Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

SYM

А зачем использовать функцию отлова дельта-пика?

Ставьте ограничение по закачиваемой ёмкости (больше реальной на 10%) - этого достаточно.

Я ставлю на разряд, потом пауза минуты 2, потом заряд током 0,3 - 0,5 ёмкости с ограничением по ёмкости. Ну иногда ещё термодатчик вешаю. Настроена зарядка на 45 градусов.

П.С. Гибридов в мире аккумуляторов нет. Есть ги Д риды.

Remington12

Чота у меня тоже похоже сабж дохнет… при разрядке выдает Break Down, гидриды заряжать не хочет, при балансировке подвирает с напругой.
Буду разбирать и смотреть.

Remington12

Поправка: при разрядке вообще ничего не пишет, просто пишет END. При разрядке липо — то же самое, но врет с одной из банок, говорит что на ней 2,55В. При зарядке складывается впечатление что на аккум ВООБЩЕ ничего не подается. Попробовал зарядить липо — 10 минут подождал на 3А токе, значения побаночного напряжения не изменились, как были 3,84 так и остались.
Разобрал.
ACL_IMG_4205.JPG на http://fotkidepo.ru:

Выпаивать экран не стал.
Прозвонил в диодном режиме доступные 8-ножечники и с обратной стороны платы силовые транзисторы. Вроде все ок, без пробоев.
Моя в растерянности…

Remington12
sashok17:

Проверьте 2 диода больших

Уже, тоже без пробоев.
Зарядка причем зараза показывает заданные амперы (без балансировки), но напряжение не растет. С балансировкой — ток скачет от 0,2А до заданного.

sashok17

Если не подключать силовые разъемы зарядка пищит об ошибке?

Remington12

да, тока почему-то не как должна. Пишет LOW VOLTAGE. 😃

sashok17

Не должна она такого писать… должно быть “нет соединения” а не низкий вольтаж…

полевички на выходе точно целые?

Или может флюс де не смытый?

Remington12
sashok17:

полевички на выходе точно целые?

пробоя нет, в остальном — я дуб.

sashok17:

Или может флюс де не смытый?

ну зарядка в местах пайки щедро намазана канифолью… Просто я брал ее на ХК больше года назад (по ходу, у меня первое поколение, щас вроде и плата другая, и печать на корпусе другая), сомнительно, что флюс сказался именно сейчас…

Завтра проверю не врет ли мне зарядка по току на выходе. А щас спаааать…

SYM

В правом нижнем углу шунты (резисторы) R50, R10. Копаться в них. 99.9% перегорели R10-е.
Читать про них тут.

Remington12
SYM:

В правом нижнем углу шунты (резисторы) R50, R10. Копаться в них. 99.9% перегорели R10-е.

Вечером прозвоню. Какой должен быть у них номинал? (хотя щас принципиалку качну, посмотрю). Но чота визуально они живее всех живых…
Судя по принципиалке — R10 по 10КОм, R50 — 10 Ом.

Еще вопрос: на плате есть нераспаянные (а может, и неразведенные) “дырочки” — четыре между первой и второй кнопкой, две чуть ниже четвертой (там видимо какой-то конденсатор предполагается) и еще три чуть правее. Что это могет быть?

RW9UAO

на днях глюк попался. пробило КЭ одного из транзисторов в узле балансировки. прозвоните на балансировочном разъеме для 6-ти баночного акка. в режиме прозвонки диодов не должно быть показаний. если Цшка покажет 0,5 - 0,6 вольта падение - то выпаять подозрительный транзистор. отследите по дорожке от кучи балансировочных резисторов от разъема. сами транзисторы прячутся под экраном. выпаивать его не обязательно. просто аккуратно отогните.
ну и как обычно - полевики 8-ми лапые выпаивать и проверять на открытие. в плате может что-то в схеме звониться.

SpeedyRacer

Использую этот зарядник, до сих пор нареканий не было… как известно, у него, при балансировке Липоли, акк присоединяется через оба разъема т.е. через разъем для балансировки И через основной
Однако у меня на Липоле написано Never(!!!) charge through the discharge lead (никогда не заряжать через основной разъем)
К несчастью, прочитал надпись тока после того как липошка вздулась после 3-ей зярядки… 😦
Теперь возникает вопрос, точно ли такой способ зарядки не вредит аккам?
или так заряжают липоли все зарядники, и этот акк особенный?
акк такой был в комплекте с самолетом, к нему прилагался и зарядник, который заряжает только через разъем для балансировки, но я хотел следить за параметрами зарядки, поэтому заряжал через Turingy accuel

sashok17

Не переживай. Акк вздулся не от этого. Предостережения на акке, это не заряжать без балансира

SYM
Remington12:

Какой должен быть у них номинал?

R10 - 0,01 Ома, R50 - соответственно, 0,05 Ома.

Remington12
SYM:

10 - 0,01 Ома, R50 - соответственно, 0,05 Ома.

Промерить сам не смог (уже догадался, что микроомметр нужен).
Отдал электронщикам — действительно, полетели шунты R10.

SYM:

R10 - 0,01 Ома, R50 - соответственно, 0,05 Ома.

Чота по-0моему в порядке ошибка, вроде как 0,1 и 0,5 соответственно…

SYM

Может быть, я ошибся. Давненько чинил…

Remington12:

микроомметр нужен

Афигеть! Дайте два!

Вообще-то, такие сопротивления меряют с помощью “магазина сопротивлений”. Про “микрооммметр” впервые слышу.
Киньте ссылку на это чудо техники, что ли…

Remington12
SYM:

Киньте ссылку на это чудо техники, что ли…

ну или миллиомметр:) не помню.

По сабжу — SMD найти в наличии по городу не смог, завтра надеюсь купить в обычном корпусе. ПО словам диагноста — скорее всего словил коротыша на выходе.
Посему вопрос — на них много тепла рассеивается? если их в термоусадку запихнуть, это сильно им повредит?