Все о аккумуляторах A123 (Li-Fe)

rrteam
Volante24:

Не сочтите за отклонение от темы, но не могли бы коллеги сориентировать по поводу нынешних реалистических цен на эти А123

Это просто… 😃
А123 не должны стоить менеее 500р… ну на настоящий момент.
Я покупал по 600
В нашей Планете хобби они по 700+ в Той хобби по 750…

И там на корпусе, если снять картонку- лазером прожжён тип акку
и наклейка наклеена…

leliksan

Не совсем по теме, но всё же. Как минимум полгода вижу в продаже эл.инструмент Hitachi с Li-ionными банками, емкостью 2 А/ч, интересно что там внутри, кто нибудь сталкивался? Сами акки отдельно в подаже не видел, только инструмент и универсальные зарядники, цены как то не радуют.
С уважением.

Deem
Windows:

Говорят туда сейчас не ставят А123…

месяц-полтора назад в ДеВалтах еще были а123. есть ли изменения сейчас - не знаю, но не думаю… а кто и где говорит что “не ставят а123”???

Windows
Deem:

месяц-полтора назад в ДеВалтах еще были а123. есть ли изменения сейчас - не знаю, но не думаю… а кто и где говорит что “не ставят а123”???

Спасибо. Осталось найти помошника :)что б помог заказать от туда.

aromu

Всем добрый день.
A123 есть у Дяди Тома,
А123 есть в espritmodel
кто знает, кто пробовал, какие из них в реале нормально работают ?
(у кого из них нормальная токоотдача и не дохнут ?)
С уважением, Андрей.

Deem
aromu:

кто знает, кто пробовал, какие из них в реале нормально работают ?
(у кого из них нормальная токоотдача и не дохнут ?)

у меня часть банок непосредственно с а123рейсинг, часть из блоков ДеВалт, часть с эспритмодел. все работают одинаково.

aromu

Спасибо.
Какая емкость банок в блоках ДеВалт (shop.ebay) ?
(а то там только 36 Вольт указано…)
и как они там собраны, точечная сварка ?
С уважением, Андрей.

Deem
aromu:

Спасибо.
Какая емкость банок в блоках ДеВалт (shop.ebay) ?
(а то там только 36 Вольт указано…)
и как они там собраны, точечная сварка ?

в ДеВалте последовательно 10 банок а123 по 2300мач. 36в - напряжение хх.
собраны банки на лепестках приваренных 4-мя точками. в блоке есть и свой зарядник-балансир (как работает, не проверял).
если ваши токи больше 40а, лепестки и точечную сварку лучше заменить на шины 4-6мм2 и пайку.
пс. последние а123 с эспритмодел приходят с большой надписью made in china. это видимо батарейки с заводов enerland - c 2008 года a123systems размещает заказы и у них.
ппс. для справки: enerland один из крупнейших мировых производителей литиевых батарей. flightpower и tunderpower тоже размещают заказы там. собственные тм enerland: polyquest и polyRC

aromu

Спасибо за информацию.
Я планирую использовать A123 в блоке 7S2P для модели
вертолета TRex600ESP с родным мотором и регулятором.
(RCM-BL650L, Align RCE-BL100G)
Вы можете дать какие рекомендаии для акка под такую модель ?
(возможно другое число банок ? или из Вашего опыто
вообще просто Li-Po следует использовать ?)
С уважением, Андрей.

Deem
aromu:

Вы можете дать какие рекомендаии для акка под такую модель ?
(возможно другое число банок ? или из Вашего опыто
вообще просто Li-Po следует использовать ?)

все зависит от того, что вы ждете - как собираетесь летать.
т600е сам по себе очччень тяжелый вертолет, и на 6липо ,скажем так, “не огонь”. а на 2х7а123 просто “кирпич” - только статика и самый простой классический пилотаж.
для 3д значительно повеселее будет на последовательных 12-14а123 с моторчиком неу1515 и соответствующим контроллером, но это далеко не бюджетное решение.

aromu

Спасибо за ответ.
Пока, реально на вертах летаю классический пилотаж,
ну а 3Д пытаюсь только учится (но не особо успешно),
так что в планах конечно 3Д, а что получится, пока просто не
знаю, вот и пытаюсь понять, что оптимальней будет поставить,
но при более или менее разумной стоимости.
(акки пока под него не купил, а мои старенькие липольки
под мой электро вертолет 30 го размера(сделан из ДВС) уже далеко не новые 6S2P из банок 2200mAh и 2100mAh 20C …)

Поздравляю всех с приближающимся Новым Годом !!!

С уважением, Андрей.

Deem
aromu:

Спасибо за ответ.
Пока, реально на вертах летаю классический пилотаж,
ну а 3Д пытаюсь только учится (но не особо успешно),
так что в планах конечно 3Д, а что получится, пока просто не
знаю, вот и пытаюсь понять, что оптимальней будет поставить,
но при более или менее разумной стоимости…

… есть у меня подозрение что т600е с стандартным мотором-контроллером на 2х7а123, НО в безфлайбарном варианте должен летать и простое 3д. может вы попозже и проверите 😉
всех с наступающим!!!😁

aromu

> НО в безфлайбарном варианте

К сожалению в таком варианте он у меня вряд ли будет…
а жаль.
Но на простое 3Д надеюсь.
С уважением, Андрей.

romig

Привет! Ребята подскажите!? А когда сборку делаешь из этих А 123 надо балансирный разъем припаивать? или как их вообще потом балансировать? или вообще ничего не надо! спаял все последовательно ,сколько надо … и вперед? что то ни где не видно как их собирать! может кто скинет ссылку!

Deem
romig:

Привет! Ребята подскажите!? А когда сборку делаешь из этих А 123 надо балансирный разъем припаивать? или как их вообще потом балансировать? или вообще ничего не надо! спаял все последовательно ,сколько надо … и вперед? что то ни где не видно как их собирать! может кто скинет ссылку!

можно и не балансировать. но если токи будут под 60-70А, то из-за разбалансировки общая емкость быстро упадет до 1,8-1,9ач. поэтому я бы рекомендовал раз в 10-15 циклов “выравнивать”-балансировать.
схема распайки самая простая - с каждой шины между банками провод на балансирный разъем, ну и с плюса-минуса.

romig
Deem:

можно и не балансировать. но если токи будут под 60-70А, то из-за разбалансировки общая емкость быстро упадет до 1,8-1,9ач. поэтому я бы рекомендовал раз в 10-15 циклов “выравнивать”-балансировать.
схема распайки самая простая - с каждой шины между банками провод на балансирный разъем, ну и с плюса-минуса.

Спасибо!

Sodefi

А сколько вольт на банку выставлять отсечку газа?? у меня а123 3s1p 2300ma