Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

SYM
nucle0us:

Так что, видимо, 0,01В - это как раз погрешность моей зарядки, так что пока лезть в неё с паяльником особого смысла таки и нет

Абсолютно верно.

Antibus
Antibus:

Нужно будет купить близкие по параметрам транзисторы и повторить эксперимент.

Решил поменять транзистор VT14 (не заряжает аккумуляторы с низким напряжением… выше 12 В все в порядке)…
IRF7416 у нас не нашел… Был единственный подходящий вариант IRFR9024N… (на самом транзисторе обозначение правда немного другое: IRF9024 - это важно?)
Но после включения он сгорел. Почему - непонятно, так как по току и напряжению подходит с запасом… Правда сопротивление Rds гораздо выше, могло ли это привести к выходу из строя транзистора? Или у меня что-то еще неисправно кроме этого транзистора?

P.S. заказал в китае транзисторы IRF7413 и IRF7416… но не уверен, что IRF7416 не сгорит…

Shuricus

Сергей, подскажите пожалуйста, в случае подключени двух 3S через переходник как один 6S, время зарядки увеличится в два раза? Или количество банок не влияет на время заряда?

Antibus

Не влияет если заданный ток одинаковый.

SYM
Shuricus:

в случае подключени двух 3S через переходник как один 6S, время зарядки увеличится в два раза?

Нет. А вот если при одном и том же токе подключить два одинаковых акка параллельно - то время увеличится в два раза.

Shuricus

Вот это и странно - у меня переходничек с ХК, о котором я писал раньше, время зарядки становится в два раза больше.
Но они же подключенны последовательно?

И еще одна неприятная особенность с ним обнаружилась, иногда зарядка пишет ФУЛЛ, а на одном из акков все банки по 3,9. На втором 4.2 соответственно.
Причем кажется только на одном и том же разьеме это происходит…

Antibus
Shuricus:

И еще одна неприятная особенность с ним обнаружилась, иногда зарядка пишет ФУЛЛ, а на одном из акков все банки по 3,9. На втором 4.2 соответственно.

Очень странно… так не должно быть - фактически Вы превращаете свои два аккумулятора 3S в один 6S… и переходник втыкается в зарядник в разъем для 6S… В режиме балансировки заряжаете разумеется? Начальное напряжение аккумуляторов до заряда сильно различалось?

Shuricus:

Вот это и странно - у меня переходничек с ХК, о котором я писал раньше, время зарядки становится в два раза больше.

Так тоже не должно быть… Такое может быть только в том случае, когда Вы задаете слишком большой ток - более 2,5А… Этот ток при 6S для данного зарядника максимальный (рассчитывается из мощности зарядника - 60Вт и общего напряжения всех банок - 25,4В)… Если Вы задаете ток больше, то зарядка сама его снижает до допустимого уровня.
Какой ток Вы задавали? Ток при заряде на дисплее действительно одинаковый при заряде 3S и 6S? Или же для 6S меньше?

Shuricus

Олег, ток всегда даю не больше 1С, в данном случае для акков 1300 - 1А…
Для 6S ток такой же.

Сделаю фото в следующий раз.

Разброс по аккам может быть 3.4 и 3.9 по банкам…

Antibus

3,4 и 3,9 это побаночное напряжение на двух разных аккумуляторах до заряда?

Про начальное напряжение я спросил потому, что при существенно разном напряжении заряднику труднее отбалансировать их из-за того что ток заряда у Вас 1А а шунтирующий ток всего 300мА на банку… Т.е. аккумулятор с большим напряжением раньше достигает 4,2В на банку и если ток заряда больше 300мА зарядка не может полностью шунтировать зарядный ток и в какой то момент заряд прекращается (чтобы не перезарядить этот аккумулятор). Ну а второй аккумулятор просто не успевает зарядится… (Все это конечно мое личное мнение, могу ошибаться - поправьте).
Когда большой расбаланс я лично заряжаю малым током, не более 300мА.

И еще… по времени заряда - чтобы корректно оценивать время заряда во всех опытах помимо равного тока еще должно быть примерно равное начальное напряжение по банкам… Может быть из-за этого в два раза дольше заряжалось?

Shuricus

Да!

Очень похоже на это!

Попрбую заряжать с одинаковым напряжением!

16 days later
anevst

Стал ставить эксперименты с зарядником. Задача была запустить usb порт и термодатчик.Для начала подключил термодатчик, купленный на еbаyе за 2 бакса с доставкой. При подключении обнаружилось, что комнатная температура оказалась 75 градусов и нагревании датчика уменьшалась. Пришлось лезть во внутренности прибора, благо заодно требовалось распаять микросхемы резисторы и разъем для usb. Вскрытие показало, что моя версия платы зеркально отличается от версии платы на фото в посте #945, т.е шпенек земля был дальним от ключа разъма термодатчика, при этом остальная печать на плате соответсвовала и звонилась согласно приципиальной схеме на прибор. Распаял смд резисторы, конденсаторы и чипы Lm 393 и CP2102 с мини usb разъемом и перевернул провода в разъеме термодатчика, включил зарядник и получил нормально работающий термодатчик и usb порт. Собственно пост о том, что не следует слепо тыкать провода, заниматься модификациями и ремонтом, даже вооружившись знаниями и изображениями, опубликованными на форуме, а необходимо предварительно изучить собственный девайс на наличие совпадений и отличий. Короче- китайские фокусы в нашей жизни!

Riper1

Купил вот 3 таких зарядки для заряда сборной из 6S липолей батареи для велосипеда,работой их вполне доволен но… Можно ли выставить где-то чтоб заряжала до 4.16 на банку а не 4.2,кроме режима Ли-ион 4.1 ? Так рекомендуют заряжать для продления службы батарей(на моделях,которые сосут из батареи по 50-100А это не прокатит).

Remington12
Riper1:

Так рекомендуют заряжать для продления службы батарей(на моделях,которые сосут из батареи по 50-100А это не прокатит).

Там вроде все пороги напряжений настраиваются и сохраняются в User Program.

Antibus
Antibus:

Решил поменять транзистор VT14 (не заряжает аккумуляторы с низким напряжением… выше 12 В все в порядке)…

P.S. заказал в китае транзисторы IRF7413 и IRF7416… но не уверен, что IRF7416 не сгорит…

Получил посылку с новыми транзисторами, заменил VT14… Результаты:

  1. Перестал плавать ток при заряде аккумулятора 5S. (как было - первое видео #1956)
  2. два аккумулятора NiMH заряжает “пляшущим” током как и прежде 5 сек… потом ошибка. Только ошибка сменилась на “input vol. error” (как было - второе видео #1956)
  3. При заряде 3S (c 3,82В на банку) с заданным током 1А - заряжает ровным током 1,5А ровно 4 секунды, а потом ошибка “Break down”.

Вывод - как и раньше заряжает только аккумуляторы напряжением выше напряжения питания (12В), т.е. транзистор VT14 снова сгорел… значит есть еще какие то неисправные элементы кроме него.
Транзисторы VT10-11 виноваты или DA3:1? Или мне еще на что то обратить внимание нужно? Буду признателен за наводку.

На эксперименты у меня осталось всего два IRF7416, т.е. две попытки… а потом снова заказывать и ждать дней 20 (знал бы - больше заказал таких транзисторов). По этой причине не хочется использовать метод проб и ошибок.

Antibus

И еще вопрос в догонку:
На какие транзисторы можно поменять VT10 и VT11? На принципиальной схеме не указано.

10 days later
webconnector

есть две таких аккумулятора 4A хочется использовать для наземной станции .

  1. в каком режиме заражать эти акумлаторы с помощью Turnigy Accucel-6 50W 5A ?
  2. и каким током заражать 1A 1.5A ?


спасибо

Antibus

В режиме Pb для 6 банок… Ток заряда для свинцовых аккумуляторов - 1/10 емкости… я бы не стал заряжать током более 0,5А

webconnector
Antibus:

В режиме Pb для 6 банок

6 банок в заряженном виде это 13.5в ?

Antibus

Этот зарядник заряжает до 13,7В или до 14,7В 6 банок… точно не помню…
Надпись на аккумуляторе 13,5-13,8 - это рекомендуемый диапазон зарядного напряжения.

Заряжайте без опасений… 6 банок Pb только надо выставить… И он сам зарядит… сначала ток будет заданный, но по мере заряда будет автоматически снижаться… После полного заряда сам отключится.

Лучшего зарядника для небольших Pb батарей не придумать.

webconnector

дааа 10 часов зарядки это много нужен отдельный зарядник или купить липо 5000 нано теч чтобы быстренко зарадит

простите еще один вопрос
моя базовая станция кушает 2.5А 😵 можноли такую нагрузку подклучить к этим акумлаторам ?

Спасибо огромное