формируется из срабатывания компоратора, то есть показывает мгновенную просадку напряжения на шине приемника ниже 3.5В.

Разбирайтесь, короче, ищите узкое место!!!

V_Alex
dima2000:

…когда разбирался с подобным явлением, уверяю Вас, что ей можно верить!!!

Разбирайтесь, короче, ищите узкое место!!!

Что было и как победили?

dima2000
V_Alex:

Что было и как победили?

Это давнишняя история про зимние полеты, при температурах -20 и ниже. Проблема выбора правильных АККумов.

rcopen.com/forum/f1/topic305919/81

Пост 93…

1 month later
Spining

Всем здравия желаю! Возвращаясь к теме скажу, всё дело в этом девайсе www.*************/ru/product/537630/
Проверял оба выключателя, ставил более мощный аккумулятор 35с 2200, результат тот же, возможно дело либо в контактной группе, либо в самих выключателях. Вот так.

1 month later
Gefi
Spining:

www.*************/ru/product/537630/

Ссылка не работает. Интересно посмотреть что за выключатель. Двойной. Так. Может у меня тоже такой стоит . Не хочу сюрпризов. Был неприятный инцидент с потерей связи но не полностью а частично. Газ и РН работали а элероны и РВ нет.

Spining

www.“parkflyer”.ru/ru/product/537630/
Без ковычек.
Контактная группа этого выключателя кратковременно забирала на себя ток. Но при изменении схемы питания приемника Hitec optima 7 одновременно через разъем spc и y-кабель одного из элеронов, всё исправилось. Выключатель пока ещё не заменил, но наверное и не буду менять, просадки были очень кратковременные и не критичные для работы приемника, сейчас их вообще нет.

Gefi

У меня тоже такой стоит. Неужели проблема в нём. Но у меня посадке по батарее не было.

Spining
Shimano:

лучше давать ссылки на сайт магазина
Power Switch and Charge Port

Я наверное, что то упустил из инструкций, но я так и не понял как их здесь вставлять. Понял только что робот их режет.

Я проверял контактную группу выключателя мультиметром на сопротивление, всё ок. Но когда без него напрямую подавал питание в один из каналов приемника, всё было отлично. А с ним кратковременные падения. Начал давать питание приемника и серв через spc + канал приемника, стало всё о.к.

Хочу сказать, что я так два сезона летал и не обращал внимания, а тут вот решил обратить…

Shimano
Spining:

Понял только что робот их режет.

робот режет ссылки на посредников (барыг), прямые ссылки на НК он не трогает

yurbuten
Shimano:

робот режет ссылки

Используйте кликер,он укорачивает ссылку и она проходит робот 😉 clck.ru Удачи.

Shimano

Зачем ?
Если прямая ссылка на НК прекрасно видна и работает.

Andry_M
Spining:

всё дело в этом девайсе…
Проверял оба выключателя…дело либо в контактной группе, либо в самих выключателях.

Дык, это НЕ выключатель БОРТА 😦, а всего-навсего двойной выключатель. Не стоит использовать его не по назначению и потом мужественно сражаться с возникшими проблемами…
У меня в 50СС стоит похожий. Однако коммутацию делает другое устройство.

Spining
Andry_M:

Дык, это НЕ выключатель БОРТА 😦, а всего-навсего двойной выключатель. Не стоит использовать его не по назначению и потом мужественно сражаться с возникшими проблемами…
У меня в 50СС стоит похожий. Однако коммутацию делает другое устройство.

В двух словах, для чего тогда Вы его используете?