Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

Antibus

Конечно можно! 2,5 А это на 1,5 часа работы… если аккумулятор имеет заявленную емкость и полностью заряжен.

AlDm

Подскажите пожалуйста, как этим зарядным устройством, посмотреть напряжение по банкам у липольки, т.е. использовать его в качестве индикатора напряжения?

Antibus

Только поставив на зарядку… в процессе заряда нажать правую кнопку

Sergey77
AlDm:

Подскажите пожалуйста, как этим зарядным устройством, посмотреть напряжение по банкам у липольки, т.е. использовать его в качестве индикатора напряжения?

Antibus:

Только поставив на зарядку…

при минимальном зарядном токе.
нескромный вопрос - а зачем?

webconnector

зарядил аккум до 13.8в подключить нагрузку автомобильную лампочку 3.3А светилось 9 минут на акуме напруга упала до 10.5в .
но если снять нагрузку напруга поднимается до 12.20в

Акум мертвый ?


как я понял на акуме написано 12в4а/20ч
то есть он может дат эти 4 ампера если подклучить нагрузку не больше 200ма так ?
или это мое яркое воображение 😵

SYM

Хорошая трава в Страссбурге…

Отвечать не буду - ищите статьи в интернете, да и на этом форуме…

webconnector
SYM:

Хорошая трава в Страссбурге…

а как ты узнал ? 😁😁😉

Alexm12
webconnector:

он может дат эти 4 ампера если подклучить нагрузку не больше 200ма

20 параллельно подключенных таких нагрузок.

webconnector
Alexm12:

20 параллельно подключенных таких нагрузок.

понимаю считать умею (прочитал инструкцию на эти аккумуляторы не помню какой марки суть в том если подклучить бальшую нагрузку он не даст чистых 4 ампера а скажим 3.5 точних цифр не помну )

Alexm12
webconnector:

понимаю считать умею (прочитал инструкцию на эти аккумуляторы не помню какой марки суть в том если подклучить бальшую нагрузку он не даст чистых 4 ампера а скажим 3.5 точних цифр не помну )

А маленькая нагрузка у него не возьмет больше чем ей нужно.

Aven

Насколько безопасно запитать зарядку от аккумулятора 12в 7а/ч от ИБП?

Antibus

Абсолютно безопасно (полярность только не путайте)… причем аккумулятор даже не сможете “убить” переразрядом - там отсечка на 10В по умолчанию стоит.

Aven

slonik141, спасибо за ответ!
А если аккум в этот момент подключен к ИБП и заряжается?

Antibus

Ну я бы не стал эксперементировать… зарядка в ИБП расчитана толькор на свой аккумулятор… А тут Вы еще доп. нагрузку в виде Turnigy подцепите… Есть вероятность, что ИБП спалите… хотя это мое личное мнение и могу ошибаться.

SYM
Aven:

А если аккум в этот момент подключен к ИБП и заряжается?

Можно угробить зарядку.
Они по входу весьма чувствительны к “некошерности” питающего напряжения.

Antibus:

Есть вероятность, что ИБП спалите.

С точностью до наоборот моё мнение. Будет хана именно Турниге.
Ведь недаром говорится:
Не используйте другие зарядные устройства в качестве источника питания данной зарядки.

Antibus

По поводу того, что ИБП можно спалить…
Это из жизненного опыта…Был у моей жены смартфон… в очередной раз она решила зарядить. в какой то момент она решила позвонить.
И вот именно в момент дозвона зарядник сгорел с характерным хлопком… потом уже я в инструкции прочел, что звонить в процессе заряда нельзя.
Именно из-за повышенной нагрузки на зарядник…

С ИБП может быть та же ситуация, он хочет подключить зарядку параллельно аккумулятору… И в процессе заряда разряженного аккумулятора ток пойдет во первых на сам аккумулятор… а во вторых на внешний Turnigy. причем ток на внешний зарядник может быть очень приличным, больше чем на аккумулятор ИБП… И вот тут начинаются у меня сомнения - а расчитан ли зарядник в ИБП на такие нагрузки?

edo
Antibus:

И вот тут начинаются у меня сомнения - а расчитан ли зарядник в ИБП на такие нагрузки?

по-моему такая нагрузка ничем не хуже сильноразряженного свинцового аккумулятора.

если ups не слишком хитрый (не пытается отслеживать состояние батареи), то проблем быть не должно.

SYM
Antibus:

И вот тут начинаются у меня сомнения - а расчитан ли зарядник в ИБП на такие нагрузки?

edo:

по-моему такая нагрузка ничем не хуже сильноразряженного свинцового аккумулятора.

Дерзайте. Только потом расскАжете, КАК спалили Турнигу, договорились?

Sergey77
Aven:

А если аккум в этот момент подключен к ИБП и заряжается?

зачем Вам геморой за свои же деньги? зарядили акк упсом - отключили от упса - пользуйтесь!
хотите реалтайм - запитайтесь от компа…
только подключать сабж при выключеном компе.

Serg2746

А у меня такая проблема. Заряжал этим ЗУ 3-х баночные АКБ, все нормально. Тут приехал мне “Turnigy 2650mAh 6S 20C Lipo Pack” для вертолета и началось: 1-я банка-1.2в,5-я 1.3в. Померял тестером - все 6 по 3.78в.Заряжаю с балансировкой-выбивает по напряжению. Пробую в режиме никель-кадмий побаночно поднять, ну очень медленно растет.
Получается попал(нечего за дешевизной гоняться (по скидкам у них д…мо)?). Беру все на НК.Подключал 3-х баночный акб балансирным разъемом в 6-ти баночное гнездо-работает, значит зу жива.

abaggi

В результате короткого замыкания плюсового провода зарядки на массу скоропостижно скончался данный девайс, а именно при визуальном осмотре разхвалилась деталь IC2 с маркировкой 4418 BA8V1F. Аналог данной детали в просторах интернета найден небыл. Может быть кто распологает информацией, либо схемой данного девайса. Сезон полетов практически заканчивается, новую зарядку из китая месяц ждать. А местные умельцы без принципиальной схемы за ремонт не беруться. ПОМОГИТЕ!!! Сегодня объехал конторы в городе по ремонту радиоаппаратуры. Никто помочь не может. Кто сталкивался с проблеммой помогите плиз!!! Сгоревшая деталь отмечена на фото красным квадратом