Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

POMAH007
Antibus:

типа защита есть какая то есть

просто не включится без нагрузки

West55
Sreg:

Не подскажите, а как заряжаются аккумуляторы в режиме “чардж”, зарядка совсем не смотрит на баланс банок, и заряжает как буд то нет баланас провода?

Я первый раз, по незнанию, так и зарядил. В конце ток уменьшился. Зарядил банки по 4.20. Но у меня такое ощущение, что напряжение выше 4.20 на банке он тупо не показывает. Потому как, на банках был небольшой дисбаланс и одна зарядилась раньше. Но на второй так выше 4.20 по заряднику не поднялось.

mar4elko

на максимальном токе(6А) в режиме быстрой зарядки липо при зарядке 2S зарядник сильно нагрелся, примерно градусов до 75-80, руку долго не подержишь… как можно это исправить? только усилив охлаждение?

Antibus
Sreg:

Не подскажите, а как заряжаются аккумуляторы в режиме “чардж”, зарядка совсем не смотрит на баланс банок, и заряжает как буд то нет баланас провода?

В данном режиме все зависит от того, подключен ли балансировочный провод… если подключен, то заряд ничем не отличается от режима Balance, т.е. банки тоже балансируются…

mar4elko:

при зарядке 2S зарядник сильно нагрелся, примерно градусов до 75-80, руку долго не подержишь… как можно это исправить? только усилив охлаждение?

Руку долго не подержишь - это не более 60о… В этой зарядке принудительное охлаждение есть, я лично нагружаю до 40Вт примерно, проблем никогда не было… у Вас же не более 25Вт в этом режиме…
6А не много для заряда?

mar4elko
Antibus:

6А не много для заряда?

нет, 1С. просто решил попробовать ради интереса режим фастчардж. Так обычно заряжаю в режиме балансировки током 4А

Sreg
Antibus:

В данном режиме все зависит от того, подключен ли балансировочный провод… если подключен, то заряд ничем не отличается от режима Balance, т.е. банки тоже балансируются…

И в чем подвох, 2 одинаковых режима палучается?

Antibus

Нет не одинаковые режимы… в этом режиме мы все таки можем зарядить без балансировочного провода и зарядка ругаться не будет… В режиме Balance без балансировочного провода зарядка откажется заряжать…
А если в режиме Charge Вы зачем то воткнули балансировочный провод, зарядник это видит и принудительно включает балансировку… действительно, а почему бы и нет?

Sergey77

только в режиме зарядки с подключенным балансирным проводом оно не балансирует… разброс бо банкам велик

Antibus
Sergey77:

только в режиме зарядки с подключенным балансирным проводом оно не балансирует…

А Вы пробовали? Я по началу тоже в это не верил… но после того как где то на форуме я об этом прочел, проверено было натуральными опытами, т.е. изначально сильно расбалансированные банки на заряд ставились. Несколько опытов с разным током… на выходе получали на всех банках 4,2В ±0,1…
Зарядка правда была ImaxB6… но ведь Turnigy Accucel это и есть Imax. думаю принцип тот же самый.

Sergey77
Antibus:

А Вы пробовали?

Antibus:

Зарядка правда была ImaxB6…

я пробовал.

CRJ
Antibus:

А Вы пробовали?

Я пробовал. У меня почти всегда 4,20В +/-0,01 на банку.

У меня 2 зарядки, одна старше (подарили), другая моложе (сам купил).
Внимание вопрос:
На старой с момента начала зарядки кулер всегда крутит, на новой не всегда. Чем это обусловленно? Наличием термодатчика?
Спасибо.

West55
Antibus:

А Вы пробовали? Я по началу тоже в это не верил… но после того как где то на форуме я об этом прочел, проверено было натуральными опытами, т.е. изначально сильно расбалансированные банки на заряд ставились. Несколько опытов с разным током… на выходе получали на всех банках 4,2В ±0,1…
Зарядка правда была ImaxB6… но ведь Turnigy Accucel это и есть Imax. думаю принцип тот же самый.

Да, возможно так и есть. Потому что в режиме чардж в конце ток снижается. Но балансирует он в таком режиме намного быстрее. Может по более простому алгоритму. Меня озадачил режим разряда. У всех при разряде контролируется только общее напряжение? У меня одна банка ниже 3 вольт ушла, хорошо наблюдал в этот момент, отключил сразу.

Sergey77
CRJ:

Я пробовал. У меня почти всегда 4,20В +/-0,01 на банку.

это да, но частный случай…
у меня лодка, два акка 3с в параллель, если просто зарядка (с подключенным балансиром) то время движения заметно меньше, чем когда зарядка с балансировкой.

West55:

Меня озадачил режим разряда. У всех при разряде контролируется только общее напряжение? У меня одна банка ниже 3 вольт ушла, хорошо наблюдал в этот момент, отключил сразу.

есть такое дело, предпочитаю разряжать акки на модели, потом ставить в стораж.

Antibus
West55:

У всех при разряде контролируется только общее напряжение? У меня одна банка ниже 3 вольт ушла, хорошо наблюдал в этот момент, отключил сразу.

Это нормально для этой зарядки… все из-за того, что контролируется только общее напряжение. Т.е. когда напряжение на банках начинает резко снижаться (ниже 3,5В) возможностей балансира (300мА) просто не хватает чтобы выравнивать напряжение на банках… А вот если разряжать током 200мА, то все будет замечательно - зарядка завершит разряд на 3,0В на каждой банке.
Где то на форуме говорилось, что зарядка все же контролирует напряжение по банкам при разряде… но критерий отключения 2,5В… я не проверял по очевидным причинам.

Sergey77:

это да, но частный случай…

То что зарядка балансирует в режиме Charge с подключенным балансирным проводом это проверенный факт… проверенный на двух зарядниках (сначала приятель проверил, потом я на своей не поверив ему), причем одна банка заведомо разряжалась относительно других лампой… + на форуме люди писали об этом… Поэтому спорить на эту тему не хочется…
Другое дело, что прошивка другая может быть у Turnigy, с иным алгоритмом… хотя трудно в это поверить…
К сожалению зарядку Turnigy я свою спалил, поэтому на ней эксперимент провести не могу… Проведу дополнительный эксперимент на ImaxB8…

Antibus
Sergey77:

только в режиме зарядки с подключенным балансирным проводом оно не балансирует…

Проверил еще раз с зарядкой ImaxB8- балансир работает в режиме чардж…
Разрядил одну банку на 500мАч… напряжение на этой банке на 0,12В ниже стало, по сравнению с остальными (3,68 3,80 3,81)… Заряжал током 1А… 2 и 3 банки разумеется достигли 4,2В гораздо быстрее первой банки - разница напряжений слишком велика. Но после этого ток заряда снизился до 0,3 затем до 0,2А… напряжение на 1 банке постепенно достигло 4,2В… 2 и 3 банки без изменений. В результате 4.2В на всех банках ±0,01В…

Sergey77
Antibus:

Проверил еще раз с зарядкой ImaxB8

Вам в другую тему надобно…

Antibus

Я пошел в другую тему, а Вы не вводите людей в заблуждение своими убеждениями.

gtblack1988

У меня вообще без балансирного не заряжает

Sergey77
Antibus:

Я пошел в другую тему, а Вы не вводите людей в заблуждение своими убеждениями

ну и хорошо. но законы ома и прочих никто не отменял.

Antibus
Andy08:

Вот тут Правила обращения с li-po? народ уже воевал по этому поводу. Почитайте ради интереса.

Почитал… ничего интересного… Еще один Александр великий с манией величия который считает, что каждая его фраза есть истина… сплошной флуд… Ему адекватные люди говорят, что балансирует, а он упирается как ребенок и говорит, что нет… причем серъезные контраргументы при 9000 сообщений уже видимо не нужны…

Sergey77:

но законы ома и прочих никто не отменял.

И законы Кирхгофа тоже… Не возражаю… Но это совсем Вы не по теме! Речь идет о логике зарядного устройства.

То что зарядка (в том числе и Turnigy) балансирует в режиме чардж с балансирным разъемом это факт… проверенный неоднократно… Признайтесь, Вы же не проверяли это?