Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

Sergey77

разжевать и в рот положить. и все равно выплюнут.

Antibus
illich:

этот отрицательный скачок обязан уловить прибор и отключить процесс заряда.

Прибор его уловит, если этот спад будет больше значения по умолчанию… Если допустим спад будет 7 мВ… а значение установлено 12мВ… то уставка по дельтапику не сработает по понятным причинам.

Очевидно в Вашем случае возможны три варианта:

  1. фактический спад напряжения ниже, чем значение по умолчанию… особенность аккумуляторов…
  2. Вы просто не дождались окончания заряда.
  3. Аккумулятор(ы) неисправны

Но зарядка тут точно не виновата… это исключено.

gtblack1988

Ставте термодатчик, на ебэе стоит 0.90 $ с бесплатной доставкой, или можно вытащить из старого аккумулятора для шуруповерта.схемы есть на этом форуме. И делайте отсечку по температуре.

SYM

Это вряд ли поможет,ибо нагрев начинается после того, как аккумулятор “съел” тот заряд, что смог.
Нагрев кадмиевых аккумов свыше 45 градусов нежелателен в силу того, что он начинает саморазрушаться при таком нагреве и, как следствие, терять свою максимальную ёмкость.

Поэтому, более-менее умные зарядки (типа LaCrosse B-900) давно уже отошли от такого принципа определения конца заряда.

Для кадмия вообще считаю оптимальным:

  1. Разряд до 0,8В на элемент;
  2. Поэлементный заряд в течение 14-16 часов током 0,1 ёмкости.
illich:

но эти истины известны для меня .

Видимо не совсем, т.к. “не читатель”.
Сами же выше написали:

illich:

Есть - определение конца заряда по температуре нагрева АКБ и по времени (постоянным током).

Т.е. мой вариант №2 это не по времени и не током???

Про нагрев я уже отписался - самый бестолковый метод.
Нагрев должен контролироваться чисто в информационных целях, например когда используются т.н. быстрозарядные кадмий и гидриды.
Когда их кормят большим зарядным током, но при этом стараются держать температуру акка в требуемых пределах, как правило до 45 градусов Цельсия.

illich:

Эту фразу считаю не корректной , грубой и не относящейся к теме.Вступать в дискуссию по этому поводу не имею желания.Возраст реальный.

Прошу прощения, но если б вы знали, сколько тут детишек с левоуказанным возрастом…

illich
SYM:

Прошу прощения, но если б вы знали, сколько тут детишек с левоуказанным возрастом…

ОК.понимаю,принимается.Есть более интересные темы для обсуждения и самообразования.

SYM:

Опытным путём вычислить дельта-пик ДЛЯ каждого конкретного ЭЛЕМЕНТА БАТАРЕИ

Вы правы.Тут я ошибался -действительно нужно привязываться к конкретному элементу.Это очень не удобно.

SYM:

Поэтому, более-менее умные зарядки (типа LaCrosse B-900) давно уже отошли от такого принципа определения конца заряда.

Вполне возможно - прогресс не стоит на месте. Просто в литературе я читал не однократно что: Цитата". Данный метод обнаружения окончани заряда является сегодня самым точным способом определения момента окончания зарядки для Ni-Cd и Ni-Mh аккумуляторов.__"
 Вот и пытался взять на вооружение.А она(Дельта) оказалась очень капризной и требовательной “барышней”. Что ж учтем это.

SYM:

Про нагрев я уже отписался - самый бестолковый метод.

Мне кажется Вы ошибаетесь т.к. конец заряда,температура нагрева и дельта тесно связаны меду собой.

Antibus:

Но зарядка тут точно не виновата… это исключено.

Вы правы -на четвертом АКБ все же увидел отсечку по Дельта. Прийдется очевидно эту отсечку отодвинуть на второй план ,как подстаховку.

gtblack1988:

или можно вытащить из старого аккумулятора для шуруповерта.схемы есть на этом форуме. И делайте отсечку по температуре.

Спасибо.Попробую найти схемку.Может у Вас ссылочка сохранилась?Дело в том что в оригинальном т/датчике 3 пина а в датчике от шуруповерта 2 пина(возможно корпус третий).У меня то же была такая мысль.

dedok

Спасите помогите. Внезапно объявился Хоттабыч. Подскажите что за микруха сгорела.

Antibus

Это не микруха… это полевой транзистор… у него на самом деле три ноги, часть ног запараллелены - видно по плате.
IRF7413

Кстати на фото видно, что между силовыми разъемами для аккумулятора на плате один вывод не пропаян совсем… нужно пропаять заодно, хотя возможно и не влияет ни на что

dedok
Antibus:

это полевой транзистор

Большое спасибо. Вывод задействован с обратной стороны.

shkaff

Прошу подсказки, получиться у меня задействовать имеющиеся мощности, которые я у себя случайно нарыл, или таки надо брать какой то специальный или скажем нормальный БП именно под это зарядное устройство?

Типа 12V ~1.25A написано

Еще мне непонятно к сожаление какой разьем у этого зарядного устройства.
Надо переходник наверное какой-нибудь?

Antibus

Заряжать можно, только чтобы мощность заряда была не более 15Вт… мало… Т.е. это примерно треть от максимальной мощности зарядника… Т.е нужно вспомнить закон Ома… для каждого типа аккумуляторов расчитывать допустимый ток… Для аккумулятора LiPoly 3-х баночного это будет не более 1,2А к примеру. Если ток случайно превысите, то БП может в худшем случае сгореть, в лучшем просто просядет напряжение и зарядка выдаст ошибку.

Лучше взять 12В от компа, это самое простое… или еще лучше купить БП на 5А 12В.

Разъем там именно такой, подойдет.

SYM
Antibus:

Разъем там именно такой, подойдет.

Главное, полюсовку проверить.

Sergey77

красиво погорит… этот адаптер выдает переменный ток.
если хотите, возьмите зарядник у меня, фотки есть в дневнике, я с ними и 3 зарядками живу.
300 руб, в личку.

Antibus
Sergey77:

красиво погорит

Точно. AC-AC адаптер… не подойдет.

karmann

Отлично БП от ноута подходит, например у меня 16V, 4,5А, разъём как раз такой:)

Antibus

Ну это если менее 18В выдает… чаще от ноутбуков идут более 18В, так что Вам повезло.

karmann

Видимо повезло:) БП от древнего IBM:

jkson

Опять сгорели шунты 0,1 Ом, два полевика на входе и один из диодов шоттки… Что из них первопричина хз, но думаю что корень - перегрев. Надоело, завтра буду издеваться над корпусом, колхозить 60мм кулер с тыльной стороны 😃

Beer100

Как я понял, появились зарядники с обновленной прошивкой.
Кто нибудь разбирался, возможно ли ее заполучить у производителя и залить в свой зарядник?

kostya-tin

Люди, а у данного зарядника куллер должен работать только во время зарядки аккумулятора или сразу же, после подключения питания? просто его только купил, но до следующей недели нет возможности проверить, как он заряжает

karmann

Крутит не всегда:) Сам заряжаю малыми токами, так вообще почти не включается.

Aless

Кулер включается когда запускается любая программа (заряд\разряд). При включении и при выборе режимов кулер не крутится.

Beer100:

Кто нибудь разбирался, возможно ли ее заполучить у производителя и залить в свой зарядник?

А железо (плату) тоже будете программно перепаивать?
И на сколько я понимаю фишка появилась у клонов типа Hobbiking, у акуцелов вроде как нет такого и не декларируется в описании.