Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

Sergey77
tagir86:

Можно ли использовать для питания зарядника 12V и 3А??

я именно так и делаю, ток заряда выставляю на 2,7 ампера и все ок.

Dimon372:

(больше ваш БП не потянет)

почему?

Dimon372
Sergey77:

почему?

Это я написал для 12В и 2.5А с округлением в меньшую сторону.

SYM

Чего-то лихо, Дим, ты округлил 😃 500 миллиампер на потери???
Перебор!

Олег_1970

Может кто подскажет?
Заряженые 6S пытался разрядить в режиме хранения…Просидел часа 2, таймер сработал, батарея еще не разрядилась, поставил еще на 2 результат тот же.
Ток при разрядке больше 1,0А выставить не получается, зарядка нагрелась ощутимо…
Или его можно только при разряженых использовать?
3S разряжал так, нормально все было.
Заранее благодарен.

SYM

Олег, мощность надо считать 😃

Sergey77
Олег_1970:

Ток при разрядке больше 1,0А выставить не получается, зарядка нагрелась ощутимо…

дык он сразу становится полампера, мануалы иногда надо курить 😉
а греется потому что энергия в тепло, а иначе куда? 6s на 0,5 а = ватт 10-15 минимум.
А по времени - емкость акка какова? ежели 2 А/Ч то пару часов, а ежели больше…
Я про режим стораж, если чо 😉

Олег_1970

Курил еще как курил, даже записи от руки ставил по токам загрузки от количества банок.Ваши😊
Просто 11V 2200 мач легко просадил в стореж, а 22V 2500 мач, суть вроде тажа разряжается по идее по баночно…
Просто ситуация была такая что подготовился к полетам но домашние дали понять что в ближайшие дни не будет для меня хорошей погоды😁 вот и надо было их разрядить. Наверное надо было тупо у дома помахать лопастями…

SYM

Условие: 6 банок… по 4,2В если свежие = 25,2В…
Мощность разряда = 5Ватт.
Исходя из формулы Р=I*U, получаем минимальный ток разряда =5/25=0,2А.
Таким током батарея будет разряжаться 2,5А/0,2= …э… 12,5 часов.
Даже если взять в расчёт снижение напруги до “discharge” = 3,0В, получаем суммарную напругу 6*3,0=18В. Ток разряда 5/18=0,28А. Время: 2.5/0,28=8,92 часа.
Недалеко ушли, не правда ли? Это при том, что не учитываем реального изменения напряжения, всяких других всякостей, Ибо нам надо же “взять” всю ёмкость с аккумулятора!
А для 3S всё нееемного радужнее: I=5/9= 0,5(5)A… Время: 2,2/0,5(5)=3,96 часа. Ну или около того…
Так что же мы хотим от разряда 5-ю Ваттами???

Олег_1970:

Ток при разрядке больше 1,0А выставить не получается

И не получится, видимо всё-таки плохо мануал курили. Или очень быстро выкурили 😃

Олег_1970:

Или его можно только при разряженых использовать?

Ну это желательно. Хотя, если мазохизм в крови - то можно и 5000мАч 6S с полного заряда разряжать… 😃

Олег_1970:

Просидел часа 2, таймер сработал

А это зачем на липолях при разрядке??? Ладно при зарядке Ни-xx, я бы понял… А при разряде то зачем??? В любом случае, отруб любого акка при разряде контролируется по напряжению.

В Ли-по два варианта: либо дисчардж и тут наверняка по суммарному напряжению “отруб” без побаночного контроля, либо сторадж - где и по-баночно сверяет. Но это имхо.

Sergey77

я оказывается тож плохо мануал курил, совсем забыл про мощу разряда 😃
Спасибо, тезка!

SYM

Не за что 😃
Я раньше тоже вопрошал про разряд “меньше 1А”, “хотя честно его выставлял”! 😃
Потом тоже про разряд-мощщу подсказали. Запомнил.
Теперь у меня 5 штук Т-6, 4 из них в корпусе “Кватра” 😃 Стараюсь не забывать 😃

dokl36

Коллеги, вопрос такой по заряднику. Вот я выставил ограничение по емкости на 4500мАч (под мой акк). Заряжает он его, заряжает- в правом нижнем углу циферки бегут- сколько мАч аккум уже взял. Вот, потребовалось отлучиться на полдня- вырубил. Пришел- врубаю заново, циферки снова начали отсчет с нуля. Но до этого-то акк уже сколько-то взял! И,соответственно, вопрос: зарядник вырубит аккум беря в расчет данные с последней зарядки,т.е., получится перезаряд?..

Voldemaar

Заряднику по барабану, сколько уже залито в аккумулятор - он этого не знает. Поэтому он будет заливать в аккумулятор до тех пор, пока не достигнет напряжения 4,2В на банку для лития или не поймает дельтапик для никеля. По идее, если изначально аккумулятор был пустой, то суммарный заряд в мАч за все сеансы заряда должен равняться ёмкости аккумулятора.

Олег_1970
SYM:

А это зачем на липолях при разрядке??? Ладно при зарядке Ни-xx, я бы понял… А при разряде то зачем??? В любом случае, отруб любого акка при разряде контролируется по напряжению.

Да просто стоит он и стоит, всегда раньше его заряд происходит. Он и не срабатывал.
Мазохизмом не страдаю, просто акки новые вот и не хотел их длительное время держать заряжеными, тем более если в заряднике имеется данная функция.
Теперь буду знать, формулы записал. Спасибо!

DreeD

Добрый! Подскажите пожалуйста, пока идет балансир из-за бугра думаю заряжать ли по побаночно каждую банку отдельно от универсального стабилизированного блока питания, т е на нем переключатель от 3 вольто до 12 вроде, думаю заряжать на 4,5 В как самый подходящий к рекомендуемым 4,2 В, ток 0,3А. Вопрос: насколько критично для ли по аккумуляторов зарядка до напруги 4,5В а не 4,2 как рекомендует инструкция? Намного ли уменьшится срок службы ли по при такой зарядке?
Так же если есть у кого варианты как уменьшить напругу на блоке питания с 4,5В до 4,2В киньте пожалуйста.

SYM

Снижаете диодами, с током бОльшим, нежели ток зарядки.

Ден4ик

при разряде липо не останавливается на 3 вольтах, а сливает ещё пару десятых, как исправить?

AlexN

Никак. Побаночное напряжение при разряде контролируется только по “аварийному” порогу (что-то порядка 2,5…2,7В), а окончание разряда определяется по напряжению всей батареи - поэтому некоторые банки могут “проваливаться” ниже бережных 3В.

Sergey77
Ден4ик:

при разряде липо не останавливается на 3 вольтах, а сливает ещё пару десятых, как исправить?

зачем? режим стораж на что?

Ден4ик

это на время хранения , а мне ёмкость аккума надо было посмотреть

andre209

Проблема с аккумом такая: NiMh колбаса из 7 банок по 1,2В 1100мА=8,4В 1100мА, разряжаю током 0,5А до 6,3В. Заряд 0,5А, дельта пик- дефолт, ограничение по времени-off, ограничение по емкости 1100мА. Честно лъёт 1100, разряжает 800. Но при установке в аппарат работает пару минут и всё. Ставишь на разрядку- сливает 800мА. Циклировал уже раза три, не помогает. В чём может быть дело, какая то банка умерла?

andre209

Проводку только что прозвонил- чисто, ни между собой, ни на корпус не коротит.