Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

webconnector
SYM:

Программно, т.е. нажимая кнопки - балансир вроде как не откалибруешь.

уверен что такая возможность есть . в этой теме есть описание калибровки .
но немогу найти этот пост

нашел пост #15

SYM

Это корректировка общего напряжения. Об этом знаем. А вот побаночно ты его кнопками не откорректируешь.

edo

сейчас попробовал скорректировать общее напряжение - не хватает диапазона регулировки )))))
на что-то влияет точность его измерения?

я подумал:

  • литиевые аккумуляторы заряжаются по напряжению на банку;
  • nimh по дельта-пику.

из распространённых остаются только свинцовые, вдруг когда-нибудь придётся заряжать автомобильный аккумулятор - ошибка в одну десятую там имеет значение?

вообще-то у меня чуть другой зарядник

avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8377&ELEM…
он же “Variable 6S 50W 5A Balancer/Charger” в HK.
побаночное напряжение у меня подстрочеными резисторами регулируется, 4.20В я достаточно точно выставил

webconnector
edo:

побаночное напряжение у меня подстрочеными резисторами регулируется, 4.20В я достаточно точно выставил

а поподробнее можно

GeorgeM

Сильно разрядился аккумулятор. Не могу зарядить тк пишет low voltage. И дальше вообще не идет. Как зарядить?

8 days later
Catspets

Подскажите пожалуйста. У меня батареи rhino 460 2 cell потом turnigy 1000 mah 3 cell и turnigy nano-tech 1800mah 3 cell. Подскажите как их правильно заряжать. Блок питания может выдавать 4А. Я пробывал lipo balance charge там выставлял 3А и сколько cell и начинал заряд. Но мне кажется что то я неправильно делаю. Зарядка пишет фулл через несколько минут.

SYM

Михаил, только из уважения к “твом сединам”:

  1. Читай, что написано на аккумуляторе;
  2. Читай инструкцию.

ИТОГ:
Рино заряжать максимум 400-500мА, Турниги максимум 1-1,5А, Нано-теч максимум 3,6А.

Ну, это если хочется долгой жизни этих аккумов…

anevst

В субботу получил свой зарядник. С режимами работы никаких проблем не возникло, все работает.А сегодня решил попробовать подключить его к компу, шнурок у меня есть, подпаял разъемчик к шнурку, запускаю- не фурычит.Разобрал зарядку и увидел, что плата старого образца. Понятно, что надо припаивать резисторы и диод, но вопрос, собственно в другом- будет ли без пайки резисторов и диода работать температурный датчик,который у меня будет только к концу месяца?Ну а резисторы и диод я запаяю завтра или на днях,как будет время,тут проблем особых нет.

Sergey77
anevst:

А сегодня решил попробовать подключить его к компу, шнурок у меня есть, подпаял разъемчик к шнурку, запускаю- не фурычит.

прикольно. попробуйте сделать правильно. или речь про передачу инфы с зарядки в комп? тогда смотри ниже.

anevst:

Разобрал зарядку и увидел, что плата старого образца. Понятно, что надо припаивать резисторы и диод, но вопрос, собственно в другом- будет ли без пайки резисторов и диода работать температурный датчик

а он должен работать?

anevst

Sergey77
Естественно, речь идет о передаче инфы в комп. Этот вопрос перетерт в посту 945 этой темы.А на странице 39 есть пост о подключении компа к платам нового образца.На обех платах есть 3-х шпеньковый разъем для подключения термодатчика, так вот я и спросил-будут он работать или нет на плате старого образца без резисторов и диода или нужно еще что-нибуть шаманить?

Sergey77
anevst:

Естественно, речь идет о передаче инфы в комп.

таки оно обязано? и есть ссылка в мануале? любительские разработки не радуют…

anevst

Sergey77
В меню зарядника есть пункт: использовать термодачик или USB и оно активируется, поэтому, по большому счету, работать должно и это не любительские разработки.Но для работы USB на платах старого образца нужно допаять 2 резистора и диод, т.к. их там нет.Прочтите пост 945 в этой теме!

Neznaika

Без резисторов и диода (просто перекинул провод) термодатчик у меня не работал, о чём и написал в посте №956.
Сейчас использую с установленными резюками и диодом через шнур DCA-510. Всё работает нормально.

anevst

Neznaika
Ага, понятно.Спасибо за ответ!Кабель у меня рабочий, Ком порт виртуальный создает нормально, Лата кабель от S55. Я перемычку не ставил, запаяю сразу и резюки и диод.Просто было интересно узнать будет ли работать термодатчик без резисторов с диодами и перемычки.

timak

Много нареканий вызывает работа балансира. Хотелось разобраться с этой проблемой и снять большинство вопросов.
Проанализируем аппаратно-программную реализацию измерения напряжения по каждому каналу. Алгоритм одинаков для 1,3-6 каналов. Напряжение банки аппаратно делится на 2 ( 1 - с помощью резистивного делителя, а 3-6 - с помощью дифференциальных усилителей). Далее деленное на 2 напряжение преобразуется в цифровой вид и программно удваивается. Результат отображается на дисплее. Учитывая динамический диапазон и разрядность АЦП, погрешность квантования составляет +/- 2.5 мВ., после умножения на два +/- 5 мВ.
Несколько иначе измеряется напряжение 2-го канала. Суммарное напряжение 1 и 2 банок делится на резисторах на 4. Далее результат преобразуется в цифровой вид, программно умножается на 4 и из него вычитается напряжение 1 банки. Общая максимальная погрешность квантования составляет (+/- 2.5) х 4 - (+/- 5) = +/- 15 мВ. Не понимаю разработчиков: сэкономили один операционный усилитель и получили ущербный канал!
Вывод: даже при тщательно подобранных резисторах в делителях погрешность измерения второй банки не лучше +/- 15 мВ., остальных - +/- 5 мВ.
Реально все обстоит намного хуже, так как резисторы в делителях не подобраны, хотя конструктивно это предусмотрено.

Практическому использованию выше изложенной информации поможет пример:
После зарядки аккумулятора напряжения по банкам составили 4.19 4.23 4.19 (пост #1932)
Так как напряжение 1-й банки измерено правильно, то ошибка измерения 2-й - кроется в резистивном делителе второго канала. Исходя из измеренных напряжений, рассчитаем истинный коэффициент деления (K).
(4.19 + 4.23) / K x 4 - 4.19 = 4.19
8.38 х K = 33.68
K = 4.0191 несколько больше 4
Рассчитаем номинал дополнительного резистора, для снижения коэффициента деления до 4
R = (200 / 3) - (200 / 3.0191) = 0.422 кОм.
Выбираем ближайший номинал резистора 430 Ом. из ряда E24 и устанавливаем его вместо перемычки. Место обозначено как R74 (см. фрагмент принципиальной схемы).

Данная методика самая простая и позволяет получить разброс по банкам не хуже 0.01 В.
Существует и другой, самый точный способ настройки балансира. Он более трудоемкий, требует определенных навыков и цифрового вольтметра с разрешением не хуже 1 мВ. на диапазоне 4 В.

nucle0us

Ребята, вот вы пишете - разобрать, убрать следы флюса с платы, смазать вентилятор…наверное, вы покупаете какое-то китайское говно!! Я вот купил настоящий turnigy accucell 6…с хоббикинга 😁 разобрал… собрал обратно 😃. Внутри всё чисто, никаких следов на плате нет. Не, ну конечно, посмотрев в микроскопа, нашел отпечатки китайцев, протер спиртом, ибо нефиг. Но больше там делать нечего. От вентилятора на корпусе остался масляный след, так что и он смазан на славу. Точность калибровки пока не проверял, пока нет бп, подходит от монитора, но тогда я не могу читать интернеты )))) в общем, лично я китайцам за аккуратность в данном экземпляре могу твердо поставить 5!

Shuricus

Как уже давно известно, у китайцев раз раз не приходится, у меня вентилятор тоже гудел как бешеный, пока я его не смазал. Плату даже не смотрел - работает и отлично.

Sergey77

статистика на… раз в год - полгода (когда заверещит) смазываю кулер. ОН ОБЯЗАН КРУТИТСЯ. остальным доволен, акки 2S, 3S, 4S. Когда перейду на 5Ы задумаюсь над новым зарядником, а пока моих двух хватает, + один из них в поле.

Antibus

Здравствуйте!
Хочу озвучить здесь свою проблему, поскольку самостоятельно решить ее не могу - познаний в электронике не хватает:

Началось все с того, что при первом подключении аккумулятора произошла переполюсовка (разъем XT60 неправильно был распаян - проверяйте после покупки) и соответственно я имел на дисплее ошибку “connection break”… Чтение форума принесло пользу - поменял правый нижний транзистор (VT9 кажется по схеме), ошибка пропала, заряд идет… Но в конце заряда, на этапе стабильного напряжения, когда ток снижается есть небольшой глюк - ток периодически спадает до “0”…
Выглядит это так:

www.youtube.com/watch?v=mwp7kdX5x5E

Однако с этим можно было бы смириться - время заряда немного увеличивается, но не критично… Но как оказалось, это не единственная проблема - при попытке заряда двух NiMH я получаю следующее:

www.youtube.com/watch?v=zKrYlDtIwaI

Если кто то подскажет, на какой элемент схемы мне нужно еще обратить внимание, буду очень признателен.

nucle0us

Кстати. У меня при зарядке 2S стабильно заряжает так: 4.20в 4.19в , оба аккума так. timak выше описал способ калибровки, но я в плату с паяльником не полезу (руки не достаточно прямые, на что меня хватило - так это разъемы перепаять на аккумах). Может кто из Москвы помочь???